Rambler's Top100

№ 479 - 480
26 сентября - 9 октября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Население России 2009

Населення України. Трудова еміграція в Україні

Demographic transition and its consequences

Рынок труда Алтайского края: демографические вызовы

Законодательство государств-членов организации договора о коллективной безопасности в сфере противодействия незаконной (нерегулярной) миграции и торговле людьми. (сравнительно-правовой анализ и рекомендации по приведению его в соответствие с требованиями общепризнанных международных нормативных правовых документов)

По страницам журналов «Миграция XXI век» и «Экономика и организация промышленного производства (ЭКО)»

Содержание журнала «Hommes et migrations»


Google
Web demoscope.ru

РЫНОК ТРУДА АЛТАЙСКОГО КРАЯ: ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ

Под редакцией М.О. Чиркова

Барнаул, Концепт, 2010, 169 страниц


По данным экспертного опроса, ситуацию на рынке труда Алтайского края трудно оценить однозначно, есть как отрицательные, так и положительные моменты. За последние два года ситуация на Рынке труда Алтайского края усложнилась, по мнению экспертов. Об этом свидетельствуют и проводимый центрами занятости населения анализ ситуации, и сложности с трудоустройством выпускников, Молодежи в целом, поскольку "им негде устроиться, многие предприятия не работают". Напряженность ситуации объясняется, помимо прочего, не только отсутствием опыта и стажа работы, но также довольно низким уровнем оплаты труда, предлагаемым работодателем.
Вместе с тем эксперты отметили и позитивные изменения на рынке труда - несмотря на то, что ситуация в целом на сегодняшний день достаточно сложная, постепенно она стабилизируется по сравнению с началом 2010 г. На их взгляд, люди стали избирательнее относиться к новому месту работы, к должности, "если раньше человек был готов на любую должность, лишь бы иметь стабильный заработок, сейчас такого уже нет". Кроме того, эксперты отметили существенную роль органов власти и местного самоуправления в изменении ситуации на рынке труда. Так, например, уже предпринят ряд мер по повышению уровня занятости населения и сокращению безработицы, разработаны различные программы по поддержке сектора малого бизнеса, что будет способствовать увеличению рабочих мест.

Стр. 69-70.

Обобщая полученные экспертные данные путем сравнения средних оценок влияния каждого фактора на рынок труда в крае, можно сделать вывод, что наибольшее влияние оказывают такие факторы, как образование и профессиональный состав населения, состояние экономики и географическое положение региона, а также тип поселения. Среднюю степень влияния имеют мотивация населения и престиж профессий, государственное регулирование рынка труда, социально-экономический статус и здоровье населения, его половозрастная структура. Наименьшее влияние на развитие рынка труда в регионе оказывают некоторые социально-демографические (миграция, естественное движение, брачно-семейный статус и этнический состав населения) и нравственные факторы (отсутствие идеологии, мораль и нравственность). Влияние этих факторов эксперты оценили ниже среднего (рис. 3).

Стр. 90.

Один из факторов, сдерживающий дальнейший рост показателей рождаемости, - откладывание рождения первого ребенка. Средний возраст матери при рождении детей за 1992-2008 гг. увеличился с 24,3 до 26,5 лет. Увеличение среднего возраста матери при рождении детей более выражено в городских поселениях: в городах этот показатель вырос с 24,6 до 27,1 лет, в сельской местности - с 23,9 до 26 лет.
Наиболее высокие значения возрастных коэффициентов рождаемости соответствуют возрастным группам 20-24 и 25-29 лет (92 и 87,8 родившихся на 1000 женщин данного возраста). Эти возрастные группы вносят основной вклад в воспроизводство населения. Основной тенденцией в динамике возрастных коэффициентов рождаемости стало снижение их значений для женщин в возрасте до 29 лет при повышении этого показателя для возрастных групп старше 30 лет. В частности, возрастной коэффициент рождаемости для женщин моложе 20 лет за рассматриваемый период снизился почти вдвое (с 65,1 родившихся на 1000 женщин данного возраста в 1990 г. до 37,1 в 2008 г.). В то же время для женщин 30-34 лет этот показатель увеличился с 43,5 до 58,1 родившихся на 1000 женщин данного возраста, для возрастной группы 35-39 лет вырос с 17 до 22,8.
Анализ числа брачных рождений по длительности брака показал, что в 2008 г. наибольшее количество рожденных в браке детей приходится на браки, продолжающиеся менее 1 года (41,2% брачных рождений) и 1 год (11,6%). В дальнейшем их число резко снижается.

Стр. 120-121.

В последние годы в Алтайском крае обострилась проблема смертности населения трудоспособного возраста. Число умерших в трудоспособном возрасте мужчин в 2008 г. в 3,8 раза превышало этот показатель для женщин. Коэффициент смертности мужчин трудоспособного возраста составлял 10,7%е, женщин - 2,9%о. В структуре причин смертности населения трудоспособного возраста ведущую роль играют внешние причины (35%), в том числе случайные отравления алкоголем, все виды транспортных несчастных случаев, самоубийства и убийства.

Стр. 124.

С 1997 г. наблюдается спад миграционной активности населения края. Общий объем миграции с 1996 по 2007 г. сократился в 1,7 раза (число прибытий снизилось с 90,4 до 48,1 тыс. человек, число выбытий - с 85,3 до 53,9 тыс. человек) (Приложение 3). Миграционная активность сельских жителей в 2008 г. на 13,8% превышала данный показатель для городского населения.
В 2008 г. миграционная убыль населения наблюдалась в 43 территориях края.
Наиболее значительные показатели миграционной убыли населения зафиксированы в Бийске (1105 человек), Локтевском (386 человек), Благовещенском (361 человек), Волчихинском (320 человек) и Тюменцевском (316 человек) районах.
Максимальные значения миграционного прироста отмечены в Барнауле (816 человек), Рубцовске (130 человек), а также в Павловском (429 человек), Первомайском (427 человек), Смоленском (117 человек), Тальменском (222 человека) районах. В Змеиногорске, Бийском, Завьяловском, Залесовском, Заринском, Петропавловском, Советском районах миграционный прирост составил менее ста человек. В 10 территориях края был достигнут нулевой баланс миграции.
Анализ обстоятельств, вызвавших необходимость смены места жительства, показал, что выбывающие в качестве причины переезда указывают преимущественно причины личного, семейного характера (61,3%), работу (14%), возвращение к прежнему месту жительства (12,3%).

Стр. 127-128.

В монографии раскрыты теоретические основы анализа регионального рынка труда Алтайского края, нормативно-правовая база регулирования рынка труда, основные тенденции и прогнозы его развития, динамика социально-демографических характеристик населения, изложены результаты экспертного опроса по комплексной оценке состояния рынка труда Алтайского края и факторов, оказывающих влияние на формирование трудовых ресурсов региона. В монографию включены статистические и картографические материалы, подготовленные в ходе реализации проекта.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся факторами развития рынка труда.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

1.1.Теоретическое представление объекта исследования
1.2.Основные направления и методы анализа рынка труда

2.НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

2.1.Федеральные правовые акты
2.2.Правовые акты Алтайского края
2.3.Правовые акты органов местного самоуправления

3.ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА АЛТАЙСКОГО КРАЯ И ФАКТОРОВ ЕГО РАЗВИТИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЭКСПЕРТНОГО ОПРОСА)

3.1.Современная ситуация на рынке труда Алтайского края
3.2.Факторы развития рынка труда Алтайского края
3.3.Проблемы рынка труда
3.4.Состояние политики в сфере занятости
3.5.Политика в сфере подготовки кадров
3.6.Прогноз развития регионального рынка труда

4.РОЛЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ РЫНКА ТРУДА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

4.1.Рождаемость населения
4.2.Смертность и продолжительность жизни
4.3.Естественный прирост (убыль) населения
4.4.Современные тенденции миграции населения
4.5.Динамика численности населения
4.6.Половозрастная структура населения
4.7.Дифференциация демографических показателей муниципальных образований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.