Rambler's Top100

№ 473 - 474
15 - 28 августа 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Русский репортер» о 7-миллиардном жителе Земли
«Bloomberg» о продовольственном обеспечении Южной Азии с использованием российских земель
«Трибуна» о демографической ситуации в России
«Lenta.Ru» о рождаемости в Германии
«Slon.ru» о зависимости между рождаемостью и склонностью к риску
«Новые известия» о диспропорции полов в Китае
«Independent» о стерилизации в Индии
«Российская газета » о мультикультурализме
«Аргументы и факты», «Новые известия», «Московские новости» и «Time» о Лондонских беспорядках
«Политика» о «Еврабии»
«Российская газета» о «закрытии» рынка труда Испании для румын
«Эхо» о проблемах миграции из Азербайджана на Украину
«Московские новости» о миграционной политике России
«Новые известия» об альтернативной концепции миграционной политики
«Коммерсантъ» о поправках по миграционному учету высококвалифицированных мигрантов
«Вечерний Бишкек» об упрощенном порядке получения гражданства для граждан Киргизии
«Slovo.kg» о приостановлении программы переселения соотечественников в Киргизии
«Независимая газета» о детях мигрантов в российских школах
«Российская газета» и «Взгляд» о мигрантах и русском языке
«Известия» о проблемах визового режима России и Финляндии

«Новые известия» об издержках предоставления политубежища в США
«Ha'aretz» о покорных израильских русских
«Вечерний Бишкек» об опросе родителей мигрантов в Киргизии
«Экспресс-К» об изгнании незарегистрированных из Ташкента
«Regnum» о борьбе с лотками в Ереване
«Geopolitika» о возможности китайской экспансии на Дальнем Востоке
«РБК daily» о «столыпинском подходе» к освоению Сибири
«Ведомости» об угрозе самовоспроизводства бедности в России
«Российская газета - неделя» о социальном жилье в странах Латинской Америки
«Коммерсанть-Деньги» о безработице в России
«Трибуна» о возможной отмене трудовых книжек
«Slon.ru» о возрасте работающих в отдельных отраслях экономики
«Slon.ru» о потреблении алкоголя в России
«Zerkalo.az» о самоубийствах
«Paruskg.info» о системе здравоохранения в Таджикистане
«Zerkalo.az» о готовящемся демографическом обследовании в Азербайджане
«La Repubblica» о генетике долгожителей
«Ведомости» о тратах на детей
«Московский комсомолец» о мультикультурализме, фетишизме и фашизме

… о проблемах миграции из Азербайджана на Украину

"Страна нелегалов"

Именно так в Украине называют Азербайджан. К обидному названию "страна - поставщик потенциальных нелегальных мигрантов" теперь добавилась и "страна миграционного риска"
Украинская пограничная служба продолжает осуществлять предвзятую политику по отношению к гражданам Азербайджана, въезжающим на территорию этой страны. Причем если раньше в украинских СМИ пограничники называли нашу страну поставщиком потенциальных нелегальных мигрантов, то теперь, по их словам, Азербайджан - страна миграционного риска.
"Эхо" уже много раз сообщало о том, как представители пограничных, таможенных и правоохранительных структур Украины относятся к рядовым гражданам Азербайджана, прибывающим на территорию этой страны по делам, либо проживающим там постоянно. Сначала украинские таможенники отнесли Азербайджан к числу стран, являющихся поставщиками потенциальных нелегальных мигрантов, и высаживали наших граждан из поездов, следовавших в Украину. Эти действия украинские пограничники объясняли тем, что азербайджанские граждане не могли объяснить и подтвердить цель своего визита в Украину. Такие случаи стали приобретать регулярный характер, превратившись в норму.
Затем украинские власти пошли еще дальше. Главной отличительной чертой, на которую стали обращать внимание сотрудники правоохранительных органов Украины при проведении рейдов, направленных на выявление нелегальных мигрантов, стала их неславянская внешность. Как правило, заметив человека неславянской внешности, они тут же направлялись к нему для проверки документов на предмет законного пребывания в Украине.
Однако, судя по украинским СМИ, Госпогранслужба Украины продолжает практику недопущения на территорию Украины людей, не совершивших никаких нарушений, но почему-то воспринимающихся как "потенциальные нелегалы". И по-прежнему среди тех, кто страдает от действий украинских властей, много граждан Азербайджана. Причем теперь Азербайджан уже не только страна-поставщик потенциальных нелегальных мигрантов, наша страна вошла в число стран миграционного риска.
Как отметил и.о. председателя Государственной погранслужбы Украины Павел Шишолин в ходе онлайн-конференции в ИА "Наш продукт", посвященной проблемам нелегальной миграции и контрабанде, в Украину въезжают нелегальные мигранты из Сомали, Китая, России, Германии и США. Грузия, Азербайджан и Молдова, по его словам, также в списке стран, из которых прибывают в Украину нелегальные мигранты. Причем, что интересно, граждан Армении, безусловно, въезжающих в эту страну, к потенциальным нелегальным мигрантам, судя по всему, в Украине не относят.
"Если мы в 2005 году задерживали 5-8 тыс. выходцев из стран миграционного риска (ими остаются Сомали, Нигерия, Вьетнам, Индия и т.д.), то сегодня эта цифра уменьшилась в 3,5 раза. За семь месяцев мы задержали 704 незаконных мигранта. Еще 300 человек мы получили от сопредельных государств по реадмиссии. Еще порядка 3,5 тыс. нелегалов мы не пропустили на территорию Украины, осуществляя пограничный контроль. Проблема нелегальной миграции уже не так остро стоит, как прежде", - сказал Шишолин. "Это прежде всего заслуга многих органов, в том числе Пограничной службы. Остается проблемой вопрос депортации таких граждан, когда даже нет авиарейсов, например, в Сомали. Они пишут заявления, чтобы получить статус беженца. Примерно 20% мигрантов попадает в Украину нелегальным путем, остальные легально въезжают. Если раньше все использовали территорию Украины как транзит, то сейчас нелегалы рассматривают Украину как страну для постоянного проживания", - заявил Павел Шишолин.
Отметим, что согласно результатам исследования "Состояние и перспективы миграционной политики в Украине", в этой стране насчитывается от 5,1 до 6,8 млн. мигрантов, имеющих различный статус пребывания в Украине. При этом оценочно бюджет Украины ежегодно недополучает около 2 млрд. долларов США от неучтенного труда нелегальных мигрантов. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд. грн.
Между тем в Азербайджане продолжают недоумевать по поводу того, с чем связано столь негативное отношение к гражданам Азербайджана в Украине. В частности, как предположил вчера в беседе с "Эхо" глава Центра политических инноваций и технологий, известный отечественный политолог Мубариз Ахмедоглу, это может быть связано с несколькими причинами. "В первую очередь граждан Азербайджана могут не допускать на территорию Украины только потому, что законы, призванные регулировать миграционные процессы в этой стране, приняты десятки лет назад не отвечают современным требованиям и связаны с бюрократической волокитой", - сказал политолог.
"Азербайджан в Украине называют поставщиком потенциальных нелегальных мигрантов и страной миграционного риска, но мы давно уже можем похвастаться, пожалуй, самыми высокими макроэкономическими показателями на постсоветском пространстве, вследствие чего в последнее время азербайджанское государство стало достаточно привлекательным для мигрантов, в том числе и из Украины", - указал глава ЦПИТ.
Действительно, в настоящее время в Азербайджане работают граждане из 92 стран мира. Как сообщает Госфонд соцзащиты, за шесть месяцев 2011 года число иностранцев, зарегистрированных по системе индивидуального учета по социальному страхованию, выросло на 12,8%. С начала года по данной системе было зарегистрировано 1297 иностранцев, общее их число достигло 11409 человек. В систему индивидуального учета включены граждане из 92 стран мира, среди которых большую часть составляют граждане Турции - 6627 человек, Грузии - 1420 человек, России - 597 человек. Также зарегистрированы 378 работников из Ирана, 271 - из Индии, 232 - из Китая, 136 - из Великобритании и Северной Ирландии, 131 - из Узбекистана, 97 - из Пакистана, 91 - из Германии, 90 - из Украины, 80 - из Малайзии, 72 - из Туркменистана, 66 - из Казахстана, 61 - из США и других стран.
Кроме того, по мнению Мубариза Ахмедоглу, ни в коем случае нельзя исключать того, что в Украине есть силы, которым на руку такое отношение украинских властей к гражданам Азербайджана, прибывающим в их страну. "В Украине достаточно большая армянская диаспора, которая вполне может оказывать давление на некоторых чиновников, имеющих непосредственное отношение к миграционным процессам в этой стране. Не случайно никто и не подумал причислить Армению к странам миграционного риска и поставщиков потенциальных нелегальных мигрантов", - подчеркнул политолог.
В то же время, по словам Ахмедоглу, предвзятое отношение к гражданам Азербайджана в Украине может быть связано и с активностью многочисленной азербайджанской диаспоры. "Возможно, именно это не дает покоя армянской диаспоре в этой стране, а может быть, и некоторым представителям власти в этой стране", - предположил глава ЦПИТ.
Помимо этого, как сказал политолог, видимо, у некоторых людей, непосредственно имеющих отношение к миграционным процессам в Украине, есть личная неприязнь к гражданам Азербайджана. "Это не совсем верный подход к азербайджано-украинским отношениям. Все знают, что между двумя нашими странами дружеские отношения. Мы всегда помогали Украине в трудные для нее времена, забывать об этом не следует", - сказал Мубариз Ахмедоглу. При этом он посоветовал украинским чиновникам в случае, если у них есть какие-то претензии к гражданам Азербайджана обратиться к азербайджанскому правительству. "Наше правительство никогда не оставалось безучастным к таким серьезным для своих граждан вопросам. Кроме того, на эту ситуацию должна обратить внимание азербайджанская диаспора в Украине", - посоветовал в заключение Мубариз Ахмедоглу.
В свою очередь, как заявил "Эхо" президент Евразийской платформы гражданских инициатив (ЕПГИ), известный эксперт по миграционным вопросам Азер Аллахверанов, когда речь идет о нелегальной миграции, представители соответствующих структур должны рассматривать каждого конкретного мигранта в отдельности в соответствии с законом. "Тот факт, что граждан Азербайджана продолжают не допускать на территорию Украины, из-за того, что они "лица кавказской национальности" и прибыли из "страны-поставщика потенциальных нелегальных мигрантов" или "страны миграционного риска", говорит исключительно о непрофессионализме лиц, на которых украинское государство возложило полномочия по проведению соответствующих процедур. Миграционное законодательство Украины четко регламентирует процедуру въезда на территорию этой страны граждан других государств. Проще говоря, если нет веских причин для недопуска гражданина другого государства на территорию Украины, а это тем не менее происходит, необходимо решать эти вопросы в правовой плоскости и обращаться в судебные инстанции", - посоветовал эксперт. При этом Аллахверанов отметил, что если нежелательными для въезда на территорию Украины становится достаточно большое число граждан Азербайджана, то в этой ситуации необходимо подключить к работе посольство Азербайджана в Украине, наши диаспорские организации. "Для нас это очень важно, поскольку Украина является второй страной после России, где самая многочисленная азербайджанская диаспора", - напомнил президент ЕПГИ.
Кстати говоря, "Эхо" уже достаточно давно пытается получить хоть какие-то разъяснения по этому поводу в посольстве Украины в Азербайджане. В течение 2-3 лет украинские дипломаты обещают прояснить ситуацию, к сожалению, до сих пор безрезультатно. Видимо, даже после смены посла политика диппредставительства остается прежней. Вчера в пресс-службе украинского посольства посоветовали обратиться со всеми вопросами с официальным письмом через почту. В очередной раз просим посольство Украины считать эту публикацию нашим запросом.

Р. МАНАФОВ, Н. АБАСОВ. «Эхо», 13 августа 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.