Rambler's Top100

№ 479 - 480
26 сентября - 9 октября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Россия идет к запрету аборта?

Предложения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве

Поправки к законопроекту «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Письмо-обращение Центра по репродуктивным правам

Письмо депутатов парламентов от Социалистических партий стран Европы лидеру партии «Справедливая Россия»

Бороться с абортами, а не с женщинами!


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Россия идет к запрету аборта?

В России идет активное обсуждение проекта федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»1. Одна из наиболее горячих дискуссий развернулась вокруг статей закона, посвященных репродуктивному здоровью. На обсуждение Государственной Думы были внесены поправки, ограничивающие, согласно международным нормам, основные репродуктивные права женщин. Имеются в виду, в частности, поправки, касающиеся ограничения доступности прерывания беременности, внесенные депутатами Е.Б.Мизулиной и Н.В.Герасимовой (см. ниже).

В настоящее время аборт в России законодательно разрешен по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям - при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласии женщины - независимо от срока беременности. Депутаты Е.Б.Мизулина и Н.В.Герасимова предложили оставить только одно из ныне существующих четырех социальных показаний для прерывания беременности – беременность в результате изнасилования. Также, по мнению депутатов, следует запретить проведение аборта ранее семи суток с момента обращения женщины в медицинское учреждение (при сроке беременности до 11 недель); в это время женщина должна пройти консультации у психолога и (или) социального работника, в ходе которой ей «разъясняется право отказаться от производства аборта» (то есть проводится агитация за отказ от аборта). Кроме того, авторы поправок считают целесообразным ввести в закон требование организации для женщины «визуализации плода» и прослушивания его сердцебиения, вероятно, для оказания психологического давления на женщину.

Подобные поправки предлагались также депутатом В.Г.Драгановым в двух законопроектах2, один из которых был отозван самим же автором. Кроме перечисленных нововведений, господин Драганов выступает за обязательное письменное согласие мужа, если за абортом обращается замужняя женщина.

Надо отметить, что Комитет Государственной Думы по охране здоровья – ответственный по законопроекту «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» – после первого рассмотрения рекомендовал большинство предложенных поправок к статье об аборте отклонить (за исключением введения 48 часов ожидания для первобеременной), но история на этом не заканчивается. Второе чтение законопроекта отложено, и работа по внесению и рассмотрению поправок продолжается.

Недавно Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации подписало очередное соглашение о сотрудничестве с Русской Православной Церковью, и в качестве одного из вопросов этого сотрудничества заявлено предотвращение абортов, причем под предотвращением абортов понимается выбор женщины в пользу рождения ребенка в случае наступления незапланированной беременности (а не выбор в пользу контрацепции для предотвращения незапланированной беременности). «Достигнуты договоренности о направлении представителей РПЦ в рабочую группу по вопросам законодательного регулирования профилактики абортов»3. Таким образом, существует большая вероятность того, что и другие меры, предлагаемые РПЦ против абортов (помимо озвученных госпожой Е.Б.Мизулиной), будут рассмотрены и учтены (см.: Предложения Патриарха по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве – ниже). Позиция церкви понятна – церковь приравнивает аборт к убийству и стремится запретить его любой ценой. Но Россия – светское государство…

Не очень понятно, какую цель преследует руководство страны, вводя ограничения на искусственное прерывание беременности. Можно предположить, что на свободу аборта возлагается ответственность за снижение рождаемости, а запрещение аборта рассматривается как мера, направленная на ее повышение. Демоскоп не раз указывал на исторические примеры стран, переживших законодательный запрет аборта (нацистская Германия, «социалистическая» Румыния, сталинский СССР, современная Польша4). Положительных демографических эффектов такая мера не имела; наоборот, возрастала материнская смертность и даже число случаев детоубийств.

Право женщины, пары свободно, без принуждения решать, иметь ли детей, сколько детей иметь и когда, давно признанно мировым сообществом. А то, что женщины для реализации этого права вынуждены иногда прибегать к искусственному прерыванию беременности, свидетельствует лишь о плохой доступности альтернативных аборту, более гуманных методов регулирования рождаемости либо о низкой информированности населения об этих методах и низкой сексуальной культуре вообще.

Общемировой тенденцией послевоенного периода была либерализация законодательства в отношении аборта. В 1954 году искусственный аборт был запрещен во всех странах Европы, с некоторыми исключениями в Исландии, Швеции и Дании. Сегодня, наоборот, единичные страны в Европе не разрешают прерывание беременности по желанию женщины5. Пойдет ли Россия в обратном от мировых тенденций направлении, покажет время.

Демоскоп предлагает ознакомиться с текстом письма-обращения, составленного одной из ведущих международных организаций в области репродуктивных прав - Center for Reproductive Rights, посвященного планируемым изменениям российского законодательства в отношении абортов (см. ниже).



1 http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=534829-5&02
2 http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=556902-5&11
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=575934-5&02
3 http://www.komitet2-2.km.duma.gov.ru/site.xp/051051056124057053048.html
4 http://demoscope.ru/weekly/2005/0221/reprod01.php
http://demoscope.ru/weekly/2010/0433/reprod01.php
http://demoscope.ru/weekly/003/tema05.html
5 http://demoscope.ru/weekly/2007/0297/reprod01.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.