Rambler's Top100

№ 465 - 466
2 - 22 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Магистранты НИУ ВШЭ на Большом географическом фестивале в Санкт-Петербурге

О магистратуре по демографии

Жизнь замечательных демографов. Магистратура глазами самих магистрантов


Google
Web demoscope.ru

Магистранты НИУ ВШЭ на Большом географическом фестивале в Санкт-Петербурге

8-10 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного университета факультета географии и геоэкологии прошел VIII Большой географический фестиваль (БГФ-2011) и состоялась научно-практическая конференция "Общие географические закономерности Земли: взгляд молодого ученого".

Большой географический фестиваль стал традиционной площадкой для общения молодых географов России и зарубежных стран, в его работе уже приняли участие команды более 30 университетов России и стран зарубежья. Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики участвует в этом мероприятии второй год: если в прошлом году со своими докладами выступили три магистранта факультета социологии, то в этом году интересы университета с нашего факультета представляли уже пять человек. "Ветераны" фестиваля Салават Абылкаликов, Мария Винник и Валерий Юмагузин - студенты 2-го курса магистратуры программы "Демография" выступили в секции "Геодемография", Юлия Попова - студентка 1 курса этого же направления - на секции "Экономическая и социальная география зарубежных стран". Наталия Малошонок - студентка 2 курса магистратуры программы "Комплексный социальный анализ" выступила на секции "Геоурбанистика и георуралистика".

- Наташа, насколько было уютно тебе как социологу участвовать в географической конференции?

- Социология и география, несмотря на различие теоретических областей, имеют достаточно много пересекающихся интересов. Так если для географии человеческое общество - часть биосферы земли, то, для социологии, специализирующейся именно на изучении общества, важно понять, на какой территории живет общество, как оно воспринимает ее и окружающие границы. Междисциплинарный взгляд в данном контексте намного богаче и цельнее. Поэтому Большой географический фестиваль для меня, как социолога, дал возможность погрузиться в общество молодых ученых географов и расширить свои взгляды и представления об уже довольно привычных социальных и демографических процессах, поучаствовать в дискуссиях, где представлено большое количество разнообразных точек зрения.

- Ребята, расскажите пару слов о своем выступлении.

Салават: Доклады в секции были на самые разнообразные темы: этногенез, миграция населения, влияние социально-экономического на демографические процессы, проблемы смертности, суицида и мировых религий и т.д. Мой доклад касался вопросов изучения миграционных процессов в отечественных переписях населения.

Маша: Я выступала с докладом "Демографический прогноз численности населения России до 2050 года". По теме возник ряд вопросов, касающийся когортно - компонентного метода, а также сценариев, которые были заложены в прогноз. В целом, тема доклада показалась коллегам интересной и вызвала дискуссию по поводу выхода из проблемы, связанной с сокращением численности населения.

Наташа: Название моего доклада "Резидентность как критерий описания внутренней структуры территориальной общности". Я рассказала о программе исследования и основных эмпирических и теоретических результатах, полученных в ходе проведения исследования.

Юля: В своем выступлении "Влиияние государственной демографической политики Китая на возрастно-половую структуру населения" я показала нарушение естественного соотношения полов в пользу увеличения доли мальчиков среди новорожденных и, как следствие, нарушение брачной структуры в более позднем возрасте, а также в стареющем характере развития населения - многочисленные старшие поколения численно не замещаются младшими, что таит в себе серьезную угрозу экономическому развитию по причине неизбежного и быстрого роста демографической нагрузки трудоспособного населения.

Доклад автора этих строк - "Влияние основных классов причин смерти на разницу в ожидаемой продолжительности жизни России и европейских стран". Коллеги согласились, что смертность от болезней системы кровообращения и внешних причин в России значительно превосходит аналогичные показатели в Западной Европе, в связи с чем необходимо ликвидировать устранимые причины смерти, ослаблять действие средовых и поведенческих факторов смертности, оттеснять наступление смерти к старшим возрастам.

В рамках конференции также прошла работа круглых столов:

1) "Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года: географические аспекты"
2) "PYRN - Сообщество молодых мерзлотоведов в России".

В первом из них активное участие принял Салават Абылкаликов, т.к. помимо выступления, посвященного переписям населения, он участвовал в переписи-2010 в качестве инструктора участка, а весной проходил практику в отделе методологии и анализа итогов переписи населения Росстата.

Организаторы мероприятия позаботились и о досуге: были организованы различные экскурсии, посещение театра, клуба, соревнования по географическому "Брейн-Рингу" и по футболу.

Сотрудничество НИУ ВШЭ с СПбГУ приносит молодым демографам и социологам не только жизнерадостное настроение во время фестиваля и яркие впечатления и эмоции после него, но также позволяет поделиться своими научными "открытиями", узнать об исследованиях своих коллег, таким образом, быть все время в ногу со временем в постоянно изменяющихся реалиях научного мира.

Хочется также выразить искренние слова благодарности руководству факультета социологии НИУ ВШЭ и Организаторам БГФ за финансовую поддержку молодых ученых в участии данного мероприятия.

Валерий Юмагузин,
студент социологического факультета магистерской программы "Демография"

Слева направо: Юлия Попова, Мария Винник и Наталья Малошонок

Прекрасная половина нашей команды.
Слева направо: Юлия Попова, Мария Винник и Наталья Малошонок
Фото автора.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.