Rambler's Top100

№ 471 - 472
20 июня - 14 августа 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«День» и «УКРИНФОРМ» о демографической ситуации на Украине
«Московские новости» и «Ведомости» о пенсионной проблеме в мире
«Slon.ru» о пенсионных проблемах разделенных стран
«Obozrevatel.com» о пенсионной реформе в Украине
«Независимая газета» о социальном бремени российской экономики
«Полит.ру» о социальной и демографической подоплеке проблем американской экономики
«Завтра твоей страны» о брачности и разводимости в Белоруссии
«Литовский курьер» о фиктивных браках в Литве
«Независимая газета» о младенческой смертности в регионах России
«Белорусские новости» о родовспоможении в Белоруссии
«Armtoday.info» о выборочных абортах в Армении
«The New York Times» об антиабортной рекламе в России
«Коммерсантъ» о расходах на здравоохранение в России
«The New York Times» о таблетках от СПИДа
«Полит.ру» об антиалкогольной кампании
«Российская газета» о материнском капитале в Мордовии
«Московские новости» о проблемах национальной политики в России
«НГ-религии» о религии и национальном вопросе
«Московские новости» о проблеме нелегальной миграции глазами Мари Ле Пен
«Известия» о демографических и миграционных проблемах России
«Ведомости», «Российская газета» и «Мигрант.Фергана.ру» о миграционной политике России

«Ведомости» о миграции и экономике
«Взгляд» о соглашении России, Белоруссии и Казахстана по борьбе с нелегальной миграцией
«Независимая газета» о денежных переводах украинских мигрантов
«Novoye-vremya.com» о миграционных проблемах Азербайджана
«Новая газета» о завершении политики репатриации в Финляндии
«Новые известия» об индийской иммиграции в США
«Власть» о политике интеграции мигрантов
«Известия» и «Slon.ru» о камчатском «гетто»
«Газета» о временном жилье для мигрантов в Москве
«Forbes» о проблемах регулирования внутрироссийской миграции
«Газета» и «Российская газета» об особенностях системы регистрации в России
«Новая газета» о потенциальной эмиграции из России
«Comments.ua» об эмиграционных намерениях украинцев
«Деньги», «Московские новости» и «Российская газета» о расширении Москвы
«Огонек» о дефиците в России больших городов, как источников роста
«Огонек» о трех сценариях развития российских малых городов
«Global Post» о депопуляции в российской глубинке
«Российская Бизнес-газета» о российском среднем классе
«Независимая газета» о зарплатах в разных регионах России
«Ведомости» о дефиците квалифицированных кадров в мире
«Новые известия» о «немужском» занятии в Саудовской Аравии
«Российская газета» об интересе россиян к результатам переписи

… о фиктивных браках в Литве

Липовый Мендельсон

Браки, как известно, заключаются на небесах…

Так утверждают романтики, священнослужители и бизнесмены, торгующие свадебной атрибутикой и сдающие молодоженам роскошные лимузины в аренду. Но есть люди, утверждающие, что не все и не всегда на небесах. Даже не всегда по любви и зачастую не в присутствии ангелов, а в окружении чертей. Иногда заветное «да» из уст невесты или жениха – это всего лишь кассовый чек в обмен на увесистый конвертик с деньгами.

Дорогой Шенген

В 2007 году Литва была принята в Шенгенскую зону. Поэтому получить здесь вид на жительство – заветная мечта многих граждан из стран так называемого третьего мира. Получив заветную «паперу», они  могут беспрепятственно путешествовать и работать во всех странах, подписавших Шенгенское соглашение.
Для того чтобы получить литовское гражданство, необходимо прожить в Литве 5 лет, сдать экзамен на знание государственного языка и отказаться от прежнего гражданства.
Путь достаточно сложный и тернистый.
Именно поэтому у службы миграции при МВД Литвы появилась еще одна головная боль: фиктивные браки, которые заключаются между литовками и гражданами стран третьего мира.
Как рассказала мне Мария Мичюнене, старший специалист по делам иностранцев в службе миграции,  количество таких браков начало расти в последние годы, но буквально расцвело после 2007 г. Конечно, брачные аферисты встречались и раньше, но их было гораздо меньше.
Кто желает «прорубить окно в Европу» столь необычным путем? Желающих масса! На первом месте - граждане России, Беларуси, Украины, Грузии, Пакистана, Индии. За ними – весь остальной мир с его мадагаскарами и афганистанами.

Фиктивная любовь

Фиктивный брак заключается без намерения создать семью. «Липововлюбленные» преследуют лишь одну цель – получить гражданство в одной из благополучных и недоступных стран.
Будущих супругов нередко знакомят их общие друзья. И не просто знакомят, а часто в открытую предлагают: «Может быть, тебе нужны деньги?» И женщины, которым их вечно не хватает, или безработные мужчины соглашаются вступить в брак с иностранцем. Естественно, за определенную сумму.
К примеру, цена гражданства США колеблется от тридцати до ста тридцати тысяч литов. А в Англии за фиктивное гражданство нужно выложить примерно две тысячи евро. Литва – слава Богу, не Штаты и не туманный Альбион. Расценки у нас скромные: от 300 до 2 000 евро в зависимости от того, кто станет супругом – пьянчужка или длинноногая красавица.
Мужчин, как слабую половину человечества, оставим в стороне. Поговорим о женщинах – этих «друзьях человека», как сказал известный сатирик Аркадий Райкин.
Когда молодые девушки идут под венец  лишь ради денег с иностранцем, которого видят второй раз в жизни, они даже не подозревают, что все это – лишь ягодки. Цветочки еще впереди…
Все страны, входящие в Шенгенскую зону, несут ответственность за людей, которым они выдали вид на жительство. Поэтому службы миграции строго контролируют всех, кому выдан вид на жительство. Для того чтобы понять, является ли брак фиктивным, проводятся проверки. Как это делается,  рассказала та же Мария Мичюнене.
- Только через пять лет иностранец может просить разрешение на постоянное проживание на правах законного супруга. Но за пять лет мы успеваем проверить если не все, то большинство браков.
Существует несколько способов. Первый – вопросник. Каждому из супругов предлагают одновременно ответить на  одни и те же вопросы о своей второй половине. Как правило, если это чужие люди, и они не живут вместе, то они ничего и не знают друг о друге. Как говорит народная мудрость, шила в мешке не утаишь…
Оказывается, только в этом году служба миграции провела уже шестьдесят два подобных опроса. Но, допустим, результат нулевой? Тогда в дело пускают второй способ.
- Если после опроса у проверяющих возникают сомнения в подлинности семьи, они отправляются с инспекцией  по месту жительства. Посмотреть, где и главное – как живут супруги? Ведут ли совместное хозяйство и вообще – живут ли они вместе? Бывало, что проверяющие, приехав по указанному адресу, находили абсолютно пустую явно нежилую квартиру.
К слову, доказать, что брак фиктивный – работа очень кропотливая, отнимающая не один месяц.

Ягодки для девочек

Если проверяющие устанавливают, что брак  на самом деле является фиктивным, они обращаются в прокуратуру с просьбой аннулировать вид на жительство. Но брак в этой ситуации не расторгается.
Именно здесь и начинаются для девочек упомянутые нами ягодки!
Граждане Литовской Республики, заключая фиктивный брак, почему-то забывают о том, что их супруг или супруга после расторжения фиктивного брака могут претендовать на раздел совместного, реального (совсем не фиктивного!) имущества: недвижимости, движимости, предметов роскоши и домашнего обихода.
Кстати, в Америке и в некоторых странах Европы за фиктивные браки предусмотрена  уголовная ответственность. Но в Литве граждане, заключившие фиктивный брак, привлекаются не к уголовной, а  пока лишь к гражданской ответственности. Служба миграции по установленному факту фиктивного брака обращается в прокуратуру, а те в свою очередь – в суд, который и принимает все необходимые решения.
Когда профессионалы начинают анализировать и проверять браки, выясняется много любопытных ситуаций.
Однажды они приехали с проверкой по месту жительства новобрачных, которые по документам проживали вместе с родителями невесты. На деле оказалось - несчастные родители и не подозревали, что их любимая и единственная дочь  вышла замуж.  И уж тем более никогда не встречали новоиспеченного зятя в собственной квартире и в ночной пижаме. Да и пижамы никакой не было в природе. Для родителей новоиспеченной «супруги» иностранца новость была настоящим потрясением. Даже жалко стало этих неглупых и поживших свое людей.

Был и такой случай

Очень симпатичная, неглупая иностранная студентка двадцати четырех лет вышла замуж за мужчину, который был старше ее на тридцать пять лет.  Видимо,  девушка просто не знала, что подозрительные браки проверяются. Разница в возрасте была столь очевидна, что факт регистрации брака автоматически вызвал подозрения.
Когда миграция начала им интересоваться, выяснилось, что муж – бездомный, безработный, выпивающий и потихоньку деградирующий субъект. А девочка, правда, очень милая и красивая. Просто ей нужно было получить вид на жительство любой ценой.
После того как чиновники МВД выполнили свою работу и вид на жительство был аннулирован, эта юная леди затаскала их по судам!
В свою очередь, эмвэдэшники не остановились на достигнутом и добились расторжения брака. Ведь  имея на руках свидетельство о браке с европейцем, ушлая студентка могла беспрепятственно получать визы и путешествовать по Европе. А когда суд принял решение о расторжении брака, она обжаловала и это решение!
И кто после этого примера посмеет утверждать, что среди женщин спрос на безынициативных и выпивающих мужчин падает? Отнюдь, если судить по этому случаю.
Хотелось бы упомянуть  еще об одной стороне  проблемы. Нередко граждане Литвы, уезжая работать за границу - в Англию, Ирландию или иную страну, - знакомятся  с жителями стран третьего мира и вступают с ними в  фиктивный брак. О том, что им несколько лет придется жить под одной крышей с новоиспеченным муженьком или женушкой, юные создания предпочитают не думать до свадьбы. Для них главное - круглая сумма, которую они получат за штамп в паспорте.

Сладкие цепи Гименея

Справедливости ради, стоит сказать, что не все так туманно и цинично в этой жизни. Вот довольно типичная история, случившаяся с соседкой по дому.
Она со своим избранником познакомилась в Египте. Произошло это довольно банально - у бассейна. Разговорились, что, впрочем, было довольно проблематично, так как Агне плохо понимала по-французски, а молодой человек почти не говорил по-английски. После возвращения домой стали переписываться и регулярно созваниваться.
Дело шло к логической развязке, и через год  Агне приняла предложение своего африканского друга. Родные и друзья говорили девушке, что она может уехать к мужу, но молодые решили иначе. Так Рафаэль оказался в Литве. Кстати, его семья и без Агне оказалась многонациональной. Его родственники живут во Франции, Аргентине, Австралии. Так что решение уехать в литовскую «Сибирь» не стало неожиданностью для его близких.
- Жизнь иммигранта – это, конечно, не сахар. Но мы вместе уже год, и, поверьте, очень счастливы, - утверждает Агне.
«Аутбридинг» - так на языке генетики можно назвать межнациональные браки, в последнее время становится общемировой тенденцией. Глобализация сократила расстояние между народами в целом и между отдельными людьми в частности. Никого уже не удивляет, когда в одной семье родными являются два-три языка.
Но оставим ученым разбираться в генетических последствиях этого процесса. Ведь при выборе спутника жизни женщина меньше всего задумывается о судьбе всего человечества. Перейдем к языку цифр.

Сухая статистика

В 2011 году решением суда было расторгнуто три фиктивных брака.
В прошлом году о десяти браках было собрано достаточно фактов, доказывающих, что они фиктивные.
В 2010 году пяти иностранцам было отказано в виде на жительство.
Только в апреле этого года было выдано 83 разрешения на проживание в Литве иностранцам, которые заключили брак с нашими девушками. Немалая цифра для такого небольшого государства.
Кто приезжает в Литву?
Список очень обширный! К нам приезжают из Африки, Китая, Кореи, Грузии, Турции, Таиланда, Индии, Пакистана, Шри-Ланки. Много людей приезжает из стран-соседей: России и Беларуси.
Большую часть мигрантов составляют студенты, которые учатся по программам обмена. Это и есть главное поле для поклонников липового Мендельсона.
После того, как в Вильнюсе осенью 2005 года  возобновил свою деятельность ЕГУ (Европейский гуманитарный университет), в списке лидируют  студенты из Беларуси. На данный момент зарегистрировано в Литве студентов из:
Беларусь – 1136
Россия – 800
Китай – 99
Украина – 291
Турция – 100
Германия – 23
Армения – 45
Египет – 16
Индия – 68
Грузия – 60
США – 125
Израиль – 53
Люди приезжают в Литву учиться и работать. Некоторые решают остаться и за время пребывания в нашей стране изучают литовский язык и остаются на постоянное жительство. Находят работу, создают семьи.
Разрешение на проживание в нашей стране выдается лишь на год, привезти свои семьи эмигранты не имеют права. И поэтому единственной возможностью надолго остаться в Литве является брак с европейцем. Иногда фиктивный.
Вышеприведенные цифры – это как раз потенциальные женихи и невесты. Нет сомнений, что часть из них согласится услышать над собой фальшивый марш Мендельсона.

Справка «ЛК»
Шенгенская зона включает в себя двадцать пять европейских государств, одобривших одноименное соглашение, подписанное в городе Шенген (Люксембург) в 1985 году. Шенгенская зона напоминает некое государство, созданное для международного туризма с пограничным контролем при въезде и выезде из зоны, но без пограничного контроля внутри.

Александра РЫБАКОВА. «Литовский курьер» 28 июля 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.