Rambler's Top100

№ 477 - 478
12 - 25 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Труд» о российских поколениях
«Chaskor.ru» о законопроекте по абортам
«Российская газета» и «Эхо» о селективных абортах
«Фонтанка.ру» об ЭКО
«Gorod.lv» и «Час» о реальном населении и эмиграции из Латвии
«Независимая газета» о демографической ситуации в России
«Белорусские новости» о перенаселенности Минска
«Новая газета» о Московской агломерации
«Time/World Crunch» о грядущем старении в Китае
«Radiovesti.ru», «Новые известия» и «Ведомости» о трудоресурсных перспективах России и миграции
«Независимая газета» об отмене квотирования и введении балльной системы для постоянных мигрантов в Россию
«Независимая газета» о нулевых квотах на китайских работников в Красноярском крае
«Новые известия» о мигрантах российском гражданстве
«Regions.ru» о детях мигрантов
«Эхо планеты» об иммиграционных проблемах в Дании
«Le Monde» о погранконтроле внутри Шенгенской зоны
«Московские новости» об эмиграции
«Коммерсантъ» о Рогозине и национальном вопросе

«Эксперт» о нациях и национальном вопросе
«Новые известия» о новых расовых проблемах в США
«Республика KZ» о русских в Казахстане
«Centrasia» и «Молдавские ведомости» о русском языке в Казахстане и Молдавии
«Радио «Азаттык»» о миграции из Киргизии в Россию
«Slovo.kg» о трудовой миграции в Кыргызстане
«День» о трудовой миграции из Украины
«Новые известия» о миграции ученых
«REGNUM» о курдах-езидах и Южном Курдистане
«Новые известия» о межкастовых проблемах в Индии
«РосБалт» о качестве образования глазами Зурабова
«Независимая Молдова» о качестве жизни в постсоветских странах
«Белорусские новости» о самоубийствах в Белоруссии
«Московский комсомолец» о программе «Столичное здравоохранение на 2012-2016 годы»
«Медновости.Ru» о конкурсе по профилактике ВИЧ-инфекции
«Russia blog» о достоверности данных российской и американской переписей
«La Stampa» о голоде в Сомали
«Итоги» об эволюции человека
«Независимая газета» об аутизме

… о селективных абортах

Родителям знать не положено

Совет Европы не прочь запретить определять пол ребенка до рождения

Совет Европы хочет запретить родителям узнавать пол ребенка до его рождения. На очередной сессии ПАСЕ в октябре будет проведено голосование по соответствующей резолюции.
Мальчик или девочка? В недалеком будущем ответ на этот вопрос родители смогут узнать только в день рождения ребенка. По убеждению европейских парламентариев, это единственный способ избежать участившихся в Европе случаев выборочных абортов.
"Врачам государственных больниц будут даны рекомендации отказывать в информации о поле плода или, по крайней мере, обеспечивать, чтобы эта информация преподносилась в положительном ключе в независимости от пола", - такие рекомендации содержит доклад, подготовленной швейцарским депутатом Дорис Стамп. Именно ей доверили составить проект резолюции, которую рассмотрят евродепутаты на ближайшей сессии ПАСЕ
Всего на двух страницах предварительного варианта крайне спорного документа кратко описываются результаты последних исследований комиссии, а также предлагается ряд рекомендаций ко всем 47 странам-членам Совета Европы. Кроме того, Стамп призывает международные организации (Программу развития ООН и Всемирную организацию здравоохранения) усилить работу в сфере предотвращения выборочных абортов
В докладе Стамп утверждает: дискриминация и жестокое обращение к женщинам достигла такого размаха во всем мире, что они начали отказываться рожать дочерей. Будущие матери опасаются, что девочкам с самых первых дней жизни придется испытывать на себе пренебрежительное отношение. Поэтому страны-члены СЕ должны будут ввести соответствующие изменения в законодательство, чтобы избежать полового отбора за исключением случаев, когда аборт необходим для предотвращения наследственных заболеваний
Долгое время в Совете Европе вопрос об абортах осторожно обходили стороной. Ведь из-за разных культурных и религиозных традиций найти универсальное решение проблемы сразу для нескольких десятков стран просто невозможно. Именно поэтому обнародованный в мае 2011 года доклад  на эту тему стал громом среди ясного неба. Впервые во всеуслышание заявили о том, что предпочтение эмбрионам-мальчикам превращается в угрожающую тенденцию, и уже совсем скоро мир докатится до извращенной формы истребления людей по половому признаку. Тогда итальянский депутат Лука Волонте подготовил обращение к депутатам ПАСЕ, в котором просил обратить особое внимание на проблему абортов. Он утверждал, что под предлогом планирования семьи родители спешат избавиться от ребенка, едва становится известно, что у пары будет девочка. Особенно высок уровень выборочных абортов в Азербайджане, Албании, Армении и Грузии. По данным комитета ПАСЕ в этих странах на 100 новорожденных девочек приходится 111-112 мальчиков. В то время как нормальным показателем считается разница в 5 новорожденных. Главной причиной такой ситуации эксперты считают гендерные стереотипы, заложенные в культурных традициях
Самая тяжелая ситуация с выборочными абортами в азиатских странах: Китае, Таиланде и Индии. Но в зоне риска находятся и европейские страны, такие, как Швеция и Великобритания, в которых многочисленны мусульманские общины.
Поддержавшие Волонте депутаты опасаются, что "нарушение полового баланса содержит серьезную угрозу мировой безопасности". Ведь выборочное убийство зародышей женского пола уже в ближайшем будущем приведет к радикальному снижению рождаемости
Между тем многие пары, ожидающие прибавления семейства, уже высказали недовольство таким нововведением. Но серьезных оппонентов у депутатов ПАСЕ пока не нашлось. Тем временем некоторые европейские врачи заявили, что на практике скрывать информацию о поле будущего ребенка от родителей будет просто невозможно. К тому же запрет на определение пола до родов значительно затормозит развитие технологий диагностики.

Анна ФЕДЯКИНА. «Российская газета», 13 сентября 2011 года

В Азербайджане на 112 мальчиков - 100 девочек

По мнению отечественных экспертов, проблема выбора пола ребенка до его рождения в нашей стране актуальна

"Я считаю, что не только Совет Европы, но и другие международные организации должны вести борьбу с проблемой выбора пола ребенка до его рождения, так как, в частности, правительство нашей страны не предпринимает никаких действий". Об этом заявил "Эхо" глава Лиги защиты прав ребенка Юсиф Бекиров.
Между тем ПАСЕ вводит табу на рождение мальчиков в Армении, Албании, Азербайджане и Грузии. Комитет по вопросам равных возможностей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) предупреждает, что выбор пола ребенка до его рождения достиг "беспокоящих пропорций" в ряде стран-членов СЕ, в том числе в Армении, Албании, Азербайджане и Грузии.
Согласно докладу Комитета ПАСЕ, соотношение мальчиков и девочек в Армении, Албании и Азербайджане составляет соответственно 112 на 100, а в Грузии - 111 на 100. Естественное же соотношение при рождении составляет 105 мальчиков на 100 девочек. В докладе швейцарского депутата Дорис Стамп отмечается, что ПАСЕ осуждает выбор пола ребенка в пользу мальчиков на предродовой стадии, корни которого таятся "в культурах с гендерным неравенством, и еще больше укрепляют насилие в отношении женщин, что противоречит ценностям СЕ".
Отметим, что докладчик ПАСЕ по пренатальному выбору пола Дорис Стамп с 14 по 17 июня с оценочной миссией побывала в Грузии и Армении. По ее мнению, в этих двух странах Южного Кавказа наблюдается гендерный дисбаланс - мальчиков рождается больше, чем девочек. Эта новая тенденция присуща не только Южному Кавказу и считается следствием быстрого развития пренатальных технологий, которые позволяют родителям заранее узнать пол ребенка и при желании прервать беременность в случае, если плод женского пола. Комитет призывает Армению, Албанию, Азербайджан и Грузию "расследовать причины неравномерного соотношения полов" и приложить усилия "для повышения роли женщины в обществе".
"Эти правительства должны проводить сбор достоверных данных о соотношении полов родившихся детей и переподготовить медицинский персонал по проблеме определения пола ребенка на предродовой стадии", - говорится в докладе Дорис Стамп, помещенном на официальном сайте ПАСЕ. Комитет считает, что к дородовому выбору пола следует прибегать только для того, чтобы избежать серьезных наследственных заболеваний, связанных с одним полом - в контексте правовых абортов или использования вспомогательных репродуктивных технологий. "Всем государствам - членам СЕ следует рекомендовать государственным больницам, чтобы врачам было предписано не разглашать информацию о поле плода", - указывается в сообщении (ИА REGNUM).
По словам Бекирова, для Азербайджана проблема выбора пола ребенка до его рождения действительно является актуальной. В частности, существует ряд стран, где предпочтения отдают мальчикам, и поэтому, определив на УЗИ пол ребенка, они тут же отправляются на аборт. А большое количество абортов в итоге влияет на генофонд народа.
По его словам, в настоящее время в районах нашей страны не хватает девочек, а общая тенденция свидетельствует об уменьшении рождаемости девочек, в итоге результат будет плачевным. Многие развитые страны для борьбы с данной проблемой запрещают проведение УЗИ обследования на определение пола ребенка.
В свою очередь, как сказала "Эхо" глава Женского кризисного центра Матанат Азизова, в последнее время пошла такая тенденция, что сами женщины довольно часто стали идти на аборт, если УЗИ определило девочку. У женщин существует такой стереотип - если она родит новой семье мальчика-наследника, то у нее будет больше прав и соответственно меньше возможности развестись. В данном случае речь идет о среднестатистических семьях с определенными устоями и культурными ценностями. Поэтому сами женщины, к сожалению, способствуют тому, что мальчиков стало больше, чем девочек. У мужчин же просто срабатывает инстинкт: мой сын завтра будет охранять семью, станет наследником, который будет приносить кусок хлеба в дом.
По ее словам, действительно в нашей стране увеличились селекционные аборты. Многие эксперты предлагали запретить Азербайджану заранее определять пол ребенка посредством УЗИ, либо запретить аборты в целом. Однако это не выход из ситуации. Так как, если мужчина или женщина хотят избавиться от ребенка, то они это сделают любым способом. Скорее всего, нужно вести просветительскую работу, постоянно говорить о том, насколько опасны аборты для женщин, и показывать ролики, где четко виден процесс проведения абортов. Безусловно, можно и ввести административное наказание для тех, кто принуждает женщин делать аборты. Это может быть муж, свекровь, золовка или кто-то другой.
"Во время принятия законов о предотвращении домашнего насилия и гендерного равноправия многие говорили о том, что таких проблем у нас нет. Когда же предложения поступают со стороны международных организаций, есть больше шансов, что проблема будет принята во внимание, так как на просьбы неправительственных организаций (НПО) чиновники обычно не реагируют. Но, несмотря на все это, ожидания ПАСЕ все равно не оправдаются", - заключила эксперт.

Дж. АЛЕКПЕРОВА. «Эхо», 13 сентября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.