Rambler's Top100

№ 479 - 480
26 сентября - 9 октября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» о стабильном электоральном интересе к националистам
«Новые известия» о ксенофобии в России
«Московские новости» о финансировании Кавказа
«Russ.ru» о «сломленной Британии»
«Огонек» о дискуссии о мультикультурализме и равенстве на Ярославском политическом форуме
«Независимая газета» об идентичности
«Московские новости» о возможной смене миграционной политики Дании
«Би-Би-Си» о штрафах за ношение никаба во Франции
«Русская служба Би-би-си» о хиджабе в киргизских школах
«Коммерсантъ» об алабамском антимиграционном законе
«Аргументы и факты» о миграции в России глазами бывшего пресс-секретаря ФМС
«Коммерсантъ» о трансформации шенгенской зоны
«Regions.Ru» о предложении ЛДПР ввести в России визовый режим со странами Средней Азии
«Slon.ru» о разрешении торговать в России гражданам Белоруссии и Казахстана
«Беларусь сегодня» о возможном росте трудовой миграции из Белоруссии в Россию
«Paruskg.info» о последствиях амнистии в Таджикистане
«Новые известия» о цыганских погромах в Болгарии
«Corriere della Sera» о принудительных работах для цыган в Венгрии
«Коммерсантъ-Власть» о грядущем поглощении России Москвой
«Коммерсантъ-Власть» о внутренней миграции в России
«Grani.ru» о демографической и миграционной ситуации в России
«Vz.ru» о демографической реальности и мечтаниях
«Известия» о рекордной рождаемости в Москве
«Ведомости» и «Московские новости» об антиабортных законопроектах
«Московские новости» о законопроекте об отказе от детей

«Московская правда» об этнически смешанных браках в Москве
«Час» о численности населения Латвии
«Независимая газета» о пенсионном возрасте
«Молдавские ведомости» о пенсионных проблемах в Молдавии
«Московские новости» о неготовности бизнеса к демографическим изменениям
«Российская Бизнес-газета» об "Индексе качества жизни в регионах России"
«Новые известия» о реальных доходах россиян
«Российская газета» о московских льготах и льготниках
«Труд» о социальной политике в России
«Новые известия» о плохих и хороших рабочих местах
«Коммерсантъ» о нехватке IT-специалистов
«Коммерсантъ-Украина» об образовании и рынке труда Украины
«Российская Бизнес-газета» о нехватке рабочих рук
«Российская газета» о региональной картине безработицы в России
«Азия-плюс» о детском труде в Таджикистане
«Экспресс-К» о последствиях голода в Казахстане в 1930-х годах
«Би-Би-си» о цене лечения рака
«Associated Press» о глобальных заболеваниях
«РБК daily» о снижении смертности в ДТП
«Медицинская газета» об «асбестовых» последствиях цунами в Японии
«Московские новости» о состоянии российской пенитенциарной системы
«Daily Mail» о третьем поле
«Slate» о «Крахе мужчин»
«Московская правда» об акселерации
«Независимая газета» об эволюции человека

… о предложении ЛДПР ввести в России визовый режим со странами Средней Азии

Нельзя просить отменить визы на западе и в то же время вводить их на востоке (мнения парламентариев)

ЛДПР выступает за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья, при сохранении безвизового с Казахстаном, Украиной, Белоруссией и Молдавией. Об этом заявил Владимир Жириновский на предвыборном съезде партии, прошедшем 13 сентября.
Идея ввести визовый режим с отдельными государствами из числа бывших советских республик высказывалась не раз. Так, весной этого года депутаты Госдумы поднимали вопрос о необходимости введения визового режима, в частности, с Таджикистаном. Неоднократно поднимал этот вопрос и депутат Госдумы 4-го созыва, глава Фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. В 2000-е годы главным образом стараниями уральских борцов с наркотраффиком несколько раз удавалось добиться отмены связывающего Таджикистан с Россией поезда Душанбе – Москва, который к тому времени в народе уже давно окрестили "героиновым". Однако запрет каждый раз снимали.
Как вы относитесь к предложению Жириновского? Следует ли сократить число стран постсоветского пространства, с которыми у России действует безвизовый режим? С такими вопросами Regions.ru/«Новости Федерации» обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.
С началом предвыборной кампании связывает появление данного предложения председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от администрации Липецкой области Анатолий Лысков.
"Скорее всего, Жириновский надеется, что эта идея сделает политику партии более привлекательной для избирателей", - заявил сенатор. При этом он не исключает и появления обратной реакции, подчеркивая, что такого рода суждения «могут значительно осложнить предвыборную жизнь ЛДПР».
«Хотя с тех пор, как ушел СССР минуло уже 20 лет, еще остается значительная часть людей, которые помнят о том времени и мечтают о единении бывших советских республик», - пояснил свою точку зрения парламентарий, попутно заметив, что «если думать о людях, то такой вариант будет, безусловно, бесчеловечным».
«Если же иметь в виду политиков, которые недоброжелательно настроены по отношению к России, то с целью досадить им эту схему, конечно же, можно взять на вооружение», - добавил Лысков.
Сенатор напомнил, что появлению истории с визами способствовал развал великого государства, который, по убеждению парламентария, случился не по объективным, а исключительно по субъективным причинам. Политик рассказал, что в те годы он был в числе экспертов, которые выступали за безвизовое перемещение граждан постсоветского пространства. Этой позиции он придерживается и сегодня. «Создавать визовый режим для бывших наших республик – это неверное решение», - заключил Анатолий Лысков.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти республики Калмыкия Михаил Капура не думает, что предложение Жириновского «серьезно и вызвано, в частности, желанием осуществить контроль над миграционными потоками».
"Думаю, что вероятней всего оно подкрепляет предвыборный девиз партии «мы за русских", – заявил сенатор, отметив, что если следовать такой логике, «тогда вообще надо закрыть все границы страны».
Со своей стороны парламентарий заверил, что такого не произойдет. «Визы не вернутся. Точка невозврата уже пройдена», - резюмировал Михаил Капура.
Неоднозначно отнесся к предложению Владимира Жириновского заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, член фракции «Единая Россия» Игорь Баринов.
«Конечно, многие хотели бы поддержать Жириновского, но сама по себе это очень щекотливая тема», - заявил депутат. По его словам, «ни в коем случае нельзя решать такие вопросы необдуманно, «размахивая шашкой». «Отгородиться визовым режимом от наших бывших сограждан – это проще всего», - указал парламентарий.
Между тем, как подчеркивает Баринов, в этом случае «возможно, придется тратить колоссальные ресурсы на то, чтобы соответствующие территории не стали определенным источником эскалации напряженности вокруг наших границ». «Поэтому, прежде чем принимать какое-то решение по данному вопросу, необходимо очень тщательно взвешивать все «за» и «против», - отметил он.
Политик признал, что предложения о визовом режиме с рядом бывших союзных республик связаны во многом с проблемой Таджикистана, «который остается основным транзитером наркотиков из Афганистана».
«Но в то же время почти вся черновая работа в российских мегаполисах выполняется рабочими из Таджикистана, включая те виды деятельности, которыми не хотят заниматься россияне», - обратил внимание депутат. При этом Игорь Баринов выразил мнение, что с учетом сложной демографической ситуации в стране «необходимость в этих трудовых ресурсах будет сохраняться и дальше».
Критически расценил инициативу лидера ЛДПР член Комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции КПРФ Борис Кашин.
«Я за то, чтобы как можно скорее и эффективней решать проблему нелегальной миграции, но не таким путем, как предлагает Жириновский», - заявил депутат. Кашин, в частности, обратил внимание, что в последнее время Россия активно добивается безвизового режима с рядом европейских стран. «Если же мы начнем отказываться от такого режима в отношениях с другими государствами, международное сообщество может расценить это как непоследовательные действия», - отметил парламентарий.
Кроме того, как подчеркивает депутат, «было бы неправильным» нарушать связи, издавна сложившиеся у России с бывшими советскими республиками. «Разрыв этих связей неминуемо будет толкать эти республики в лоно фундаментализма и создаст новые проблемы для безопасности нашего государства», - считает политик. Он также уверен, что установление визовых барьеров на постсоветском пространстве не гарантирует того, «что эти барьеры не будут пытаться как-то обходить». «А это в свою очередь расширит поле для коррупции и преступности», - опасается Борис Кашин.
Заявление Жириновского «имеет отношение к избирательной кампании, но не имеет отношения к реальной российской политике», считает заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин.
«Лидер ЛДПР, как всегда, пытается привлечь к себе голоса националистически настроенной части российских избирателей», - отметил депутат.
Шеин признал существование комплекса проблем, вызывающих разговоры о введении визового режима с рядом бывших советских республик. «Однако, безвизовый режим с ними необходим России для удержания определенного пространства своего геополитического влияния», - указал парламентарий. По его словам, если наша страна уйдет из этого пространства, к власти в соседних с ней странах «могут придти экстремисты исламистского толка, что катастрофическим образом отразится на самой России».
Как отмечает Шеин, «границы между Центральной Азией и Казахстаном очень прозрачны, равно как и границы между Казахстаном и Россией». «Что касается Закавказья, то установление визового режима с Арменией означало бы отказ от поддержки последнего российского союзника в этом регионе, а с Азербайджаном – угрозу свержения там светского режима Алиевых и прихода к власти, опять-таки, экстремистов исламистского типа», - полагает депутат.
По мнению политика, в этих условиях «отсутствие виз является меньшим злом, чем появление на рубежах России зон высочайшей национальной напряженности». «Лучше потоки мигрантов, чем потоки боевиков», - подытожил Олег Шеин.

«Regions.Ru», 14 сентября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.