Rambler's Top100

№ 473 - 474
15 - 28 августа 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Русский репортер» о 7-миллиардном жителе Земли
«Bloomberg» о продовольственном обеспечении Южной Азии с использованием российских земель
«Трибуна» о демографической ситуации в России
«Lenta.Ru» о рождаемости в Германии
«Slon.ru» о зависимости между рождаемостью и склонностью к риску
«Новые известия» о диспропорции полов в Китае
«Independent» о стерилизации в Индии
«Российская газета » о мультикультурализме
«Аргументы и факты», «Новые известия», «Московские новости» и «Time» о Лондонских беспорядках
«Политика» о «Еврабии»
«Российская газета» о «закрытии» рынка труда Испании для румын
«Эхо» о проблемах миграции из Азербайджана на Украину
«Московские новости» о миграционной политике России
«Новые известия» об альтернативной концепции миграционной политики
«Коммерсантъ» о поправках по миграционному учету высококвалифицированных мигрантов
«Вечерний Бишкек» об упрощенном порядке получения гражданства для граждан Киргизии
«Slovo.kg» о приостановлении программы переселения соотечественников в Киргизии
«Независимая газета» о детях мигрантов в российских школах
«Российская газета» и «Взгляд» о мигрантах и русском языке
«Известия» о проблемах визового режима России и Финляндии

«Новые известия» об издержках предоставления политубежища в США
«Ha'aretz» о покорных израильских русских
«Вечерний Бишкек» об опросе родителей мигрантов в Киргизии
«Экспресс-К» об изгнании незарегистрированных из Ташкента
«Regnum» о борьбе с лотками в Ереване
«Geopolitika» о возможности китайской экспансии на Дальнем Востоке
«РБК daily» о «столыпинском подходе» к освоению Сибири
«Ведомости» об угрозе самовоспроизводства бедности в России
«Российская газета - неделя» о социальном жилье в странах Латинской Америки
«Коммерсанть-Деньги» о безработице в России
«Трибуна» о возможной отмене трудовых книжек
«Slon.ru» о возрасте работающих в отдельных отраслях экономики
«Slon.ru» о потреблении алкоголя в России
«Zerkalo.az» о самоубийствах
«Paruskg.info» о системе здравоохранения в Таджикистане
«Zerkalo.az» о готовящемся демографическом обследовании в Азербайджане
«La Repubblica» о генетике долгожителей
«Ведомости» о тратах на детей
«Московский комсомолец» о мультикультурализме, фетишизме и фашизме

… о возможной отмене трудовых книжек

Жить не по книжке

Зачем вообще нужно было затевать эту возню с книжками? Затрат на ее выдачу и ведение государство не несет

***
Заявление Минздравсоцразвития о возможной отмене с 2012 года трудовых книжек произвело эффект разорвавшейся бомбы. Даже при существующей "аналоговой" системе учета граждане массово сталкиваются с невесть куда исчезнувшими годами, а то и десятилетиями трудового стажа. Что же будет, когда систему переведут на "цифру"?
В министерстве говорят, что трудовая книжка - это рудимент, что, мол, ее упразднение упростит документооборот и позволит сотрудникам кадровых служб заниматься действительно важными и полезными вещами, а не никому не нужной каллиграфией. Чиновники отмерили трудовой книжке еще 10 лет жизни (переходный период), по истечении которого единственным эффективным методом защиты прав работника должен остаться трудовой договор.
Между тем вопросов в данной ситуации пока гораздо больше, чем ответов. Как будут в дальнейшем защищены трудовые права граждан? Насколько корректным будет персонифицированный учет трудовой деятельности в Пенсионном фонде России? Станет ли защищенной эта огромная база данных? Сомнения небеспочвенны. Утечки из ПФР далеко не редкость. Чиновники и служащие этого ведомства периодически "не замечают" уводов десятков и даже сотен миллионов рублей, что уж говорить про информацию.
Простому обывателю, конечно, не принципиально, кто, где и как станет учитывать его трудовой стаж, лишь бы ошибок не было. Здесь-то и кроется главный камень преткновения. Доверять годы и десятилетия ударного труда бездушному набору микросхем и транзисторов по-человечески боязно. От ошибок не застрахован никто, ни человек, ни машина. Не далее как в прошлом году ваш покорный слуга был свидетелем того, как один из жителей столицы был вынужден пройти все круги ада, чтобы восстановить себя в правах. Секундный сбой в системе лишил его гражданства. Представляете себе состояние человека, который, как законопослушный гражданин, приходит в 45 лет менять паспорт и узнает, что он никто и звать его никак. И этот случай далеко не единичный. Таких "счастливчиков" по стране тысячи.
Учитывая, что вся компьютерная техника, работающая на российских просторах, так или иначе импортного производства, кто может поручиться, что она лишена скрытых возможностей и не "уронит" по чьему-то удаленному приказу всю громоздкую систему? Львиная доля программного обеспечения, кстати, имеет иностранные корни.
С этой точки зрения жизнь россиянина не упростится. Если сейчас для подтверждения стажа достаточно предъявить трудовую книжку, то после ее упразднения придется хранить и при случае предъявлять кипы трудовых договоров, что непросто, учитывая установившуюся в последнее время моду у работодателей заключать краткосрочные договоры на полгода, а то и на 3 месяца.
Новация не решит и еще одной острой проблемы. Человек может иметь и заключенный договор, и корректно оформленную запись в трудовой книжке, но если организация не платила пенсионные взносы, то стажа у него не будет. В этом случае наличие трудовой книжки - хорошее подспорье в деле отстаивания своих интересов.
Заместитель руководителя Министерства здравоохранения и социального развития Александр Сафонов излучает оптимизм и уверен, что Пенсионный фонд с поставленной задачей справится, а проблемы возникают и при существующей "бумажной системе". Высокопоставленному чиновнику вторит и заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Томской области Марина Киняйкина. По ее мнению, реформа снимет ряд острых вопросов, в частности, много проблем возникает из-за того, что работодатели нарушают правила ведения трудовых книжек.
Президент Ассоциации консультантов по подбору персонала Юлия Сахарова смотрит на ситуацию несколько иначе. Она убеждена, что Россия стоит на пути к масштабной мировой трудовой миграции и в этом смысле от книжек нужно отказываться. С другой стороны, реформа не должна проходить слишком быстро, для начала необходимо урегулировать сопутствующие процедуры, ведь трудовые книжки нужны россиянам не только для учета мест работы, но и для оформления документов, в частности заграничного паспорта.
В этой истории есть еще один интересный аспект. Зачем вообще нужно было затевать эту возню с книжками? Затрат на ее выдачу и ведение государство не несет. Она за десятки лет стала привычным, устоявшимся явлением, чуть ли не элементом трудовой культуры. К чему ломать устоявшийся и совершенно безвредный порядок вещей, учитывая, что предлагаемая альтернатива, мягко говоря, сыровата?

***
Комментарий
Михаил ШМАКОВ, председатель Федерации независимых профсоюзов России:
- Действительно, трудовые книжки в том виде, в котором они существуют сейчас, морально устарели и можно их отменить. Но при этом сначала надо решить ряд вопросов: прежде всего, каким образом и в каком другом юридическом документе будет фиксироваться трудовой стаж человека для того, чтобы ему потом правильно начисляли пенсию или пособие по временной нетрудоспособности и т.д. Есть, конечно, другой вариант - доработать законодательство и вообще исключить из него такой показатель, как стаж, рассчитывать выплаты по иным критериям, тогда можно вообще все это отменить и никому ничего не записывать. Да, это документ из прошлой эпохи, но тем не менее он пока работает, и реальной замены ему не придумали. Это официальный документ, в котором все фиксируется и который признается судебными органами и юристами. Сначала надо найти достойную замену, а потом уже отменять. Я полагаю, что до 2012 года это сделать не удастся, не нанося ущерба работникам. Но в принципе это вполне обсуждаемый вопрос. Надо просто хорошо подготовиться, создать какие-то другие надежные способы хранения информации.
А сейчас есть веские опасения, что какие-то важные данные попросту пропадут, как это у нас нередко бывает. Поэтому, когда говорят о том, что все это можно организовать в рамках Пенсионного фонда, то это, простите, несерьезно. За последнее время его база дважды "проваливалась". В результате десятки тысяч людей были вынуждены восстанавливать свои данные для начисления пенсий. При этом многие предприятия, где они когда-то трудились, уже давно закрыты или вообще ликвидированы, поэтому граждане попали в очень непростую ситуацию.
И отмечу, что утерянную информацию восстанавливал не Пенсионный фонд, а сами пострадавшие люди. Поэтому я считаю, что помимо электронных баз, необходимо создать какие-то параллельные дублирующие хранилища информации, чтобы ее в случае чего можно было быстро найти и восстановить.

Максим БАШКЕЕВ

***
А как у них?
В Италии работающим нет необходимости заводить и беречь как зеницу ока трудовую книжку. Такого документа здесь просто нет. А учет стажа и расчет пенсии полностью лежит на Национальном институте социального обеспечения - местном аналоге Пенсионного фонда. При первом приеме на работу работодатель сообщает все данные работника в институт, где на каждого человека заводится досье. В нем указывается вся его дальнейшая трудовая деятельность, делается расчет общей суммы страховых отчислений, которые следует внести, субъекты, которые должны выплачивать взносы и сроки, когда нужно это сделать. Те, кто работает "на себя" и не зависит от работодателя, если хотят получить пенсию, должны позаботиться о себе сами и зарегистрироваться в институте, сообщив свои данные в частном порядке. При этом каждый гражданин в любое время может обратиться с запросом в этот орган и получить всю необходимую информацию о своих пенсионных накоплениях и стаже работы. Кстати, эти же сведения доступны и через Интернет в режиме реального времени.

Иван СЫСОЕВ
«Трибуна», 11 августа 2011 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.