Rambler's Top100

№ 469 - 470
6 - 19 июня 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Основные вызовы демографической безопасности: сходства и различия в Молдове и Беларуси

Таджикистан: обзор системы здравоохранения

Славянское население Казахстана XVIII-XX вв.: историко-демографическое исследование

Оценка медицинских технологий и формирование политики здравоохранения в странах Европы

Оказание помощи пациентам с хроническими состояниями

По страницам журналов «Журнал Новой экономической ассоциации», «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» и «Терапевтический архив»

Содержание журнала «Demography»


Google
Web demoscope.ru

Гафур Ходжамуродов, Бернд Речел
В сотрудничестве с Сантино Северони, Бенуа Мативе

ТАДЖИКИСТАН: ОБЗОР СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Серия: Системы здравоохранения: время перемен
Том 12, № 2, 2010

ВОЗ, 2010, 209 страниц

http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0020/134417/e94243R.pdf

Показатели смертности и здоровья, 1970, 1980, 1990, 2000 и 2007 гг. (стр. 14)

 

1970

1980

1990

2000

2007

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, женщины (годы)

62,6

64,9

66,1

67,9

69,4

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, мужчины (годы)

578

59,9

60,9

62,7

64,1

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, общее население (годы)

60,1

62,3

63,4

65,3

66,7

Показатель смертности, взрослые, женщины (на 1000 взрослых женщин)

153

129

106

147

139

Показатель смертности, взрослые, мужчины (на 1000 взрослых мужчин)

217

190

168

219

211

Показатель младенческой смертности, (на 1000 живорожденных)

106

98

91

75

57

Показатель смертности, дети в возрасте до пяти лет (на 1000 детей в возрасте до 5 лет)

138

127

117

94

67

Система здравоохранения Таджикистана развивалась на основе советской системы здравоохранения и с немногими структурными изменениями сохранилась и по сию пору. Советская система здравоохранения в целом была всеобъемлющей, но высокоцентрализованной и неэффективной. Население имело право на доступ к широкому ряду услуг, предоставляемых государством и финансируемых в основном государственным бюджетом. Частные платежи были ограничены несколькими неосновными медицинскими службами, в то время как некоторые неофициальные выплаты предоставлялись медицинским работникам государственных структур с целью получения льгот по лечению. Однако многие протоколы и процедуры лечения не соответствовали современным стандартам, система управления была основана на иерархии, а потребительский выбор значительно ограничен.

Система здравоохранения Таджикистана претерпевает ряд комплексных перемен, направленных на переход к новой системе здравоохранения, которая включает в себя иные механизмы управления, финансирования и функционирования. На данный момент государство остается основным финансирующим органом и поставщиком услуг здравоохранения в Таджикистане. Однако считается, что частные платежи за счет пациентов являются источником гораздо больших доходов, чем государственное финансирование.

Министерство здравоохранения управляет службами здравоохранения на национальном уровне, в то время как местные власти (на областном и районном уровнях) руководят большей частью региональных областных и периферийных служб здравоохранения. Организация служб здравоохранения совпадает с административной структурой страны, службы организованы в соответствии с горизонтальными ярусами администрирования, а национальные программы администрируются по вертикальной схеме (рис. 2.1). Управление здравоохранением, таким образом, организовано в соответствии со следующими четырьмя уровнями администрации:

  • республиканский уровень: Министерство здравоохранения;
  • областной и городской уровни (г. Душанбе): управления здравоохранения в областях и при отделах исполнительной власти города Душанбе (хукуматы);
  • районный или городской уровень: центральные, районные или городские больницы, которые также выполняют функции районных или городских отделов здравоохранения;
  • уровень джамоатов (деревни): первичная служба здравоохранения на периферии.

Стр. 33-34.

Тенденции в изменении расходов на здравоохранение, 2002–2007 гг. (стр. 55)

 

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Расходы на здравоохранение на душу населения (долл. США)

9,0

11,0

14,0

18,0

21,0

24,5

Расходы на здравоохранение, общие (% ВВП)

4,5

4,5

4,4

5,0

5,0

-

Расходы на здравоохранение, государственные (% правительственных затрат)

4,8

4,8

4,6

5,0

5,0

Расходы на здравоохранение, государственные (% общих затрат на здравоохранение)

20,2

20,4

21,4

22,7

22,5

23,8

Расходы на здравоохранение, частные (% общих расходов на здравоохранение)

79,8

79,6

78,6

77,3

77,5

76,2

Расходы на здравоохранение, за счет пациентов (% всех частных расходов на здравоохранение)

98,9

975

96,8

96,3

96,6

В Таджикистане действует обязательная система финансирования здравоохранения, основанная на налогах, но, как было упомянуто выше, оплата услуг за счет пациентов стала основным источником доходов в системе здравоохранения. Международная помощь по развитию является третьим, самым важным источником финансирования здравоохранения.

В 2003 г. подавляющее большинство средств на здравоохранение (71%) поступило от частных платежей пациентов, слегка увеличившись с 68% в 1999 г.; большинство этих средств было потрачено на покупку лекарственных средств. Частные платежи были основным источником финансирования всего медицинского обслуживания, кроме больничных услуг (за исключением медикаментов) и служб общественного здравоохранения. Домашние хозяйства внесли 96% средств для приобретения медикаментов при лечении вне больницы, 61% – на амбулаторные услуги, 52% – на медикаменты в стационарах и 37% – на больничные услуги (Cashin, 2004a). Согласно проекту Национальной стратегии развития 2006 г., частные (в основном неофициальные) платежи составляли 70% общих расходов на здравоохранение, бюджетные средства – 16% и помощь доноров – 14% (Republic of Tajikistan, 2006a) (см. рис. 3.7).

В настоящее время Министерство здравоохранения приступило к разработке национальных счетов здравоохранения с целью оценки расходов здравоохранения во всех секторах и из всех источников финансирования. В соответствии с оценками национальных счетов здравоохранения за 2007 г., вклад пациентов составил примерно 72% общего объема расходов на здравоохранение, государственное финансирование – 18% и внешние доноры предоставили 10% (Schneider, 2009). Картина была несколько иной на районном уровне, где пациенты оплатили около 27% общего числа расходов районов на здравоохранение в 2007 г. Это позволяет предположить, что значительная часть платежей за счет пациентов связана со стационарным лечением (включая лекарственные средства) на уровне области и в Душанбе, а не на базовые услуги первичной медицинской помощи, которая предоставляется на районном уровне (Schneider, 2009).

Стр. 69-70.

Каждый обзор из серии "Системы здравоохранения: время перемен" содержит всесторонний анализ системы здравоохранения той или иной страны и ее реформ - как тех, которые уже реализуются, так и находящихся в стадии разработки. Эти обзоры составляют местные специалисты в сотрудничестве с научными руководителями и сотрудниками Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения. Чтобы данные обзоров разных стран были сопоставимы, разработан единый формат обзора - подробное руководство и перечень вопросов, определений и примеров. Этот формат периодически пересматривается.

Цель обзоров "Системы здравоохранения: время перемен" заключается в том, чтобы предоставить организаторам здравоохранения и аналитикам сравнительную информацию, необходимую им для совершенствования систем здравоохранения в странах Европы. Обзоры систем здравоохранения дают возможность:

  • подробно изучить различные методы организации, финансирования и предоставления медицинских услуг, а также роли основных участников систем здравоохранения;
  • описать организационную структуру, а также процессы подготовки и реализации программ реформ здравоохранения и их содержание;
  • обозначить наиболее важные проблемы в области здравоохранения, а также те разделы, которые требуют более глубокого изучения;
  • предоставить руководителям и аналитикам разных стран инструмент для распространения сведений о системах здравоохранения и обмена опытом по стратегии их реформ;
  • помочь другим исследователям и разработчикам в проведении более глубокого сравнительного анализа в сфере управления здравоохранением.

Составление обзоров сопряжено с рядом методологических трудностей. Во многих странах информации о системах здравоохранения и результатах их реформ относительно мало. Из-за отсутствия единой базы данных количественные показатели приходится получать из разных источников: в первую очередь это база данных "Здоровье для всех" Европейского регионального бюро ВОЗ, национальные органы статистики, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Евростат, Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк и ряд других источников, которые авторы посчитали релевантными. И хотя методы и определения, касающиеся сбора данных, могут несколько отличаться, в рамках каждой серии обзоров они обычно согласуются между собой.

Наряду с преимуществами составление обзоров в едином формате имеет и ряд недостатков, поскольку в разных странах системы финансирования и предоставления медицинских услуг различны. Преимущества же состоят в том, что единый формат позволяет проанализировать, как одни и те же вопросы и проблемы решаются в разных странах. Обзоры "Системы здравоохранения: время перемен" могут стать полезным источником информации для тех, кто разрабатывает политику и стратегию в области здравоохранения в своей стране. Кроме того, их можно использовать для сравнительного анализа систем здравоохранения.

Содержание

Предисловие
Благодарности
Список сокращений
Список таблиц и рисунков
Аннотация
Основные положения

1. Введение

1.1 География и социодемография
1.2 Экономика
1.3 Политика
1.4 Состояние здоровья населения

2. Организационная структура

2.1 Обзор системы здравоохранения
2.2 Обзор организационной структуры
2.3 Децентрализация и централизация
2.4 Права пациентов и усиление их участия в системе здравоохранения

3. Финансирование

3.1 Расходы на здравоохранение
3.2 Охват населения и право на медицинское обслуживание
3.3 Сбор и источники финансовых средств
3.4 Объединение финансовых средств
3.5 Закупка медицинских услуг и взаимоотношения между их покупателями и поставщиками
3.6 Механизмы оплаты

4. Планирование и регулирование

4.1 Регулирование
4.2 Планирование и управление медицинской информацией

5. Материальные и трудовые ресурсы

5.1 Материальные ресурсы
5.2 Трудовые ресурсы

6. Предоставление медицинских услуг

6.1 Общественное здравоохранение
6.2 Маршрут пациента в системе здравоохранения
6.3 Первичная/амбулаторная медицинская помощь
6.4 Специализированная амбулаторная и стационарная медицинская помощь
6.5 Скорая и неотложная помощь
6.6 Фармацевтическая помощь
6.7 Долговременная помощь
6.8 Услуги для лиц, осуществляющих неформальный уход за больными
6.9 Паллиативная помощь
6.10 Охрана психического здоровья
6.11 Стоматологическая помощь
6.12 Дополнительная и альтернативная медицина

7. Основные реформы в области здравоохранения

7.1 Анализ последних реформ
7.2 Перспективы развития

8. Оценка системы здравоохранения

8.1 Задачи системы здравоохранения
8.2 Распределение затрат и услуг системы здравоохранения среди населения
8.3 Эффективность распределения ресурсов в системе здравоохранения
8.4 Экономическая эффективность системы здравоохранения
8.5 Качество медицинской помощи
8.6 Вклад системы здравоохранения в улучшение состояния здоровья населения

9. Заключение

10. Приложения

10.1 Библиография
10.2 Полезные интернет-ссылки
10.3 Основные законодательные акты
10.4 Методология и процесс подготовки обзоров "Системы здравоохранения: время перемен"
10.5 Проверка и рецензирование обзоров
10.6 Сведения об авторах

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.