Rambler's Top100

№ 477 - 478
12 - 25 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Труд» о российских поколениях
«Chaskor.ru» о законопроекте по абортам
«Российская газета» и «Эхо» о селективных абортах
«Фонтанка.ру» об ЭКО
«Gorod.lv» и «Час» о реальном населении и эмиграции из Латвии
«Независимая газета» о демографической ситуации в России
«Белорусские новости» о перенаселенности Минска
«Новая газета» о Московской агломерации
«Time/World Crunch» о грядущем старении в Китае
«Radiovesti.ru», «Новые известия» и «Ведомости» о трудоресурсных перспективах России и миграции
«Независимая газета» об отмене квотирования и введении балльной системы для постоянных мигрантов в Россию
«Независимая газета» о нулевых квотах на китайских работников в Красноярском крае
«Новые известия» о мигрантах российском гражданстве
«Regions.ru» о детях мигрантов
«Эхо планеты» об иммиграционных проблемах в Дании
«Le Monde» о погранконтроле внутри Шенгенской зоны
«Московские новости» об эмиграции
«Коммерсантъ» о Рогозине и национальном вопросе

«Эксперт» о нациях и национальном вопросе
«Новые известия» о новых расовых проблемах в США
«Республика KZ» о русских в Казахстане
«Centrasia» и «Молдавские ведомости» о русском языке в Казахстане и Молдавии
«Радио «Азаттык»» о миграции из Киргизии в Россию
«Slovo.kg» о трудовой миграции в Кыргызстане
«День» о трудовой миграции из Украины
«Новые известия» о миграции ученых
«REGNUM» о курдах-езидах и Южном Курдистане
«Новые известия» о межкастовых проблемах в Индии
«РосБалт» о качестве образования глазами Зурабова
«Независимая Молдова» о качестве жизни в постсоветских странах
«Белорусские новости» о самоубийствах в Белоруссии
«Московский комсомолец» о программе «Столичное здравоохранение на 2012-2016 годы»
«Медновости.Ru» о конкурсе по профилактике ВИЧ-инфекции
«Russia blog» о достоверности данных российской и американской переписей
«La Stampa» о голоде в Сомали
«Итоги» об эволюции человека
«Независимая газета» об аутизме

… о детях мигрантов

Нужны ли России семьи мигрантов? - мнения парламентариев

В Совете Федерации прошел круглый стол по вопросам социализации детей мигрантов

Участники «круглого стола» отметили, что ситуация критическая. В столице имеются школы, где число приехавших из других государств и не владеющих русским языком составляет до 70%. Между местными учениками и приезжими часто вспыхивают конфликты. Родители возмущаются происходящим и пытаются устроить детей в школы, где меньше чужаков. Трудовые мигранты не хотят жить по законам страны пребывания, не желают адаптироваться к её культуре, изучать русский язык. Они замкнуты и не стремятся к ассимиляции.
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Валерий Парфенов, представляющий Самарскую область, заявил: «Семья иностранного рабочего должна оставаться на родине, куда приезжие могут ездить примерно раз в полгода и отсылать туда заработанные деньги».
Существует, однако, и другая точка зрения. Если запретить мигрантам привозить в Россию свои семьи, это усилит половой дисбаланс населения: попросту говоря, к нам будет приезжать огромное количество молодых мужчин, лишенных женского общества, что неминуемо накалит криминальную обстановку.
«Считаете ли вы возможным и желательным запретить мигрантам привозить в Россию свои семьи? Видите ли вы надежные пути интеграции приезжих в жизнь страны?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к членам обеих палат парламента.
В России «должна приветствоваться цивилизованная трудовая миграция», считает заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Забайкальского края Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.
«Поэтому я бы не стал поднимать вопрос о запрете для мигрантов приезжать в Россию со своими семьями», - заявил сенатор. Как отмечает парламентарий, немало трудовых мигрантов «работают в России именно семьями, скажем, муж, жена и взрослые дети могут быть заняты на каком-то одном предприятии». По мнению Жамбалнимбуева, «это как раз наиболее приемлемый для нас вариант» с иностранной рабсилой, который позволяет «избежать многих проблем, связанных с нарушением приезжими законности и правопорядка».
«Конечно, для государства здесь возникают серьезные проблемы из области дополнительного социального обеспечения», - признал политик. Однако, по его словам, «и эти вопросы вполне разрешимы, если семьи мигрантов будут жить в полном соответствии с российскими законами: иметь официальные источники доходов, платить налоги, на законном основании снимать жилье и т.д.»
Сенатор также не видит особой необходимости в создании этношкол для детей мигрантов. «Конечно, для дошкольников, плохо говорящих по-русски, должны быть предусмотрены специальные обучающие программы, но в принципе детям нужно постигать учебный процесс в обычной школьной среде, они не должны быть изолированы от других своих сверстников», - считает Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.
Вопрос о том, стоит ли запрещать трудовым мигрантам приезжать в Россию с семьями, «не имеет однозначного ответа», считает Хусейн Чеченов, возглавлявший ранее в Совете Федерации Комитет по образованию и науке и представлявший в СФ правительство Кабардино-Балкарской республики. «Все зависит от того, кто этот мигрант, относится ли он к тем категориям работников, которые наиболее остро востребованы в нашей стране», - заявил экс-сенатор.
В частности, как полагает Чеченов, «если речь идет о хорошо оплачиваемых специалистах, квалифицированных рабочих, то, естественно, было бы неправильным запрещать им приезжать в Россию с семьями». «И совсем другая ситуация с дворником, имеющим семью из десяти человек», - указал политик. По его словам, проживание неквалифицированных низкооплачиваемых мигрантов с их семьями «сильно осложнит жизнь прежде всего самим мигрантам и их родственникам».
«Всем известно, насколько дорога жизнь в мегаполисах, в особенности аренда жилья», - отметил бывший парламентарий. В этой ситуации, как подчеркивает Чеченов, семьи малообеспеченных приезжих «зачастую обречены жить впроголодь, в тяжелейших бытовых условиях».
Одновременно экс-сенатор выразил мнение, что и в вопросах социальной адаптации трудовых мигрантов к российской жизни «должен применяться индивидуальный подход, связанный с ценностью для государства профессий, которыми они обладают». «В этом нет никакой циничности, это нормальная практика, присущая большинству развитых стран, проводящих грамотную миграционную политику», - подчеркнул Хусейн Чеченов.
Не считает целесообразным вводить запрет на проживание трудовых мигрантов в России с их семьями заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности, член фракции «Единая Россия» Юрий Медведев.
«Ни к чему хорошему запреты у нас никогда не приводили», - считает депутат. В случае же с приезжими, как отмечает парламентарий, какие-либо запреты могут обернуться дополнительным ростом нелегальной миграции и связанных с ней коррупционных действий.
«Да и как можно запретить привозить с собой родственников, скажем, ведущему инженеру предприятия, который в состоянии обеспечить свою семью?», - выразил недоумение Медведев.
В свою очередь депутат выступает за то, чтобы «прописать в нашем законодательстве, на каких условиях должны обучаться в российских школах дети мигрантов, не являющиеся гражданами РФ». Политик считает несправедливой ситуацию, когда образовательные, медицинские и прочие социальные услуги «люди без российского гражданства получают за счет бюджета, формируемого налогами граждан РФ». «Поэтому нужно предусмотреть систему официальных отчислений, которые мигранты, приезжающие к нам на временные заработки, должны выплачивать за основные социальные услуги, предоставляемые им в России», - указал парламентарий. По словам Юрия Медведева, «это могут быть как прямые выплаты, так и суммы в виде определенных страховых взносов».
Критически отнесся к идее запретить трудовым мигрантам, приезжающим в Россию, привозить с собой семьи, член Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления, член фракции КПРФ Анатолий Локоть.
«Это абсолютно не решит проблемы, связанные с трудовой миграцией», - заявил депутат. По словам парламентария, «это было бы откровенно дискриминационной мерой, которая привела бы к жесткой критике нашей страны из-за рубежа и появлению недружественно настроенных к нам людей». «Не говоря уже об опасности серьезного всплеска преступности», - добавил он.
Как полагает Локоть, проблема трудовой миграции «требует кардинального и комплексного подхода». «Нужно иметь четкие ответы на вопросы: для чего едут к нам мигранты, в каком количестве и на какой срок», - указал парламентарий.
При этом депутат подчеркнул, что сам он является «сторонником скорейшей ассимиляции внутри страны» приезжих и членов их семей. «Нужно создавать им условия, способствующие адаптации их к нашей культуре, изучению языка и т.д.», - считает политик. По его словам, нельзя допускать изолированности мигрантов «в неких сообществах по национально-этническому признаку». «Это будет приводить только к столкновению менталитетов, что никогда не шло на пользу общественному согласию», - отметил парламентарий.
«Мы должны не забывать говорить этим людям: живите у нас, но соблюдайте наши законы и обычаи, уважайте интересы коренного населения», - отметил Анатолий Локоть.
«Однобокий и поверхностный подход» к решению проблемы трудовой миграции видит в предложении Валерия Парфенова член Комитета Госдумы по собственности, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров.
«Не бывает универсальной таблетки от болезней головы и от левой ноги», - отметил депутат. По словам парламентария, государство «должно проводить комплексные мероприятия, учитывающие все аспекты проблемы».
Рохмистров, в частности, напомнил, что фракция ЛДПР внесла в Думу законопроект, расширяющий перечень профессий, к которым запрещено привлекать трудовых мигрантов. «Мы предлагаем внести туда те виды работ, на оплату которых специально выделяются средства из федерального бюджета». Как отметил депутат, законопроект «направлен на то, чтобы не ущемлялись интересы российских граждан в вопросах трудоустройства».
Политик также подчеркивает, что главной задачей Федеральной миграционной службы «должно быть регулирование и выравнивание миграционных потоков». «При этом необходимо учитывать и гендерный фактор, скажем, нехватку в каких-либо регионах сугубо женских профессий, и национальную принадлежность мигрантов», - указал депутат.
По словам парламентария, «возникновения иных национальных анклавов нужно всячески избегать». «Здесь речь идет уже о проблеме безопасности государства», - отметил Максим Рохмистров.

«Regions.ru», 7 сентября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.