Rambler's Top100

№ 483 - 484
24 октября - 6 ноября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Итоги» и «Московские новости» о миграционной политике России
«Новые известия» об отмене упрощенного получения российского гражданства
«Российская газета» о квотах для трудовых мигрантов
«Московские новости» о пересчете столичных мигрантов по пальцам
«Московские новости» об отношении москвичей к мигрантам
«Известия» о потребности Подмосковья в мигрантах
«Огонек» о детях мигрантов в московских школах
«Известия» о тьюторах для детей мигрантов
«The Independent» о трудовых мигрантах из Северной Кореи
«Эксперт» об экспорте рабочих рук их Филиппин
«Кишиневский обозреватель» о проблемах миграции в Молдавии
«Np.kz» о переселении оралманов в Казахстан
«Культура» о пространственной мобильности в России
«Коммерсантъ» о переездах в связи с работой
«Власть» об эмиграции из России
«Ведомости» о визе за жилье в Америке
«Литовский курьер» об эмиграции из Литвы
«Время» об эмиграции из Казахстана
«Sublime Oblivion» о развенчании демографических «мифов» в России
«Ytro.ru» о демографической ситуации в России
«Комсомольская правда» о демографических перспективах России и мира
«Ведомости» о числе российских избирателей
«Christian Science Monitor» о демографии и свержении Каддафи
«Liter.kz» о демографической ситуации в Казахстане

«Огонек» об убийствах
 «Коммерсант» о взглядах Кудрина на бюджетную политику
«Новая газета» о проблемах российской медицины
«Коммерсантъ» о законопроекте "Об основах охраны здоровья граждан"
«Infox.ru» о неравенстве и здоровье
«Медицинская газета» о смертности и заболеваемости в Израиле
«Le Figaro» об экспорте «крокодила» из России в Европу
«Российская газета-Неделя» о младенческой смертности в России
«Итоги» о внутрибольничных инфекциях
«Коммерсант» о российской борьбе с курением
«Российская газета» о рождаемости в Москве
«Российская газета» о введении в России ВОЗовских критериев живорожденности
«Российская газета» о рассасывании очереди в московские детсады
«Медицинская газета» о перинатальных центрах
«РИА «Новости»» о сокращении вакансий на российском рынке труда
«Ytro.ru» о ротации кадров в России
«Коммерсантъ» о работе для пожилых на «Почте России»
«Ведомости» о российском среднем классе
«Независимая газета» о жилищной обеспеченности
«Коммерсантъ» о выходе рынка жилья из кризиса
«Независимая газета» о региональном развитии России
«Полит.ру» о стратегии развития Москвы
«Slon.ru» о расширении Москвы

… о демографических перспективах России и мира

Россия исчезнет в 2888 году, а Америка - в 177773-м

«КП» попыталась выяснить, так ли страшны демографические проблемы человечества, как их малюет ООН.

Организация объединенных наций (ООН) представила свой демографический прогноз, проанализировав статистические данные всех стран мира за 2010 год. За основу взяли коэффициент воспроизводства населения. Это число девочек, которых в среднем рожает за свою жизнь жительница конкретной страны и которые доживают до конца своего репродуктивного возраста. Там, где этот показатель выше единицы, с рождаемостью все в порядке, население страны может само себя воспроизводить. В эту группу всего попало 120 стран мира, в основном развивающихся. Хотя есть и исключения: население не вымирает в таких развитых странах, как Ирландия, Новая Зеландия и Израиль.
А вот 73 странам мира, входящим в лагерь развитых экономик, грозит вымирание.
По расчетам ООН, Россия вымрет уже в 2888 году (когда уйдет из жизни последняя женщина страны). Причем раньше российского исчезнут только населения Макао, Гонконга и Боснии и Герцеговины. В первой десятке стран, где население вымирает самыми быстрыми темпами, также Мальта, Словакия, Сингапур, Румыния, Венгрия и Македония.
Дольше всех, считает ООН, протянут американцы. Последняя гражданка США должна умереть аж в 177773 году. Причем американцам, судя по выкладкам ООН, долго придется жить на Земле в полном одиночестве. Следующая за США страна-долгожитель, Виргинские острова, вымрет в 15787 году.
- Это гипотетические расчеты, - пояснил в эфире радио «КП» замдиректора Института демографии Высшей школы экономики Сергей Захаров. - Мы можем относиться к этому с известной долей иронии: мы даже не всегда предполагаем, сколько детей будет у наших детей, что уж говорить о следующих поколениях, внуках и правнуках.
Менее скептически к выкладкам ООН относится директор Института демографических исследований Игорь Белобородов:
- Коэффициент воспроизводства населения - показатель достаточно точный. Но я бы не стал загадывать на века и тысячелетия. В целом же рейтинг отражает реальность.

У ФРАНЦУЗОВ «СОЦИАЛЬНЫЕ ПАТОЛОГИИ»

По мнению наших экспертов, многое может измениться уже в ближайшие сто лет. К примеру, население Франции, которому ООН пророчит долгую и счастливую жизнь аж до 12519 года, ждут серьезные демографические проблемы.
- Во Франции один из самых высоких в Европе показатель рождаемости, но коренное население постепенно подменяется североафриканскими мигрантами, - поясняет Белобородов. - Но очень многие выходцы из стран Магриба перенимают репродуктивную модель французов. Если в среднем марокканская эмигрантка имела 5 детей, то ее дочь - уже до 2. К тому же во Франции много социальных патологий: мэр Парижа лично одобряет гей-парады, в стране действует драконовская система ювенальной юстиции.

В АМЕРИКЕ ТОЖЕ БЬЮТ ТРЕВОГУ

США выглядят более благополучно за счет массовой религиозности и консервативности американского общества, считает демограф.
- Там реализуются очень сильные образовательные программы, которые ориентируют молодежь на воздержание до брака, недопустимость абортов, супружескую верность, многодетность, - рассказывает Белобородов. - Многие американцы имеют свое малоэтажное жилье - пространство для жизни во многом определяет коэффициент рождаемости. Но мои американские коллеги не дадут соврать: в США дела обстоят неплохо только на фоне Молдавии, Украины и Японии, где проблема рождаемости тоже зашла слишком далеко.

НЕДОСТИЖИМАЯ ПЕРСПЕКТИВА

А как же Россия, которой ООН отмерила максимум 9 веков? Как ни прискорбно, наша страна сегодня в лидерах по сокращению населения, по числу разводов и абортов. Расчеты ООН весьма близки к истине, согласились наши эксперты.
- Это прогноз-предостережение: если ничего не будет меняться, то через несколько сотен лет страна может исчезнуть, - согласен Захаров.
- При нынешнем коэффициенте рождаемости (а он даже ниже уровня, который бы позволил сохранить население в нынешней численности) даже 2888 год - недостижимая для России перспектива, - предостерегает Белобородов.

***
Все умрут, а я останусь!
России опять обещают не очень скорую, но неизбежную смерть от безлюдья.
Все эти прогнозы на тысячу лет вперед - не более чем манипуляция сознанием. Цели этой манипуляции сиюминутны. Это еще одно обоснование экономической модели, по которой нашу страну заселяют людьми иных культур и верований.
Над словосочетанием «британские ученые открыли» умные люди в Интернете угорают уже лет десять. Англосаксонские околонаучные жулики, успешно осваивая гранты, регулярно открывают «быстрые способы опьянения» или высчитывают форму «идеального снеговика». Теперь и загадочные «эксперты ООН» принялись проповедовать околонаучную ересь. Хотя она не так безобидна, как кажется. И у этого бредового исследования, согласно которому в России в 2888 году умрет последняя женщина способная рожать, есть скрытая, но четкая цель.
Принято считать, что только большое количество разного народа, толкущегося по городам и весям, подарит вымирающей России благоденствие. Россия действительно вымирает. Причем двумя способами. Первая смерть, по определению, лукава - разве можно считать нерождение незачатого ребенка его смертью? Во втором способе вымирания виновата наша медицина, которая за последние сто лет развилась по экспоненте и практически уничтожила так называемый «естественный отбор». Точнее - запустила этот биологический механизм в обратную сторону, и с каждым новым поколением мы становимся все слабее и все болезненнее. Мы уже не можем жить без лекарств и даже на солнце смотрим не ясным человеческим взором, а слепенько щурясь через светофильтры специальных темных очков. Но, по Гумилеву, биосфера планеты - саморегулирующаяся система, поэтому в периоды, когда нет тотальных войн, включаются иные механизмы регуляции и отбора: слабоалкогольные коктейли, героин, ночные гонки на «девятках» без глушителей и так далее. При этом нормальные во всех отношениях люди размножаться не перестали. Как рожали детей, так и рожают. Самый показательный пример - знакомое мне село Прямухино Тверской области, где в конце 99-го года, согласно записям районной администрации, вымер последний алкоголик. Внезапно прямоходящие бесполые особи в женских кофтах и галошах на босу ногу исчезли как биологический вид сами по себе. И уж поверьте, никто по ним в округе не горевал. И самое приятное, что больше эти существа не воспроизведутся. А самое неприятное то, что кто-то решил, что, если людей в России стало меньше, на их место следует зачем-то запустить других. Плохо говорящих на нашем языке и, что тут скрывать, нас недолюбливающих. Зачем? У нас буйно развиваются промышленность и сельское хозяйство? Для чего? Единственное внятное объяснение я нашел у философа и политолога Егора Холмогорова. По его мнению, золотой век для любого народа настает в период демографического восстановления, после крупного спада рождаемости. Земли много, еды на всех хватает, работы столько, что труд стоит дорого. И, как в Европе, после эпидемии черной смерти простолюдины пасут скотину в господском платье и нагло требуют за свою работу честную оплату - 12 флоринов в год.
После кризиса 1998 года Россия тоже вошла в фазу золотого века, восстановительного демографического цикла. Но олигархическая элита не захотела пересматривать условия контракта с коренными народами России, платить им нормальные зарплаты, делиться. На нищенскую зарплату завезли неумелые рабочие руки и не самые светлые головы.
Местный демос вытеснили на юридические факультеты и в сферу обслуживания. Малопьющих мужиков рассадили по табуреткам у входов в офисы и магазины. Охранников в современной России - 5 миллионов. Это несостоявшиеся строители и высококвалифицированные рабочие. Бездарно растраченный человеческий потенциал страны.
Социолог Иркутского госуниверситета, профессор в анонимной беседе без диктофона высказал мне крамольные по официальным меркам мысли. От человека, который живет в подбрюшье Китая, странно было слышать такое. Мне сначала показалось, что от вечного страха перед «желтой угрозой» собеседник потерял инстинкт самосохранения и приобрел «стокгольмский синдром». Ничего подобного, в словах профессора была рациональная мудрость:
- Вот почему все страдают от того, что Россия пустеет? В мире немало успешных стран, где плотность населения также невелика. Канада, Австралия.
- Их не подпирает Китай...
- У Китая через десять лет случится демографический переход, программа «Одна семья - один ребенок» дала свои плоды. Как и социальная дискриминация семьи при рождении девочки. Демографией России заниматься нужно. Нужно стимулировать рождение детей и одновременно развивать производство ракет с разделяющимися ядерными боеголовками. Наплевав на все международные договоренности. Вся эта дипломатическая возня с мирными договорами всегда была лишь любовной прелюдией перед войной. Что нам терять?
Пожалуй, это единственный способ сделать так, чтобы Россия спокойно, сыто и привольно дремала на одной шестой части суши. Но можно еще просто умереть всей страной. И это обязательно случится, если слушать «экспертов ООН», которым в Британии не досталось грантов на «научные» исследования нашего печального будущего.

Андрей РЯБЦЕВ. «Комсомольская правда», 27 октября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.