Rambler's Top100

№ 481 - 482
10 - 23 октября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Svpressa.ru» о истинных и мнимых успехах российской демографической политики
«Независимая газета» о численности населения России по данным ЦРУ
«Комментарии» о демографических проблемах украинского села
«РИА «Новости»» о неполной рабочей неделе для молодых мам
«Известия» о возможностях евразийской интеграции
«Труд-7» о новых откровениях Полторанина
«Российская газета» о вкладе мигрантов в экономику и некоторых мифах миграции
«Полит.ру» о миграции в Москве
«Российская газета» о трудовых мигрантах в Подмосковье
«Белорусы и рынок» о новых тенденциях внешней миграции в Белоруссии
«Новые известия» о китайцах лучше мусульман
«Коммерсантъ» о проблемах с мусульманами в Европе
«Новые известия» о шариатских судах в… Норвегии
«РБК» о миграционной политике Австралии
«РИА «Новости»» о лотерее «грин-карт»
«FINANCE.UA» о визовом вопросе Украина-ЕС
«Комментарии» о политике в отношении эмиграции на Украине
«Forbes» об эмиграции из России

«Gundogar.org» о русском языке в Туркмении
«Новые известия» о польско-литовских финансово-языковых преткновениях
«Der Tagesspiegel» о русскоговорящих в Германии
«Новые известия» о евреях
«Новое время» о засилье армян в российском парламенте
«Коммерсантъ» об обсуждении Основ охраны здоровья граждан
«Известия» о программе «Здравоохранение Москвы на 2012-2016 годы»
«Независимая газета» о цене медицины
«Коммерсантъ» о перспективах домашней медицины
«Медицинская газета» о германской системе здравоохранения
«Vz.ru» и «Ведомости» о самоубийствах в России
«Новые известия» о закрытии медвытрезвителей
«Новые известия» и «Комментарии» о пожилых и труде
«Новые известия» об ожирении в Индии
«Эксперт» о городах в России
«Огонек» о религиозности россиян
«Эхо планеты» о новом способе определения пола ребенка
«Медицинская газета» об антропометрии россиян

… о новых откровениях Полторанина

Понаехали

Недавно секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия вскоре не сможет обходиться без трудовых мигрантов, и даже назвал устрашающую цифру в 10 млн. рабочих рук, которых станет не хватать к 2025 году. Согласно данным ФМС, только в Москве в 2010 году было зарегистрировано 1,84 млн. гастарбайтеров. Лишь примерно 130 тысяч из них получили разрешение на работу. Чем эта ситуация может уже в скором будущем обернуться для коренного населения страны? Об этом - разговор "Труда-7" с Константином Полтораниным, еще недавно занимавшим должность замначальника управления Федеральной миграционной службы.
После публичного заявления о том, что будущее белой расы находится под угрозой, Полторанина поспешили обвинить в приверженности фашистским идеалам и уволить. Однако многие люди, не понаслышке знакомые с особенностями национальной миграционной политики, уверены, что бывший "рупор ФМС" во многом прав.

Коренным здесь не место

- Правда ли, что в России не осталось своих рабочих рук и без мигрантов нам грозит крах?
- Россия подсела на "миграционную иглу" за последние 15 лет. Советская экономика прекрасно обходилась без привлечения трудовых кадров даже из собственных азиатских республик. Все разговоры о том, что мы не сможем развиваться без иностранной рабочей силы, - ложь, выгодная лишь бизнесменам и чиновникам. Миллионы неквалифицированных мигрантов действительно могли бы быть полезны - но лишь в случае быстрого и полномасштабного развития экономики. Тогда появляющиеся вакансии, на которые не претендуют россияне, можно было бы заполнять иностранцами. При сегодняшнем упадке, развале и стагнации всех видов производства, сельского хозяйства и прочих сфер деятельности для внешних мигрантов созданы гораздо более комфортные условия, чем для желающих найти свое место россиян.
- Для миллионов иностранцев работа находится, а для россиян нет:
- Трудоустроиться может лишь обслуживающий персонал. Все финансовые потоки, формирующие бюджет - как государства, так и частных лиц, поступают от продажи полезных ископаемых. Благосостояние граждан и страны в целом зависит только от цены на нефть и газ. Вместе с ростом стоимости ресурсов увеличивается и приток мигрантов. А с ним и количество переводимых за рубеж денег. При этом падение на рынках углеводородов вызывает серьезный отток капиталов.
- Часто можно услышать об экспансии жителей становящейся тесной Поднебесной на российские просторы:
- По моему мнению, сегодня Китай не очень заинтересован в России с точки зрения эмиграции человеческих ресурсов. Зато китайцы продолжают получать стратегически важные природные ресурсы. Во время командировки в Читинскую область я лично наблюдал уходящие к соседям нескончаемые вереницы груженных лесом поездов. Подобный подход существует и в сфере углеводородного топлива. Иначе зачем понадобился строящийся сейчас новый трубопровод? При таком раскладе не надо идти на нас войной. В итоге значительное превосходство уровня смертности перед рождаемостью и отток населения сделает эти края малообитаемыми. По крайней мере, для коренного населения.

Аварийное управление

- Не секрет, что сегодня в обществе значительно растут протестные настроения и повышается градус агрессивности. Какую роль, на ваш взгляд, в этом играет проблема миграции?
- Именно миграция может стать тем выстрелом Авроры, с которого начнутся глобальные и кровавые события. Другого будущего в ситуации, когда власть в стране монополизирована несколькими, сравнительно небольшими группами лиц, ждать нереалистично. Насколько мне известно, внутри этих структур также усиливается борьба за собственные интересы. Грубо говоря, каждый из таких людей в погонах хочет все больший кусок властного и денежного пирога. Если помните, 20 лет назад развал Союза начался с конфликта всего лишь нескольких человек.
- Из ваших слов можно сделать вывод о полном отсутствии в России миграционной политики.
- Политику выдавливания коренных этносов с заменой их на приезжих из исторически и культурно чуждых нам регионов можно назвать разве что предательской. Для описания сегодняшней реальности лучше всего подходит слово "хаос" - пока что еще частично контролируемый. Однако система уже перешла на аварийное ручное управление - все решения принимаются отдельными лицами, и для их выполнения необходимо следить за действиями всей цепочки. Установленные правила и законы просто не работают. Административно-командная система бессильна перед разрушающей ее изнутри коррупцией и личными интересами. Все схемы направлены на одну цель - сбор наличности. Получая высокопарные приказы сверху, исполнители "на земле" продолжают посмеиваться и игнорировать их. Главное - вовремя отстегивать мзду. А размер податей постоянно растет. Если смотреть глобально, происходящее убивает сами основы государства как структуры.
- Могут ли переломить ситуацию принятые недавно законы?
- В большинстве своем это написанные на коленке отсылочные законодательные акты, за которыми стоят чьи-то лоббистские интересы. К примеру, закон о "высококвалифицированных специалистах". В США и Европе такими считаются люди, обладающие ценными знаниями и образованием. Такие кадры задействуют в науке и на производстве. У нас в категорию высококлассных чаще всего попадают торговцы. Подозреваю, что многие из них поставляют и продают контрабанду. Их сегодня до 80 процентов. Подавляющее их число - китайцы. А ведь им положен вид на жительство с возможностью упрощенного получения гражданства.
- Чем эта ситуация может обернуться для страны в обозримом будущем?
- Ходят слухи о возможном переезде на нашу территорию представителей этносов стран дальнего зарубежья и даже Африки и Азии. Есть и теория, находящая косвенные подтверждения, что при помощи РФ мировые элиты планируют выдернуть занозу, посаженную еще Сталиным. С целью сохранения международного баланса европейские и американские власти договариваются с арабским миром о передаче ему контроля над территорией Израиля, а еврейское население, соответственно, будет перемещено на постсоветскую территорию, в Краснодарский край и, возможно, в Крым. Это усилит позиции для противостояния китайской экспансии и позволит создать дополнительные центры влияния для снижения общего напряжения в Ближневосточном регионе. Кроме того, через традиционные исламские центры можно будет использовать союзника в лице сотен миллионов мусульман, проживающих сейчас в Китае и Индии. Что, вероятно, позволит отсрочить назревающий общемировой военный конфликт. Возможно, Россию поделят примерно по Уралу или по Волге, где сейчас живет много исламского населения. Могу прогнозировать, что в течение ближайших 10 лет это приведет к невозможности для многих представителей местного населения нормально жить и выполнять свои репродуктивные функции. Проще говоря, сегодня любая нормальная пара, планирующая рожать детей, встает пред выбором: где им будет лучше и безопаснее жить, учиться и развиваться - в России или за границей. Так же, как и молодые люди, достигнув зрелого возраста, понимают, что медицинское обслуживание, социальное обеспечение и прочие блага для их родителей лучше, надежнее и, что интересно, дешевле на Западе. Ясно, что в Европе и США большинство россиян не поднимется выше третьих и вторых ролей, зато им будет гарантированно все необходимое обеспечение и блага, справедливый доход и защита их прав.
- Но в лучшем случае уехать сможет сравнительно небольшой процент населения.
- А Западу и не нужны десятки миллионов россиян. Зато квалифицированные, обученные, воспитанные и образованные люди, придерживающиеся христианских ценностей и способные самостоятельно интегрироваться в культуру и социум, прекрасно вольются в развитые общества. Россия не раз уже становилась донором перспективного и талантливого генофонда для Европы и США, интеллектуально и духовно дополняющего местное население - в отличие от проблемных мигрантов с Ближнего Востока, из Турции, Африки и так далее. Не забывайте и о том, что мигрирует множество весьма обеспеченных людей, прекращающих здесь бизнес и выводящих за границу капитал, чтобы вложить его в дело на новом месте жительства.

Илья ВОЛЖСКИЙ. «Труд-7», 29 сентября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.