Rambler's Top100

№ 479 - 480
26 сентября - 9 октября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» о стабильном электоральном интересе к националистам
«Новые известия» о ксенофобии в России
«Московские новости» о финансировании Кавказа
«Russ.ru» о «сломленной Британии»
«Огонек» о дискуссии о мультикультурализме и равенстве на Ярославском политическом форуме
«Независимая газета» об идентичности
«Московские новости» о возможной смене миграционной политики Дании
«Би-Би-Си» о штрафах за ношение никаба во Франции
«Русская служба Би-би-си» о хиджабе в киргизских школах
«Коммерсантъ» об алабамском антимиграционном законе
«Аргументы и факты» о миграции в России глазами бывшего пресс-секретаря ФМС
«Коммерсантъ» о трансформации шенгенской зоны
«Regions.Ru» о предложении ЛДПР ввести в России визовый режим со странами Средней Азии
«Slon.ru» о разрешении торговать в России гражданам Белоруссии и Казахстана
«Беларусь сегодня» о возможном росте трудовой миграции из Белоруссии в Россию
«Paruskg.info» о последствиях амнистии в Таджикистане
«Новые известия» о цыганских погромах в Болгарии
«Corriere della Sera» о принудительных работах для цыган в Венгрии
«Коммерсантъ-Власть» о грядущем поглощении России Москвой
«Коммерсантъ-Власть» о внутренней миграции в России
«Grani.ru» о демографической и миграционной ситуации в России
«Vz.ru» о демографической реальности и мечтаниях
«Известия» о рекордной рождаемости в Москве
«Ведомости» и «Московские новости» об антиабортных законопроектах
«Московские новости» о законопроекте об отказе от детей

«Московская правда» об этнически смешанных браках в Москве
«Час» о численности населения Латвии
«Независимая газета» о пенсионном возрасте
«Молдавские ведомости» о пенсионных проблемах в Молдавии
«Московские новости» о неготовности бизнеса к демографическим изменениям
«Российская Бизнес-газета» об "Индексе качества жизни в регионах России"
«Новые известия» о реальных доходах россиян
«Российская газета» о московских льготах и льготниках
«Труд» о социальной политике в России
«Новые известия» о плохих и хороших рабочих местах
«Коммерсантъ» о нехватке IT-специалистов
«Коммерсантъ-Украина» об образовании и рынке труда Украины
«Российская Бизнес-газета» о нехватке рабочих рук
«Российская газета» о региональной картине безработицы в России
«Азия-плюс» о детском труде в Таджикистане
«Экспресс-К» о последствиях голода в Казахстане в 1930-х годах
«Би-Би-си» о цене лечения рака
«Associated Press» о глобальных заболеваниях
«РБК daily» о снижении смертности в ДТП
«Медицинская газета» об «асбестовых» последствиях цунами в Японии
«Московские новости» о состоянии российской пенитенциарной системы
«Daily Mail» о третьем поле
«Slate» о «Крахе мужчин»
«Московская правда» об акселерации
«Независимая газета» об эволюции человека

… об этнически смешанных браках в Москве

Демография

До революции в Москве насчитывалось не больше 5% смешанных супружеских пар. Главным препятствием служили религиозные убеждения. Хотя уже  в то время состав столицы был очень пестрым, браки заключались по национальному сословию, территориальному принципу, существовали отдельные слободы и участки с преобладанием армянского, грузинского, татарского населения, выходцев из стран Западной Европы: Немецкая слобода, Мещанская слобода (там, в основном, жили белорусы и литовцы). Сейчас о былом своеобразии напоминают лишь названия улиц и переулков - Большая Грузинская, Татарская, Хохловка.
Численность мужчин и женщин в Москве всегда была примерно одинаковой, хотя свои особенности имелись, поскольку сюда постоянно прибывали мигранты, естественно, первыми ехали мужчины. Но дефицита слабого пола не возникало: он восполнялся за счет сельских женщин, которые прибывали следом, когда мигранты обживались на новом месте. Эта закономерность наблюдается и сейчас, тем более что значительная доля современных мигрантов - выходцы с Кавказа, которые дорожат своими национальными традициями, сохранением генофонда и т.д. Скажем, у китайцев, которые постепенно заселяют США, есть правило брать в жены китаянку американского происхождения.
По данным демографии, при отсутствии сильных социальных потрясений численность мужчин до трехлетнего возраста на 1,5% превышает число девочек. К 10 годам их становится поровну. Но в дальнейшем численное превосходство остается за женщинами: 35-летних женщин уже на 5-7% больше, чем сверстников-мужчин, а начиная с 55 лет слабый пол превышает по численности в два раза!
В периоды социальных потрясений баланс еще больше нарушается. Данные по войне 1812 г., к сожалению, отсутствуют, а вот по состоянию на 1937 г. видно: женское население Москвы где-то на 5% превышало мужское. А в 1945-м, после Великой Отечественной, этот показатель достиг 8%.
Сегодня при выборе спутника жизни большинство горожан отдают предпочтение ровесникам и представителям своей социальной группы. То, к какой вере принадлежит избранник, уже не играет существенной роли. Самые активные по части межнациональных браков - русские женщины.
Жениться на русской - вот самый простой способ для приезжего стать своим в России и избежать статуса нелегала. По данным статистики, в столице до 60% браков - это союзы мигрантов и с мигрантами. Каждая четвертая москвичка выходит замуж за выходца с Кавказа. Из этих браков половина - фиктивные. Зато другая половина заключается по любви или как минимум по взаимному влечению и с надеждой обрести близкого человека. Советский постулат "Русская женщина - оплот интернационализма" получает весьма определенное звучание в Москве, главном плавильном котле России.
Ученые Института общей генетики им. Вавилова провели исследование на тему "Влияние этноконфессиональных факторов на динамику генофонда Москвы". Была проанализирована структура браков, заключенных в столичных загсах. Проведенный генетиками анализ данных московских загсов показал, что сейчас, если судить по динамике, в Москве к межнациональным относится каждый четвертый брак, а каждая пятая пара - православно-мусульманская.
Так мы вступили в эру аутбридинга, если говорить языком генетики, или "плавильного котла", если употреблять более популярный американский термин. Впрочем, в США никакого плавильного котла не получилось, как в СССР не получилось единого советского народа. Однако у нас тенденция к аутбридингу все еще выражена более ярко, чем во многих странах. Хорошо или плохо - трудно судить. Явление аутбридинга еще как следует не изучено. С демографической точки зрения - хорошо. Этот процесс позволяет замедлить падение численности русского населения. Среди генетиков существует мнение, что "плавильный котел" ведет к обогащению наследственности, вредные гены скрываются.
По структуре получается, что межнациональные браки в Москве русские женщины заключают в два раза чаще (на них приходится 62% случаев такого брака), чем русские мужчины. Изменился и национальный состав в таких типах брака. Ранее, во времена СССР, на первом месте традиционно в соответствии с этническим составом страны, 34% смешанных этнических семей в Москве представляли русские и украинцы. Семьи, состоящие из русских и евреев, составляли 11%, русских и татар - 10%, русских и белорусов - 9%, русских и армян - 4%, столько же русских и мордвы.
Сейчас же мы, если говорить о межнациональных браках с участием русских москвичек, видим несколько другую картину. Доля русско-украинских браков стала вдвое меньше, с ними практически сравнялись союзы между русскими женщинами и мужчинами-армянами. Гораздо меньше стало русско-еврейских семей, зато в рост пошли браки с грузинами и азербайджанцами (соответственно в 4 и 7 раз), а также с другими народами Кавказа (рост более чем в 10 раз). Это связано с активностью миграции жителей Кавказа в Москву - процесса, в котором более активны мужчины с южной кровью. Русские москвички инстинктивно ищут мужчин, способных обеспечить потомство. А многие мигранты из Закавказья и с Северного Кавказа занимают в столице благодатные экономические ниши.
В то же время представители малочисленных московских диаспор (чеченцы, дагестанцы) предпочитают жениться на своих горянках, русская женщина для них - предпочтительней в роли любовницы. Это свидетельствует об их социально-культурной замкнутости, изолированности, верности в соблюдении законов шариата и помогает избежать растворения в мегаполисе.
Среди внутриэтнических браков примерно четверть заключена между земляками - уроженцами одного региона. Сегодня браков между уроженцами Москвы насчитывается около 40%. Остальные по схеме "приезжий - уроженец" (их примерно столько же) либо "приезжий - приезжий" (соответственно около 20%).
70% семей московских армян - смешанные, в подавляющем большинстве армяно-русские (60%). Как и армяне, московские грузины вполне терпимо относятся к смешанным бракам: так, у трех четвертей грузин и трети грузинок супруги были русскими. Треть азербайджанцев, готовых остаться в Москве, ничего не имеют против того, чтобы их дочь вышла замуж за русского (хотя по законам шариата подобные браки с иноверцами мусульманкам пока еще разрешаются неохотно). Однако лишь 12% желающих остаться допускают до своего сознания такую мысль. Причем большинство детей от смешанных браков выбирают русскую национальность. Поэтому в сегодняшней Москве так много русских лиц с нерусской фамилией. Но это не надолго. Генный поток по линии отцов приводит к тому, что через десять поколений генофонд русских Москвы на 70% будет состоять из "чужих" генов. Будет меняться и антропологический вид населения Московского региона.
И чтобы получить образцы генов "чистокровных русских", придется ехать в глубинные села. В Москве и других крупных городах их уже не осталось. Научные деятели полагают, что ничего страшного здесь нет. Эти процессы характерны для всего мира. При нынешней динамике исходный генофонд русских москвичей на 70% будет заменен за счет притока генов из других регионов примерно за 10 поколений, если считать от конца XIX  века. Одно поколение - 25 лет, четыре уже прошло. Получается, что через 150 лет русские Москвы будут сильно отличаться от русских, допустим, из сельской местности: мегаполис есть мегаполис.
Как утверждают генетики, современные процессы могут вызвать переворот в этническом и конфессиональном составе Москвы. Численность русских в Москве падает во многом и из-за низкой рождаемости. Представители мусульманских конфессий по части воспроизводства гораздо более активны. К тому же показатели смертности у мусульман в 1,5 раза ниже, чем у православных. В настоящее время мониторинг по межнациональным бракам сделать практически невозможно. Если только посадить "переписчиков" в столичные загсы и лично опрашивать молодоженов. Да и не факт, что все согласятся назвать свою национальность, тем более что 75% москвичей безразличны к вопросам межэтнических браков.
Интересно, что в связи с ростом межэтнических браков увеличилось и так называемое брачное расстояние - дистанция между местами рождения супругов. Считается, что географическое расстояние в определенной степени отражает степень генетических различий между людьми. Конечно, место рождения может быть и случайным, но модель изоляции расстоянием в принципе является рабочей: чем больше расстояние, тем меньше вероятность наличия у них генов, одинаковых по происхождению. За 40 лет брачное расстояние в московских  межэтнических браках увеличилось более чем на 400 километров и перевалило за 1300 километров. Процесс аутбридинга стал интенсивнее, поскольку жестких ограничений для притока приезжих в Москву - советских, связанных с пропиской и лимитами, - теперь нет.

Анатолий УРАЛОВ. «Московская правда», 28 сентября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.