Rambler's Top100

№ 465 - 466
2 - 22 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Chaskor.ru» об абортах в России
«Ведомости» о финансовых стимулах рождаемости
«Белорусская нива», «Belaruspartisan.org» и «Белорусские новости» о демографической ситуации и демографической политике в Белоруссии
«День» о рождаемости в Украине
«Kasjauns.lv» о демографических проблемах Латвии
«Коммерсантъ-Plus» о прогнозе населения Молдавии
«Azerizv.az» о демографической ситуации на пространстве бывшего СССР
«Le Figaro» о криминальных издержках демографической политики в Китае
«Die Presse» о разводах в Европе
«Огонек» о проблемах семьи
«Литер» о проблемах семьи в Казахстане
 «Московские новости» о краеугольных моментах современной российской миграционной политики
«Panorama.am» о российской программе по переселению соотечественников глазами Армении
«Эксперт» и «Московские новости» об окончательном открытии рынка труда ЕС для граждан стран – новых членов
«Литовский курьер» об интеграции иммигрантов в Литве
«Newsweek Polska» о новой волне эмиграции из России
«Русская Германия» и «Коммерсантъ» о проблемах африканских беженцев в странах Шенгенского соглашения

«Однако» о новых веяниях в иммиграционной политике Европы
«РИА Новости» об обучении детей мигрантов и путях снижения конфликтогенного потенциала миграции
«Новая газета» и «Полит.ру» о как-бы скандале с «белой расой»
«Новая газета» о неравенстве в оплате труда в России
«Московские новости» и «Независимая газета» о пенсионных проблемах в России
«Московский комсомолец» о проблемах социального страхования в России
«Коммерсантъ» о нефти, ВВП и социальных благах
«Коммерсантъ» о продолжительности здоровой жизни в России
«Медицинская газета» о женской онкологии
«Daily Mail» о мифах здорового образа жизни
«Коммерсантъ» о первых итогах переписи населения Китая
«Vesti.az» о запланированном демографическом опросе в Азербайджане
«Cursorinfo.co.il» о новом региональном неравенстве в Германии
«Коммерсантъ» о «центре тяжести» России
«Ведомости» о числе детей и карьере мужчины
«Der Spiegel» о глобальном потеплении и урожайности зерновых
«Новые известия» о нерационально используемых продуктах питания
«Московский комсомолец» об экологических проблемах и будущем человечества

о «центре тяжести» России

Центр России находится в селе Верхнетроицкое Туймазинского района Башкирии

Росстат опубликовал первые результаты переписи-2010. Как можно судить по этим данным, за восемь лет после предыдущей переписи в стране произошли существенные демографические и миграционные изменения. Население России уменьшилось почти на 5 млн. человек (как будто бы исчез Санкт-Петербург) и теперь составляет 142,9 млн. (Численность населения России по переписи 2002 г. составляла 145,2 млн. человек, соответственно, сокращение населения между переписями – 2,3 млн. - Демоскоп). Основная часть убыли пришлась на зауральские территории и небольшие населенные пункты по всей стране.
Москва же выросла на полтора миллиона человек. Увеличилось население во всех городах-миллионерах - за исключением Нижнего Новгорода; и почти во всех 164 города с населением более 100 тысяч.
Одна характеристика распределения населения, крайне редко употребляемая в демографии, осталась практически неизменной - демографический центр тяжести. Демографический центр тяжести - это центр тяжести системы ста сорока с лишним материальных точек, каждая из которых представляет гражданина России. Если изготовить модель Российской Федерации в натуральную величину, например, из пенопласта, поместить ее в подходящий по размеру океан и расположить все население страны в ее демографическом центре, то такой плот не накренится.
Разумеется, необходимых для точного вычисления данных нет и не может быть, для этого надо знать географическое положение и вес каждого. Более того, Росстат пока представил данные переписи-2010 по городам от ста тысяч человек, чего, по-видимому, недостаточно. Однако в промежутках между переписями ежегодно публикуются расчетные оценки по всем населенным пунктам со статусом города или поселка городского типа. Именно эти оценки по состоянию на 1 января 2010 года мы и использовали. Данными на 2002 год были результаты переписи-2002.
Были отобраны города и поселки с населением в 2010 г. свыше 10 тыс. человек. Таким образом, учтено чуть больше 1100 точек механической модели (абсолютно точно учесть их все сложно из-за административных изменений, например, поглощения малых городов большими; ошибка составляет не более нескольких единиц). Их суммарный демографический вес в 2010 г. составляет 97,37 млн., то есть более двух третей всего населения страны. Для каждой точки были определены географические координаты и далее по стандартному алгоритму - итоговый центр демографической тяжести.
Оказалось, что за восемь лет положение этой точки практически не изменилось. Ее координаты в 2002 году - 54,369 градуса северной широты, 53,987 градуса восточной долготы; в 2010 году - 54,355 градуса северной широты, 53,905 градуса восточной долготы. Оценки показали, что положение обеих точек нечувствительно к дальнейшему уменьшению границы отсечения по населению точки.
Демографический центр тяжести России находился в 2002 году и находится сейчас в селе Верхнетроицкое Туймазинского района Башкирии. Население села 917 человек. За восемь лет центр тяжести слегка сдвинулся в сторону соседнего села Тукаево, оно по численности населения еще меньше, 601 человек, что соответствует общим демографическим тенденциям в России.
На политической карте России демографический центр тоже заметен - здесь родился отец председателя Центризбиркома Владимира Чурова - Евгений Петрович. Правда тогда, в 1918 году, это было село Верхне-Троицк Белебеевского кантона Уфимской губернии, а демографический центр России был расположен совсем в другом месте.
За восемь лет осталось почти неизменным не только положение демографического центра, но и общая численность жителей учтенных городов. Она уменьшилась всего на 194 тысячи человек, что на порядок меньше, чем общая убыль по стране. То есть остальные 4,8 миллиона убывших - жители малых населенных пунктов.
И самих таких населенных пунктов скоро станет значительно меньше. На грани вымирания стоят уже и некоторые десятитысячники, среди которых Шарыпово, Воркута, Йошкар-Ола, Спасск-Дальний, Николаевск-на-Амуре, Полярный, Оленегорск, Александровск-Сахалинский, Чкаловск, Гусь-Хрустальный, Кемь, Североуральск и другие. При линейной эктраполяции нынешних тенденций к 2080 г. полностью исчезнут 87 городов, где сейчас жителей более 10 тысяч. Ближе всех к нулю город Дудинка, который потерял с 2002 г. 33% своего населения. И без оценок ясно, что мелкие населенные пункты исчезают еще быстрее.
Итак, в первом приближении гравитационная модель России представляет собой набор крупных городов с населением от нескольких сот тысяч, которые и определяют положение ее центра тяжести, причем в начале XXI века он неподвижен. Ситуация же в малых городах и сельских поселениях, где число жителей неуклонно убывает, на центр тяжести практически не влияет.
Вычисление демографического центра страны, конечно, имеет и определенный практический смысл. На основе таких исследований свою стратегию строят баллотирующиеся в президенты политики, крупные компании и телеканалы. По опыту Америки заметно, что штаты Айова, Иллинойс и Канзас, находящиеся в окрестностях демографического центра, служат политическим флюгером - здесь жители всегда голосуют на президентских выборах именно за того, кто позже одерживает победу в общенациональном масштабе. Ошиблись они всего два раза - в 1956 и 2008 годах.
В Америке окрестности демографического центра считаются воплощением "американской глубинки", хранилищем традиций и ценностей настоящих американцев. Если проводить аналогию, то сердце России находится в Башкирии. И настоящего россиянина надо искать именно там.
Идет процесс урбанизации. И даже быстрее, чем предполагалось. Расчетные оценки Росстата, как видно из первых опубликованных результатов переписи-2010, были довольно неточными, провинция была переоценена, а крупные города - недооценены.
В Магаданской области уже наблюдается такая картина: 95% населения - городское (по этому показателю, кстати, область уступает только Москве и Петербургу, где сельского населения совсем мало). Но нет ни одного города, численность которого превышала бы 10 тысяч, - кроме самого Магадана, в котором живет почти сто тысяч человек. Чуть лучше в Камчатском крае - кроме административного центра с населением в 195 тысяч человек, еще есть два города, в каждом из которых проживают более 20 тысяч.
Если посмотреть на расположение села Верхнетроицкое на карте Российской Федерации, то можно заметить, что территориально небольшие Европейская часть, Северо-Кавказский и Южный Федеральные Округа "уравновешивают" воистину бескрайние, но менее густонаселенные Сибирь и Дальний Восток. Демографический центр сместился на пару километров на восток - но только на пару километров.

***
Звонок в центр тяжести России
Дозвониться из Москвы в сам центр тяжести России, село Верхнетроицкое Туймазинского района Башкирии, - задача не для демографа. В администрации же Туймазинского района о центре российского народонаселения ничего не знали. Однако такому открытию приятно удивились. И хотя Туймазинский район в 2010 г. оказался на пятом месте в Башкирии по уровню результативности действий органов местного самоуправления, в селе Верхнетроицкое уже не первый год не могут решить проблемы с нехваткой воды, рождаемостью и алкоголизмом безработного населения.

***
Что такое центр тяжести
Положение центра тяжести системы массивных точек определяется простой формулой
Центр тяжести полностью характеризует движение системы точек как целого (за вычетом собственного вращения). В гравитационном смысле сложная система эквивалентна ее полной массе, помещенной в центр тяжести. Представление о центре тяжести позволяет точно решить или существенно упростить задачи о движении нескольких тел. В демографии применяется редко.

***
Географический центр
Географический центр - это точка пересечения линий, соединяющих попарно крайние точки страны: крайнюю северную с крайней южной, западную с восточной. В России географическим центром является пресноводное озеро Виви в Эвенкийском районе Красноярского края, крайними точками: земля Франца-Иосифа на севере, остров Ратманова на востоке, Нармельн в Калиниградской области на западе, а на юге - точка между горами Рагдан, Несен и Базардюзю. Между демографическим и географическим центрами России - примерно две с половиной тысячи километров.

***
Демографический центр тяжести России расположен совсем не так, как кажется на первый взгляд
Фото:
- Политический центр страны далек от демографического, а демографический - от географического
Сергей МИХЕЕВ

Евгения СИНЕПУШКИНА. «Коммерсантъ», 26 апреля 2011 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.