Rambler's Top100

№ 471 - 472
20 июня - 14 августа 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«День» и «УКРИНФОРМ» о демографической ситуации на Украине
«Московские новости» и «Ведомости» о пенсионной проблеме в мире
«Slon.ru» о пенсионных проблемах разделенных стран
«Obozrevatel.com» о пенсионной реформе в Украине
«Независимая газета» о социальном бремени российской экономики
«Полит.ру» о социальной и демографической подоплеке проблем американской экономики
«Завтра твоей страны» о брачности и разводимости в Белоруссии
«Литовский курьер» о фиктивных браках в Литве
«Независимая газета» о младенческой смертности в регионах России
«Белорусские новости» о родовспоможении в Белоруссии
«Armtoday.info» о выборочных абортах в Армении
«The New York Times» об антиабортной рекламе в России
«Коммерсантъ» о расходах на здравоохранение в России
«The New York Times» о таблетках от СПИДа
«Полит.ру» об антиалкогольной кампании
«Российская газета» о материнском капитале в Мордовии
«Московские новости» о проблемах национальной политики в России
«НГ-религии» о религии и национальном вопросе
«Московские новости» о проблеме нелегальной миграции глазами Мари Ле Пен
«Известия» о демографических и миграционных проблемах России
«Ведомости», «Российская газета» и «Мигрант.Фергана.ру» о миграционной политике России

«Ведомости» о миграции и экономике
«Взгляд» о соглашении России, Белоруссии и Казахстана по борьбе с нелегальной миграцией
«Независимая газета» о денежных переводах украинских мигрантов
«Novoye-vremya.com» о миграционных проблемах Азербайджана
«Новая газета» о завершении политики репатриации в Финляндии
«Новые известия» об индийской иммиграции в США
«Власть» о политике интеграции мигрантов
«Известия» и «Slon.ru» о камчатском «гетто»
«Газета» о временном жилье для мигрантов в Москве
«Forbes» о проблемах регулирования внутрироссийской миграции
«Газета» и «Российская газета» об особенностях системы регистрации в России
«Новая газета» о потенциальной эмиграции из России
«Comments.ua» об эмиграционных намерениях украинцев
«Деньги», «Московские новости» и «Российская газета» о расширении Москвы
«Огонек» о дефиците в России больших городов, как источников роста
«Огонек» о трех сценариях развития российских малых городов
«Global Post» о депопуляции в российской глубинке
«Российская Бизнес-газета» о российском среднем классе
«Независимая газета» о зарплатах в разных регионах России
«Ведомости» о дефиците квалифицированных кадров в мире
«Новые известия» о «немужском» занятии в Саудовской Аравии
«Российская газета» об интересе россиян к результатам переписи

… о миграции и экономике

Рост миграционных потоков принесет мировой экономике триллионы долларов

Мигранты изобретают новые продукты и услуги, укрепляют связи между рынками разных стран, занимают пустующие рабочие места, снижают уровень бедности, способствуют большему этническому и социокультурному разнообразию страны, пишут в новой книге «Выдающиеся люди: как миграция сформировала наш мир и как она будет определять наше будущее» (Exceptional people: How Immigration Shaped Our World and Will Define Our Future) Ян Голдин, директор Оксфордской школы Мартин и профессор в колледже Бейллиол, и его коллега, научный сотрудник Джеффри Камерон. Миграционные процессы невозможно остановить, утверждают они. Только за последние 25 лет количество мигрантов в мире удвоилось. В ближайшие 10 лет оно удвоится еще раз. Миграция сулит выгоды всем: и тем странам, откуда уезжают, и принимающим государствам, и самим мигрантам, считают Голдин и Камерон.

Источник занятости
Даже небольшой рост миграции может позитивно сказаться на мировой экономике. По оценке Всемирного банка, в период с 2005 по 2025 г. увеличение количества мигрантов всего на 3% в развитых странах может принести мировой экономике $356 млрд. С ростом иммиграции соответственно увеличивается занятость населения и растет ВВП, показывают результаты исследования, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Вклад иммигрантов в национальную экономику Великобритании в 2006 г. составил 6 млрд фунтов стерлингов ($9,7 млрд), оценивают эксперты ОЭСР. С 1995 по 2005 г. на американском рынке труда было создано 16 млн новых рабочих мест, 9 млн из них заняли иностранцы. По оценке экономистов Стивена Кэстлса и Марка Миллера, в этот же период иммигранты заняли две трети новых рабочих мест в странах Восточной и Южной Европы.
Экономический эффект от полного открытия границ может составить $39 трлн в течение ближайших 25 лет, оценили экономисты Ким Андерсон и Бьерн Ломборг. Для сравнения: сейчас только на помощь отстающим странам ежегодно тратится $70 млрд, а потенциальная выгода от полной либерализации международной торговли может составить $104 млрд.

Инженеры с акцентом
Высококвалифицированные иммигранты способствуют росту эффективности экономики, стимулируя приток инвестиций и углубляя специализацию. Это приводит к росту прибылей компаний и доходов работников, обнаружил Джованни Пери, эксперт из Федерального резервного банка Сан-Франциско. Именно иммигранты основали такие компании, как Google, Intel, PayPel, eBay и Yahoo! Более четверти всех заявок на получение международных патентов в США подают иммигранты, хотя они составляют всего 12% от общей численности населения.
К 2000 г. иммигранты составляли 47% высококвалифицированной американской рабочей силы с естественнонаучным или инженерным образованием. В 2006 г. 40% всех международных патентов было выдано именно иностранцам, проживающим на территории США. Большинство патентов в крупных международных высокотехнологических компаниях было получено иностранцами: 72% — в Qualcomm, 65% — в Merck, 64% — в General Electrics, 60% — в Cisco.

Работа не для местных
Если высококвалифицированные мигранты помогают экономике развиваться более динамично, то низкоквалифицированные занимают те рабочие места, которые местное население считает непривлекательными. Именно иммигранты нанимаются домработницами и нянями, высвобождая тем самым квалифицированные кадры для рынка труда.
Только в странах ОЭСР с 2005 по 2025 г. количество высококвалифицированных кадров с высшим образованием может возрасти на 35%. Что приведет к росту потребности в низкоквалифицированной рабочей силе, особенно в таких областях, как сфера услуг, торговля, строительство, а также здравоохранение и ведение домашнего хозяйства. Заняться этими видами труда смогут только приезжие: трудоспособное население продолжает расти лишь в развивающихся странах — только в Центральной Африке в период с 2005 по 2050 г. прогнозируется прирост в 1 млрд человек.

Проигравшие будут
Нельзя закрывать глаза на значительные затраты и риски, которые таит в себе увеличение миграции, пишут Голдин и Камерон. Нескольким общественным группам и представителям отдельных профессий миграция грозит безработицей и потерей культурной идентичности. Чтобы этого избежать, правительства должны не перекрывать границы, а позаботиться о правильном распределении мигрантов между регионами и странами. Например, Мальта и итальянский остров Лампедуза не должны принимать всех мигрантов из Северной Африки только благодаря своей географической близости к этому региону. Введение же ограничений на въезд иностранной рабочей силы приводит лишь к росту потока нелегальных мигрантов, утверждают Голдин и Камерон.

Мария ПОДЦЕРОБ. «Ведомости», 27  июля 2011 года

Обойтись без гостей

Считается, что Россия с ее демографическими проблемами не выживет без приезжих. На этом тезисе, в частности, строится концепция миграционной политики, которую сейчас обсуждает Общественная палата (мы подробно рассказывали о ней в статье «От редакции: Разборчивый хозяин» в № 136 от 26.07.2011).
Страну в ближайшие годы действительно ожидает дефицит рабочих рук. Но являются ли мигранты нашей единственной надеждой? Россия при всех демографических проблемах является и еще долго будет оставаться самой населенной страной Европы. Удивительно слышать, что государство со 142-миллионным населением обречено страдать от отсутствия рабочей силы. Например, у Японии с сопоставимым населением в 127 млн человек экономика в 3,6 раза больше российской. У Германии, где живет всего 81 млн человек, ВВП в 2,2 раза превосходит российский.
Может, россияне занимаются чем-то не тем или попросту плохо работают? В России трудится 69,4 млн человек, или 49% всего населения страны. Но граждан трудоспособного возраста гораздо больше — около 90 млн человек. Получается, что примерно 20 млн трудоспособных россиян по каким-то причинам не выходят на рынок труда. Обеспечить им эту возможность — задача экономической политики. К примеру, женщины, сидящие дома с детьми, часто жалуются на нехватку детских садов. А поиск работы в другом регионе для россиян сильно затруднен из-за института прописки и неразвитого рынка жилья.
Но главный резерв, который мог бы высвободить миллионы рабочих рук, — это повышение производительности труда. Мигранты вообще не понадобились бы России, если бы к 2015 г. мы стали работать лучше всего на 8%, подсчитала экспертная группа, которая готовила концепцию миграционной политики для правительства.
При росте эффективности труда на 6% нам потребовался бы только 1 млн приезжих к 2015 г. и 10 млн — к 2020 г. Ну а если производительность труда россиян вырастет на 4%, мы будем вынуждены пригласить на работу 6-7 млн мигрантов к 2015 г. и 20 млн приезжих — к 2020 г. Расти есть куда. Производительность труда в России составляет только 26% от американского уровня, в 1,5 раза ниже, чем в странах Восточной Европы. По отраслям этот разрыв еще больше. Например, российский рабочий производит 3,8 ГВт электроэнергии в час, а американский — 15,3 ГВт, подсчитали аналитики McKinsey.
По их данным, российский банковский служащий совершает 9000 операций в год, тогда как его коллега в Польше — 21000, в США — 60000, а финские банкиры работают в 9 раз эффективнее наших, проводя по 81000 операций в год. Всему виной отсталость технологий. По расчетам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, потенциально возможный рост производительности труда в промышленности варьируется от 30% в нефтедобывающей промышленности до 6 раз в легкой промышленности. За счет модернизации только в промышленности могло бы высвободиться не меньше 3 млн рабочих рук.
Массовый приток мигрантов в последние 30 лет казался хорошим выходом трудодефицитным странам Западной Европы. Они широко открыли свои двери для чернорабочих с Ближнего Востока и из Юго-Восточной Азии, но теперь вынуждены платить их потомству пособия по безработице, урегулировать межкультурные конфликты и бороться с выросшей преступностью. Многие европейские страны сейчас ужесточают миграционную политику.
Рассуждения о том, что нужно наладить отбор «качественных» иностранцев, останутся только разговорами, пока Россия не станет привлекательной для кого-то еще, кроме чернорабочих. Жить своим трудом — и на индивидуальном уровне, и на уровне страны (т. е. обходиться меньшим числом мигрантов) — вполне реалистичная задача. Конечно, ее решение требует продуманных политических мер. Но помимо экономики нам нужно менять и трудовую этику. Вкладывать все усилия в свой, пусть и небольшой, участок жизненного пространства не зазорно. Так живут те самые страны, где людей меньше, чем у нас, а богатства больше.

«Ведомости», 27  июля 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.