Rambler's Top100

№ 465 - 466
2 - 22 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Доктор делает аборты, посылает на курорты…

Депутат Госдумы, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина знает что:

необходимо "создать систему таких условий, при которых беременная женщина будет делать выбор в пользу родов. Общество нас поддерживает".

РИА "Новости", 22 апреля 2011 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что депутат Мизулина чересчур носится с этим выбором. У наших прабабушек не было никакого выбора - и ничего, жили себе припеваючи, рожали по десять детей - безо всякой Государственной думы. А теперь, значит, женщина "будет делать выбор"? И ей нужно создать условия? А она будет командовать: улучшите жилищные условия, а то не сделаю выбор в пользу родов! Повысьте зарплату! Увеличьте пособия! Откройте побольше детских садов! Дайте нам других мужчин, эти нам не годятся!

Да мало ли что могут придумать эти проказницы! Их хлебом ни корми, только дай сделать аборт, это для них - приятное времяпрепровождение, что-то вроде курорта. Они и придумали эту песенку: "Доктор делает аборты, посылает на курорты, мама, я доктора люблю!"

Нет, Демоскоп считает, что эти безнравственные женщины, которые любят докторов только за то, что те делают аборты, не заслуживают никакого снисхождения. Как и сами доктора. Всему этому надо положить конец! Отечественная юридическая мысль уже бьется над этим. Демоскоп был приятно удивлен, когда, почитывая по своему обыкновению журнал "Россия и современный мир", обнаружил в первом номере этого журнала за 2010 год статью генерального директора компании "Росюрконсалтинг" Константина Николаевича Свитнева. Впрочем, удивлен - это не то слово. Такая безупречная юридическая логика, сочетающаяся с глубиной демографических познаний, даже в нашей стране встречается раз в столетие, а за пределами нашей страны, возможно, и вообще не встречается. Мы просто не можем не поделиться с читателем хотя бы небольшим фрагментом этого замечательного текста.

"Наркотики законодательно запрещены, аборты же являются повсеместной практикой (!!! - Демоскоп). Необходимо серьезно задуматься хотя бы об ограничении круга лиц, имеющих право на прерывание беременности (несовершеннолетние женщины; женщины, уже имеющие двух детей; женщины старше 40 лет). Следует отметить, что даже ограничение абортивной практики позволит в кратчайшие сроки полностью переломить демографическую ситуацию, рождаемость более чем в 2 раза превысит смертность, демографическая проблема в России будет практически решена. Но для принятия этого непопулярного - и спасительного для страны решения - требуется политическая воля...

Классический пример комплексного сочетания средств управления деторождением - демографическая трансформация Германии в 30-е годы прошлого века. Демографическая ситуация в Веймарской республике была катастрофической. Если в 1901 г. в Германии было зарегистрировано 36 рождений на 1 тыс. человек, то к 1933 г. этот показатель понизился более чем в 2 раза, до 14,7 рождений. Реформа была направлена, прежде всего, на создание образа "новой" немецкой женщины, ориентированной не на работу или общественную деятельность, а на деторождение, дом и семью. Не стоит с порога отвергать эту реформу только потому, что она была инициирована нацистским руководством, озабоченным увеличением демографического веса Германии в мире, в том числе ради экспансионистских целей. Важнее увидеть в ней рациональное зерно, приемлемое для любого общества, отвергнув расистские нюансы. Материнство рассматривалось как основная работа женщины, к матерям относились как к героям, школьные учебники были заполнены картинками с изображениями счастливых женщин, окруженных многочисленными детьми. Германия стала первой страной в мире, учредившей государственную награду для многодетных матерей".

Надо сказать, что приемлемое для любого общества рациональное зерно большинством обществ почему-то не было востребовано. Хотя отдельные примеры все же были. К.Н. Свитнев высоко оценивает постановление о запрещении абортов, принятое в 1936 году в СССР. "Постановление действовало в течение почти 20 лет (с 1936 по 1955 г.) и, вне всякого сомнения, положительно сказалось на демографической ситуации в стране даже с учетом огромных потерь, которые Россия понесла в ходе войны. После снятия этого запрета кривая абортов резко пошла вверх, СССР уверенно вышел на первое место в мире по количеству абортов на душу населения".

Тут бы в самый раз поставить вопрос о том, почему эта кривая не пошла вверх в других странах, где аборт тоже был разрешен и где до сих пор никто не помышляет о его запрете. Ответ на этот вопрос известен: потому что в этих странах давно уже научились избегать нежеланной беременности, об этом следовало бы подумать и нам. По мнению же К.Н. Свитнева, у нас "разрешение абортов должно было сочетаться с целым комплексом мер по поддержке рождаемости, включая материальное стимулирование, созданию культа как материнства, так и отцовства и разъяснению негативных последствий прерывания беременности, что позволило бы миллионам женщин сделать осознанный выбор в пользу ее сохранения". О разумном же планировании семьи - ни слова, как будто г-на Свитнева парашютировали в возглавляемый им "Росюрконсалтинг" непосредственно из XIX, а то и из XVIII столетия.

Тем не менее Демоскоп благодарен и ему, и другим юристам (к числу которых относится и Е.Б. Мизулина), которые убедительно продемонстрировали городу и миру непреходящую ценность искусства называть черное белым и наоборот.

Скажем, в последние два десятилетия число абортов в России устойчиво и довольно быстро снижается. Стало быть, сейчас самый подходящий момент вместе с г-ном Свитневым поднять тревогу. "Сейчас наибольшую угрозу для демографической безопасности России и репродуктивного здоровья нации представляют аборты, количество которых в связи с финансово-экономическим кризисом значительно увеличилось".

Общественная борьба за свободу аборта, за право женщины на аборт (это совсем не то же самое, что призыв к аборту!), в конечном счете, за репродуктивные права женщины имеет двухвековую историю, поэтому в высшей степени убедительно и юридически корректно поставить на одну доску аборт и наркотики.

Давным-давно доказано, что у снижения рождаемости есть много причин, но аборты не принадлежат к их числу, это лишь средство избежать нежеланных рождений, когда для этого нет других средств. Как же после этого не пообещать всему миру, что "ограничение абортивной практики позволит в кратчайшие сроки полностью переломить демографическую ситуацию, рождаемость более чем в 2 раза превысит смертность, демографическая проблема в России будет практически решена" (это тоже цитата из г-на Свитнева).

Но, конечно, самая большая победа юридической казуистики - это сделать все, чтобы выбора не было, и назвать это созданием условий для выбора. Тут у Елены Борисовны Мизулиной нет равных. "Согласно предложенному законопроекту, предполагается вывести аборты из перечня медицинских услуг, дать врачам право на отказ проведения абортов, упорядочить лицензирование по проведению абортов, а также пересмотреть выплаты беременным женщинам с 13 недели беременности, сообщила депутат". Правда, Елена Борисовна не одинока в Думе. Члены другого думского комитета - по охране здоровья - предложили ввести уголовную ответственность для врачей, которые проводят аборты на поздних сроках беременности.

Когда в 1960-е годы в мире произошла так называемая "контрацептивная революция", наши европейские соседи воспользовались ею для того, чтобы как можно полнее реализовать право женщины и супружеской пары на рождение желанных детей, не прибегая к аборту. Люди получили возможность с большой степенью надежности избегать нежеланных зачатий, и проблема аборта потеряла свою остроту.

У нас же все еще есть люди, которые с придыханием говорят об опыте гитлеровской Германии, оправдывают сталинский запрет абортов (странно еще, что Чаушеску не вспомнили), не упускают возможности стигматизировать несчастных женщин, оказавшихся в ситуации нежеланной беременности, и не считают нужным задумываться о последствиях - и для судьбы "подзалетевших" женщин, да и для всего общества - рождения нежеланных детей.

Но и этих людей можно понять, особенно депутатов. На самом-то деле число абортов снижается, и не только без их участия, но даже и вопреки ему - вспомним закрытую Думой программу "Планирование семьи"! Общество живет по своим законам, и они не всегда совпадают с ФЗ, принятыми ГД. Число абортов снижается и будет снижаться. Как не примазаться к этому снижению и не приписать потом себе мнимые заслуги? Авось еще раз изберут…

А то, что загубят судьбу нескольких десятков тысяч женщин, заведут несколько десятков уголовных дел на неосторожных врачей, так лес рубят - щепки летят. Зато будет продемонстрирована "политическая воля".

Общество вас поддержит.

К рождаемости же это все не имеет никакого отношения. В Германии абортов во много раз меньше, чем в России, а рождаемость - такая же. Во Франции абортов больше, чем в Германии (но тоже, конечно, намного меньше, чем в России), а о французской рождаемости мы пока можем только мечтать. Тем же, кто все-таки собирается улучшить демографическую ситуацию в России с помощью запрета аборта, Демоскоп советует сперва узнать у кого-нибудь, откуда берутся дети.

По нашим сведениям - не от запрета аборта.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.