Rambler's Top100

№ 481 - 482
10 - 23 октября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Svpressa.ru» о истинных и мнимых успехах российской демографической политики
«Независимая газета» о численности населения России по данным ЦРУ
«Комментарии» о демографических проблемах украинского села
«РИА «Новости»» о неполной рабочей неделе для молодых мам
«Известия» о возможностях евразийской интеграции
«Труд-7» о новых откровениях Полторанина
«Российская газета» о вкладе мигрантов в экономику и некоторых мифах миграции
«Полит.ру» о миграции в Москве
«Российская газета» о трудовых мигрантах в Подмосковье
«Белорусы и рынок» о новых тенденциях внешней миграции в Белоруссии
«Новые известия» о китайцах лучше мусульман
«Коммерсантъ» о проблемах с мусульманами в Европе
«Новые известия» о шариатских судах в… Норвегии
«РБК» о миграционной политике Австралии
«РИА «Новости»» о лотерее «грин-карт»
«FINANCE.UA» о визовом вопросе Украина-ЕС
«Комментарии» о политике в отношении эмиграции на Украине
«Forbes» об эмиграции из России

«Gundogar.org» о русском языке в Туркмении
«Новые известия» о польско-литовских финансово-языковых преткновениях
«Der Tagesspiegel» о русскоговорящих в Германии
«Новые известия» о евреях
«Новое время» о засилье армян в российском парламенте
«Коммерсантъ» об обсуждении Основ охраны здоровья граждан
«Известия» о программе «Здравоохранение Москвы на 2012-2016 годы»
«Независимая газета» о цене медицины
«Коммерсантъ» о перспективах домашней медицины
«Медицинская газета» о германской системе здравоохранения
«Vz.ru» и «Ведомости» о самоубийствах в России
«Новые известия» о закрытии медвытрезвителей
«Новые известия» и «Комментарии» о пожилых и труде
«Новые известия» об ожирении в Индии
«Эксперт» о городах в России
«Огонек» о религиозности россиян
«Эхо планеты» о новом способе определения пола ребенка
«Медицинская газета» об антропометрии россиян

… о миграционной политике Австралии

Страна кенгуру на замке

Лояльность к приезжим - палка о двух концах. То, что однажды спасло экономику Австралии, в дальнейшем может сыграть с ней злую шутку

Прогулка по старинному железнодорожному мосту Сандридж в Мельбурне, который с 2006 года стал пешеходным, дает возможность не только полюбоваться красивой панорамой города, но и совершить краткий экскурс в историю Австралии. На протяжении всего променада установлены стеклянные таблички, на каждой из которых указана страна, количество человек, а также когда они приехали попытать счастья на Зеленом континенте. К примеру, первые россияне, главным образом моряки и разнорабочие, прибыли в Австралию еще в 1870 году. Затем, в середине XX века, это были в основном бывшие ссыльные и беженцы от режима, в 1970-х - мигранты-гуманитарии, с 1980-х - квалифицированные специалисты. Маленький мост удивительным образом рассказывает о многолетней политике австралийских властей, в результате которой более четверти населения страны сегодня составляют те, кто родился за ее пределами. Впрочем, вместе с ростом числа переселенцев увеличивалось и количество проблем. И "сказка мигранта", похоже, отныне будет звучать применительно к прошедшему времени: получить австралийское гражданство теперь сложно как никогда, а квоты на въезд иностранцев начали снижаться. Станут ли эти меры панацеей? Или стране лучше ослабить закрученные гайки?

ДЕСЯТЬ ФУНТОВ ПОД КИЛЕМ

Populate or perish. Заселить или погибнуть. Под таким громким девизом, авторство которого доподлинно не известно, в Австралии после Второй мировой войны стартовала многолетняя кампания по привлечению мигрантов. Зеленый континент, обескровленный собственным военным энтузиазмом и последствиями Великой депрессии, отчаянно нуждался в рабочих руках, поэтому правительство решилось на беспрецедентные меры. Пожалуй, наиболее известной и эффективной акцией в истории страны считается Ten Pound Poms, о которой не понаслышке знает нынешний премьер-министр Джулия Гиллард. Чуть более 40 лет назад ее семья приплыла к австралийским берегам, воспользовавшись именно этой схемой.
Участвовали в Ten Pound Poms Великобритания и Ирландия. Австралийцы компенсировали большую часть стоимости путешествия тем, кто желал переехать к ним на ПМЖ, для взрослого билет обходился всего в 10 фунтов. Кроме того, смельчакам обещали помощь в трудоустройстве и получении жилья. Единственным условием было отсутствие судимостей. Немного позже аналогичные соглашения были заключены с рядом стран материковой Европы. С учетом того, что для большинства жителей Северного полушария Австралия была, что называется, in the middle of nowhere, то есть непонятно где, результаты "рекламной акции" оказались впечатляющими. По данным Министерства иммиграции и гражданства Австралии, уже к началу 1950-х на континент прибыло 200 тыс. человек. А затем страна и вовсе превратилась в одно из наиболее привлекательных направлений для переселенцев: сюда перебиралось в среднем по 1 млн мигрантов каждые 10 лет. При этом поток претендентов на австралийское гражданство не уменьшился даже несмотря на тот факт, что в начале 1970-х все субсидии для приезжих были отменены: число желающих стать гражданами Австралии впервые в истории страны превысило ожидаемое.

ОСТОРОЖНО, ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ

Немудрено, что к середине 1990-х перед властями остро встал вопрос изменения миграционной политики: в страну ежегодно стабильно приезжало до 30 тыс. человек разных национальностей, культур и профессий. Согласно данным Австралийского бюро статистики, в период с 1901 по 2001-й естественный прирост населения обеспечил лишь две трети суммарного демографического роста. Остальное - за счет мигрантов, причем в отличие от того, что было в середине века, все большую долю среди переселенцев занимали выходцы из стран Азии. "Я, как и большинство австралийцев, требую пересмотра нашей иммиграционной политики и отмены принципа мультикультурализма. Страна находится в опасности из-за роста числа мигрантов из Азии, которые с 1984 по 1995 год составили 40% от общего количества приезжих. У них своя культура и религия, они формируют отдельные гетто и не хотят ассимилироваться", - безапелляционно заявила в ходе своего обращения к парламенту Австралии в 1996 году политик и бизнесмен Полин Хансон.
Она тогда представляла радикальное меньшинство: на выборах 1998 года ее партия "Одна нация" набрала лишь 9% голосов и даме не удалось сохранить свое место в парламенте. Однако весь фокус в том, что эта ситуация беспокоила не только оппозиционеров. Так, лидер Либеральной партии Джон Говард, руководивший страной с 1996 по 2007 год, еще в августе 1988-го, выступая по радио, обмолвился, что Австралии пошло бы на пользу некоторое замедление притока мигрантов из Азии. Потом, конечно, последовали извинения в привычном для политиков духе "меня не так поняли", но факт остается фактом.
Все тот же Джон Говард за время работы в должности премьер-министра сделал первую попытку упорядочить принципы миграционного права: в частности, установил двухлетний ценз оседлости, сформулировал простые требования к претендентам на вид на жительство, ввел балльную систему оценки, а также список приоритетных специальностей. Кроме того, в 2001-м правительство Говарда вознамерилось повысить качество миграции естественным образом, разрешив иностранным гражданам, приехавшим учиться в австралийские университеты, запрашивать вид на жительство. Это вызвало настоящий всплеск интереса к учебе: с 2002 по 2010-й количество новых студентов возросло со 150 до 400 тыс. человек в год. При этом, рассказывает профессор Мельбурнского университета Леслиэнн Хоуторн, в конце 2000-х более 60% всех обращений за видом на жительство приходилось именно на тех, кто отучился в Австралии.
Холодный ветер перемен для мигрантов подул в 2007 году, когда либералы проиграли выборы и место премьер-министра занял лидер лейбористов Кевин Радд. Лазейка для студентов была немедленно прикрыта, список необходимых специальностей отправили на пересмотр и сокращение, ценз оседлости увеличили до четырех лет, а требования к соискателям ужесточили, сделав акцент на знании английского языка и наличии предложения о работе от австралийской компании. Министр иммиграции Крис Эванс винил предшественников в том, что за время их правления в страну въехало слишком много людей с низкой квалификацией. "При Говарде мы получили тысячи поваров и парикмахеров вместо необходимых докторов и сиделок", - отметил он. К решительным мерам приступили как раз в разгар мирового финансового кризиса. Австралия, которую многие годы справедливо считали раем для переселенцев, ввела строгий face control. В результате, хотя миграционные квоты в 2007/2008 и 2008/2009 финансовых годах выросли, получить вид на жительство стало гораздо сложнее. А в 2010-м впервые в истории страны количество квот на привлекаемых работников было сокращено.

МИГРАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА

Меры, предпринятые правительством Кевина Радда, позволили достичь существенных результатов с точки зрения экономических показателей, считает Леслиэнн Хоуторн. По ее словам, сегодня 83% всех приехавших, прошедших тестирование, устраиваются на работу в течение полугода (для сравнения, в Канаде тот же показатель составляет всего лишь 60%), а в течение полутора лет - почти 90%. Таким образом, власти поддерживают уровень безработицы на комфортном для себя уровне чуть ниже 6%, что вполне приемлемо по сравнению с 10% в США и 15-25% в Европе.
К тому же жесткий отбор претендентов на вид на жительство в долгосрочной перспективе работает и на глобальную цель, которую поставила для себя Австралия, - стать экономикой услуг и одним из важнейших мировых финансовых центров. Так что если в середине прошлого века стране требовались рабочие руки, то теперь ей необходимы мозги. Как замечает главный экономист Австралийской торговой комиссии Тим Харкорт, в настоящее время более 70% ВВП страны генерируются за счет сферы услуг, в частности финансового сектора и образования. Соответствующей должна быть и квалификация переселенцев. В будущем на Зеленом континенте всерьез рассчитывают потягаться с Гонконгом и Шанхаем.
Однако в столь жесткой миграционной политике кроются и существенные риски. В настоящее время 26,9% населения Австралии - люди, которые родились за ее пределами. И в течение многих лет они были неиссякаемым источником новых идей в бизнесе. "Половина всех экспортеров страны и две трети предпринимателей - это мигранты. Многие бизнесы и компании, основанные ими, вышли на международный уровень и являются прекрасными работодателями. Многие крупные австралийские бренды, такие как Westfield Group, TNT Tracking, Myer, Bing Lee, основаны людьми, которые прибыли к нам без денег и знания языка. И в этом заключается уникальный дух Австралии!" - восклицает Тим Харкорт. Теперь въехать на территорию Зеленого континента с такими стартовыми характеристиками не представляется возможным: власти считают, что 70% профессиональных мигрантов должны иметь на руках предложение от работодателя или региональных правительств и сертификат о сданном тесте IELTS по английскому языку. Так что количество стартапов совершенно точно потеряет в количестве и, вероятно, в качестве.
Вторая большая проблема, которая встает перед Австралией, - она может утратить звание крупного мирового образовательного центра, с трудом завоеванное в 2000-х, и в результате лишиться изрядной доли доходов. Несложно подсчитать, что каждые новые 400 тыс. иностранных студентов, которые платят за обучение в среднем 20 тыс. австралийских долларов в год, приносят в копилку университетов дополнительные 8 млрд. И это без учета тех денег, которые они тратят на проживание и питание. Данная сумма, по самым скромным оценкам, составляет примерно 800 млн австралийских долларов ежемесячно.
Без сомнения, повышенный интерес к австралийским университетам в 2000-х был во многом обусловлен перспективой остаться в стране. Так что представители университетов в ближайшие несколько лет ожидают снижения интереса к обучению в Австралии примерно на 40%, что повлечет за собой и падение доходов от образования.
Понятно, что все эти вопросы довольно сложны, и очень важно не наломать дров. Не исключено, что именно поэтому премьер-министр Джулия Гиллард, сама когда-то приехавшая в Австралию из Уэльса, уже больше года не может озвучить никакой внятной позиции по этому поводу.

РОДОМ ИЗ ТЮРЬМЫ

Австралийцы не очень любят вспоминать, как возникла их нация. А история, надо признать, весьма интригующая. 26 января 1788 года британский флот из 11 судов доставил в гавань Сиднея около полутора тысяч человек, половина из которых были осуждены за мелкие преступления. Таким образом, Великобритания фактически основала здесь колонию уголовников, а Австралия начала отсчет истории своей европейской колонизации.
В течение последующих 80 лет ее население увеличилось еще на 160 тыс. преступников.

Сергей РЯБОВ. «РБК», 3 октября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.