Rambler's Top100

№ 485 - 486
7 - 20 ноября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Московские новости», «День», «FINANCE.UA» и «The Washington Post» о 7-миллиардном жителе Земли
«Би-би-си» и «Огонек» о населении Земли
«Московские новости» о неполиткорректности перенаселения Земли
«Obozrevatel.com» о демографической ситуации по странам мира
«РБК» о новых мегаполисах
«Независимая газета» и «РБК daily» о демографических прогнозах для России
«Огонек» о реанимации вымерших городов
«Аргументы и факты» о демографических проблемах Молдавии
«Regions.ru» о церкви и суррогатном материнстве
«Огонек» о бэби-боксе
«Slon.Ru» о нехватке женщин
«La Stampa» о нехватке женщин как причине похищений людей
«РИА «Новости»», «Комсомольская правда» и «Медновости.Ru» о
о законе об охране здоровья граждан

«Vz.ru» и «Новые известия» о смертности и травмах детей в ДТП
«Liter.kz» о младенческой смертности в Казахстане
«MIGnews» о комфортных для родов странах
«Известия» и «Forbes» о социальной интеграции трудовых мигрантов в России
«Коммерсантъ» об экстремизме и миграции

«Известия» и «Коммерсантъ» о русском языке для мигрантов
«Радио «Свобода»» о диспропорции полов в Таджикитане
«REGNUM» о будущем Шенгенской зоны
«Власть» о взглядах Марин Ле Пен
«Российская газета» и «Труд-7» о межнациональных отношениях в России
«Русская служба "Голоса Америки"» о русском национализме
«Regions.ru» и «Полит.ру» о «пятом пункте»
«Комсомольская правда» о ненужности гастарбайтеров
«Московские новости» о московских мусульманах
«Московские новости» о «российском» мультикультурализме
«Зеркало» о проблемах репатриации турок-месхетинцев в Грузию
«REGNUM» о проблеме переселения лакцев
«Stratfor» и «Global Post» о Евразийском союзе
«Независимая газета» о пустеющем пространстве России
«Независимая газета» о населении Люксембурга
«Огонек» о возможном экспорте пенсионеров
«Ведомости» о системе социального страхования в Китае
«Беларусь сегодня» о безработице в Белоруссии
«РБК» о рынке труда и образовании

… о бэби-боксе

Коробка в жизнь

В России установлен первый бэби-бокс — устройство для спасения младенцев, не нужных родителям. Рассказывают Полина Быховская и Ольга Филина
Автоматизированные окна, в которых мать может оставить нежеланного ребенка, не встречая осуждающих взглядов и без риска попасть за решетку, получили название бэби-боксы. Они существуют во всем мире уже больше 10 лет: появились в Германии, потом их взяли на вооружение Италия, Венгрия, Южная Африка, Бельгия, Чехия, Австрия, Латвия, Словакия...
Этой осенью дошла очередь и до России: проект, давно уже продвигаемый благотворительными организациями, вдруг приглянулся чиновникам. На волне пугающих демографических сводок забота о жизни младенцев стала отличным пиаровским ходом, и в гонку за "заграничной диковинкой" пустились сразу несколько регионов России. Впрочем, для страны, где каждый год от 30 до 50 тысяч новорожденных детей оказываются ненужными своим родителям, бэби-боксы - кто бы их ни продвигал - могут стать неплохой идеей.

Родить и бросить в Риге

Мой самолет приземляется в Риге в 10 утра, и в 13 часов - обратно в Москву. В Риге - тепло, плюс 10 и солнечно. В Москве - дождь и плюс 5. У меня есть пара минут, чтобы насладиться разницей в пять градусов тепла. 
Лаура Звирбуле, руководитель латвийского проекта Baby Box, встречает меня в аэропорту с двумя детьми. Муж Лауры помогает довезти на тележке бэби-бокс, который я по просьбе пермской благотворительной организации обязалась доставить в Россию. Узкая коробка примерно метр на метр и такой же сверток с оборудованием: все вместе весит около 60 килограммов. Я вешу 42. "Вас в Москве точно встретят?" - с ужасом спрашивает Лаура.
Я уверена, что встретят: этот бэби-бокс нужен Елене Котовой, президенту пермского фонда "Колыбель надежды", чтобы заявить о своей работе на всю Россию. Елена уже более двух лет ратует за создание сети "коробок" в своем крае, и теперь ее идеей заинтересовались на федеральном уровне: один из центральных телеканалов предложил поучаствовать в передаче. 
- Мне очень хочется, чтобы Пермский край прославился чем-то хорошим, а не "Хромой лошадью", - объясняла мне Котова перед поездкой в Ригу. - Бэби-боксы для нужд края мы будем изготавливать на местном заводе, но к телепередаче не успеем... Придется купить один - для образца - в Латвии. 
Благотворительный фонд Котовой не смутило даже то, что "образцовый" бокс стоит 6 тысяч евро - в несколько раз дороже, чем будущий отечественный. Главное - чтобы не опередили другие регионы, которые тоже вдруг засуетились с установкой бэби-боксов...
За пару свободных часов в Риге я получаю от Лауры Звирбуле полный инструктаж по использованию "коробок". 
- Бэби-бокс - это не просто ящик, это целая программа, у которой три цели, - настаивает моя собеседница. Лаура 10 лет проработала акушером, а по второму образованию пиарщик, поэтому умело раскладывает информацию по полочкам. 
Первая цель - спасти младенца, от которого родители хотят отказаться. В 2006 году в Латвии погибло 9 детей, брошенных в мусорных баках. А за последние два года, после появления "ящиков", - три ребенка. Вторая цель: помочь матерям в сложной ситуации. На каждом бэби-боксе написаны номера телефонов, по которым отчаявшаяся женщина может получить не только психологическую, но и материальную помощь: к ней приедут, помогут с жильем и питанием. И третья цель - привлечь внимание к семейным ценностям, напомнить, что ребенок должен расти в полной семье. 
Сама коробка выглядит как окно, к которому можно подойти с улицы. Мать поднимается по ступенькам (это важно, есть шанс, что она еще передумает), открывает бокс, кладет младенца, закрывает бокс. И еще 30 секунд у нее есть, чтобы забрать малыша. Потом дверца автоматически закрывается и срабатывает сигнал: врачи могут забрать ребенка с другой стороны окна, изнутри здания, чтобы проверить здоровье малыша и отдать его соцслужбам. 
Бэби-бокс, который мне нужно доставить в Россию, сделан на латвийском заводе Erenpreis, специализирующемся на производстве велосипедов. Это не первая модель латвийского "ящика". Первый бэби-бокс в 2006 году латвийцы закупили в Германии. И хотя бокс стоил 10 тысяч евро, а не 6 тысяч, как последний латвийский, он не подошел. В Германии бэби-боксы ставят в специальные комнаты (альтернатива ступенькам), а в Латвии окно выходит на улицу. "Немецкий бокс не предназначен для минусовых температур. Нам каждый год приходилось его чинить", - говорит Лаура. Второй бокс заказывали в Чехии. У него другой недостаток: после того, как дверь бокса закрывается, и до того, как придут врачи, проходит минута. Из-за этих 60 секунд от бокса пришлось отказаться: "Если вдруг отключат электричество, ребенок будет заперт надолго и может задохнуться", - пояснила она. 
Лауре приходит много писем, в том числе и из России. Женщина на девятом месяце беременности хочет приехать в Ригу, родить там и оставить ребенка в бэби-боксе, чтобы он гарантированно попал в семью. А потом одной вернуться домой. 

Чей ребенок

Из 12 детей, оставленных в латвийских бэби-боксах за последний год, 11 уже нашли новых родителей. "Последнюю девочку мы забрали в пятницу, возможно, она уже в приемной семье", - говорит Лаура. Сегодня в Латвии в очереди на усыновление ребенка стоят 45 семей. Организация Лауры совместно с Министерством образования Латвии в течение пяти лет разрабатывала законодательную базу для своего проекта, и теперь усыновить малыша из бэби-бокса гораздо проще, чем ребенка, брошенного в роддоме или больнице. 
Если мать оставляет ребенка в больнице, она имеет право забрать его еще в течение года, а если хотя бы позвонит и предупредит о своих сомнениях, то двух. Все это время малыш вынужден жить в детдоме, и его смогут усыновить только спустя год-два. С бэби-боксами все быстрее и понятнее. Как только ребенок попадает в руки врачей, те проверяют его здоровье, и он получает статус подкидыша. Три дня полиция сверяет по своим базам, не ищут ли младенца, и если нет - он готов к усыновлению. То есть через 10 дней после своего пребывания в "коробке" ребенок оказывается в полноценной семье. 
- Правовой статус ребенка, найденного в бэби-боксе, как правило, такой же, как у детей, обнаруженных в мусорном баке, - поясняет руководитель российской общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. - Это и к лучшему: когда малыш автоматически получает статус сироты, его проще усыновить. Нет правовых коллизий, когда мама приходит в роддом, рожает и убегает, не написав отказного документа. Потом власти должны искать эту маму в течение полугода, а ребенок в статусе зависает. 
Правда, как складывается жизнь малыша после усыновления, проследить невозможно: социальные службы перестают за ним наблюдать. "Так надо, - поясняет Лаура, - семьи, принявшие младенца, начинают новую жизнь и могут не говорить потом ни ребенку, ни обществу, откуда он появился". 
У биологической матери при этом остается шанс забрать оставленного малыша - в те несколько дней, пока его не передали новым родителям. Правда, ей придется сдать анализ ДНК стоимостью 300 лат (почти 18 тысяч рублей), а потом написать заявление в сиротский суд, который не менее полугода будет рассматривать дело. За пять лет работы программы только одна мама засомневалась, не вернуть ли ей ребенка. У нее была сложная ситуация: муж работал за границей, а она забеременела от другого мужчины. Оставить ребенка значило для нее потерять все. После долгих колебаний женщина все-таки не решилась взять малыша. "Дело не в 300 латах, - считает Лаура. - У нас есть спонсоры, которые могли бы помочь и с жильем, и с работой. Но, думаю, для ребенка же лучше не жить с такой матерью".

Спасти по-русски

Когда я добираюсь до Москвы и передаю "коробку" Котовой, она рассказывает, что по всей России действует уже множество фондов, лоббирующих установку бэби-боксов. 
- Когда я начинала, моя идея была абсолютно маргинальной, - вспоминает Елена. - Мне минздрав Пермского края прямо сказал, что этого им не надо. 
Теперь же на "коробки" настоящая мода. Основной конкурент Котовой на звание "первооткрывателя" бэби-боксов в России - не кто-нибудь, а глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев. Он решил взять проект под свое руководство, что видно даже по самим "боксам": каждый из них украшен цитатой за подписью губернатора "Дети рождаются, чтобы жить". Еще переговоры по установке "коробок" ведут фонды в Петербурге, Новосибирске, Воронеже, Кирове, Ярославле, Москве, Удмуртии, Томске и Омске. Ситуация небывалая: в Европе в каждой стране есть одна, максимум две организации, которые занимаются бэби-боксами. Ограниченное количество участников важно, чтобы было с кого спросить. У нас же в России для работы бэби-боксов нет ни единой федеральной программы, ни даже законодательной базы. Поэтому гуманитарная инициатива пока существует по законам пиара: каждый вынужден бороться за гранты и финансы, заявляя о себе погромче.
- Надо понимать, что этот проект, к сожалению, полностью противоречит не только российскому, но и международному законодательству, - отмечает Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. 
Елене тоже не нравится эта ярмарка тщеславия. Но жалко, если проделанная работа (а Котова как раз и была первопроходцем) окажется незамеченной. Хотя ей отказала в помощи администрация, Елена получила благословение от пяти религиозных конфессий, заручилась поддержкой Следственного комитета и местного ГУВД и даже согласовала технический проект бэби-бокса в Роспотребнадзоре. "Коробку" согласился собрать местный завод металлопластиковых конструкций - производитель стеклопакетов. Чиновники пытались поколебать решимость Котовой, напомнив, что для установки "коробок" нет подходящих строительных норм и правил, а значит, медучреждения идею не поддержат. Однако Елена нашла частную клинику "Медлайф", которую бюрократические и технические препоны не страшили. Именно в этой клинике в ноябре появится первый пермский бэби-бокс. В дальнейшем Котова собирается установить такие же в Добрянке и Березниках.
Инициатива Елены Котовой - пример того, на что способен одиночка: скорее вопреки, чем благодаря. Впрочем, сейчас, когда дело привлекло внимание властей, бэби-боксам могут найти место в законе. Депутаты Елена Мизулина и Наталья Карпович внесли в Госдуму проект поправок в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", которые позволят отказываться от младенца анонимно в течение его первых 6 месяцев жизни. Кроме того, депутаты предлагают изменить 125-ю статью Уголовного кодекса, чтобы не подвергать преследованию мать, положившую ребенка "в специализированное место для анонимного оставления детей". В нынешней редакции УК мать может безнаказанно оставить ребенка только в роддоме или больнице, однако анонимность при этом не соблюдается.
Процедура усыновления малышей из "коробок" после принятия всех поправок будет напоминать европейскую: ребенка осмотрят врачи и он проведет около 10 дней в специальной больнице для отказников, после чего отправится либо в новую семью, либо в детское учреждение. На конец 2009 года более 24 тысяч российских семей собирались взять приемного ребенка, при этом их число постоянно растет. Так что у подкидышей хорошие шансы найти родителей. 
- Если семья благополучная, проблем с усыновлением не возникает, главная проблема - найти подходящего ребенка,-- считает Елена Фортуна, главный редактор журнала для приемных родителей "Родные люди", мама трех усыновленных детей. - Малыша, оставленного в больнице, еще долго нельзя будет забрать домой: сначала соцработники пытаются найти и переубедить его биологическую мать. А приемные родители предпочитают брать младенцев до полугода, поэтому бэби-боксы могут стать решением. С другой стороны, было бы хорошо, если бы мать оставляла хоть какую-то информацию о себе и своих возможных болезнях. Это бы облегчило жизнь будущей семье малыша. 
Как правило, в России от детей отказываются девочки-подростки, а также те взрослые женщины, у которых уже есть дети и прокормить новорожденного они не в состоянии. При этом сейчас, оставив ребенка в больнице, женщина рискует лишиться родительских прав на остальных детей. "У той матери, которая положила младенцев в холодильник, были еще дети, - вспоминает Елена Котова. - И для них она была обычной мамой. Возможно, бэби-бокс спас бы ее семью". 
В этом уверены, однако, не все. Борис Альтшулер, хотя и поддерживает идею в целом, сомневается, что та мама, которая способна выбросить ребенка на помойку, будет искать бэби-бокс. "Это не тот уровень, когда человек будет что-то специально искать, напрягаться", - считает правозащитник. 
- Проблема в том, что эффективность бэби-боксов не доказана, - напоминает Павел Астахов. -  Во многих странах они запрещены и не действуют. Например, в Великобритании оставление ребенка до двух лет является уголовно-наказуемым деянием, поэтому о бэби-боксах не может быть и речи. Нет их и в Швеции, но там существует целая система организаций помощи детям, матерям и семьям в тяжелых жизненных ситуациях. Голландия тоже считает анонимный отказ ребенка преступлением. 

Пиар по-русски

Котову, однако, пример Великобритании не заботит, у нее другая проблема: не удалось обойти конкурентов. История пермских бэби-боксов в эфир не попала, и, выходит, я напрасно моталась в Ригу. 
- Когда я узнала, что наш бэби-бокс не покажут, я прямо села и заплакала, - честно признается президент "Колыбели надежды". - Но вы не переживайте. Мы найдем, куда пристроить "коробку": теперь-то они многим нужны... 
Главным героем, предсказуемо, стал Краснодарский край. Местный проект, затеянный Минздравом, потряс воображение общественности: закуплено сразу пять "коробок" в Чехии на сумму в 2,7 млн рублей. Бэби-боксы появятся в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Армавире. Кроме того, планируется открыть 12 центров поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Спасать так спасать... Впрочем, для телеэфира Краснодар тоже пошел на жертвы и ухищрения. Если мы везли "коробку" из Риги, то кубанцы, не боясь, размонтировали бэби-бокс, который до этого аккуратно, по всем правилам, установили на стене новороссийской клиники. Становится понятно, почему "коробка" вдруг стала такой востребованной: как еще показать заботу о детях в регионе? Статистикой? Фотографиями счастливых мам? Реальным демографическим ростом? Это сложно, а бэби-бокс, техническое ноу-хау, куда доходчивее. 
Защитники детей, реагируя на суматоху с новым "проектом", между тем напоминают, что бэби-боксы - это не просто коробки для сдачи детей, а целостная программа профилактики детской смертности. Она не оценивается количеством и дороговизной установленных "коробок" и даже количеством участвующих в проекте регионов. Важна сама программа, целостное видение того, кто, как и зачем должен сохранять каждую жизнь. В России ее пока не существует, и создать такую систему гораздо труднее, чем повесить несколько "ящиков" на стены клиник. Бэби-боксы - как любая новомодная технология - оправдают себя, только если будут помещены в соответствующую среду: то есть достанутся обществу, которому действительно важна жизнь любого младенца.

Полина БЫХОВСКАЯ, Рига - Москва. При участии Ольги ФИЛИНОЙ. «Огонек», 7 ноября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.