Rambler's Top100

№ 483 - 484
24 октября - 6 ноября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Основные поправки в закон об охране здоровья касаются абортов

Статьи о вспомогательных репродуктивных технологиях, прерывании беременности и стерилизации перед третьим чтением закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Международные организации призвали Госдуму прекратить борьбу с абортами

Православные врачи призвали запретить суррогатное материнство


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Православные врачи призвали запретить суррогатное материнство

Православные врачи обратились к российскому руководству с призывом запретить суррогатное материнство, рекламу абортов и "использование абортивных тканей в коммерческих и биотехнологических целях", сообщили РИА Новости в синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата.

Решение выступить с такой инициативой было принято на III Всероссийском съезде православных врачей, который прошел в конце сентября в Твери по благословению патриарха Московского и всея Кирилла и собрал делегатов из 65 регионов России, а также с Украины, из Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии.

Православные врачи поддерживают законодательные инициативы по ограничению количества абортов в России, которые были внесены Минздравсоцразвития России в итоговый текст законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан РФ", говорится в обращении.

Однако "в целях поддержки института семьи, материнства и детства, защиты фундаментальных ценностей и принципов, восходящих к клятве Гиппократа и высоким традициям отечественной медицины", авторы обращения также считают необходимым "запретить рекламу абортов; запретить использование абортивных тканей в коммерческих и биотехнологических целях; запретить суррогатное материнство".

Кроме того, они предлагают внести в "форму добровольного информированного письменного согласия на производство аборта" пункт об обязательном прохождении беременной женщиной процедуры прослушивания сердцебиения и ультразвуковой визуализации плода, а также пункт об ее обязательном собеседовании с клиническим психологом, закрепив эту форму на уровне закона, а не подзаконного акта.

Авторы обращения считают нужным принять еще ряд мер: "вывести производство аборта по немедицинским основаниям из перечня услуг по обязательному медицинскому страхованию" и "включить лекарственные средства для медикаментозного аборта в список средств, подлежащих контролю на территории РФ".

Статус людей, имеющих право на применение вспомогательных репродуктивных технологий, предлагается определить следующим образом: "На применение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) имеют право мужчина и женщина, состоящие в браке, при наличии диагноза бесплодия и обоюдного добровольного согласия на медицинское вмешательство".

Православные врачи также считают, что в законодательной базе не должно быть положения "о праве одиноких женщин на применение ВРТ", поскольку это положение, по их мнению, нарушает "право ребенка иметь отца".

Общество православных врачей России не имеет постоянного состава и действует в форме съездов. Председатель общества - глава синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель исполкома - профессор медицинской академии имени Сеченова, доктор медицинских наук, кардиолог Александр Недоступ.

РИА "Новости", 21 октября

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.