Rambler's Top100

№ 471 - 472
20 июня - 14 августа 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«День» и «УКРИНФОРМ» о демографической ситуации на Украине
«Московские новости» и «Ведомости» о пенсионной проблеме в мире
«Slon.ru» о пенсионных проблемах разделенных стран
«Obozrevatel.com» о пенсионной реформе в Украине
«Независимая газета» о социальном бремени российской экономики
«Полит.ру» о социальной и демографической подоплеке проблем американской экономики
«Завтра твоей страны» о брачности и разводимости в Белоруссии
«Литовский курьер» о фиктивных браках в Литве
«Независимая газета» о младенческой смертности в регионах России
«Белорусские новости» о родовспоможении в Белоруссии
«Armtoday.info» о выборочных абортах в Армении
«The New York Times» об антиабортной рекламе в России
«Коммерсантъ» о расходах на здравоохранение в России
«The New York Times» о таблетках от СПИДа
«Полит.ру» об антиалкогольной кампании
«Российская газета» о материнском капитале в Мордовии
«Московские новости» о проблемах национальной политики в России
«НГ-религии» о религии и национальном вопросе
«Московские новости» о проблеме нелегальной миграции глазами Мари Ле Пен
«Известия» о демографических и миграционных проблемах России
«Ведомости», «Российская газета» и «Мигрант.Фергана.ру» о миграционной политике России

«Ведомости» о миграции и экономике
«Взгляд» о соглашении России, Белоруссии и Казахстана по борьбе с нелегальной миграцией
«Независимая газета» о денежных переводах украинских мигрантов
«Novoye-vremya.com» о миграционных проблемах Азербайджана
«Новая газета» о завершении политики репатриации в Финляндии
«Новые известия» об индийской иммиграции в США
«Власть» о политике интеграции мигрантов
«Известия» и «Slon.ru» о камчатском «гетто»
«Газета» о временном жилье для мигрантов в Москве
«Forbes» о проблемах регулирования внутрироссийской миграции
«Газета» и «Российская газета» об особенностях системы регистрации в России
«Новая газета» о потенциальной эмиграции из России
«Comments.ua» об эмиграционных намерениях украинцев
«Деньги», «Московские новости» и «Российская газета» о расширении Москвы
«Огонек» о дефиците в России больших городов, как источников роста
«Огонек» о трех сценариях развития российских малых городов
«Global Post» о депопуляции в российской глубинке
«Российская Бизнес-газета» о российском среднем классе
«Независимая газета» о зарплатах в разных регионах России
«Ведомости» о дефиците квалифицированных кадров в мире
«Новые известия» о «немужском» занятии в Саудовской Аравии
«Российская газета» об интересе россиян к результатам переписи

… об особенностях системы регистрации в России

Прописка переехала в поля и огороды

Конституционный суд (КС) РФ разрешил россиянам прописываться в садовых домиках и жилых постройках, расположенных за пределами населенных пунктов. Это решение касается не только садоводов, но и кочевых народов, а также современных отшельников.

Прописавшиеся истины
Институт обязательной регистрации, недалеко ушедший от советских правил прописки, идет вразрез с конституционными правами. Его постепенное смягчение не меняет сложившейся системы контроля граждан государством....
В четверг КС признал несоответствующими Конституции РФ положения закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», запрещающие регистрацию граждан в домах, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. Теперь прописаться можно в любом строении, признанном пригодным для жизни, где бы оно ни находилось. Решение КС значительно расширяет рамки «дачной прописки», которой раньше могли воспользоваться только те, чья дача построена в границах какого-либо населенного пункта.
«Это решение касается не только садоводов, но и тех российских граждан, которые выбирают для себя образ жизни современных анахоретов, удаляясь от цивилизации в леса и поля, – пояснил судья КС Гадис Гаджиев. – Также это дает права прописки кочевым народам. Все они имеют право на регистрацию, если у них имеется дом. Если же нет, то тогда уже им придется искать своеобразный «порт приписки» в каком-нибудь муниципалитете».
Поводом для рассмотрения дела в КС стала жалоба жителя Ленинградской области Анатолия Воробьева. Принадлежащий ему дачный домик построен на территории, относящейся к категории «земли сельхозназначения», но фактически находится в садовом товариществе «Варшко-Суходольское» Приозерского района Ленобласти. Это единственная имеющаяся у него жилплощадь, однако прописаться на ней он не может уже два года. Сначала органы местного самоуправления, а затем и суды общей юрисдикции указали на то, что регистрация граждан вне границ населенных пунктов не допускается законом. Таким образом, по версии официальных инстанций, садовый домик, построенный Воробьевым, лишь «жилая постройка», предназначенная для отдыха, а отнюдь не «жилой дом», в котором разрешено постоянное проживание.
В результате Воробьев вынужден был прописаться на квартире у товарища в поселке Белоостров, относящемся к Санкт-Петербургу (то есть другому субъекту федерации). Соответственно, чтобы получить пенсию или медицинское обслуживание, заявитель (являющийся инвалидом II группы) вынужден каждый раз ездить за 120 км в Санкт-Петербург, по месту регистрации.
Гаджиев отметил, что проблемы Воробьева достаточно типичны для граждан, проживающих в садоводствах, которые в большинстве случаев не обладают статусом населенного пункта и зачастую представляют собой, по выражению судьи, «советские фавелы».
«Люди там живут очень разные, богатые дома стоят рядом с фанерными домиками, – добавил Гаджиев. – Но раз государство разрешило им там жить, значит надо их регистрировать. Иначе люди вынуждены искать себе возможности для фиктивной прописки. Получается провокация к нарушению закона».
В тексте решения КС достаточно много внимания уделено толкованию сути института прописки как такового. В частности, судьи отметили, что «регистрация по месту жительства является способом учета граждан в пределах РФ и лишь удостоверяет акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства. Поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера». Также суд констатировал, что права и свободы граждан не могут ограничиваться «ради одной только рациональной организации деятельности органов власти».
Судьи особо отметили, что прописка граждан не приводит к автоматическому изменению целевого назначения земель.
Таким образом, земли сельхозназначения не станут населенным пунктом, даже если в расположенном на них садоводстве пропишутся десятки людей. Это также означает и то, что на местную власть не возлагается обязанностей по благоустройству территории, созданию на ней инфраструктуры и т. д. Как подчеркивается в решении КС, «граждане должны осознанно принимать те неудобства, которые связаны с проживанием вне границ населенных пунктов».
Гаджиев назвал принятое решение «очередной главой в саге, которую мы пишем с 1995 года». Он признался, что уже сбился со счету, сколько решений, касающихся различных нюансов, связанных с институтом прописки, было принято КС.
Предыдущим было решение 2008 года: тогда КС обязал федерального законодателя разработать механизм, который бы упорядочил порядок прописки граждан в садовых домиках, расположенных на территории населенных пунктов. Тем самым должна была быть исключена возможность недопонимания или явного произвола со стороны местных властей. Однако, как выяснилось в ходе рассмотрения нынешнего дела, такой механизм до сих пор не принят. По словам представителя Государственной думы в КС Александра Харитонова, пакет документов застрял на согласовании в правительстве. Проследить его дальнейшую судьбу судьям не удалось.
Новое решение КС также требует законодательного оформления в виде правового механизма, разработанного и принятого парламентом. За то, что его не постигнет та же судьба, поручиться сейчас не может никто. Однако любой человек, желающий прописаться вне границ населенного пункта (на даче или в иной постройке, признанной пригодной для жизни), уже с сегодняшнего дня может напрямую ссылаться на решение КС.

Виктор БАНЕВ. (Санкт-Петербург). «Газета», 30 июля 2011 года

Дачник по паспорту

Пока прописаться в садовых поселках можно лишь через суд, он будет на вашей стороне

Эта статья является комментарием к:
[08.07.2011] Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 года N13-П г. Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева"

"Российская газета" на с. 17 сегодня публикует постановление Конституционного суда РФ, который признал не соответствующим Конституции запрет на регистрацию граждан в жилых строениях, расположенных на садовых участках, относящихся к землям сельхозназначения.

Отныне прописаться (получить регистрацию по месту жительства) можно практически в любом, пригодном для жилья собственном доме. И не важно, что он стоит не на землях поселений. Правда, пока, чтобы воспользоваться этим правом, нужно обращаться в суд. Но суд будет на вашей стороне.
История с пропиской на даче развивается уже несколько лет. В 2008 году граждане, не имевшие другого жилья, кроме дачи, обратились в Конституционный суд и отстояли свое право на прописку. Тогда КС установил, что положения Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которые ограничивают право граждан на регистрацию в дачном доме, не соответствуют статьям 19, 27 и 55 Конституции РФ. И потребовал это противоречие устранить. Но в том случае дачный дом заявителей располагался на землях населенного пункта. Поэтому и решение КС распространялось только на дачные дома, расположенные в пределах населенных пунктов.
Сейчас ситуация несколько иная - дачный дом заявителя, в котором он хочет прописаться, расположен в садовом товариществе на землях сельхозназначения. Поэтому Конституционному суду пришлось отдельно рассмотреть схожую ситуацию. Решение однозначно: и в отношении домов на землях сельхозназначения закон о садоводческих объединениях также противоречит Конституции (статьям 27 и 55). Постановление уже вступило в силу.
Значит ли это, что гражданин Воробьев, обратившийся в КС, может сегодня прописаться на своей даче? Нет, не значит, объяснил "РГ" первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, председатель Союза садоводов России Василий Захарьящев: гражданин должен снова обратиться в суд первой инстанции, который обязан пересмотреть дело в соответствии с постановлением КС. Ссылаясь на это постановление, любой гражданин может также обратиться в суд и получить разрешение на прописку. И эта история с судами будет продолжаться до тех пор, пока законодатель не внесет изменения в закон, не соответствующий Конституции.
По закону о Конституционном суде, правительство не позднее трех месяцев со дня опубликования постановления КС должно внести в Госдуму законопроект с соответствующими поправками. Однако, напомним, первое "дачное" дело закончилось еще в 2008 году, а "дачный" закон до сих пор не поправлен.
Столь длительное затягивание законодательного процесса - отнюдь не чей-то злой умысел. По словам Василия Захарьящева, в данном случае недостаточно внести поправки в закон о садоводческих объединениях. Эти поправки логически тянут за собой правку Жилищного кодекса, который должен пересмотреть требования к жилому помещению, а также закона о местном самоуправлении и, возможно, Налогового кодекса. Массовая прописка людей в дачных домах, что вовсе не исключено, приведет к тому, о чем давно мечтают садоводы, - к изменению статуса таких поселков. Их придется признавать населенными пунктами. А там должна быть и соответствующая инфраструктура (свет, дороги, почта), и власть.
Когда все необходимые поправки выстроятся в законченную логическую систему, неизвестно. И до тех пор прописаться на даче можно только через суд. Кстати, после предыдущего решения КС эти правом воспользовались уже около 80 человек.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. "Российская газета", 8 июля 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.