Rambler's Top100

№ 483 - 484
24 октября - 6 ноября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Итоги» и «Московские новости» о миграционной политике России
«Новые известия» об отмене упрощенного получения российского гражданства
«Российская газета» о квотах для трудовых мигрантов
«Московские новости» о пересчете столичных мигрантов по пальцам
«Московские новости» об отношении москвичей к мигрантам
«Известия» о потребности Подмосковья в мигрантах
«Огонек» о детях мигрантов в московских школах
«Известия» о тьюторах для детей мигрантов
«The Independent» о трудовых мигрантах из Северной Кореи
«Эксперт» об экспорте рабочих рук их Филиппин
«Кишиневский обозреватель» о проблемах миграции в Молдавии
«Np.kz» о переселении оралманов в Казахстан
«Культура» о пространственной мобильности в России
«Коммерсантъ» о переездах в связи с работой
«Власть» об эмиграции из России
«Ведомости» о визе за жилье в Америке
«Литовский курьер» об эмиграции из Литвы
«Время» об эмиграции из Казахстана
«Sublime Oblivion» о развенчании демографических «мифов» в России
«Ytro.ru» о демографической ситуации в России
«Комсомольская правда» о демографических перспективах России и мира
«Ведомости» о числе российских избирателей
«Christian Science Monitor» о демографии и свержении Каддафи
«Liter.kz» о демографической ситуации в Казахстане

«Огонек» об убийствах
 «Коммерсант» о взглядах Кудрина на бюджетную политику
«Новая газета» о проблемах российской медицины
«Коммерсантъ» о законопроекте "Об основах охраны здоровья граждан"
«Infox.ru» о неравенстве и здоровье
«Медицинская газета» о смертности и заболеваемости в Израиле
«Le Figaro» об экспорте «крокодила» из России в Европу
«Российская газета-Неделя» о младенческой смертности в России
«Итоги» о внутрибольничных инфекциях
«Коммерсант» о российской борьбе с курением
«Российская газета» о рождаемости в Москве
«Российская газета» о введении в России ВОЗовских критериев живорожденности
«Российская газета» о рассасывании очереди в московские детсады
«Медицинская газета» о перинатальных центрах
«РИА «Новости»» о сокращении вакансий на российском рынке труда
«Ytro.ru» о ротации кадров в России
«Коммерсантъ» о работе для пожилых на «Почте России»
«Ведомости» о российском среднем классе
«Независимая газета» о жилищной обеспеченности
«Коммерсантъ» о выходе рынка жилья из кризиса
«Независимая газета» о региональном развитии России
«Полит.ру» о стратегии развития Москвы
«Slon.ru» о расширении Москвы

… о демографической ситуации в Казахстане

Суверенная демография

Казахстану удалось справиться с демографическими вызовами

За годы независимости Казахстан продемонстрировал экономические и политические успехи, но не меньше, а даже больше заслуг имеется у республики в демографической сфере.
20 лет назад страна второй раз в ХХ столетии столкнулась с демографическим кризисом. Но теперь он был связан с политической неопределенностью и вызван оттоком большого количества людей. Кроме того, Казахстан стал единственной на постсоветском пространстве страной, которая столкнулась с демографическими рисками, грозившими обострить экономические проблемы и подорвать устойчивый рост. Все вместе ставило под сомнение становление казахстанской независимости, но вместе с тем стало первым серьезным испытанием. Сегодня можно с полной уверенностью говорить о том, что наша страна прошла его на «отлично». К 20-летию независимости Казахстан преподнес себе большой подарок, «догнав и перегнав» показатели эпохи развитого социализма. А теперь ставит задачу увеличить главное достояние республики – демографический показатель.
20 лет назад, когда бывшие советские республики обрели независимость, в том числе и Казахстан. Однако,в отличие от других, страна с самого начала столкнулась с серьезным вызовом – снижением демографического потенциала. Он грозил не только обострить экономический спад, но и поставить под сомнение проект «Независимый Казахстан». Вопреки всему наша республика смогла восстановить демографические показатели и сделать хороший подарок к 20-летию своей независимости.

Прыжок в независимость

Казахстан с момента обретения независимости столкнулся с демографической проблемой. По данным Госкомстата СССР, численность населения КазССР в 1989 году составляла 16464,5 тысячи человек. В 1999 году (очередная перепись населения. – Ред.) в республике проживало уже 14953,1 тысячи человек. За десять лет республика недосчиталась порядка 1,5 млн человек.
Таким образом, Казахстан второй раз столкнулся с огромной убылью населения. Напомним, что первая имела место в 30-х годах ХХ века, когда наблюдалось снижение демографических индикаторов. Это произошло вследствие непродуманной аграрной политики, подорвавшей продовольственную безопасность страны и вызвавшей в ряде регионов СССР массовый голод среди населения.
Свою роль в этом процессе сыграли другие страны. Например, Германия, которая стимулировала возвращение этнических немцев на историческую родину. Правда, данная мера в начале 90-х годов уже носила запоздалый характер. В эпоху экономического чуда власти страны столкнулись с нехваткой рабочих рук и поощряли приток мигрантов. Развал СССР привел к «великому переселению народов». В итоге германская экономика неожиданно столкнулась с лишними рабочими руками. Теперь Берлин был заинтересован в том, чтобы немцы Казахстана оставались на своей приобретенной родине.
Тем не менее даже такая запоздалая реакция дала свои результаты. Количество казахстанских немцев сократилось в 2,7 раза, с 946,9 тысячи (5,8 процента) человек в 1989 году до 353,4 тысячи человек (2,4 процента) в 1999 году.
Однако причина очередной демографической убыли лежала не в ошибках руководства и кознях других стран, а в возросших политических рисках. Наши бывшие соотечественники не поверили в успех Казахстана, в то, что независимость состоится. И, как показало время, они ошиблись, поспешно собрав чемоданы. Во-первых, несмотря на предостережения экспертов, звучащие в 90-х годах, никакого межнационального конфликта в Казахстане не произошло. Полиэтническая среда – еще не повод для тревог, специалисты проигнорировали политику руководства в межнациональной сфере.
Что бы ни говорили, свой вклад в укрепление демографического потенциала внесла политическая стабильность. В обществе укрепилось доверие между большими группами населения – нациями, а это вселило веру в то, что в республике можно не только жить, но и жить хорошо. 1 мая, когда в мире отмечают День трудящихся, в Казахстане празднуют День единства народов. Толерантность и уважение наряду с известным восточным гостеприимством стали характерными чертами наших граждан, безотносительно к их национальной принадлежности.
Грамотная политика в межнациональной сфере заставила многих людей сдать билеты, распаковать чемоданы и разложить вещи по полкам. Во второй половине 90-х годов паника завершилась и в демографической сфере стала наблюдаться стабилизация. Далее свое позитивное влияние оказали реформы, которые стартовали в конце ХХ века. Уже в начале 2000-х годов экономика Казахстана демонстрировала положительную динамику, в итоге стал расти уровень доходов населения. Страна вышла на траекторию улучшения качества жизни.
Казахстан снизил политические риски, в том числе за счет противоречий в межнациональной сфере, усилил экономическую составляющую и укрепил социальную сферу. Это привело к тому, что республика стала рассматриваться в качестве успешного проекта на постсоветском пространстве. Уже в 2003–2004 годах статисты стали говорить о положительном сальдо во внешней миграции республики. Если прежде люди покидали казахстанские степи, то теперь приезжают.
Для молодой республики «демографический голод» стал настоящим вызовом. Поскольку от него зависел вопрос устойчивого роста страны, экономики, что в свою очередь ставило под сомнение становление Казахстана как независимого государства. Ни одна республика на постсоветском пространстве в начале 90-х годов не сталкивалась с массовым оттоком населения. Тем не менее Казахстану удалось сломить негативную тенденцию, а к 20-летию независимости «догнать и перегнать» советские показатели. По данным Агентства по статистике, на 1 сентября в стране проживает 16 млн 594,4 тысячи человек.
Казахстан не ограничивается достигнутым. Как отметил президент Нурсултан Назарбаев в послании народу Казахстана «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана», численность населения к 2020 году должна быть увеличена на 10 процентов. Это не самоцель. Считается, что страны, чье население приближается к 30 млн человек, являются экономически самодостаточными. Они могут поддерживать рост ВВП за счет внутреннего рынка и армии потребителей, а также привлекать инвесторов. То, что Казахстан ставит перед собой такие задачи, говорит о здоровых амбициях в экономике и политике.
Увеличение численности населения – вполне достижимая цель благодаря «трем корзинам», которые себя уже зарекомендовали с положительной стороны.

Правило «7 Я»

У специалистов по народонаселению есть профессиональная шутка: демография начинается с обычной семьи. Политика государства в данной сфере тоже акцентировала внимание на защиту семьи, материнства и детства, видя в этом гарантию естественного прироста населения.
Хотя семья считается самым древним институтом общества, тем не менее она постоянно подвержена трансформации. Поэтому одна из главных задач в данной области – учитывать перемены, которые позволят избежать латентный кризис. Принятый в конце 1998 года закон «О семье и браке» включал понятия: «фиктивный брак», «брачный договор», «суррогатное материнство», и в нем даже оговаривались права «несовершеннолетних родителей». Тем самым была прекращена борьба с «ветряными мельницами» и был положен фундамент легализации других форм брака.
Кроме того, Казахстан, войдя в орбиту устойчивого экономического роста, стал больше уделять внимания социальным аспектам. Так, в 2005 году появился закон «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», предусматривающий пособия из бюджета по рождению и уходу за ребенком. Принятые меры дали положительный эффект. С 2006 года «кривая» рождаемости стала расти. Если 2003–2005 годах в Казахстане на 1000 человек приходилось 17–18 новорожденных, то за период 2006 по 2009 год данный индикатор вырос с 20 до 22. А в 2008 году он и вовсе достиг 23. После этого демографы и социологи известили казахстанцев о первом беби-буме за годы независимости.
В Казахстане из года в год росло не только количество заключенных браков, но и разводов. Если в 2003 году, по данным Агентства по статистике, распавшихся семей было 31,7 тысячи, то в 2009-м – 39,4 тысячи. В общем и целом 2,4 случая развода на 1000 человек. Хотя показатель небольшой, тем не менее следует брать во внимание, что в стране растет количество неполных семей – с одним родителем. К примеру, 2007 году их удельный вес уже составил 11 процентов. А такие семьи требуют еще большей поддержки со стороны государства. Тем более, как показывает мировая статистика, одинокие женщины с детьми на руках имеют больше шансов пополнить ряды малоимущих слоев населения.
Впрочем, приходилось задумываться и о соответствующей инфраструктуре: дошкольных учреждениях, медицинском обслуживании, местах семейного досуга. Так, чтобы сократить дефицит детских садов, была принята программа «Балапан». Согласно ей к 2015 году в стране появятся 3,35 тысячи дошкольных учреждений на 307,8 тысячи мест. Аналогичную цель преследуют госпрограмма развития здравоохранения на 2011–2015 годы «Салауатты Ћазаћстан» и программа развития образования на 2011–2020 годы.
В целом можно сказать, что подобные меры дали свои результаты даже в условиях экономического кризиса. Если в 2009 году в Казахстане появилось на свет 357,5 тысячи младенцев, то в 2010-м – 367,7 тысячи. Хотя в последние время отмечается снижение уровня рождаемости. В прошлом году он составил 16,66 на 1000 новорожденных. Кстати, по этому показателю в 2010 году мы обошли Китай, где было 12,17 на 1000 рожденных.
Впрочем, демографы, наблюдая устойчивый рост, говорят о том, что стране следует готовиться ко второму беби-буму, но ему нужен экономический импульс. Оценивая ситуацию, нельзя забывать и об увеличении численности населения репродуктивного возраста. Так, в 2010 году на 10,3 процента увеличилась численность части населения в наиболее приемлемом для деторождения возрасте – от 20 до 39 лет.

Добро пожаловать!

Немаловажную роль играет и иммиграционная политика государства, направленная на возвращение на родину этнических репатриантов. Напомним, что, как правило, оралманы в республику приезжают семьями, которые, за редким исключением, являются многодетными. Кроме этого среди репатриантов традиционно присутствуют репродуктивные установки, которые впоследствии передаются их детям и близким родственникам.
При этом большинство оралманов, переехавших в страну из дальнего и ближнего зарубежья, успешно адаптируются к новым условиям места проживания. Что является наглядным доказательством эффективности действующей системы поддержки оралманов на государственном уровне.
Учитывая тенденцию роста интереса этнических казахов к своей исторической родине, была разработана и утверждена программа «Нџрлы к~ш» на 2009–2011 годы. Основной целью программы является рациональное расселение и содействие в обустройстве: этническим иммигрантам, бывшим гражданам Казахстана, прибывшим для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан. «Мы и в дальнейшем продолжим политику поддержки репатриантов», – подчеркнул глава государства Нурсултан Назарбаев, отметив, что в Казахстан прибыло более миллиона оралманов.
Благоприятные условия, а также социально-экономическая стабильность и общественно-политическая константа вкупе с межэтническим согласием делают Казахстан наиболее привлекательной страной в Центральной Азии. В результате с 2000 года в направлении нашей республики стали расти миграционные потоки из Монголии, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана.

И старость – радость

В настоящее время в республике отмечается так называемая удачная конъюнктура возрастной структуры. Связано это в первую очередь с тем, что в репродуктивном возрасте находится значительная группа населения страны. Кроме того, отмечается рост средней ожидаемой продолжительности жизни.
По данным Агентства по статистике, в 2009 году она составила 68,6 года: у мужчин – 63,6 года, у женщин – 73,6 года. При этом городские мужчины в среднем не доживают до пенсионного возраста (63 года), поскольку ожидаемая продолжительность жизни у них составляет всего 62,8 года, у женщин она составляет 73,6 года. В сельской местности аналогичные показатели составляют 64,7 года у мужчин и 73,5 – у женщин. Выступая с ежегодным посланием народу страны, глава государства отметил: «К 2015 году ожидается, что продолжительность жизни казахстанцев увеличится до 70 лет, а к 2020 году – до 72 лет».
Одним из инструментов достижения цели выступает снижение смертности, которая уже имеет место быть. Так, в 2009 году, в сравнении с 2005-м, общий коэффициент смертности в городе снизился на 15,5 процента, в то время как в сельской местности – только на 5,7 процента. Общий коэффициент смертности по стране в 2005–2009 годах снизился с 10,1 промилле до 9. Отметим, что у представителей сильной половины человечества снижение возрастных коэффициентов смертности идет более быстрыми темпами, в первую очередь в возрасте до 30 лет.
Нужно отметить, что вследствие введения в 2008 году новых критериев живорождения, рекомендованных ВОЗ, по стране вырос общий коэффициент смертности. Так, рост рождаемости в соответствие с принятой международной методикой показал в 2010 году увеличение удельного веса смертности детей до 1 года в общей смертности до 4,2 процента (в 2004 году аналогичный показатель составлял 2,6 процента).
Вместе с тем процесс снижения смертности по республике имеет положительную динамику. Среди основных факторов можно назвать рост миграционных настроений среди сельского населения в направлении областных центров и крупнейших мегаполисов страны, где качество жизни все-таки выше. Отметим, что наиболее активными в этом плане являются женщины фертильного возраста и молодые люди, представляющие более мобильную группу населения. Эти две группы впоследствии и оказывают значительное влияние на прирост городского населения. Снижение смертности в городах, в свою очередь, способствовало повышению естественного прироста городского населения, что по сравнению с сельским населением составило 87,7 против 48,8 процента.
Вместе с тем нужно отметить, что сложившаяся в последние годы ситуация носит цикличный характер. Достаточно вспомнить 2000 год, когда показатель естественного прироста в селах был в 3,5 раза выше, чем в городах. А уже в 2009 году ситуация меняется на 180 градусов. И сейчас темпы роста городского населения на порядок выше сельского. Это в очередной раз свидетельствует о том, что именно городское население определяет рост численности населения нашей страны.

Андрей КОРОЛЕВ, Марат МАМАЕВ, Алматы. «Liter.kz», 21 октября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.