Rambler's Top100

№ 479 - 480
26 сентября - 9 октября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» о стабильном электоральном интересе к националистам
«Новые известия» о ксенофобии в России
«Московские новости» о финансировании Кавказа
«Russ.ru» о «сломленной Британии»
«Огонек» о дискуссии о мультикультурализме и равенстве на Ярославском политическом форуме
«Независимая газета» об идентичности
«Московские новости» о возможной смене миграционной политики Дании
«Би-Би-Си» о штрафах за ношение никаба во Франции
«Русская служба Би-би-си» о хиджабе в киргизских школах
«Коммерсантъ» об алабамском антимиграционном законе
«Аргументы и факты» о миграции в России глазами бывшего пресс-секретаря ФМС
«Коммерсантъ» о трансформации шенгенской зоны
«Regions.Ru» о предложении ЛДПР ввести в России визовый режим со странами Средней Азии
«Slon.ru» о разрешении торговать в России гражданам Белоруссии и Казахстана
«Беларусь сегодня» о возможном росте трудовой миграции из Белоруссии в Россию
«Paruskg.info» о последствиях амнистии в Таджикистане
«Новые известия» о цыганских погромах в Болгарии
«Corriere della Sera» о принудительных работах для цыган в Венгрии
«Коммерсантъ-Власть» о грядущем поглощении России Москвой
«Коммерсантъ-Власть» о внутренней миграции в России
«Grani.ru» о демографической и миграционной ситуации в России
«Vz.ru» о демографической реальности и мечтаниях
«Известия» о рекордной рождаемости в Москве
«Ведомости» и «Московские новости» об антиабортных законопроектах
«Московские новости» о законопроекте об отказе от детей

«Московская правда» об этнически смешанных браках в Москве
«Час» о численности населения Латвии
«Независимая газета» о пенсионном возрасте
«Молдавские ведомости» о пенсионных проблемах в Молдавии
«Московские новости» о неготовности бизнеса к демографическим изменениям
«Российская Бизнес-газета» об "Индексе качества жизни в регионах России"
«Новые известия» о реальных доходах россиян
«Российская газета» о московских льготах и льготниках
«Труд» о социальной политике в России
«Новые известия» о плохих и хороших рабочих местах
«Коммерсантъ» о нехватке IT-специалистов
«Коммерсантъ-Украина» об образовании и рынке труда Украины
«Российская Бизнес-газета» о нехватке рабочих рук
«Российская газета» о региональной картине безработицы в России
«Азия-плюс» о детском труде в Таджикистане
«Экспресс-К» о последствиях голода в Казахстане в 1930-х годах
«Би-Би-си» о цене лечения рака
«Associated Press» о глобальных заболеваниях
«РБК daily» о снижении смертности в ДТП
«Медицинская газета» об «асбестовых» последствиях цунами в Японии
«Московские новости» о состоянии российской пенитенциарной системы
«Daily Mail» о третьем поле
«Slate» о «Крахе мужчин»
«Московская правда» об акселерации
«Независимая газета» об эволюции человека

… о возможной смене миграционной политики Дании

Мигрантов перестанут притеснять

В Дании социал-демократы победили на выборах правых, превративших страну в ад для приезжих

Дания поворачивается лицом к приезжим. Прошедшие 15 сентября в стране парламентские выборы закончились победой социал-демократов. Теперь они сменят правое правительство, которое за последние 10 лет сделало Данию едва ли не самой негостеприимной для мигрантов страной во всей Северной Европе.
Еще в 2000 году доклад Евросоюза зафиксировал, что Дания обгоняет Австрию по уровню расизма и ксенофобии в обществе. Против соседства с людьми иной конфессии высказывался 31% жителей Дании — в Испании, например, недовольных было только 5,6%. Парадоксальность ситуации в том, что религиозной терпимостью славятся жители именно протестантских стран (к числу которых принадлежит и Дания).
Приход к власти в Дании правых сил в 2001 году в соседних странах комментировали настороженно. Тогдашний шведский премьер-министр Йоран Перссон не скрывал своей озабоченности тем, что датскую политику теперь "будет определять партия с ксенофобскими настроениями". Его норвежский коллега Кьель Магне Бондевик осторожно предположил, что в будущем "Дания не откажется от гуманной политики приема беженцев". Общий настрой скандинавских политиков подытожила британская газета The Guardian: "Репутации Дании как либеральной страны нанесен сокрушительный удар".
В течение ближайших лет коалиция Либеральной партии и Консервативной партии при парламентской поддержке крайне правой Датской народной партии сделала страну одной из самых закрытых для иммиграции в Евросоюзе.
В 2002 году с подачи народной партии были введены изменения в «Закон об иностранцах», согласно которым граждане Дании моложе 24 лет не имеют права приглашать на жительство в свою страну супруга-иностранца. Кроме того, датчан, желающих вступить в брак с иностранным гражданином, обязали владеть жилплощадью не менее 20 кв. м на человека, иметь стабильный заработок, не числясь в получателях социальной помощи последние три года, а также выплатить государству депозит в размере 100 тыс. крон ($18312). В итоге количество браков с иностранцами в Дании резко пошло на убыль: если в 2002 году, по данным статистики, был зарегистрирован 8151 интернациональный брак, то в 2005 году таковых было лишь 3525.
Весной нынешнего года были приняты новые дополнения к «Закону об иностранцах», еще более ограничивающие возможность иммигрантов в получении вида на жительство. В стране была введена в действие система штрафных баллов, начисляемых за плохое знание датского языка и статус безработного. А с 1 июля власти восстановили постоянный таможенный контроль на своих границах, что вызвало резкую критику со стороны других европейских государств — членов Шенгенского соглашения.
В настоящее время иностранцы в Дании насчитывают около 9% от общей численности (5,5 млн) населения страны — это самый низкий уровень нацменьшинств среди всех европейских стран, при том следует учесть, что примерно две трети этого числа составляют собственно европейцы (в частности те же норвежцы и шведы).
Иностранцы обходятся датской казне ежегодно в $1,5 млрд. Лишь 10% этой суммы приходится на иммигрантов из стран Европы и США. Львиную же долю составляют пособия выходцам из третьих стран. Согласно статистике, без дела сидит каждый второй датский турок. И только четыре из сотни сомалийских или ливанских женщин имеют в Дании работу.
При этом годами в Дании остается нерешенной проблема занятости иностранцев. Сами датчане по причине низкой рождаемости не в состоянии насытить рынок труда, однако по-прежнему мало кто выказывает заинтересованность в специалистах, чьи фамилии не оканчиваются датским "сен".
Ежегодно местные вузы выпускают сотни специалистов из Ирана и Пакистана. Однако в течение всего нескольких последних лет около 400 из них навсегда покинули страну. Получившие здесь университетское образование инженеры, дантисты, врачи других специальностей в массовом порядке переселяются за границу. Датский рынок труда не выказывает заинтересованности в этих специалистах, хотя эти профессии и стоят в списке остродефицитных.
Газета Politiken приводит пример доктора-пакистанца Наджи, в свое время безуспешно обивавшего пороги датских больниц. Сегодня бывший датский безработный — хозяин двух зубоврачебных клиник в престижных районах Лондона. В Силиконовой долине трудится сейчас программистом компании Cisco иранец Реза Месбахи. Он написал 300 заявлений о приеме на работу по той специальности, где сейчас, по датской статистике, ощущается катастрофическая нехватка специалистов.
«Парадоксально, но именно те иммигранты, которые не читают датских газет и не смотрят телевизор, до сих пор чувствовали себя в Дании наиболее комфортно, — говорит один датский правозащитник. — Те же, кто наиболее готов интегрироваться, ощущают себя в наиболее дискриминированном положении».
"С точки зрения экономики это чистый идиотизм — признает один из датских исследователей рынка труда. — Наша неприязнь к чужакам будет нам в буквальном смысле слова дорого стоить".
С результатами десятилетней политики закручивания гаек теперь придется разбираться новым властям. Альянс Социал-демократической партии и Социалистической народной партии во главе с новым датским премьером от социал-демократов 44-летней Хелле Торнинг-Шмидт разработал план реформы датской интеграционной политики из 14 пунктов.
Он включает расселение городских кварталов, в которых число социально неблагополучных жителей-иностранцев превышает 30% от общего населения. В иммигрантских районах планируется организовать работу служб охраны общественного порядка, акцентирующихся на социальной педагогике в отношении местной молодежи. Ответственность за интеграцию планируется также возложить на богатые муниципалитеты с преимущественно датским населением, увеличивая их заселение иммигрантами. Вместе с этим новые власти собираются сделать более привлекательными условия репатриации для тех иностранцев, которые хотели бы вернуться на родину, значительно повысив сумму выплачиваемой им компенсации.
Социалистический альянс оставит в силе «правило 24 лет» для желающих вступить в брак, поскольку оно препятствует договорным бракам, распространенным в мусульманской среде.
Планируется поощрять тягу молодых иностранцев к образованию и поискам работы, а также увеличить количество работников-иммигрантов в государственном секторе. Кроме того, получат право легально работать после шести месяцев пребывания в стране и беженцы в лагерях Датского Красного Креста, ожидающие рассмотрения своего дела.
Лидеры левого альянса считают, что Дания нуждается в притоке трудовых ресурсов из-за рубежа. Одну из своих задач новая власть видит в уничтожении бюрократических барьеров, препятствующих въезду в страну высококвалифицированной рабочей силы. Левый блок оставит в силе систему баллов для въезжающих в страну на ПМЖ иностранцев, но собирается серьезно ее переработать, чтобы балльная система прежде всего поощряла у новоприбывшего желание к интеграции в датское общество.
Ханс Скоу Кристенсен, который с 1992 по 2010 годы руководил влиятельной организацией датских работодателей Dansk Industri, уверен, что привлечение рабочей силы извне стране просто необходимо — иначе страну ждет катастрофический дефицит рабочих рук как на производстве, так и в сфере общественных услуг, уверен специалист.

Сергей ДЖАНЯН. «Московские новости», 16 сентября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.