Rambler's Top100

№ 481 - 482
10 - 23 октября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Миграция в современном Кыргызстане

Миграционная подвижность в Кыргызстане

Международная миграция все больше ориентируется на Россию

Внешняя миграция ведет к моноэтничности

2000-е: расцвет временной трудовой миграции за границу

Внутренние мигранты едут в Бишкек

Отток за границу поглощает почти 2/3 прироста населения в трудоспособном возрасте

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Карабек Артыкбаев. Зимние хлопоты. Karabek Artykbaev. Winter cares. (1985) Миграция в современном Кыргызстане1

Над темой номера работали

Никита МКРТЧЯН Булат САРЫГУЛОВ

Никита МКРТЧЯН2

Булат САРЫГУЛОВ3

Миграционная подвижность в Кыргызстане

В бывшем СССР население среднеазиатских республик, несмотря на значительную долю «пришлого» (некоренного) населения, отличала невысокая миграционная подвижность, особенно низкой была миграционная активность сельского населения4. Аналогичной ситуация была и в Киргизии5, на население которой значительное влияние оказало историческое прошлое. Многовековой образ жизни коренного населения, связанный с отгонным животноводством, предполагал исключительно сезонные территориальные перемещения (кочевания). При этом в межрегиональных и межстрановых миграциях участвовала незначительная часть населения, занятого натуральным обменом и торговлей. С приходом советской власти вплоть до конца 1930-х годов в республике проводился процесс «оседания» - перевода всех сельских жителей на оседлый образ жизни.

Индустриализация республики осуществлялась силами прибывающего извне славянского населения, однако к концу 1960-х годов начался отток части недавних (1940-1960 годов) переселенцев на крупнейшие стройки Сибири и Дальнего Востока. Это послужило толчком к активизации переселения коренных сельских жителей в города и замещению ими высвобождающихся рабочих мест на заводах и фабриках. Однако этот процесс шел медленно, и ко времени распада СССР доля коренного населения составляла порядка 35-40% всего промышленно-производственного потенциала. Доля городского населения увеличивалась в результате развития малых и средних городов, рассредоточенных по отдельным регионам страны и ставших «локомотивом» урбанизации как в отдельных областях, так и в целом по республике.

Накануне распада Союза ССР Кыргызстан продолжал оставаться индустриально-аграрной республикой, в которой уровень урбанизации не преодолел порога в 40%, а доля титульного народа в городском населении не превысила 30%. Миграционный опыт подавляющего большинства коренного населения страны ограничивался переселением немногочисленных сельчан в города, учебной миграцией и хозяйственно-бытовыми поездками, т.е. миграционная активность находилась на стадии развития.

Претерпев серьезный спад, миграционная активность населения Кыргызстана, как в международных перемещениях, так и во внутренних переселениях, с середины 1990-х годов оставалась примерно на одном и том же уровне (рис. 1). В отличие от более крупных стран СНГ – например, России, Казахстана, в Кыргызстане число фиксируемых статистикой международных перемещений находится примерно на том же уровне, что и число перемещений населения внутри страны. Однако учитываемая статистикой миграция не отражала многих важных процессов, в числе которых – массовая миграция в столицу республики, сопровождающаяся для многих сложностями адаптации и интеграции. Значительная часть недавних мигрантов, не сумев прижиться на новом месте, устремились за пределы страны, некоторые вернулись к месту своего постоянного жительства.

Рисунок 1. Число внутристрановых и внешних миграционных перемещений в Кыргызстане, тыс. человек

* Для внешней миграции - сумма чисел прибывших и выбывших, для внутренней – только прибывшие

Источник: Нацстатком Кыргызской республики

Снижение миграционной активности населения зафиксировали и переписи населения. В 2000-е годы, в сравнении с предыдущим десятилетием, доля населения, проживавшего в месте жительства не с рождения, т.е. совершившие хотя бы 1 миграционное переселение в течение жизни, сократилась с 28% в 1999 году до 25% в 2009 году. Среди горожан доля неместных уроженцев составила 42,4%, среди сельских жителей – 16%. Наиболее высока доля бывших мигрантов в населении г. Бишкек – 55%, а также в населении Чуйской области – 43,3% (табл. 1). Именно сюда стягиваются мигранты со всей страны, о чем подробнее будет сказано ниже.

Таблица 1. Доля населения, проживающего в месте жительства не с рождения, %, данные переписи 2009 года

 

Все население

городское

сельское

Кыргызская республика

 

42,4

16,0

Баткенская область

9,9

17,5

7,5

Джалал-Абалская область

11,5

28,7

6,4

Иссык-Кульская область

26,2

46,8

17,9

Нарынская область

17,5

33,5

14,6

Ошская область

8,0

6,0

8,2

Таласская область

19,9

50,7

14,5

Чуйская область

43,3

43,0

43,4

г. Бишкек

55,0

55,1

43,8

г. Ош

31,6

33,1

18,6

Источник: Нацстатком Кыргызской республики

Миграционную подвижность населения страны отражает также распределение населения по месту рождения. В Кыргызстане 81,7% населения проживали в том же регионе, где родились, 13,9% жителей родились в регионе, отличном от места нынешнего проживания (т.е. являлись межрегиональными мигрантами), 4,4% населения являлись уроженцами других стран, т.е. международными мигрантами в прошлом. Большинство из этих «международных мигрантов», прежде всего, лица средних и старших возрастов, родились в других республиках бывшего СССР и не меняли страны проживания при миграции в Кыргызстан. Это специфика всех стран постсоветского пространства.

Регионы и города страны заметно различаются по доле местных и неместных уроженцев (рис. 2). В Джалалабадской, Нарынской, Ошской и Таласской областях более 95% населения – местные уроженцы, что свидетельствует о непривлекательности данных регионов для мигрантов из других регионов страны и других стран. Напротив, в г. Бишкек доля местных уроженцев – менее 50%, т.е. население здесь в основном пришлое, похожая ситуация в Чуйской области и г. Ош.

Рисунок 2. Распределение населения Кыргызстана и его регионов по месту рождения, 2009 (в процентах)

Источник: Нацстатком Кыргызской республики


1 Статья подготовлена по результатам исследования «Население Кыргызстана», выполненное при поддержке Регионального представительства Фонда ООН в области народонаселения. Авторы выражают благодарность его директору Николаю Ботеву, а также национальным координаторам Толгонай Бердикеевой и Татьяне Житеневой.
2 Мкртчян Никита Владимирович, к.г.н., ведущий научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ, Москва
3 Сарыгулов Булат Аманович, эксперт по демографии, Бишкек
4 Моисеенко В.М. Территориальное движение населения. Характеристика и проблемы управления. М.: «Мысль», 1985. с. 47, 55
5 Сарыгулов Б.А. Особенности развития миграционной подвижности населения Киргизии // Теория и практика исследования народонаселения. –М., 1980, с. 101-113.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.