Rambler's Top100

№ 485 - 486
7 - 20 ноября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Московские новости», «День», «FINANCE.UA» и «The Washington Post» о 7-миллиардном жителе Земли
«Би-би-си» и «Огонек» о населении Земли
«Московские новости» о неполиткорректности перенаселения Земли
«Obozrevatel.com» о демографической ситуации по странам мира
«РБК» о новых мегаполисах
«Независимая газета» и «РБК daily» о демографических прогнозах для России
«Огонек» о реанимации вымерших городов
«Аргументы и факты» о демографических проблемах Молдавии
«Regions.ru» о церкви и суррогатном материнстве
«Огонек» о бэби-боксе
«Slon.Ru» о нехватке женщин
«La Stampa» о нехватке женщин как причине похищений людей
«РИА «Новости»», «Комсомольская правда» и «Медновости.Ru» о
о законе об охране здоровья граждан

«Vz.ru» и «Новые известия» о смертности и травмах детей в ДТП
«Liter.kz» о младенческой смертности в Казахстане
«MIGnews» о комфортных для родов странах
«Известия» и «Forbes» о социальной интеграции трудовых мигрантов в России
«Коммерсантъ» об экстремизме и миграции

«Известия» и «Коммерсантъ» о русском языке для мигрантов
«Радио «Свобода»» о диспропорции полов в Таджикитане
«REGNUM» о будущем Шенгенской зоны
«Власть» о взглядах Марин Ле Пен
«Российская газета» и «Труд-7» о межнациональных отношениях в России
«Русская служба "Голоса Америки"» о русском национализме
«Regions.ru» и «Полит.ру» о «пятом пункте»
«Комсомольская правда» о ненужности гастарбайтеров
«Московские новости» о московских мусульманах
«Московские новости» о «российском» мультикультурализме
«Зеркало» о проблемах репатриации турок-месхетинцев в Грузию
«REGNUM» о проблеме переселения лакцев
«Stratfor» и «Global Post» о Евразийском союзе
«Независимая газета» о пустеющем пространстве России
«Независимая газета» о населении Люксембурга
«Огонек» о возможном экспорте пенсионеров
«Ведомости» о системе социального страхования в Китае
«Беларусь сегодня» о безработице в Белоруссии
«РБК» о рынке труда и образовании

… о русском языке для мигрантов

Единороссы хотят русифицировать мигрантов

Законопроект касается мигрантов, в работе которых предполагается широкий круг общения, — они должны знать русский язык

Группа депутатов от «Единой России» во главе с первым вице-спикером Госдумы Олегом Морозовым внесла поправки в законопроект о правовом положении иностранцев. По замыслу авторов поправок, иностранные граждане, намеревающиеся работать в России, должны представить документ, который подтверждает знание русского языка. К примеру,  документ гособразца о получении образования на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года или на территории РФ после 1 сентября 1991 года (школьный аттестат или диплом вуза).
Подтвердить знание можно и сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку. Объем знаний должен быть не ниже элементарного уровня владения русским языком, отмечается в пояснительной записке.
Это касается работников сферы торговли, ЖКХ и бытового обслуживания. Строителей, грузчиков, работников сельского хозяйства и рабочих на заводах закон, если вступит в силу, не коснется.
— Законопроект касается только тех мигрантов, в работе которых предполагается широкий круг общения, — объясняет «Известиям» логику документа один из его авторов Николай Булаев.
Некоторые эксперты оценили инициативу скептически.
— Эти сертификаты начнут продавать в метро после принятия закона, как медицинские справки, — считает завсектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев.
— Знание языка необходимо любому эмигранту, въезжающему в другую страну. Но важна и общая политика в отношении эмигрантов. Обучение мигрантов должно иметь целенаправленный характер не только в отношении языка, но и в отношении общепринятых культурных норм, — заявила замдиректора Российского института культурологии Нина Кочеляева.
— Этот закон окажется полезным только в том случае, если станет частью серии законов, регулирующих миграцию, в том числе трудовую. Но еще лучше, если бы, отойдя от проблем предвыборного периода, наши законодатели попытались формулировать направление работы через откровенную общественную и экспертную дискуссию, — считает президент Института религии и политики Александр Игнатенко.
Лидер «Конгресса русских общин», постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин вызвался помочь «Единой России» переписать законопроект. Встреча с единороссами пройдет уже 4 ноября в рамках круглого стола «Русский вопрос в современной России. Стабильные межнациональные отношения — основа народного единства». КРО и партия власти проведут это мероприятие совместно. — Например, в Шенгене, если речь идет о регулировании миграционных потоков, действуют две визы — 10-дневная, которая не дает права на трудоустройство. И есть другая виза — с правом на работу. Ее получение требует обязательного собеседования с сотрудником соответствующего консульства. Вопрос решается прагматично, путем непосредственного общения с носителем языка, — делится опытом Рогозин. По поводу «справок», которые предлагают предъявлять единороссы, Рогозин иронизирует: «Вы и диплом не прочтете, который был написан на местном языке».  
 При этом лидер КРО настаивает на том, что собеседования должны проводить сотрудники российского консульства. Однако, по мнению Рогозина, МИД не знает объемов трудовой миграции, которые направляются в Россию. А на миллионы мигрантов консульских работников просто не хватит.
— В любом случае МИД и другие профильные ведомства должны внести изменения в этот законопроект, — полагает Дмитрий Рогозин. 
Он напомнил, что в некоторых странах правительство обязывает приезжих, намеревающихся трудиться и проживать в этой стране, смотреть фильм про эту страну. 
— В Нидерландах нужно знать политическое устройство, краткую историю этой страны, традиции, нравы. Помимо знания языка требуется «прививка» к тому, чтобы въезжающий в страну трудовой мигрант принял ценности этого общества, разделял их по крайней мере на время своей работы, — утверждает политик
По его словам, «Конгресс русских общин» готов «взять в проработку» этот законопроект.
—Мы можем, во-первых, разработать поправки к нему исходя из западного опыта. А во-вторых, предложить форму правоприменительной практики.

Ольга ТРОПКИНА, Евгений ЕРШОВ. «Известия», 3 ноября 2011 года

Мигрантов потянули за язык

"Единая Россия" предложила отфильтровать гастарбайтеров

Группа депутатов Госдумы от "Единой России" внесла законопроект, который обязывает сдавать экзамен по русскому языку трудовых мигрантов, занятых в сфере ЖКХ, торговли, а также в сфере обслуживания. Авторы полагают, что не владеющие русским гастарбайтеры "провоцируют напряженность в обществе и создают потенциальную угрозу межнациональному согласию". Инициатива единороссов появилась всего через две недели после того, как президент России Дмитрий Медведев предложил ввести добровольный мораторий на использование "национальной тематики" в ходе предвыборной кампании.
Законопроект "О внесении дополнений в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"" внесен первым вице-спикером Госдумы Олегом Морозовым, председателем комитета по конституционному законодательству Владимиром Плигиным, главой комитета по образованию Григорием Балыхиным и депутатом Николаем Булаевым. Смысл инициативы в том, что трудовые мигранты, занятые в торговле, сферах ЖКЖ и услуг, должны будут документально подтверждать свое знание русского языка на уровне "не ниже элементарного". Подтверждением может стать диплом или аттестат о среднем образовании, выданный в странах бывшего СССР до сентября 1991 года или выданный в России после 1991 года. Остальным придется доказывать знание русского языка на экзамене. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его можно сдать в любом из 160 существующих центров по изучению русского языка при вузах, а господин Плигин в беседе с "Ъ" добавил, что центры изучения русского могут открыться в тех странах, откуда в Россию уезжает наибольшее число людей. Экзамены можно будет сдать и там.
По данным ФМС, русским языком не владеют 20% из 860 тыс. мигрантов, получивших в 2011 году официальные разрешения на работу. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в 2010 году добровольное тестирование на знание языка прошли 3,5 тыс. иностранцев из 1,2 млн работающих гастарбайтеров. Господин Плигин заявил "Ъ", что не сдавшие экзамен мигранты должны будут уступить свои рабочие места тем, кто знает русский язык лучше. Платить за экзамен будут должны сами мигранты. Сейчас сдача экзамена по русскому языку для иностранцев обойдется в 3-6 тыс. руб.
Григорий Балыхин заявил, что экзамен нужен потому, что "наличие в обществе значительного количества иностранцев, которые не имеют возможности полноценно адаптироваться к культурным и социальным условиям страны пребывания, провоцирует известную напряженность в обществе и создает потенциальную угрозу межнациональному согласию".
Госдума и ранее пыталась ужесточить миграционное законодательство, введя языковой барьер. В 2007 году "Справедливая Россия" требовала не выдавать разрешение на работу тем, кто не знает русский язык, позже сенатор Владимир Слуцкер внес в Госдуму законопроект, который обязывал работодателей оплачивать экзамен по русскому для своих сотрудников. Документ был отклонен. "Тогда организационные условия еще были не на нужном уровне, сейчас другое дело",- пояснил господин Плигин.
Законопроект был внесен в Госдуму через две недели после того, как президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с сенаторами поддержал идею о введении добровольного моратория на использование "национальной тематики" в ходе предвыборных кампаний. Владимир Плигин, впрочем, заверил, что к проблеме национализма законопроект отношения не имеет: "Документ появился после спокойной профессиональной работы и ни к чему не приурочен".
"Мы считаем предлагаемую норму ограничительной,- заявила "Ъ" руководитель информационно-правового центра "Миграция и закон" Гавхар Джураева.- Обязательное знание русского языка необходимо, когда люди подают на российское гражданство. А так как мигранты заняты на тяжелой физической работе, у них нет времени ходить на языковые курсы, и если закон все же будет принят, он создаст новый повод для коррупции. К справкам, которые можно купить, добавится еще одна".

Андрей КОЗЕНКО. «Коммерсантъ», 7 ноября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.