Rambler's Top100

№ 481 - 482
10 - 23 октября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Svpressa.ru» о истинных и мнимых успехах российской демографической политики
«Независимая газета» о численности населения России по данным ЦРУ
«Комментарии» о демографических проблемах украинского села
«РИА «Новости»» о неполной рабочей неделе для молодых мам
«Известия» о возможностях евразийской интеграции
«Труд-7» о новых откровениях Полторанина
«Российская газета» о вкладе мигрантов в экономику и некоторых мифах миграции
«Полит.ру» о миграции в Москве
«Российская газета» о трудовых мигрантах в Подмосковье
«Белорусы и рынок» о новых тенденциях внешней миграции в Белоруссии
«Новые известия» о китайцах лучше мусульман
«Коммерсантъ» о проблемах с мусульманами в Европе
«Новые известия» о шариатских судах в… Норвегии
«РБК» о миграционной политике Австралии
«РИА «Новости»» о лотерее «грин-карт»
«FINANCE.UA» о визовом вопросе Украина-ЕС
«Комментарии» о политике в отношении эмиграции на Украине
«Forbes» об эмиграции из России

«Gundogar.org» о русском языке в Туркмении
«Новые известия» о польско-литовских финансово-языковых преткновениях
«Der Tagesspiegel» о русскоговорящих в Германии
«Новые известия» о евреях
«Новое время» о засилье армян в российском парламенте
«Коммерсантъ» об обсуждении Основ охраны здоровья граждан
«Известия» о программе «Здравоохранение Москвы на 2012-2016 годы»
«Независимая газета» о цене медицины
«Коммерсантъ» о перспективах домашней медицины
«Медицинская газета» о германской системе здравоохранения
«Vz.ru» и «Ведомости» о самоубийствах в России
«Новые известия» о закрытии медвытрезвителей
«Новые известия» и «Комментарии» о пожилых и труде
«Новые известия» об ожирении в Индии
«Эксперт» о городах в России
«Огонек» о религиозности россиян
«Эхо планеты» о новом способе определения пола ребенка
«Медицинская газета» об антропометрии россиян

… о перспективах домашней медицины

Кнопка доверия

Перспективы домашней медицины в России обозначил руководитель сектора "Здравоохранение" компании Philips (Россия, Украина, Беларусь, Кавказ и Центральная Азия) ВЛАДИМИР ГАБРИЕЛЯН.

— Сейчас все чаще стали говорить о новом формате системы здравоохранения, в частности развитии домашней медицины.
— Серьезное влияние на развитие домашней медицины оказывают два тренда. Первый — это старение населения, как следствие, увеличение числа пожилых людей. К 2050 году количество пожилых людей в мире достигнет 2 млрд человек. Второй тренд — рост числа людей с хроническими заболеваниями. Из общего числа заболеваний 80% являются хроническими. Домашняя медицина бурно развивается, потому что на определенных этапах является основной альтернативой стационарному лечению, стоимость которого высока. Использование оборудования домашней медицины в разы может снизить эти издержки.
Кроме того, нельзя забывать и о психологическом аспекте домашней медицины. Считается, что человек быстрее выздоравливает в окружении близких у себя дома. Однако если его переводят домой раньше срока выписки, то тут возникают сложности: человек до конца не выздоровел, он находится вдали от врача, без его присмотра.
Телемедицина обеспечивает прямую связь с доктором, позволяет контролировать состояние здоровья пациента на расстоянии. В целом домашняя медицина предоставляет возможность существенно изменить качество жизни, и, по сути дела, это один из основных путей к снижению издержек, связанных со здравоохранением. Так, домашняя медицина может сокращать пребывание в стационаре с трех недель до менее чем одной недели и от этого выигрывают все: государство, поскольку избегает лишних трат, больница, которая может положить другого пациента, сам пациент: он находится дома и одновременно под присмотром врача.
Развитие домашней медицины связано еще и с тем, что в ближайшие годы число врачей не будет поспевать за количеством больных. По оценкам специалистов, к 2020 году дефицит врачей в мире составит больше 5%.
— То есть домашняя медицина сможет заменить врачей?
— Надо четко понимать, что это выход из положения, когда число хронических больных или пожилых людей, которые будут получать медицинскую поддержку, обследоваться и жить с помощью домашней медицины, будет расти. Это не вопрос, сможет или нет. Это единственная возможность, которая остается у нас. Поэтому я верю в то, что у телемедицины огромное будущее.
— Ваша оценка рынка домашней медицины?
— Это один из самых быстрорастущих рынков, поскольку пожилых людей и хронических больных становится все больше, 50% затрат на хронических больных приходится на помощь вне клиник. Этот рынок сейчас составляет примерно $30 млрд. А по нашим прогнозам, в ближайшие четыре-пять лет он вырастет в два раза. Самым большим считается рынок в США — он оценивается в $6 млрд. По России данных нет, поскольку рынок очень слабо развит. Есть общие данные — например, сколько государство тратит на программы модернизации здравоохранения, но все это не относится к домашней медицине.
— Почему в России этот рынок не сформирован?
— Это связано в первую очередь с тем, что в России не развита страховая медицина. Рынок домашней медицины в Европе и Америке развивается быстро благодаря тому, что страховые компании заинтересованы в снижении издержек на стационарную помощь. Изначально любое решение домашней медицины, за исключением каких-либо простых приборов, достаточно дорогое. Но страховые компании понимают, что затраты на покупку оборудования телемедицины окупятся за счет того, что с течением времени начнет падать стоимость обслуживания. К тому же общие затраты на домашнюю медицину в конечном счете оказываются меньше, чем на лечение и послереабилитационный период в стационаре.
Когда мы говорим про Россию, то в нынешней модели системы здравоохранения затраты на покупку оборудования для домашней медицины должны ложиться либо на плечи людей, либо на плечи государства, и тогда возникает вопрос, откуда государство будет брать деньги.
Поэтому перед нами стоит задача начинать формировать рынок домашней медицины. Мы уже начали работать в этом направлении. В прошлом году открыли подразделение "Домашняя медицина". Оно пока маленькое, но очень перспективное, есть много планов, реализация которых как раз и поможет сформировать рынок. Наша задача — сделать так, чтобы люди жили дольше. Одно из решений, которое мы предлагаем, связано с расстройством сна из-за нарушений в дыхательной системе — синдром, серьезно влияющий на состояние сердечнососудистой системы. Этим расстройством страдает в той или иной форме 5-10% американцев. Сколько точно в России — мы пока не знаем, но я подозреваю, что миллионы людей.
— Насколько сложны приборы телемедицины в использовании на дому?
— Конечно, те приборы, которые предназначены для домашнего использования, и те, которые стоят в больничной палате, по функционалу отличаются в первую очередь тем, что пользователь не врач, а пациент. Высокотехнологичные приборы, которые применяются дома, как правило, просты в использовании, у них простой интерфейс.
Когда пациент лежит в больничной палате, датчики на нем передают дежурному врачу по проводной или беспроводной связи данные о состоянии здоровья пациента. Телемедицина в каком-то смысле воссоздает эту же систему, но уже на более отдаленном расстоянии, то есть сведения о состоянии пациента, который находится у себя дома, передаются врачу в больницу.
Принцип телемедицины работает так: специальная система приборов и портативных датчиков, находящихся, например, на запястье человека, передает в больницу сигналы о состоянии жизнедеятельности. При этом врач не только получает эти сигналы, сопоставляет их с историей болезни, дает рекомендации, но и видит пациента по монитору. В телемедицине особенно важно, что пациент может вербально передать свои ощущения, буквально показать, где у него болит. И этого достаточно в большинстве случаев для того, чтобы врач мог сделать тот или иной вывод по диагнозу.
— Можете привести диапазон цен?
— Домашнюю медицину можно условно разделить на два направления. Первое — это телемедицина. То, о чем я говорил. Второе направление у нас — это приборы, которые относятся к домашней медицине, например медицине дыхания, или дыхательно-респираторной медицине. Тут и кислородные концентраторы, ингаляторы, приборы, рекомендуемые при апноэ сна. Разброс цен — от 7 тыс. руб. до примерно 70 тыс. руб.
— Получается, что он не по карману многим людям, которые хотели бы его использовать?
— В покупке дорогостоящих приборов домашней медицины должна быть заинтересована страховая компания, которой выгоднее предоставить пациенту прибор и снять риски, чем оплачивать его пребывание в больнице с осложнением.
Домашняя медицина и приборы рассчитаны все-таки на старшее поколение или на профилактику заболеваний у молодых?
— Прежде я бы все-таки выделил пожилых людей, которые используют тревожную кнопку, или lifeline. Второе направление связано с реабилитацией и хроническими заболеваниями. Телемедицина дает возможность человеку оставаться дома и при этом чувствовать себя спокойно, потому что он знает, что его восстановление проходит под присмотром врачей. В случае хронического заболевания пациенту необходимо на регулярной основе передавать данные своему врачу.
— А что такое тревожная кнопка?
— Lifeline, или тревожная кнопка,— это специальный прибор, который постоянно находится у человека и дает ему возможность, нажав всего на одну кнопку, немедленно получить помощь или вызвать врача. Эту услугу мы предоставляем на сегодняшний день в США и Канаде.
В некоторых случаях человек не успевает набрать телефонный номер. А тревожная кнопка может работать как от нажатия, так и от падения, реагируя на изменение положения тела, например в случае, если пациент неожиданно потерял сознание. Значимость данного прибора состоит в том, что пожилые люди могут жить отдельно от своих детей, быть самостоятельными и, главное, уверенными в том, что им в любую минуту смогут оказать помощь. Это устройство обеспечивает спокойствие родственников, моральную поддержку пациента, осознание того, что человек не одинок. Есть данные, что чуть ли не в 90% случаев вызовов с тревожной кнопки пациенты обращаются к специалисту просто за советом, им необходимо услышать слова поддержки: "Все в порядке, не переживайте!" При этом тревожная кнопка может связывать либо с врачом, если у человека, скажем, специфическое хроническое заболевание, либо с медицинской сестрой, которая может быстро подъехать и оказать помощь, либо с родственниками.
— Такая кнопка дорого обходится?
— Ежемесячное обслуживание составляет от $30 до $40 в месяц.
— Сейчас вы ощущаете какой-то интерес со стороны государства к развитию рынка домашней медицины?
— Сегодня для государства вопросы здравоохранения являются приоритетными. Но домашняя медицина пока в них не входит. Нельзя перепрыгнуть какие-то этапы. Российское правительство прекрасно понимает, что здравоохранением надо заниматься, поэтому обозначило конкретные задачи по модернизации здравоохранения до 2020 года.
Наша задача и задача других мировых производителей — понять, готова ли Россия развивать это направление, отрегулировать вопросы, в том числе и финансовые. Например, необходимо решить, должны люди получать со скидками оборудование домашней медицины либо они его получают бесплатно. Ведь так или иначе все то, что делает домашняя медицина, в конечном итоге поможет государству, поскольку затраты на лечение определенно снизятся, а значит, снизится нагрузка на весь бюджет страны. Необходимо все это довести до государства, до людей, которые принимают решения, и до рынка. Наша компания такую работу только-только начинает. Но у нас амбициозные планы.

Беседовала Дарья НИКОЛАЕВА. Здравоохранение. Тематическое приложение к газете «Коммерсантъ»
11 октября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.