Rambler's Top100

№ 479 - 480
26 сентября - 9 октября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» о стабильном электоральном интересе к националистам
«Новые известия» о ксенофобии в России
«Московские новости» о финансировании Кавказа
«Russ.ru» о «сломленной Британии»
«Огонек» о дискуссии о мультикультурализме и равенстве на Ярославском политическом форуме
«Независимая газета» об идентичности
«Московские новости» о возможной смене миграционной политики Дании
«Би-Би-Си» о штрафах за ношение никаба во Франции
«Русская служба Би-би-си» о хиджабе в киргизских школах
«Коммерсантъ» об алабамском антимиграционном законе
«Аргументы и факты» о миграции в России глазами бывшего пресс-секретаря ФМС
«Коммерсантъ» о трансформации шенгенской зоны
«Regions.Ru» о предложении ЛДПР ввести в России визовый режим со странами Средней Азии
«Slon.ru» о разрешении торговать в России гражданам Белоруссии и Казахстана
«Беларусь сегодня» о возможном росте трудовой миграции из Белоруссии в Россию
«Paruskg.info» о последствиях амнистии в Таджикистане
«Новые известия» о цыганских погромах в Болгарии
«Corriere della Sera» о принудительных работах для цыган в Венгрии
«Коммерсантъ-Власть» о грядущем поглощении России Москвой
«Коммерсантъ-Власть» о внутренней миграции в России
«Grani.ru» о демографической и миграционной ситуации в России
«Vz.ru» о демографической реальности и мечтаниях
«Известия» о рекордной рождаемости в Москве
«Ведомости» и «Московские новости» об антиабортных законопроектах
«Московские новости» о законопроекте об отказе от детей

«Московская правда» об этнически смешанных браках в Москве
«Час» о численности населения Латвии
«Независимая газета» о пенсионном возрасте
«Молдавские ведомости» о пенсионных проблемах в Молдавии
«Московские новости» о неготовности бизнеса к демографическим изменениям
«Российская Бизнес-газета» об "Индексе качества жизни в регионах России"
«Новые известия» о реальных доходах россиян
«Российская газета» о московских льготах и льготниках
«Труд» о социальной политике в России
«Новые известия» о плохих и хороших рабочих местах
«Коммерсантъ» о нехватке IT-специалистов
«Коммерсантъ-Украина» об образовании и рынке труда Украины
«Российская Бизнес-газета» о нехватке рабочих рук
«Российская газета» о региональной картине безработицы в России
«Азия-плюс» о детском труде в Таджикистане
«Экспресс-К» о последствиях голода в Казахстане в 1930-х годах
«Би-Би-си» о цене лечения рака
«Associated Press» о глобальных заболеваниях
«РБК daily» о снижении смертности в ДТП
«Медицинская газета» об «асбестовых» последствиях цунами в Японии
«Московские новости» о состоянии российской пенитенциарной системы
«Daily Mail» о третьем поле
«Slate» о «Крахе мужчин»
«Московская правда» об акселерации
«Независимая газета» об эволюции человека

… об «асбестовых» последствиях цунами в Японии

Коварство асбеста

О чем предупреждает Минздрав Японии

Много проблем принесло цунами, нахлынув 11 марта на северо-восточное побережье японского острова Хонсю. Разборка огромных свалок металлолома вперемешку с обломками домов, строений, заборов стала головной болью для местных властей. Неожиданно проявилось, что при разборе завалов есть опасность поражения человека асбестом.
Смешанный с пылью асбест легко распространяется в воздухе. Попадая в легкие, даже в незначительных количествах, он вызывает мезотелиому и рак. В Японии на это обратили внимание, как отмечается в печати, слишком поздно, на десятилетия позже по сравнению с США и странами Европы. Лишь в 2006 г. Министерство здравоохранения и социального обеспечения Японии запретило производство, импорт, продажу и использование материалов, в которых содержание асбеста превышает 0,1%. До этого в Японии асбест широко использовался в тысячах изделий самых различных областей техники - тонкие фильтры, ткани для спецодежды пожарных, а главное, как теплоизоляционные материалы в судостроении и особенно в строительстве.
Внимание на опасность асбеста в Японии обратили в начале 2000-х годов, когда обнаружилось, что в городе Амагасаки смертность и заболеваемость от мезотелиомы и рака в десятки раз превосходит средний уровень по стране. В этом городе до 1974 г. действовал завод компании "Кубота корп.", на котором в больших количествах использовался асбест.
Амагасаки довольно крупный промышленный центр с населением 460 тыс. человек. Завод "Кубота" находился вблизи станции, где на территории около 8 км. кв. перемежались участки с предприятиями и жилыми домами. Исследования экологов в 2005 г. показали, что в 2002-2004 гг. смертность от мезотелиомы среди жителей города была выше, чем в среднем по стране: у женщин - в 14,5 раза и у мужчин - в 12,1 раза. И чем ближе к предприятию "Кубота", тем выше этот показатель. Вблизи завода смертность от мезотелиомы была выше средней по стране в 68,6 раза среди женщин и в 21,1 раза среди мужчин. Исследование показало и явную взаимосвязь уровня заболеваний с масштабами использования асбеста в производстве.
Это, по мнению экспертов, связано с тем, что жители города в 1955-1974 гг. дышали воздухом с высоким содержанием так называемого "голубого асбеста", который тогда широко использовался как теплоизолятор, а в наши дни считается самым опасным для человека из нескольких разновидностей асбеста. Публикацию этих данных в Японии стали называть "шоком Кубота". При последующих проверках мест с высоким уровнем заболеваний мезотелиомой выяснилось, что везде действовали предприятия, в технологическом процессе которых используется асбест.
Но, по мнению специалистов, наибольшую опасность представляет использование асбеста в строительстве и судостроении. В 2008 г. местные органы власти провели массовые обследования зданий и сооружений. Ранее подобное обследование проводилось после "шока Кубота" в 2005 г. В этот раз выяснилось, что прошлые замеры не могли дать достоверной картины. Более сотни зданий, определенных как безопасные в 2005 г., строились с использованием материалов, содержащих асбест. Это объясняется тем, что в 2005 г. использовались грубые методики определения содержания асбеста, лишь с 1% и выше - много больше 0,1%, как требует закон. Специалисты считают, что нужно разработать новые методики с учетом того, что в 2020 г. будет пик сноса зданий, построенных с материалами, содержащими асбест.
По данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения, во многих домах и сооружениях, построенных до 2006 г., асбест мог использоваться в теплоизоляционных материалах. Многие жители пострадавших районов разбирают обломки строений и используют их для сооружения временного жилья. Для этого привлекаются и группы помощников-волонтеров. И те и другие не имеют опыта такой работы, при этом высок риск связанных с асбестом заболеваний.
Представители министерств здравоохранения и экологии начали совместно проводить на местах проверки и обследования на предмет присутствия асбеста в завалах. Не дожидаясь результатов работы группы, уже начинают приниматься меры по защите привлекаемых к разборке завалов лиц.
Министерство здравоохранения распространило 90 тыс. масок от пыли и 600 масок-респираторов с электрическими вентиляторами, которые облегчают дыхание, для лиц, работающих в особо загрязненных асбестом местах. Но многие рабочие пренебрегают защитными масками, предпочитают не надевать их из-за трудностей с дыханием, особенно с наступление летней жары. Это, по оценке министерства, объясняется тем, что население страны, даже в общем плане, недостаточно информировано об опасности асбеста. Примечательно, что таков же основной вывод в предисловии к сборнику статей специалистов по асбесту, вышедшему в 2009 г. под названием "Почему распространены вызванные асбестом заболевания".
Специально, чтобы убедить рабочих работать в масках и для проведения инструктажа по безопасности, Министерство здравоохранения направило в пострадавшие от цунами районы 30 человек из центрального аппарата. Они провели инструктажи на местах, в неформальной обстановке разъясняли штатным рабочим и волонтерам, разбирающим завалы, важность мер по защите от асбеста. Акцент делался на коварстве асбеста - связанные с ним заболевания проявляются через 10-20 лет. Нельзя при работе пренебрегать элементарными мерами защиты, необходимо носить маски и специальную обувь, а если мусор сжигается, то со стороны, куда дует ветер.
Штатных министерских служащих мало для охвата всех участвующих в разборе завалов. Особенно если учесть поток сменяющих друг друга групп волонтеров. Подготовлены и распространяются в центрах для волонтеров памфлеты о мерах безопасности на работе. Министерство здравоохранения обратилось к лицам, имеющим опыт работы с асбестом, с просьбой поработать инструкторами по проверке соблюдения стандартов безопасности при восстановительных работах в пострадавших районах. "Мы надеемся, что все занятые в разборе завалов будут работать, осознавая опасность асбеста", - говорит официальный представитель министерства.

Николай ТЕБИН, старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН. «Медицинская газета», 16 сентября 2011 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.