Rambler's Top100

№ 465 - 466
2 - 22 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Chaskor.ru» об абортах в России
«Ведомости» о финансовых стимулах рождаемости
«Белорусская нива», «Belaruspartisan.org» и «Белорусские новости» о демографической ситуации и демографической политике в Белоруссии
«День» о рождаемости в Украине
«Kasjauns.lv» о демографических проблемах Латвии
«Коммерсантъ-Plus» о прогнозе населения Молдавии
«Azerizv.az» о демографической ситуации на пространстве бывшего СССР
«Le Figaro» о криминальных издержках демографической политики в Китае
«Die Presse» о разводах в Европе
«Огонек» о проблемах семьи
«Литер» о проблемах семьи в Казахстане
 «Московские новости» о краеугольных моментах современной российской миграционной политики
«Panorama.am» о российской программе по переселению соотечественников глазами Армении
«Эксперт» и «Московские новости» об окончательном открытии рынка труда ЕС для граждан стран – новых членов
«Литовский курьер» об интеграции иммигрантов в Литве
«Newsweek Polska» о новой волне эмиграции из России
«Русская Германия» и «Коммерсантъ» о проблемах африканских беженцев в странах Шенгенского соглашения

«Однако» о новых веяниях в иммиграционной политике Европы
«РИА Новости» об обучении детей мигрантов и путях снижения конфликтогенного потенциала миграции
«Новая газета» и «Полит.ру» о как-бы скандале с «белой расой»
«Новая газета» о неравенстве в оплате труда в России
«Московские новости» и «Независимая газета» о пенсионных проблемах в России
«Московский комсомолец» о проблемах социального страхования в России
«Коммерсантъ» о нефти, ВВП и социальных благах
«Коммерсантъ» о продолжительности здоровой жизни в России
«Медицинская газета» о женской онкологии
«Daily Mail» о мифах здорового образа жизни
«Коммерсантъ» о первых итогах переписи населения Китая
«Vesti.az» о запланированном демографическом опросе в Азербайджане
«Cursorinfo.co.il» о новом региональном неравенстве в Германии
«Коммерсантъ» о «центре тяжести» России
«Ведомости» о числе детей и карьере мужчины
«Der Spiegel» о глобальном потеплении и урожайности зерновых
«Новые известия» о нерационально используемых продуктах питания
«Московский комсомолец» об экологических проблемах и будущем человечества

о рождаемости в Украине

В Украине стало меньше малышей

Эксперты ООН обеспокоены сокращением рождаемости в мире и в нашем государстве в частности

О неутешительных демографических прогнозах для Украины от европейских исследователей мы слышали уже не один раз. То, что до 2050 года население нашего государства сократится до 30 миллионов, что нам угрожает постепенное старение нации, приток трудовых мигрантов из стран Азии и Африки, — это все не запугивания или безосновательные факты. Это заключения ведущих демографических институтов Европы, с которыми согласны и украинские специалисты. Последний отчет ООН о рождаемости, репродуктивном здоровье и развитии указывает на еще одну демографическую тенденцию. В отчете, рассматриваемом сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке участниками сессии Комиссии по народонаселению и развитию, говорится о резком сокращении показателей рождаемости. Если в 1950 году в мире в среднем на одну женщину приходилось 4,9 детей, то в 2005 — 2010 годах — 2,5 ребенка (в Украине этот показатель сейчас составляет 1,46).
«Быстрое сокращение рождаемости в развивающихся странах, начавшееся в конце 60-х годов, и сохранение низкого уровня рождаемости в развитых странах с 70-х годов — это беспрецедентное явление в истории человечества», — говорится в отчете генерального секретаря ООН. Также генсек обращает внимание на то, что эта тенденция появилась в условиях социальных изменений и распространения доступа к эффективным противозачаточным средствам.
По данным Государственного комитета статистики Украины, в 2010 году впервые за последние пять лет показатели рождаемости упали. За первые 11 месяцев прошлого года у нас родилось 456 тысяч малышей, что на 14 тысяч меньше, чем два года назад. Кроме общеевропейских причин этой тенденции, украинские специалисты называют еще и другие факторы.
— После 1987 года в Украине было очень медленное, а с 1993 года — довольно стремительное снижение рождаемости, — отмечает старший научный сотрудник, кандидат экономических наук Института демографии и социальных исследований им. М. Птухи Светлана АКСЕНОВА. — Это продолжалось до 2001 года, когда была зафиксирована самая низкая рождаемость. До 2009 года наблюдалось повышение этих показателей, а 2010-й стал первым годом, когда снова произошло, хоть и незначительное, но снижение рождаемости. В 90-е годы показатели упали из-за экономического кризиса, ухудшения материального состояния многих семей, безработицы и распространения бедности. Это повлияло на то, что многие семьи, уже имевшие детей, стали отказываться от рождения еще одного, а некоторые семьи отложили рождение малыша до лучших времен. Кое-кто решил ограничиться воспитанием одного ребенка. На второе снижение рождаемости в 2010 году повлиял финансовый кризис 2008 года. Но демографическим процессам присущи такие явления, как инерционность. В 2008 году хоть и развернулся кризис, через год реализовывались те решения о рождении ребенка, которые были приняты семьями в первой половине 2008 года. Поэтому всплеск рождаемости в 2009 году и был связан с результатами запланированных рождений в докризисное время. На низкие показатели в прошлом году повлиял и тот фактор, что возросли требования к той среде, в которой должна существовать семья. Если постоянная работа и более-менее приемлемый заработок мог быть фактором для рождения ребенка в 90-х годах, то это уже не срабатывает в современных условиях. Людям хочется значительно большего.
По прогнозам демографов, в дальнейшем Украину ждет стабилизация рождаемости. Как отмечает Светлана Аксенова, после некоторой паники и кризиса в социуме включается адаптационный механизм, когда каждая семья приспосабливается к существующим условиям и снова пересматривает решение завести ребенка. Однако ни на существенный рост, ни на уменьшение количества детей демографы пока что не рассчитывают.
— На это влияет очень много факторов, и не только экономических. Сегодня важную роль играет возрастная структура населения. Рост рождаемости был обусловлен тем, что увеличилось количество людей в возрасте 20 — 29 лет — самой активной детородной группой (дети, рожденные в 90-х годах, именно сейчас вступают в активный репродуктивный возраст). Из-за того, что на протяжении последних 10 — 15 лет мы фиксировали уменьшение рождаемости, в следующие годы доля женщин, достигающих репродуктивного возраста, будет незначительной, поэтому вряд ли можно ожидать увеличения количества детей. Но в последние годы развернулась и другая тенденция — старение материнства, когда чаще рожают женщины в возрасте 30 — 39 лет. В этой группе рождаемость возросла вдвое.
Сегодня много говорят о том, что улучшить демографическую ситуацию в Украине смогут социальные выплаты при рождении ребенка, которые в этом году государство снова повысило. Но эксперты говорят, что такая помощь воспринимается населением не как стимул родить ребенка, а как поддержка для семьи в первые годы жизни малыша. Это подтверждают и опросы Института демографии и социальных исследований им. М. Птухи. По данным института, только 12% женщин связывают решение родить ребенка именно с получением социальных выплат.

Инна ЛИХОВИД. «День», 11 мая 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.