Rambler's Top100

№ 477 - 478
12 - 25 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Россия идет к запрету аборта?

Предложения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве

Поправки к законопроекту «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Письмо-обращение Центра по репродуктивным правам

Письмо депутатов парламентов от Социалистических партий стран Европы лидеру партии «Справедливая Россия»

Бороться с абортами, а не с женщинами!


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Поправки к законопроекту "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Авторы: Е.Б. Мизулина, Н.В. Герасимова

Статью 52 изложить в следующей редакции:

"Статья 52. Искусственное прерывание беременности (аборт)

1. К абортам относятся:

1) медикаментозный (путем применения специальных лекарственных средств) аборт;
2) мини-аборт (или вакуум аспирация);
3) хирургический аборт.

2. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

3. Аборт проводится при наличии письменного информированного добровольного согласия женщины, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи. Аборт у несовершеннолетней допускается при наличии письменного согласия одного из ее родителей либо иных законных представителей.

4. Искусственное прерывание беременности у совершеннолетней, признанной недееспособной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможно по решению суда, принимаемому по заявлению ее законного представителя с учетом мнения этой недееспособной.

5. Аборт проводится при сроке беременности до двенадцати недель. В случае, если беременность наступила в результате изнасилования, допускается проведение аборта при сроке беременности до двадцати двух недель. При наличии медицинских показаний аборт проводится независимо от срока беременности. Перечень медицинских показаний для проведения аборта определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Запрещается проводить аборт ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинское учреждение по вопросу о проведении аборта, а при сроке беременности до одиннадцати недель - ранее семи суток с момента обращения, за исключением случая, когда медицинское вмешательство неотложно.

7. Образец информированного добровольного согласия женщины на проведение аборта утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанный документ должен содержать информацию о негативных последствиях аборта для здоровья женщины, в том числе о возможности наступления бесплодия, и иную информацию, предусмотренную настоящим Федеральным законом.

8. До подписания документа об информированном добровольном согласии на проведение аборта медицинское учреждение организует для женщины визуализацию плода и его сердцебиения при ультразвуковом исследовании, а при сроке беременности более 6 недель - прослушивание сердцебиения плода, а также прохождение ею консультации у психолога и (или) социального работника, в ходе которой ей разъясняется право отказаться от производства аборта. Визуализация и прослушивание сердцебиения плода при ультразвуковом исследовании и консультация проводятся бесплатно.

9. Оборот лекарственных средств, используемых для проведения медикаментозного аборта, осуществляется только по рецепту врача того медицинского учреждения, в котором женщина состоит на учете в связи с беременностью.

10. Запрещается использование зародыша человека и его органов и тканей, а также останков и тканей человеческого плода, изъятых в результате аборта, и материалов, произведенных на их основе, в косметических, фармацевтических или медицинских целях, за исключением случаев научных исследований, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

11. Проведение аборта с нарушением правил, установленным настоящим Федеральным законом, влечет ответственность, предусмотренную административным и уголовным законодательством".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.