Rambler's Top100

№ 477 - 478
12 - 25 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Труд» о российских поколениях
«Chaskor.ru» о законопроекте по абортам
«Российская газета» и «Эхо» о селективных абортах
«Фонтанка.ру» об ЭКО
«Gorod.lv» и «Час» о реальном населении и эмиграции из Латвии
«Независимая газета» о демографической ситуации в России
«Белорусские новости» о перенаселенности Минска
«Новая газета» о Московской агломерации
«Time/World Crunch» о грядущем старении в Китае
«Radiovesti.ru», «Новые известия» и «Ведомости» о трудоресурсных перспективах России и миграции
«Независимая газета» об отмене квотирования и введении балльной системы для постоянных мигрантов в Россию
«Независимая газета» о нулевых квотах на китайских работников в Красноярском крае
«Новые известия» о мигрантах российском гражданстве
«Regions.ru» о детях мигрантов
«Эхо планеты» об иммиграционных проблемах в Дании
«Le Monde» о погранконтроле внутри Шенгенской зоны
«Московские новости» об эмиграции
«Коммерсантъ» о Рогозине и национальном вопросе

«Эксперт» о нациях и национальном вопросе
«Новые известия» о новых расовых проблемах в США
«Республика KZ» о русских в Казахстане
«Centrasia» и «Молдавские ведомости» о русском языке в Казахстане и Молдавии
«Радио «Азаттык»» о миграции из Киргизии в Россию
«Slovo.kg» о трудовой миграции в Кыргызстане
«День» о трудовой миграции из Украины
«Новые известия» о миграции ученых
«REGNUM» о курдах-езидах и Южном Курдистане
«Новые известия» о межкастовых проблемах в Индии
«РосБалт» о качестве образования глазами Зурабова
«Независимая Молдова» о качестве жизни в постсоветских странах
«Белорусские новости» о самоубийствах в Белоруссии
«Московский комсомолец» о программе «Столичное здравоохранение на 2012-2016 годы»
«Медновости.Ru» о конкурсе по профилактике ВИЧ-инфекции
«Russia blog» о достоверности данных российской и американской переписей
«La Stampa» о голоде в Сомали
«Итоги» об эволюции человека
«Независимая газета» об аутизме

… о миграции ученых

Инноваторы по импорту

Россия упрощает въезд иностранных ученых

Минобрнауки опубликовало вчера проект постановления, согласно которому научные учреждения и организации смогут привлекать иностранных сотрудников на работу без специальных разрешений миграционной службы. Речь идет о специалистах, призванных обеспечить инновационный прорыв России до уровня передовых технологических держав. Однако, отмечают эксперты, прорыв должен быть масштабным, а «прокормить» дорогих иностранных спецов сможет даже не всякая крупная госкорпорация. Что уж говорить об обычных научных центрах и вузах…
В документе сказано, что миграционные послабления будут введены для организаций, деятельность которых «направлена на развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, экспериментальных разработок, коммерциализацию научно-технических результатов, инновации». Указаны и семь структур, которые получают право выписывать «мозги» из-за границы на льготных основаниях. Это РОСНАНО, Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российский фонд технологического развития, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Росатом и Ростехнологии.
Финансирование науки у нас достигло в этом году 27 млрд. долларов, однако Россия по этому показателю находится на 8-м месте в мире, и «инновационного скачка» пока не наблюдается. Слабым звеном отечественной науки остается ее явно недостаточная связь с производством и бизнесом. Лишь три российские компании входят в мировую тысячу лидеров по исследованиям и разработкам. Да и то, по данным Минэкономразвития, места эти весьма невысоки: «Газпром» – 108-е место по абсолютному объему затрат, «АвтоВАЗ» – 758-е и «Ситроникс» – 868-е место. Между тем, по оценкам ведомства, инновационный рывок российской экономики возможен только при удвоении доли высокотехнологичного сектора в ВВП (до 17–20% ВВП к 2020 году).
Как и во времена Петра, рубившего «окно в Европу», в России сейчас катастрофически не хватает передовых технологий. Но не только. Нужны эксперты, которые могли бы обратить изобретения в конкретную ощутимую прибыль. А с этим как раз заминка. Замдиректора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев рассказал «НИ»: «Судя по списку организаций, речь идет о привлечении специалистов высокого ранга, с высокими зарплатами, не только работающих в сфере фундаментальных исследований, но и способных привлечь инвестиции в определенные сектора экономики». По мнению аналитика, Минобрнауки пытается завлечь в Россию ученых, инженеров, продвинутых менеджеров, разработчиков экономических проектов, аналитиков рынков, способных «прозревать будущее» и выбрать правильные направления развития страны. Г-н Симачев констатирует, что число таких специалистов в России сейчас «очень ограниченно». Между тем в силу менталитета эти люди, которых можно назвать научно-финансовыми гуру, по словам эксперта, «по своей природе путешественники». Они работают в странах, способных обеспечить им высокий доход, и не любят долго засиживаться на одном месте. «Вчера – в США, сегодня – в Китае, завтра, если получится, – и в России», – сказал специалист. Так что упрощение въездных процедур, которое предлагают чиновники, для них весьма актуально.
Однако вопрос заключается не только в снятии административных барьеров, но и в том, сможет ли Россия заинтересовать этих «гуру» высокими окладами. По нынешнему миграционному законодательству, статус высококвалифицированного специалиста может получить только тот работник, которому работодатель готов платить не менее 2 млн. руб. в год. Но если, скажем, для нефтянки это не проблема, то для научных и тем более образовательных организаций – весьма проблематично. Поэтому Минэкономразвития предлагает сейчас снизить зарплатный пороговый уровень для иностранных специалистов.
Но, как отмечают эксперты в сфере программирования, например, работа специалиста высокого класса по «софту» за рубежом оценивается не менее чем в 70 тыс. долларов в год. В России много программистов, создающих ПО для иностранных компаний, и страна могла бы в этом смысле обойтись собственными кадрами. Но при этом у нас очень ограничен круг спецов уровня менеджера, то есть способных соединять отдельные программы в «цепочки» продвинутых продуктов, которые стоят гораздо дороже и способны приносить более высокую прибыль. Ожидать, что к нам даже благодаря миграционным поблажкам хлынет поток высококлассных программистов, скажем из Индии (а их сейчас очень много в Америке), едва ли приходится. Большинство создателей ПО работают в режиме аутсорсинга, то есть отправляют свой продукт фирме-заказчику по Интернету, чтобы таким путем уйти от высоких налогов.
Что касается стран, из которых ожидается наплыв спецов, то, как сообщили «НИ» в пресс-службе Минобрнауки, «согласно новому проекту не будет деления на приезжающих из стран СНГ или дальнего зарубежья». Как свою отдельную заслугу министерство отмечает, что введение нового порядка «не приведет к увеличению расходов бюджета, выделению дополнительных ассигнований или сокращению соответствующей части бюджетов». Однако пока не совсем ясно, как обеспечить высокие зарплаты иностранным специалистам и не «напрячь» бюджет, если наука у нас финансируется в основном из казны, а бизнес, увы, все еще отнюдь не заинтересован в развитии инновационных технологий.
Руководитель пресс-службы РОСНАНО Ирина Шабанова сообщила «НИ»: «Приглашать иностранных экспертов планируется для проведения научно-технической экспертизы предлагаемых проектов, а также в компании, занимающиеся конкретным бизнесом в рамках нашего проекта». Очевидно, предполагается, что эти инновации должны принести быструю прибыль, а заодно обеспечить высокие оклады приглашаемым иностранцам. Однако, по данным Минэкономразвития, в прошлом году в серьезные вложения в разработку и внедрение технологических инноваций осуществляло лишь 9,4% от общего числа российских предприятий. Для сравнения: в Германии таких почти 70%. Так что сфера применения знаний зарубежных специалистов в России пока остается очень узкой.
Кроме того, как сказал «НИ» генеральный директор компании Grinvil Immigration Service, изучающей иммиграцию из России и в Россию, Григорий Виленский, инициатива Минобрнауки по отмене миграционного контроля для приглашаемых специалистов выглядит весьма странно. «Во всем мире, в частности в ЕС, для въезда даже научного работника требуется виза и приглашение от компании, в которой он будет работать, просто так никто не может приехать». Что вполне объяснимо, ведь под видом специалиста, например, в области атомной энергетики вполне может приехать «ученый», работающий на международных террористов.

Сергей ПУТИЛОВ. «Новые известия», 7 сентября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.