Rambler's Top100

№ 471 - 472
20 июня - 14 августа 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Методические подходы к оценке вреда, наносимого пьянством и алкоголизмом

Пьянство и алкоголизм как фактор риска для здоровья населения Беларуси

Миграция в Беларуси

Рынок труда в регионах Беларуси: анализ тенденций занятости

Повседневная жизнь и миграции населения (на примере белгородско-харьковского участка границы)

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Пьянство и алкоголизм как фактор риска для здоровья населения Беларуси

Боброва, А.Г.1

На формирование здоровья в Беларуси оказывает влияние множество факторов, экономических, социальных, экологических и прочих. Среди них серьезное опасение вызывает образ жизни, в частности культура потребления алкоголя.

Исходя из определения Дональда Гудвина, алкоголик это человек, который пьет, имеет из-за этого проблемы, но все равно продолжает пить. Так почему же пьют белорусы. Рассмотрев различные точки зрения ученых 20 века, выделены 3 основные причины этого пагубного явления на территории страны.

  1. Неустойчивое психическое состояние. Здесь имеется в виду все стрессы, которые могут быть вызваны социально-экономическими, политическими или личностными проблемами. Например, бедность, развод, политическая и экономическая нестабильность в стране и т.п.
  2. Высокие доходы от производства алкоголя
  3. Низкий уровень культуры (либо нет какого-то заменителя алкоголя либо человек не проинформирован и не знает, куда потратить свободное время и деньги)

Особую опасность в Беларуси представляет высокий уровень потребления крепких спиртных напитков и спиртного низкого качества. Их доля в общем потреблении составляет 80%, т.е. более половины приходится на потребление водки и около 30 – плодово-ягодных вин (рис. 1).

Рисунок 1. Доля потребления алкогольных напитков по видам в абсолютном алкоголе в Беларуси в 2009 г.

Именно злоупотребление крепкими напитками, а в случае с плодово-ягодными винами, и вовсе потребление обусловливает самые негативные последствия как для самого пьющего, так и для общества в целом. В данном докладе рассматриваются наиболее опасные последствия – демографические потери.

В отношении Беларуси по оценкам ВОЗ было отмечено, что из-за злоупотребления алкоголем и стресса, которые были обострены экономическим кризисом, смертность от ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний в 2 раза выше, чем в Европе. Что касается уровня потребления, который является важным показателем здоровья населения в целом, то он давно уже превышает безопасный рубеж в 8 литров и составлял более 11л. на душу населения в среднем за 5 предыдущих лет. И это при том, что в Беларуси достаточно развитая антиалкогольная политика (табл. 1).

Таблица 1. Освещение информации о вреде алкоголя в постсоветских странах

Страна

Масс-медиа программы

Школьные программы

Рабочие программы

Местные общественные программы

Антиалько-
гольная кампания для водителей

Армения

Слаборазвита

Слаборазвита

Не существует

Не существует

Слаборазвита

Азербайджан

Развита

Развита

Развита

Не существует

Не существует

Беларусь

Среднеразвита

Развита

Развита

Не существует

Развита

Грузия

Не существует

Не существует

Не существует

Не существует

Среднеразвита

Казахстан

Среднеразвита

Среднеразвита

Слаборазвита

Слаборазвита

Развита

Кыргызстан

Слаборазвита

Слаборазвита

Не существует

Не существует

Слаборазвита

Молдова

Среднеразвита

Слаборазвита

Не существует

Не существует

Среднеразвита

Россия

Слаборазвита

Среднеразвита

Не существует

Слаборазвита

Развита

Таджикистан

-

-

-

-

-

Туркменистан

-

-

-

-

-

Узбекистан

Развита

Среднеразвита

Среднеразвита

Среднеразвита

Развита

Источник: data.euro.who.int/alcohol/Default.aspx. - Дата доступа: 12.03.2010

Такое повышенное внимание не случайно. Уже сейчас понимают, что проблема алкоголизма обостряет демографические проблемы, становится угрозой демографической, а значит и национальной безопасности.

Злоупотребление алкоголем является серьезным фактором риска для здоровья. Во-первых, оно является причиной смертности от различных соматических и психических заболеваний. Во-вторых, оказывает влияние на репродуктивную систему.

Так, в Беларуси только за 2009 г. и только от причин, напрямую связанных с алкоголем, умерло почти 4000 человек, или 3% от всех умерших. Пьянство обусловливает более 10% ДТП, в которых около 20% погибает и около 15% ранено от всех погибших или раненых в ДТП, соответственно (рис. 2).

Рисунок 2. Динамика доли умерших и раненых в ДТП по вине нетрезвых водителей в Республике Беларусь за период 2000-2009 гг., в процентах от всех умерших и раненых в ДТП, соответственно

Кроме этого, алкогольное опьянение подталкивает на самоубийство. По оценкам ВОЗ от 12 до 21 % больных предпринимают попытки к самоубийству, от 3 до 8% убивают себя. Систематическое употребление алкоголя облегчает заражение туберкулезом и заболеваниями, передающимися половым путем, а также утяжеляет их лечение. Главным образом, подобное случается по причине ослабленного иммунитета пьющего и несоблюдения правил личной гигиены.  В связи с ускорением причины смерти или непосредственно являясь его причиной, алкоголь сокращает продолжительность жизни на 10-12 лет. На основе данных об умерших в каждом возрасте рассчитано вероятное увеличение ожидаемой продолжительности жизни при условии, что будет устранена смертность от конкретных причин смерти (табл. 2).

Таблица 1. Гипотетическое увеличение ожидаемой продолжительности жизни при элиминировании основных причин смерти в 2009 г.

Причина смерти

Мужчины

Разница, лет

Женщины

Разница, лет

ОПЖ в 2009 г.

Гипотети-ческая ОПЖ

ОПЖ в 2009 г.

Гипотети-ческая ОПЖ

Болезни системы кровообращения

64,7

74,7

10

76,4

86,5

10,1

Ишемические болезни сердца

70,5

5,8

82

5,6

Цереброваскулярные болезни

66

1,3

78,4

2,0

Новообразования

66,7

2

78,4

2,0

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни

65,3

0,6

76,7

0,3

Болезни органов пищеварения

65,4

0,7

77,1

0,7

Внешние причины

68,4

3,7

77,7

1,3

Причины, связанные с алкоголем

65,6

0,9

76,9

0,5

Если бы умирали только от старости

97,5

32,8

94,9

18,5

Источник: собственная разработка

Гипотетически такие ситуации возможны, хотя следует учитывать, что это не обеспечивает неизменный уровень смертности от других причин. Результат, полученный при элиминировании внешних причин смерти, зависящих, главным образом, от поведения и образа жизни самого человека, может быть весьма полезен при постановке задач демографической политики. Если бы в 2009 г. не было смертности от травм и отравлений, ожидаемая продолжительность жизни увеличилась бы на 3,4 года у мужчин и 1,2 года у женщин. Также выявлено, что отсутствие причин смерти, напрямую связанных с употреблением алкоголя позволило бы мужчинам прожить на год дольше.

К сожалению, сложно установить степень влияния алкоголя на другие причины смерти. Однако, можно смело утверждать, что показатели смертности по коррелируемым с потреблением  алкоголя причинам снизились бы в случае уменьшения только числа больных алкоголизмом. За последние 5 лет в Республике Беларусь ежегодно регистрируются как больные с впервые установлены диагнозом «алкоголизм» и «алкогольные психозы» более 30 тыс. человек. По сравнению с 2000 г.число больных на 100 тыс. населения увеличилось на 37 %, с 1996 – на 56%, и составило 1877 человек на 100000. Самое страшное, что заболеваемость растет не только у мужчин, но и у женщин. Распределение по полу составило 1:4. Алкоголь носит разрушительное влияние на женский организм. В совокупности с подорванными нравственными устоями пьющие женщины чаще ведут беспорядочную половую жизни, которая сопровождается ЗППП и различными воспалительными заболеваниями. В конечном счете, это приводит к выкидышам, алкогольному синдрому плода, отклонениям у рожденных, бесплодию и т.д. Злоупотребление в период беременности повышает риск недоношенности, маленькой массы новорожденного, мертворождения. Одним из наиболее угрожающих для популяции последствий является алкогольная смертность молодых людей, которые даже не успевают произвести потомство.

Отдельно следует выделить также влияние алкоголя на работающих. Являясь причиной выхода трудоспособного населения из производственной жизни вследствие смерти, инвалидности, высокой заболеваемости, алкоголь наносит колоссальные экономические издержки. Злоупотребляющие спиртными напитками болеют на 20—30% больше обычного, а заболеваемость с временной утратой трудоспособности у них почти в 2 раза выше, чем у остальных. Эти различия проявляются практически по всем видам основных заболеваний, но особенно заметны при бытовом и производственном травматизме (соответственно в 6,8 и 2,5 раза), гипертонической болезни (в 3 раза). Причем с увеличением злоупотребления алкоголем и формированием алкоголизма растет и временная нетрудоспособность. Потребление алкоголя на рабочем месте и в рабочее время не только оказывает влияние на снижение производительности труда, но также приводит к производственному травматизму, в том числе с летальным исходом. В Беларуси в 2009 г. при несчастных случаях на производстве пострадал 201 человек, из них 66 погибло. Ежегодно фиксируется число случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения или распития спиртных напитков в рабочее время или по месту работу. По этой причине только за 2009 г. было уволено почти 14 тыс. человек, что составляет 30% от всех зарегистрированных в стране безработных.

Нельзя забывать и о взаимосвязи алкоголя и преступности (как факторе риска для здоровья), вследствие которой общество также несет значительные демографические потери. Исходя из оценок российских исследователей, более 30 % преступлений совершается нетрезвыми людьми. Белорусская статистика правонарушений свидетельствует о несколько меньшем, но значительном уровне – до 20% (рис. 3).

Рисунок 3. Динамика совершенных в нетрезвом виде преступлений в Республике Беларусь за период 2000-2009 гг.

Таким образом, алкоголь негативным образом влияет не только на здоровье пьющего, но также и на уровень качества его жизни и жизни его семьи. Непоправимый урон наносится духовно-нравственной стороне жизни, как отдельного человека, так и общества в целом. Среди основных негативных последствий:

  • сокращение продолжительности жизни пьющего,
  • повышение риска несчастного случая и стать жертвой преступления,
  • формирование заболеваний внутренних органов, ведущих к полной или частичной утрате работоспособности,
  • нарушение репродуктивной системы;
  • утрата профессиональных навыков, снижение социального положения,
  • деградация духовно-нравственного потенциала, выражающаяся в интеллектуальном, эмоциональном и нравственном отупении лиц, злоупотребляющих алкоголем.

1 Аспирантка Института экономики НАН Беларуси

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.