Rambler's Top100

№ 465 - 466
2 - 22 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Перейдет ли Россия от аборта к планированию семьи?

Успехи в снижении количества абортов

Риск смерти от аборта снизился вдвое

На фоне других стран: Россия по-прежнему среди отстающих

Региональные различия весьма велики

Проблема не только в количестве, но и в качестве

Непоследовательная политика

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Педро Вейнгартнер. Фрагмент триптиха "Делательница ангелов" [повитуха, делающая аборты]. Pedro Weingartner. La Faiseuse D'Anges " (1908) Перейдет ли Россия от аборта к планированию семьи?

Над темой номера работали:

Виктория САКЕВИЧ и Борис ДЕНИСОВ

Виктория САКЕВИЧ

Борис ДЕНИСОВ

   

Проблема не только в количестве, но и в качестве

Согласно рекомендациям ВОЗ, «к предпочтительным методам [аборта до 12 недель беременности] можно отнести мануальную или электровакуумную аспирацию и медикаментозные методы с введением сочетания мифепристона и в дальнейшем – одного из простагландинов. ... К расширению шейки матки и выскабливанию следует прибегать лишь тогда, когда нет возможности воспользоваться ни одним из вышеназванных методов»12. В большинстве промышленно развитых, и не только, стран в настоящее время вакуумная аспирация пришла на смену процедуре расширения шейки матки и выскабливания, поскольку частота серьезных осложнений после операции выскабливания в 2-3 раза превышает частоту осложнений, связанных с вакуумной аспирацией13.

В целом ВОЗ признает, что «процедуры и техника выполнения искусственного аборта на ранних стадиях просты и безопасны (включая хирургические методы – Авт.). Если прерыванием беременности занимаются квалифицированные медработники, используя для этого адекватное оборудование, правильную методику и санитарно-гигиенические стандарты, то аборт является одним из самых безопасных (выдел. нами) медицинских вмешательств»14

В России большинство абортов до сих пор производится именно при помощи наименее щадящего – хирургического (выскабливания) – метода, и, вероятно, не всегда с соблюдением современных стандартов. Поэтому не удивляет, что в отечественной медицинской литературе преобладает взгляд на искусственный аборт как на операцию, калечащую здоровье женщины. Вот, в частности, о каких возможных последствиях аборта врачи должны, согласно рекомендациям Минздравсоцразвития, предупредить женщину, пришедшую сделать аборт: бесплодие; хронические воспалительные процессы матки и/или придатков матки; нарушение функции яичников; внематочная беременность; невынашивание беременности; различные осложнения при вынашивании последующей беременности и в родах: преждевременные роды; различные осложнения родовой деятельности; кровотечение в родах и (или) послеродовом периоде; нервно-психические расстройства и др.15

В 1987 г. в СССР были узаконены мини-аборты методом вакуум-аспирации (Приказ МЗ СССР «Об утверждении инструкции и порядке проведения операции искусственного прерывания беременности ранних сроков методом вакуум-аспирации» №757 от 5 июня 1987 г.). Однако удельный вес абортов, выполненных методом вакуум-аспирации, (так называемых мини-абортов) составляет всего 24-26% от общего числа зарегистрированных Росстатом абортов, причем эта доля почти не меняется на протяжении последних двадцати лет.

Что касается относительно новых медикаментозных абортов16, самых безопасных на сегодняшний день, то в России они все еще редкость. К сожалению, статистика Россата не предоставляет сведения о доле медикаментозных абортов, такие данные есть только по учреждениям Минздравсоцразвития. Из общего числа абортов, произведенных в учреждениях системы Минздравсоцразвития в 2009 году (исключая самопроизвольные и внебольничные аборты), медикаментозные составили 3,8%, а мини-аборты – 26,2%. То есть в государственном секторе здравоохранения аборты, выполненные более безопасными для здоровья женщин методами (вакуум-аспирации и медикаментозным), не превышают 1/3.

В частных медицинских учреждениях, наоборот, большинство прерываний беременности проводится нехирургическими методами; например, доля мини-абортов в 2009 году, по данным Росстата, была там близка к 70%.

Дело в том, что правовой статус медикаментозного аборта (так называемой «абортной пилюли») до настоящего времени в России не определен, действующие законы и нормативные документы в этой сфере были приняты до появления медикаментозного метода прерывания беременности. В настоящее время медикаментозный аборт осуществляется у нас только на платной основе, считается, что препарат для его выполнения – дорогой. Но аборт входит в базовый пакет государственных гарантий оказания медицинской помощи (причем в законе метод аборта не прописан), то есть по закону должен выполняться и в государственных организациях здравоохранения бесплатно. При этом женщина не может самостоятельно приобрести препараты для медикаментозного аборта в аптеке.

По мнению специалистов, себестоимость медикаментозного прерывания беременности не превышает себестоимости хирургического аборта и даже несколько ниже, так как не требуются услуги врача-анестезиолога, медсестры-анестезистки, операционной медсестры, нет затрат на препарат для наркоза и другие составляющие оперативного вмешательства17. А если учесть ожидаемый экономический эффект от снижения частоты и тяжести осложнений, то экономия от перехода с хирургического аборта на медикаментозный будет значительна18. Главное – преодолеть инертность и стереотипы.

Иногда можно услышать мнение, что число неучтенных медикаментозных абортов в частных клиниках настолько велико, что ставит под сомнение снижение общего числа абортов в России. Однако, на наш взгляд, это не имеет под собой веских оснований. Можно провести аналогию с Белоруссией, где медикаментозные аборты начали вводиться в практику только в 2010 году, а коэффициент абортов снизился гораздо сильнее, чем в России.

Таким образом, задача повышения качества процедуры искусственного прерывания беременности по-прежнему актуальна в России.

Рисунок 13. Удельный вес медикаментозных абортов, %

Примечание: Данные по России относятся к системе МЗСР РФ.


12 Безопасный аборт: Рекомендации для систем здравоохранения по вопросам политики и практики. Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро, Женева, 2003, с. 34.
13 Там же, с. 40.
14 Там же, с. 15.
15 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2007 N 335 "О рекомендуемом образце информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности при сроке до 12 недель"
16 Рекомендуемая ВОЗ схема медикаментозного аборта в ранние сроки (до 63 дня) беременности включает прием мифепристона 200 мг внутрь (в России – 600 мг) и одного из простагландинов (мизопростола 0,8 мг или гемепроста 1 мг) интравагинально или внутрь через 36-48 часов после применения мифепристона [Часто задаваемые клинические вопросы о медикаментозном аборте. ВОЗ, 2007]
17 Н.П. Кирбасова. Аборт щадящий. Медикаментозное прерывание беременности: экономические и организационные аспекты // StatusPraesens, №1 (4) 2011.
18 Там же.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.