Rambler's Top100

№ 477 - 478
12 - 25 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Труд» о российских поколениях
«Chaskor.ru» о законопроекте по абортам
«Российская газета» и «Эхо» о селективных абортах
«Фонтанка.ру» об ЭКО
«Gorod.lv» и «Час» о реальном населении и эмиграции из Латвии
«Независимая газета» о демографической ситуации в России
«Белорусские новости» о перенаселенности Минска
«Новая газета» о Московской агломерации
«Time/World Crunch» о грядущем старении в Китае
«Radiovesti.ru», «Новые известия» и «Ведомости» о трудоресурсных перспективах России и миграции
«Независимая газета» об отмене квотирования и введении балльной системы для постоянных мигрантов в Россию
«Независимая газета» о нулевых квотах на китайских работников в Красноярском крае
«Новые известия» о мигрантах российском гражданстве
«Regions.ru» о детях мигрантов
«Эхо планеты» об иммиграционных проблемах в Дании
«Le Monde» о погранконтроле внутри Шенгенской зоны
«Московские новости» об эмиграции
«Коммерсантъ» о Рогозине и национальном вопросе

«Эксперт» о нациях и национальном вопросе
«Новые известия» о новых расовых проблемах в США
«Республика KZ» о русских в Казахстане
«Centrasia» и «Молдавские ведомости» о русском языке в Казахстане и Молдавии
«Радио «Азаттык»» о миграции из Киргизии в Россию
«Slovo.kg» о трудовой миграции в Кыргызстане
«День» о трудовой миграции из Украины
«Новые известия» о миграции ученых
«REGNUM» о курдах-езидах и Южном Курдистане
«Новые известия» о межкастовых проблемах в Индии
«РосБалт» о качестве образования глазами Зурабова
«Независимая Молдова» о качестве жизни в постсоветских странах
«Белорусские новости» о самоубийствах в Белоруссии
«Московский комсомолец» о программе «Столичное здравоохранение на 2012-2016 годы»
«Медновости.Ru» о конкурсе по профилактике ВИЧ-инфекции
«Russia blog» о достоверности данных российской и американской переписей
«La Stampa» о голоде в Сомали
«Итоги» об эволюции человека
«Независимая газета» об аутизме

… о русском языке в Казахстане и Молдавии

Эксперты: борьба против русского языка расколет Казахстан

В Казахстане вокруг русского разгорелась настоящая война, начавшаяся с одного письма на имя президента. Подписались под обращением больше ста человек, среди которых поэты, депутаты и даже космонавты. Главное требование – защитить казахский, а для этого язык Пушкина исключить из общественной жизни страны. Эксперты и политологи пытаются оценить перспективы лингвистической реформы в Казахстане, которая, по их мнению, может расколоть страну на две части: северную русскоговорящую и южную казахоговорящую, передает корреспондент МТРК «Мир» Ирина Мухамадеева.
Уже сейчас языковая госполитика такова, что даже в столичной гимназии лингвистической направленности, где преподавание ведется на русском языке, на язык Пушкина, Лермонтова и Достоевского отводится в два раза меньше часов, чем на язык Абая.
Председатель казахстанской ассоциации учителей школ с русским языком обучения Наталья Вдовина отмечает много тревожных тенденций. По ее словам, за последние 5 лет количество школ с русским языком обучения в Казахстане уменьшилось на 500. Меньше студентов учатся на отделениях русской филологии. Она Вдовина считает, что через 10 лет в школах с русским языком обучения некому будет преподавать русский язык.
Однако многие общественные деятели полагают, что язык Пушкина не нуждается в защите. А казахский нуждается, уверен один из авторов нашумевшего письма на имя президента писатель Мухтар Шаханов. Он предложил уже со следующего года обязать всех госслужащих говорить только на казахском, лишить русский язык статуса официального, внести соответствующие поправки в Конституцию и в срочном порядке принять закон о госязыке. Вместе с тем Шаханов подчеркивает: он не выступает против русского языка, но боится, что страна забудет язык своих предков и тогда погибнет, «как растение без корня».
Обращение к президенту подписали более ста человек. Среди них – народная артистка Бибигуль Тулегенова, первый казахстанский космонавт Тохтар Аубакиров, лидеры некоторых политических партий и другие известные в Казахстане публицисты, ученые и общественные деятели.
Председатель партии «Ак жол» Азат Перуашев пишет по-русски, думает на русском и читает русскоязычную прессу и радикальных взглядов по изменению главного закона страны не разделяет, но свою фамилию под обращением поставил. По его мнению, слишком уж власть относится лояльно и толерантно к вопросам языковой политики. Он говорит, что можно найти множество отговорок невостребованности казахского языка, но, если человек считает себя гражданином своей страны, самым ярким жестом уважения живущих рядом людей было бы изучение государственного языка.
Политолог Расул Жумалы уверен, что подписавшиеся под письмом – патриоты своей страны. По его мнению, проблема сохранения и развития государственного языка Казахстана – давно назревшая тема. Он не видит здесь какой-то политической конъюнктуры. Правда, не всего его коллеги разделяют такое мнение. Некоторые из них полагают, что такой резонанс вокруг обращения не случаен и дело вовсе не в лингвистике.
Политолог Досым Сатпаев утверждает: для части политических деятелей это обращение является своеобразным заявлением, что они меняют свою политическую ориентацию и собираются более активно работать именно с казахоязычным электоратом. Сатпаев полагает, что с политической точки зрения это вполне верно, ведь этого электората становится больше, он в ближайшие годы будет наиболее активным.
На этом фоне не кажется совсем необоснованным мнение экс-кандидата в президенты Валихана Кайсарова, который, кстати, не сдал экзамен по казахскому в ходе предвыборной кампании, но предпочитает классика Абая читать в оригинале. Он считает, что лингвистический вопрос может разделить страну на два фронта: северный русскоговорящий, и южный, где звучит в основном казахская речь. А давнишнее решение сделать казахский язык государственным, а русский – официальным он называет конъюнктурным и популистским.
Многие русскоязычные жители Казахстана любит свою родную землю не меньше говорящих по-казахски. Однако наметившиеся тенденции борьбы с русским языком могут вынудить покинуть Казахстан. Лидер славянского движения «Лад» Александр Зарипов был еще маленьким, когда родители приехали в Казахстан на целину. Сегодня его супруга печет баурсаки лучше блинов, а украинские друзья называют их казахами. Он никогда не чувствовал себя здесь чужим. Однако теперь говорит, что все происходящее дает повод для миграции, которая в последнее время сильно увеличилась.
Взбудораженное общество власти не спешат успокаивать. Из официальных лиц на неделе высказался только советник президента Ермухамет Ертысбаев. Он сказал, что не является сторонником подписавших письмо о языке, но напомнил о свободе слова и праве поднимать любые вопросы. Вместе с тем Ертысбаев напомнил, что окончательное решение будут принимать депутаты.
А члены парламента присутствовали на открытии в Астане памятников и Пушкину, и Абаю. Русский поэт стоит на левом берегу столицы, казахский просветитель – на правом. Но их наследие одинаково дорого обоим народам.
Напомним, Абай Кунанбаев – казахский поэт, философ и общественный деятель XIX века. Он основоположник современной казахской письменной литературы и первый ее классик. Слова назидания – одно из знаменитейших произведений писателя. Это 45 коротких притч и философских трактатов. В слове 25-ом великий Абай писал: «Нужно учиться русской грамоте. Духовные богатства, знания, искусство и другие несметные тайны хранит в себе русский язык. Чтобы избежать пороков русских, перенять их достижения, надо изучить их язык, постичь их науку».

«Centrasia» 11 сентября 2011 года

В Теленештах не осталось русских школ

В Теленештах закрыли русские классы. О нововведении родителям и учителям сообщили лишь за десять дней до начала нового учебного года. Районная власть утверждает, что оптимизация спущена сверху, а в Министерстве образования говорят, что такие вопросы решаются на местах.
В праздничные дни на электронный адрес «MB» пришло письмо - крик о помощи - от жителей города Теленешт, чьи дети обучаются на русском языке. «Мы - родители детей, обучающихся в русских классах при молдавской гимназии города Теленешты, обращаемся ко всем, кто может нам помочь. Помочь нашим детям, ученикам не быть выброшенными на улицу. Помочь им получить образование на родном языке, как гарантируется Конституцией Республики Молдова», - говорится в письме.
Как выяснили «MB», за последние 15 лет в Теленештах сократилось количество детей, обучающихся на русском языке. По этой причине школу преобразовывали, дважды переселяли из одного здания в другое. Два года назад русская школа была закрыта, а при молдавской гимназии им. М. Эминеску организованы классы с обучением на русском языке. С прошлого года набор русскоговорящих детей в начальные классы был прекращен. Но администрация школы, чиновники районного образовательного ведомства заверили родителей, что уже обучающиеся дети доучатся в местной гимназии.
Но 22 августа выяснилось, что их обманули. В этот день в гимназии состоялось экстренное заседание с участием главы района, директора школы и представителей районного управления образования.
Приглашенным на встречу с властями родителям зачитали решение районного совета Теленешт о закрытии русских классов при молдавской гимназии и предложили два варианта дальнейшего обучения школьников: перевестись в молдавские классы в той же гимназии либо ездить в ближайшее русскоязычное учебное заведение. Правда, транспорта, как выяснилось, у местной власти нет, а русская школа находится в 30 километрах от Теленешт - в селе Михайловка Сынжерейского района.
Родители и ученики испытали самый настоящий шок. Взрослые стали рассылать петиции в местные органы власти с просьбой отменить скоропалительное решение райсовета, подумать о детях. Но поддержки у местных чиновников горожане не нашли: последние указывали на центральную власть, откуда якобы и пришла разнарядка приступить к оптимизации образования. Не взяло на себя ответственность и профильное министерство. Руководство Минобразования утверждает, что не участвует в закрытии учебных заведений - это компетенция районных властей.
Ольга Натяшина, мать двоих детей, обучающихся на русском языке в Теленештской гимназии.
- Для нас известие о закрытии русских классов было громом среди ясного неба. Больше всего в этой ситуации возмущает, что вместо того, чтобы сосредоточиться на приятных хлопотах, связанных с подготовкой ко Дню знаний, мы вынуждены лихорадочно соображать, куда пристроить детей, чтобы они могли продолжить обучение на русском языке. Ближайшая русская школа находится в 30 километрах от Теленешт. А как детям туда добираться, ведь местная власть не предложила транспорт для их перевозки? А как быть в непогоду, ведь дороги у нас находятся в катастрофическом состоянии? А если транспортное средство поломается? Кто будет сопровождать школьников туда и обратно? Разве не надо платить водителю, воспитателю, сопровождающему детей? Возникает масса вопросов, на которые никто из власть предержащих не может ответить.
Тамара Григорьевна Скрипник, бывший завуч русского отделения гимназии им. М. Эминеску, учитель начальных классов.
- Все лето учителей и родителей уверяли, что на 2011 год оптимизация школ в Теленештском районе не предусмотрена, а в конце августа преподнесли «сюрприз». Больше всего шокировало то, что решение было принято в спешке, держалось в секрете, и дети не были морально подготовлены к такому известию. Сейчас все спешно пытаются сообразить, как выйти из создавшегося положения: кто-то переводит детей в ближайшие города к родственникам, кто-то подумывает отдать ребят в молдавские классы. А вот родители двух школьников заявили, что при таком отношении государства к подрастающему поколению, они не будут своих детей пускать в школу.
Так называемая оптимизация оставит без работы десять педагогов, преподававших в русских классах. Директор школы, правда, предложила некоторым учителям взять часы в молдавских классах, но они вынуждены были отказаться, потому что владеют государственным языком только на уровне разговорного, а этого недостаточно, чтобы преподавать.
Начальник управления образования Теленешт Ион Негреску сказал «MB», что автобус для перевозки детей в село Михайловка выделен, вот только родители не могут решить, какой из двух вариантов, предложенных властями, выбрать. По мнению Негреску, дети спокойно могут учиться и в молдавской школе, так как во многих семьях один из родителей говорит на госязыке.
Что касается трудоустройства учителей, глава районного управления образования отметил, что пока они, согласно Трудовому кодексу, могут претендовать на трехмесячное выходное пособие и зарегистрироваться в Агентстве занятости населения. Местная власть была бы рада помочь, но только, как отметил Ион Негреску, из-за демографического спада нет работы даже у учителей молдавских школ.
Родители и учителя недоумевают, как можно закрывать единственную на весь район русскую школу? Как можно затеять процесс оптимизации, не создав сначала условия для перевозки школьников, не предоставив учителям другие рабочие места? А ведь министр образования Михаил Шляхтицкий в начале лета на всю страну заявил, что ни один педагог не останется без работы, а детям будут созданы все условия для учебы.
В День знаний русскоязычные школьники из Теленешт пришли в прежнюю гимназию, так как за короткий период их родители не смогли определиться, куда лучше отдать чадо. Они вместе со всеми учащимися гимназии присутствовали на торжественной линейке по случаю начала учебного года, но на них никто не обратил внимания. После линейки родители вместе с детьми ходили из кабинета в кабинет в надежде получить хоть какую-то полезную информацию. Но тщетно. Не ждал учащихся ликвидированных классов и автобус, чтобы можно было поехать в ближайшую русскоязычную школу.
О том, как будут развиваться события, «MB» расскажет в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Любовь ЧЕГАРОВСКАЯ, Кишинев. «Молдавские ведомости», 2 сентября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.