Rambler's Top100

№ 483 - 484
24 октября - 6 ноября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Итоги» и «Московские новости» о миграционной политике России
«Новые известия» об отмене упрощенного получения российского гражданства
«Российская газета» о квотах для трудовых мигрантов
«Московские новости» о пересчете столичных мигрантов по пальцам
«Московские новости» об отношении москвичей к мигрантам
«Известия» о потребности Подмосковья в мигрантах
«Огонек» о детях мигрантов в московских школах
«Известия» о тьюторах для детей мигрантов
«The Independent» о трудовых мигрантах из Северной Кореи
«Эксперт» об экспорте рабочих рук их Филиппин
«Кишиневский обозреватель» о проблемах миграции в Молдавии
«Np.kz» о переселении оралманов в Казахстан
«Культура» о пространственной мобильности в России
«Коммерсантъ» о переездах в связи с работой
«Власть» об эмиграции из России
«Ведомости» о визе за жилье в Америке
«Литовский курьер» об эмиграции из Литвы
«Время» об эмиграции из Казахстана
«Sublime Oblivion» о развенчании демографических «мифов» в России
«Ytro.ru» о демографической ситуации в России
«Комсомольская правда» о демографических перспективах России и мира
«Ведомости» о числе российских избирателей
«Christian Science Monitor» о демографии и свержении Каддафи
«Liter.kz» о демографической ситуации в Казахстане

«Огонек» об убийствах
 «Коммерсант» о взглядах Кудрина на бюджетную политику
«Новая газета» о проблемах российской медицины
«Коммерсантъ» о законопроекте "Об основах охраны здоровья граждан"
«Infox.ru» о неравенстве и здоровье
«Медицинская газета» о смертности и заболеваемости в Израиле
«Le Figaro» об экспорте «крокодила» из России в Европу
«Российская газета-Неделя» о младенческой смертности в России
«Итоги» о внутрибольничных инфекциях
«Коммерсант» о российской борьбе с курением
«Российская газета» о рождаемости в Москве
«Российская газета» о введении в России ВОЗовских критериев живорожденности
«Российская газета» о рассасывании очереди в московские детсады
«Медицинская газета» о перинатальных центрах
«РИА «Новости»» о сокращении вакансий на российском рынке труда
«Ytro.ru» о ротации кадров в России
«Коммерсантъ» о работе для пожилых на «Почте России»
«Ведомости» о российском среднем классе
«Независимая газета» о жилищной обеспеченности
«Коммерсантъ» о выходе рынка жилья из кризиса
«Независимая газета» о региональном развитии России
«Полит.ру» о стратегии развития Москвы
«Slon.ru» о расширении Москвы

… о жилищной обеспеченности

Москва оказалась экстремально неблагополучным городом

Обеспеченность жильем в России выросла за десятилетие на 16%, а в столице она почти не увеличилась

Обеспеченность жильем в России выросла за десятилетие на 16% - до 22,6 кв. м общей площади на каждого жителя. Однако в Москве этот показатель практически не улучшился и остается одним из самых низких по стране. Такие сенсационные данные опубликовали вчера отечественные экономисты. А иностранные эксперты напоминают, что Москва - это самый густонаселенный город мира. Плотность населения в российской столице в полтора раза выше, чем в Гонконге или Нью-Йорке. Столичный мэр Сергей Собянин признает: Москва - это уже «плотно застроенный город», но все же надеется, что жилье в Москве станет более доступным.
За последние 10 лет обеспеченность жильем в среднем по России выросла на 3,1 кв. м на человека - с 19,5 до 22,6 кв. м. Этот показатель варьируется от 12-13 м в Чечне, Туве и Ингушетии до 30 м на Чукотке, в Московской и Магаданской областях. При этом темпы роста по регионам существенно разнятся. Так, за 10 лет обеспеченность жильем в Москве, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Туве и Псковской области не увеличилась или выросла меньше чем на метр. Такие данные опубликовала вчера аналитическая служба компании «ФинЭкспертиза».
По подсчетам экспертов, несколько регионов страны с 2001 по 2010 год испытали настоящий строительный бум. Например в Ингушетии, в Московской и Курской областях обеспеченность жильем выросла на 7, 1, 6, 6, 5, 3 кв. м соответственно.
Общая площадь жилого фонда в стране выросла за десятилетие примерно на 14%. Однако население за это время сократилось примерно на 3%, и сочетание этих факторов и обеспечило рост душевого показателя обеспеченностью жильем. «Если население страны будет и дальше сокращаться, то можно вообще ничего не строить», - иронизирует управляющий партнер Национального страхового и кредитного агентства Юрий Гольдберг.
Между тем одновременно увеличилась площадь ветхого и аварийного жилья - с 87,9 до 99,4 млн. кв. м, хотя удельный вес его не изменился и составляет сегодня около 3,1%. Однако даже то жилье, которое не относится к категории ветхого и аварийного, не отличается в стране высоким качеством. Далеко не все жилые дома в России оборудованы водопроводом, канализацией, отоплением или хотя бы душем. Тем не менее общие показатели благоустройства жилищного фонда постепенно улучшаются. Так, доля жилья с канализацией выросла за 10 лет с 70 до 74%. Доля жилья, оборудованного холодным и горячим водоснабжением, увеличилась с 74% до 78 и с 61% до 65% соответственно.
В столице с благоустройством жилых площадей проблем нет, но в отличие от большинства регионов Москва не может похвастаться прогрессом в решении жилищной проблемы. Более того, Москва занимает самое последнее место в стране по приросту жилой площади на душу населения. С 2001 по 2010 год этот показатель вырос с 18,3 до 18,7 кв. м. При этом, по данным Росстата, численность постоянного населения Москвы практически не изменилась: 10,11 млн. жителей в 2001 году и 10,56 млн. - в 2010 году. Хуже, чем в Москве, граждане обеспечены жильем только в Чечне, Туве, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Республике Алтай.
Примечательно, что для нового строительства в столице почти нет места. Город в его нынешних границах и так застроен сверх всякой меры в ущерб дорогам, паркам и скверам. «Москва - это самый густонаселенный город мира при наименьшей плотности дорожно-уличной сети, которая в три раза меньше, чем в Лондоне, и в пять раз меньше, чем в Париже», - отмечают специалисты консалтинговой сети Cushman&Wakefield. До последнего расширения границ на каждом квадратном километре столицы в среднем проживали более 10,6 тыс. человек, тогда как в Гонконге - менее 6,5 тыс., а в Нью-Йорке - менее 6,7 тыс. После планируемого расширения до Калужской области площадь Москвы увеличится в 2,5 раза и поэтому формально плотность населения в столице снизится до 4,7 тыс. человек на 1 кв. км - хотя в реальности никакого расселения плотной застройки не произойдет.
«Достигнуть пика жилищного строительства в Москве, когда строилось по 6-7 миллионов квадратных метров в год, нереально», - заявил вчера Сергей Собянин, которого цитирует Интерфакс. По словам мэра, Москва уже плотно застроенный город и чистых больших площадок для строительства с каждым годом становится все меньше. При этом Собянин указывает, что в Москве и Московской области сохраняется общий баланс ввода жилья: если объемы строительства уменьшаются в Москве, то они увеличиваются в области.
Между тем эксперты «НГ» отмечают иллюзорность нынешнего увеличения жилых площадей в России. «Рост обеспеченности жильем в целом по России, с одной стороны, отражает отрицательную демографическую динамику, а с другой стороны, является артефактом статистики. Он, в частности, не отражает отток населения из деревень, из депрессивной глубинки во многих регионах. Жилье в опустевших деревнях и малых городах формально кому-то принадлежит и, очевидно, учитывается при расчетах. А реально эти люди живут в стесненных условиях в крупных городах. Еще один фактор - нелегальная миграция. Не все неучтенные мигранты живут в вагончиках на стройке. Многие снимают квартиры - и это миллионы людей», - отмечает гендиректор промышленно-консалтинговой группы «Развитие» Виктор Кухарский.
«Износ жилого фонда составляет в среднем от 30 до 50% и выше. Большая часть жилого фонда строилась еще в советские времена и требует капитального ремонта и реконструкции. Поэтому необходимо наращивать строительство нового современного жилья. Иначе еще через десять лет граждане России будут обеспечены квадратными метрами, в которых нельзя будет жить», - предупреждает директор проектов государственно-частного партнерства компании «Загородный проект» Дмитрий Макаров.
«По количеству метров на человека Россия серьезно проигрывает Европе и Америке, где этот показатель часто в три-четыре раза больше. При этом жилищные условия хуже не только по качеству. У нас меньше выбор: то есть меньше предложений о продаже в расчете на одного человека. Но из-за финансового кризиса 2008 года в нашей стране резко уменьшился объем вводимого в эксплуатацию жилья», - напоминает управляющий партнер проекта «Москва-сити» Кирилл Маслиев. «По данным Росстроя, доля ветхого, аварийного и старого жилья в России достигает 60%. Эти показатели нельзя не учитывать, рассуждая о росте обеспеченности жильем», - напоминает директор департамента продаж компании Penny Lane Realty Александр Зиминский.

Обеспеченность общей жилой площадью на душу населения (благополучные и неблагополучные регионы)


Регион

2001 г., кв. м

2010 г., кв. м

Российская Федерация

19,5

22,6

Тува

12,5

13

Ингушетия

6,7

13,8

Дагестан

15,3

15,8

Кабардино-Балкария

15,1

18

Алтай

14,7

18,5

Москва

18,3

18,7

Карачаево-Черкессия

18,3

18,8

Ханты-Мансийский авт. округ

16,8

19

Воронежская обл.

21,9

25,8

Рязанская обл.

21,5

25,8

Ленинградская обл.

22,5

25,9

Вологодская обл.

22,3

26,1

Северная Осетия

24,6

26,1

Курская обл.

21,2

26,5

Новгородская обл.

22,8

27,6

Тверская обл.

23,3

27,8

Магаданская обл.

25

28,4

Московская обл.

22,2

28,8

Чукотский авт. округ

28

30,4

Источник: ООО “ФинЭкспертиза”
Подробнее:
http://www.ng.ru/economics/2011-10-21/4_realty_msk.html

Михаил СЕРГЕЕВ. «Независимая газета» 21 октября 2011 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.