Rambler's Top100

№ 473 - 474
15 - 28 августа 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Студенческая страничка

Выпуск первых магистров состоялся - да здравствует новый набор!

Два месяца назад, в начале июля, прошел первый выпуск магистратуры по специальности "Демография" в Институте демографии НИУ Высшая школа экономики. Мы выпустили 18 "первенцев" - замечательных ребят, и, хочется думать, достойных профессионалов. Некоторые из них скоро придут учиться к нам в аспирантуру. А пока мы приняли на обучение в магистратуру новую "поросль". К нам поступили учиться 19 человек. Половина новичков успешно сделала это еще в марте - по результатам участия в ежегодной мартовской студенческой Олимпиаде, написав эссе по демографии (Олимпиада проводится в 25 городах России и стран СНГ. Следите за объявлениями на сайте Демоскопа и НИУ ВШЭ, раздел "Олимпиада"). Другие выбрали традиционный путь, удачно пройдя через горнила июльских вступительных экзаменов.

Расширяется география наших студентов - кроме уже "родных" для нас Башкортостана и Казахстана, теперь будут учиться представители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Новосибирска, Смоленска, Чебоксар. А вот гендерное равноправие, будем надеяться, случится теперь только в следующем наборе, пока же на 13 девушек приходится только 6 юношей.

Среди поступивших имеются наши старые знакомые - студенты бакалавриата факультетов "Мировая экономика и мировая политика" и "Социология" НИУ ВШЭ, которые будут шлифовать свои знания в магистратуре (есть даже такие, как Мария Павлова, кто уже публиковался на страницах "Демоскопа"). Ну, а с большей частью нам еще предстоит познакомиться и в буквальном смысле открыть для них демографию. Ведь в своей "прошлой" жизни ребята были историками, филологами, физико-географами и даже инженерами. Хотя работа предстоит большая, надеемся, что через два года, никто не будет разочарован своим выбором, и ряды профессиональных демографов пополнятся достойными молодыми исследователями.

Вновь искренне благодарим за помощь в организации приема в магистратуру нашего коллегу из Уфы Директора Института социально-политических и правовых исследований Башкортостана Р.М.Валиахметова.

Поздравляем первокурсников с началом нового профессионального витка и напоминаем, что Организационное собрание магистров 1 курса состоится 30 августа в 12.00 (Кочновском пер., 3); Общеуниверситетский День первокурсника пройдет в этот же день в 16.00 в БКЗ "Академический" (Ленинский пр-т, 32А).

Коллектив Института Демографии и кафедры демографии приглашает новых магистрантов на встречу-знакомство 2 сентября в 15.00 (Покровский бульвар, д.11. Вход через проходную с Дурасовского переулка, корпус Д, 2 этаж, ауд. Д-230).

Зам. зав. кафедрой демографии
Л.Б. Карачурина

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.