Rambler's Top100

№ 473 - 474
15 - 28 августа 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Русский репортер» о 7-миллиардном жителе Земли
«Bloomberg» о продовольственном обеспечении Южной Азии с использованием российских земель
«Трибуна» о демографической ситуации в России
«Lenta.Ru» о рождаемости в Германии
«Slon.ru» о зависимости между рождаемостью и склонностью к риску
«Новые известия» о диспропорции полов в Китае
«Independent» о стерилизации в Индии
«Российская газета » о мультикультурализме
«Аргументы и факты», «Новые известия», «Московские новости» и «Time» о Лондонских беспорядках
«Политика» о «Еврабии»
«Российская газета» о «закрытии» рынка труда Испании для румын
«Эхо» о проблемах миграции из Азербайджана на Украину
«Московские новости» о миграционной политике России
«Новые известия» об альтернативной концепции миграционной политики
«Коммерсантъ» о поправках по миграционному учету высококвалифицированных мигрантов
«Вечерний Бишкек» об упрощенном порядке получения гражданства для граждан Киргизии
«Slovo.kg» о приостановлении программы переселения соотечественников в Киргизии
«Независимая газета» о детях мигрантов в российских школах
«Российская газета» и «Взгляд» о мигрантах и русском языке
«Известия» о проблемах визового режима России и Финляндии

«Новые известия» об издержках предоставления политубежища в США
«Ha'aretz» о покорных израильских русских
«Вечерний Бишкек» об опросе родителей мигрантов в Киргизии
«Экспресс-К» об изгнании незарегистрированных из Ташкента
«Regnum» о борьбе с лотками в Ереване
«Geopolitika» о возможности китайской экспансии на Дальнем Востоке
«РБК daily» о «столыпинском подходе» к освоению Сибири
«Ведомости» об угрозе самовоспроизводства бедности в России
«Российская газета - неделя» о социальном жилье в странах Латинской Америки
«Коммерсанть-Деньги» о безработице в России
«Трибуна» о возможной отмене трудовых книжек
«Slon.ru» о возрасте работающих в отдельных отраслях экономики
«Slon.ru» о потреблении алкоголя в России
«Zerkalo.az» о самоубийствах
«Paruskg.info» о системе здравоохранения в Таджикистане
«Zerkalo.az» о готовящемся демографическом обследовании в Азербайджане
«La Repubblica» о генетике долгожителей
«Ведомости» о тратах на детей
«Московский комсомолец» о мультикультурализме, фетишизме и фашизме

… о самоубийствах

Остановить рост суицидов

Отечественные эксперты выступают за запрет ночных показов криминальных передач и фильмов с элементами насилия и жестокости

Болезнь, социальная неустроенность, отсутствие работы, проблемы в личной жизни - все это может стать для человека слишком тяжким бременем, которое он будет не в состоянии носить на своих плечах. Кто-то, несмотря на все сложности, проявляет свои бойцовские качества и находит выход даже из, казалось бы, тупиковой ситуации. Для других же, напротив, минуты депрессии перерастают в недели, месяцы, а порой и годы. Мир окрашивается в темные цвета, и кажется, что надежд на светлое будущее уже нет никаких. Тогда у некоторых появляются мысли о смерти, как о самом действенном и простом избавлении от всех жизненных испытаний. Рука сама тянется к лезвию, баночке со снотворным, и человек перестает отдавать себе отчет в том, что уходит туда, откуда нет возврата.
Во всех мировых религиях самоубийство считается одним из самых тяжких грехов, и человек, совершивший такой шаг, никогда не попадет в рай, ведь забрать жизнь может только тот, кто ее подарил, то есть Бог. В число людей, добровольно ушедших из жизни, достаточно часто попадали вполне благополучные люди, часто обладавшие широкой, подчас мировой известностью.
Раньше сообщения о самоубийствах поступали в нашу страну исключительно из-за рубежа, и казалось, что в Азербайджане такой проблемы не существует. Однако в последнее время о ней заговорили и у нас, и случаи суицида, происходящие как в столице, так и регионах страны, стали чуть ли не привычным явлением.
С чем связано увеличение числа самоубийств в Азербайджане? Согласно статистике ВОЗ, ежегодно в мире более одного миллиона человек совершают самоубийство. По прогнозу ВОЗ, к 2020 году этот показатель достигнет около полутора миллиона фактов в год. На долю Азербайджана выпадает приблизительно один процент самоубийц. По числу самоубийств "лидируют" Швеция и Венгрия. Из постсоветских стран "отличились" Литва, Россия, Латвия и Украина.
Всемирная организация здравоохранения делит все страны по показателю суицида на три группы. В первую группу входят страны, в которых ежегодно самоубийство совершают 10 человек из 100 тысяч (Греция, Италия, Гватемала, Филиппины). Во вторую группу - 10-20 человек из 100 тысяч (Австралия и США). В третью группу входят страны, в которых ежегодно самоубийство совершают более 20 человек из 100 тысяч (Латвия, Литва, Эстония, Венгрия и Россия).
В последние годы в Азербайджане наблюдается рост числа самоубийств. В связи с тем, что в стране не ведется статистика суицидов, нам не удалось получить информацию об этом от официальных структур. По мнению психологов, когда человек становится сам для себя самоцелью, тут и создается почва для суицида. Зона бедствия распространяется чуть ли не на всю географическую карту. Всего же, по данным Всемирной организации здравоохранения, количество самоубийств за короткий срок увеличилось в мире вдвое, а во многих богатых странах суицид стоит в списке причин смертности на 3-м месте, уступая только сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.
Во многих случаях причины самоубийств остаются неясными. По необъяснимым причинам мужчины в четыре раза чаще, чем женщины, уходят из жизни по собственному желанию, однако женщины в два-три раза чаще предпринимают попытки самоубийства (точные данные отсутствуют, но принято считать, что на каждое "успешное" самоубийство приходится 8-20 неудачных попыток его совершения). Опросы, проводимые в различных странах мира, показывают, что до 80% подростков периодически задумываются о том, чтобы покончить с собой. Однако наибольшее число самоубийств совершают люди пенсионного возраста, которые, как правило, заранее не признаются в наличии подобных намерений.
По данным Национального института психического здоровья США (National Institute of Mental Health), самоубийство занимает 11-е место среди главных причин ухода жителей США из жизни (первые места занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания) и 5-е место - среди причин смерти среди молодых людей в возрасте 15-24 лет. В США даже была создана Американская ассоциация суицидологии, по оценкам которой, подавляющее большинство самоубийц (до 90%) страдают психическими расстройствами, наркоманией или алкоголизмом.
"Потребность централизованно изучать временные, материальные, половые и региональные особенности суицидов возникла давно. Еще в советские годы существовал центр суицидологии, который проводил профилактические работы, выступал с рекомендациями. Необходимо восстановить эту практику и создать в Азербайджане такой центр, потому что проблема суицидов в последние 3-4 года актуальна", - заявил известный психолог Азад Исазаде (Vesti.Аz). По его словам, проблему надо решать на правительственном уровне. Депутат Милли Меджлиса Игбал Агазаде считает, что внутрисемейные отношения приводят к росту суицидов. "Думаю, сначала необходимо решить проблему внутри семьи. Но я также считаю, что необходимо лимитировать ночной показ криминальных передач и фильмов с элементами насилия и жестокости, поскольку это негативно действует на психику человека. Помню, как специалисты из правоохранительных органов просили поднять данный вопрос в парламенте.
Специалисты не раз утверждали, что в советское время телевидение никогда не показывало передачи о тяжких преступлениях. А часть совершаемых суицидов в стране связана именно с такими криминальными передачами, которые в подробностях рассказывают о методах совершения преступления. Молодые люди, чье сознание еще не до конца сформировано, совершают самоубийства, пытаясь повторить действия "героев" криминальных передач", - отметил депутат.
Рост суицида среди женщин или же глав семей в Азербайджане связан с финансовым положением, сказал в одном из выступлений перед журналистами юрист Алиовсат Алиев.
По его словам, наблюдения показывают, что в основном кончают жизнь самоубийством люди, имеющие финансовые проблемы, например, крупный долг. "В случае, если самоубийство совершено на почве нарушения прав, тогда необходимо возбуждать уголовное дело по факту доведения до самоубийства. Подобные случаи должны тщательно расследоваться", - сказал А.Алиев ("Тренд").
Как ранее заявлял в интервью газете "Зеркало" кандидат медицинских наук, врач-психиатр Фуад Исмайлов, причины суицида можно разделить на четыре основные группы.
"Первая причина - ненависть к самому себе, когда человек испытывает данное чувство, зачастую ему не хочется жить. Ко второй причине, по которой люди часто уходят из жизни, можно отнести то, что таким образом люди выражают свою реакцию протеста против окружающей действительности. Еще одной причиной может стать агрессия против окружающих. Также совершение суицида может стать своеобразным призывом о помощи. При этом во всех случаях человек до последнего момента будет ждать того, что его кто-нибудь отговорит от совершения отчаянного шага. Человек идет на самоубийство от невыносимой душевной боли, безысходности, одиночества. Этот поступок чаще бывает спровоцирован неуслышанным криком о помощи. В моей практике был случай, когда юная девушка-студентка, поссорившись со своим возлюбленным, решила покончить с жизнью, но при этом сделать это "красиво". Для этих целей она купила шампанское, конфеты, новый наряд, а затем пригласила своих друзей на вечеринку. В ходе импровизированного "праздника для души" девушка погрузилась в атмосферу вечеринки, забыла о своей проблеме и, в конце концов, твердо решила, что не станет совершать этого поступка, ведь у нее есть друзья, и жизнь не так уж и плоха, как это могло показаться сначала. Эта история ярко иллюстрирует то, что в такие моменты, то есть когда человека посещают суицидальные мысли, очень важно не оставаться одному, необходимо чувствовать, что у тебя есть друзья, подруги, которые поддержат в сложных ситуациях", - поведал наш собеседник.
По словам Ф. Исмайлова, во всех странах мира на суициды приходятся два пика: первый - от 18 до 21 года, второй - 60-65 лет. Первый возрастной диапазон суицидов связан с тем, что в этот период в жизни молодых людей происходит очень много различных катаклизмов (учеба, неудачные любовные взаимоотношения и т.д.). Но, как отметил психиатр, этот возраст суицидальников с каждым годом молодеет в связи с процессом акселерации, а потому фиксируются случаи, когда с жизнью решают расстаться дети.
Второй пик приходится на возраст 60-65 лет. Это также вполне объяснимо, так как в связи со старостью пожилые очень часто болеют, уходят из жизни близкие им люди. Ф. Исмайлов пояснил, что человек в старости зачастую остается совсем один, что и толкает его на совершение самоубийства. Наш собеседник подчеркнул, что сложно сказать, увеличилось количество самоубийств в Азербайджане за последнее время или нет.
"Дело в том, что, с одной стороны, когда с экранов телевизоров или со страниц печатных изданий читаешь очередную заметку с констатацией очередного факта самоубийства, кажется, что такие случаи участились. Однако, с другой стороны, если попытаться провести параллели с 70-80-ми годами прошлого века, то эту информацию найти где-нибудь не представляется возможным. В те времена эти сведения просто нигде не фиксировались и скрывались. Но и в наши дни ситуация ничуть не изменилась, и в Азербайджане до сих пор не ведется статистика случаев самоубийств, не проводятся эпидемиологические исследования в этом направлении", - рассказал психиатр.

С. АЛИЕВА. «Zerkalo.az», 16 августа 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.