Rambler's Top100

№ 471 - 472
20 июня - 14 августа 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Здоровье и смертность населения Беларуси

Ожидаемая продолжительность жизни растет, но до уровня ЕС еще далеко

Потери от высокой смертности

Бремя отдельных причин смерти

Младенческая и материнская смертность: тенденции позитивны

Здоровье и меры по его улучшению

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

В. Минаев, А. Константинов. Улучшим охрану здоровья трудящихся! V.Minaev, A. Konstantinov. Improve the health of workers! (1946) Здоровье и смертность населения Беларуси

Над темой номера работала

Анастасия БОБРОВА

Анастасия
БОБРОВА

Бремя отдельных причин смерти

На рис. 8  представлено распределение числа умерших в Беларуси по крупным классам причин смерти.

Рисунок 8. Распределение общего числа смертей по основным классам причин смерти в Беларуси в 2009 году, %

Как и в других странах, в Республике Беларусь на протяжении 20 лет причинами наибольшего числа смертей являются болезни системы кровообращения. Как абсолютное число умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, так и их доля в общем числе смертей имеет тенденцию к увеличению (доля возросла с 57,7% в 1992 году до 63,5% в 2003 году).

Рисунок 9. Смертность населения Беларуси от болезней системы кровообращения (умерших на 100 тысяч населения)

Среди сердечно-сосудистых заболеваний на первых местах находятся ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания. Как и в других странах мира, чем старше человек, тем выше риск умереть от подобных причин.

Гендерные различия в отношении конкретных болезней системы кровообращения не особенно существенны. Тем не менее, в 2009 году у мужчин риск смерти от этих болезней был на 20% выше, чем у женщин. Смертность от ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний у мужчин увеличивается более высокими темпами.

Исследования, проведенные в Российской Федерации, свидетельствуют о связи изменений в коэффициентах смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в последние десятилетия с высоким уровнем потребления алкоголя и отравлениями4. На рост болезней органов кровообращения оказали влияние также такие факторы, как постсоветский кризис, безработица и другие негативные социально-экономические явления.

Анализ некоторых сердечно-сосудистых заболеваний в динамике показал, что за период 1980-2009 годов наблюдался всплеск смертей от ишемической болезни сердца в середине 1980-х годов, после чего коэффициент снижался до начала 1990-х. После распада Советского Союза сердечно-сосудистые заболевания стали причиной значительно большего количества смертей, чем в советское время, и тенденция к их увеличению прослеживается, вплоть до настоящего времени.

Следует отметить, что показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний увеличиваются в более старших возрастах, после выхода на пенсию. В трудоспособном возрасте существенных изменений не наблюдается. Благодаря профессиональным осмотрам, на сегодняшний день удается избежать увеличения риска умереть из-за сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время, высокий темп жизни, частые стрессы, неправильное питание и вредные привычки не позволяют и существенно снизить показатели смертности от данного класса причин у населения в трудоспособном возрасте.

На втором месте по числу обусловленных ими смертей находятся новообразования. В начале 90-х годов ХХ века наблюдалось некоторое увеличение смертности от рака.  На сегодняшний день доля умерших от рака, хотя она и ниже уровня 90-х годов, все еще остается высокой и составляет более 15% от общего числа смертей.

В 2009 году в Республике Беларусь доля смертей от новообразований составила 15,2% всех мужских смертей и 11,5% - женских. Основными причинами смерти от рака у мужчин являются злокачественные новообразования трахеи, бронхов, легких, желудка, предстательной железы. В 2009 году на их долю приходилось почти 50% смертей от новообразований у мужчин. Для женщин более 20% смертей от рака произошло по причине злокачественной опухоли молочной железы и шейки матки. Новообразования желудка и трахеи, бронхов, легких обусловили более 15% смертей от рака у женщин.

В начале 90-х годов ХХ века в Беларуси наблюдался подъем смертности от рака (рис. 10). К основным причинам роста онкологической смертности в этот период  можно отнести ухудшение экологической обстановки вследствие аварии на ЧАЭС, широкое распространение курения не только среди мужчин, но сейчас и среди женщин, рост потребления алкоголя и наркотических веществ, а также невнимательное отношение к своему здоровью.

Рисунок 10. Смертность населения Беларуси от новообразований (умерших на 100 тыс. населения)

В настоящее время в стране проводятся специальные акции, направленные на предотвращение распространения раковых опухолей. Основной целью их проведения является привлечение внимания населения к заботе о здоровье, в частности, к своевременному обнаружению новообразований и их лечению.

Третье место по числу вызванных ими смертей среди основных классов причин смерти в Беларуси занимают внешние причины смерти (травмы, отравления и т.п.). По сравнению с 1990-м годом в 2008 году число умерших от внешних причин увеличилось на 40%. Особенно заметный рост числа умерших от этого класса причин приходится на конец 1990-х – начало 2000-х годов. При этом на протяжении всего периода 1980–2009 годов отмечаются устойчивые гендерные различия в смертности от внешних причин, которые особенно проявились в различии динамики этого вида смертности у мужчин и женщин, стремительное увеличение числа смертей от внешних причин наблюдалось в основном у мужчин.  (рис. 11).

Рисунок 11. Число умерших от внешних причин мужчин и женщин в Беларуси, 1985-2009 годы

Что касается различных видов внешних причин, то, по сравнению с 1980-ми, сильно возросли коэффициенты смертности от убийств и нападений, самоубийств, несчастных случаев, вызванных дымом, огнем и пламенем, особенно в возрастной группе 30-60 лет. Одной из основных причин всех несчастных случаев является потребление алкогольных напитков и наркотиков. В свою очередь отравление алкоголем занимает наибольший удельный вес среди всех отравлений.

В целом в 2009 году доля умерших по причинам, напрямую связанным с воздействием алкоголя, составила 3% от всех умерших. К таким причинам отнесены: хронический алкоголизм; алкогольные психозы, энцефалопатия, слабоумие, алкогольная кардиомиопатия, алкогольные болезни печени, случайные отравления алкоголем. Не вызывает сомнения то, что потребление алкоголя обусловило намного больший процент смертей. По вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, погибло в 2009 году 227 человек. В Беларуси регулярно проводятся специальные мероприятия по предупреждению аварий на дорогах, а также пьянства за рулем, эффективность которых подтверждается снижением числа ДТП при увеличении потоков и количества машин. Однако все еще более 10% умерших от внешних причин погибает в дорожно-транспортных происшествиях.

К двум следующим важнейшим классам причин смерти в Беларуси относятся респираторные заболевания и болезни органов пищеварения, на каждый из этих классов приходится около 4% смертей. При этом роль болезней органов дыхания как причины смерти снижается, между  1990 и 2008 годами число умерших от этого класса причин смерти снизилось более чем в 2 раза. Следует отметить положительную тенденцию к снижению показателей в старших возрастах у мужчин и женщин, хотя в возрастной группе 45-49 лет коэффициенты стабильно высоки.

В то же время смертность от болезней органов пищеварения имеет противоположную тенденцию, число смертей от этих болезней растет. Однако наблюдается снижение коэффициентов смертности от язвы желудка, особенно у населения старше 60 лет.

Относительно благоприятная ситуация в Беларуси складывается с инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые являются причиной 16% смертей в мире. Смертность от этих заболеваний в Беларуси, наряду с другими странами Европы, по сравнению с серединой ХХ века существенно снизилась, достигнув в начале 90-х самых низких значений. Снижение смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний в младших возрастах способствовало значительному увеличению ожидаемой продолжительности жизни населения.

На протяжении двадцатилетнего периода доля умерших от данного класса причин в республике составляла всего 1%. На сегодняшний день в Беларуси не было зафиксировано случаев смерти от чумы, сибирской язвы, коклюша. В 2009 году умерло 2 мужчины от бешенства и 1 женщина от столбняка.

Вместе с тем, вследствие заболеваемости гепатитом и ВИЧ-инфекцией, наблюдается увеличение коэффициентов смертности от инфекционных болезней. В 2009 году более 20% смертей от инфекционных заболеваний обусловлены ВИЧ, 2% – герпесом, 2% – гепатитом. Пиковые значения приходятся на население в трудоспособном возрасте – 30-55 лет.

Вследствие плохого питания и употребления алкоголя, плохих социально-экономических условий с 1990 года увеличились показатели смертности от туберкулеза, особенно у населения старше 45 лет. Отмечается высокая степень заражения туберкулезом и инфекциями, передаваемыми половым путем.

В последние годы тревожной тенденцией является увеличение числа случаев смерти от разного рода гриппа. В 2009 году по его причине умер 191 человек в трудоспособном возрасте, или 0,5% от всех умерших в возрасте 15-59 лет.

Вследствие увеличения числа людей, имеющих вредные привычки, в последние годы значительно выросло число смертей от цирроза печени в возрастной группе 45-59 лет.

Стабильная ситуация в Беларуси наблюдается в отношении смертности от болезней кожи и костно-мышечной системы. В отличие от других рассматриваемых причин смерти смертность от болезней костно-мышечной системы у женщин выше, чем у мужчин.

По естественной причине, от старости, в Беларуси в 2009 году умерло 13661 человек, что соответствует 10% от всех умерших за год.

Четырехкратная разница в показателях смертности от старости у мужчин и женщин, в первую очередь, обусловлена большей численностью женщин, живущих в возрасте 75 лет и старше (рис. 12).

Рисунок 12. Число умерших от старости мужчин и женщин в 2009 году

Как и во всем мире, в Республике Беларусь причины смерти варьируются в зависимости от пола и возраста. В целом с увеличением возраста важнейшей причиной смерти как у мужчин, так и у женщин становятся болезни системы кровообращения.

Наибольшее беспокойство вызывает высокая смертность населения в трудоспособном возрасте, в котором люди умирают, главным образом, вследствие внешних причин и сердечно-сосудистых заболеваний. Смерть от внешних причин чаще всего происходит из-за случайных отравлений алкоголем, самоубийств и несчастных случаев, связанных с транспортными средствами.

Высокая смертность мужчин в трудоспособном возрасте чаще всего  обусловлена высокой частотой психических расстройств, полученных травм, отравлений и т.п. вследствие вредных привычек и вредных условий труда. К основной причине смерти у женщин трудоспособного возраста относится рак, в частности злокачественные новообразования молочной (грудной) железы. Коэффициент смертности от внешних причин у женщин более чем в 4 раза меньше, чем у мужчин.

Для условной оценки вклада отдельных важнейших причин смерти в снижение ожидаемой продолжительности жизни, на основе данных об умерших в каждом возрасте, было рассчитано вероятное увеличение ожидаемой продолжительности жизни при условии, что будет устранена смертность от каждой из них (табл. 2). При всей условности подобных расчетов, не учитывающих изменения смертности от других причин, они позволяют выявить источники наибольших потерь и обосновать реализацию приоритетных превентивных мер.

Таблица 2. Гипотетическое увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении при устранении отдельных причин смерти в 2009 году, лет

Причина смерти

Ожидаемая продолжительность жизни

Разница

Реальная в 2009 году

Гипотетическая при устранении соответствующей причины

Лет

%

Мужчины

Болезни системы кровообращения

64,7

74,7

10

15

Ишемические болезни сердца

70,5

5,8

9

Цереброваскулярные болезни

66,0

1,3

2

Новообразования

66,7

2,0

3

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни

65,3

0,6

1

Болезни органов пищеварения

65,4

0,7

1

Внешние причины

68,4

3,7

6

Причины, связанные с алкоголем

65,6

0,9

1

Если бы умирали только от старости

97,5

32,8

51

Женщины

Болезни системы кровообращения

76,4

86,5

10,1

13

Ишемические болезни сердца

82,0

5,6

7

Цереброваскулярные болезни

78,4

2,0

2

Новообразования

78,4

2,0

2

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни

76,7

0,3

0

Болезни органов пищеварения

77,1

0,7

1

Внешние причины

77,7

1,3

2

Причины, связанные с алкоголем

76,9

0,5

1

Если бы умирали только от старости

94,9

18,5

24

Источник: расчеты автора.

В результате анализа данных за 2009 год выявлено, что при элиминировании смертности от болезней кровообращения ожидаемая продолжительность жизни могла бы быть увеличена на 10 лет как у мужчин, так и у женщин.

Несколько меньший эффект оказало бы отсутствие смертности от новообразований – около 2-х лет. У мужчин более значительный эффект дало бы элиминирование внешних причин смерти, зависящих, главным образом, от поведения и образа жизни людей. Если бы в 2009 году не было смертности от травм и отравлений, ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась бы на 3,4 года. У женщин выигрыш был бы меньшим (1,2 года). Отсутствие причин смерти, напрямую связанных с употреблением алкоголя, позволило бы мужчинам прожить на год дольше.

Проведенный анализ основывался на оценке прямых потерь человеческих жизней. Существуют также косвенные и альтернативные издержки, оценить которые в полной мере не представляется возможным. К ним могут быть отнесены: потеря доходов, связанная с сокращением продолжительности рабочей жизни; потеря кормильца для семьи, способствующая возникновению проблемных ситуаций, росту преступности среди несовершеннолетних; сиротство; бедность и т.д.


4 Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия. – М., 2009.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.