Rambler's Top100

№ 465 - 466
2 - 22 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Chaskor.ru» об абортах в России
«Ведомости» о финансовых стимулах рождаемости
«Белорусская нива», «Belaruspartisan.org» и «Белорусские новости» о демографической ситуации и демографической политике в Белоруссии
«День» о рождаемости в Украине
«Kasjauns.lv» о демографических проблемах Латвии
«Коммерсантъ-Plus» о прогнозе населения Молдавии
«Azerizv.az» о демографической ситуации на пространстве бывшего СССР
«Le Figaro» о криминальных издержках демографической политики в Китае
«Die Presse» о разводах в Европе
«Огонек» о проблемах семьи
«Литер» о проблемах семьи в Казахстане
 «Московские новости» о краеугольных моментах современной российской миграционной политики
«Panorama.am» о российской программе по переселению соотечественников глазами Армении
«Эксперт» и «Московские новости» об окончательном открытии рынка труда ЕС для граждан стран – новых членов
«Литовский курьер» об интеграции иммигрантов в Литве
«Newsweek Polska» о новой волне эмиграции из России
«Русская Германия» и «Коммерсантъ» о проблемах африканских беженцев в странах Шенгенского соглашения

«Однако» о новых веяниях в иммиграционной политике Европы
«РИА Новости» об обучении детей мигрантов и путях снижения конфликтогенного потенциала миграции
«Новая газета» и «Полит.ру» о как-бы скандале с «белой расой»
«Новая газета» о неравенстве в оплате труда в России
«Московские новости» и «Независимая газета» о пенсионных проблемах в России
«Московский комсомолец» о проблемах социального страхования в России
«Коммерсантъ» о нефти, ВВП и социальных благах
«Коммерсантъ» о продолжительности здоровой жизни в России
«Медицинская газета» о женской онкологии
«Daily Mail» о мифах здорового образа жизни
«Коммерсантъ» о первых итогах переписи населения Китая
«Vesti.az» о запланированном демографическом опросе в Азербайджане
«Cursorinfo.co.il» о новом региональном неравенстве в Германии
«Коммерсантъ» о «центре тяжести» России
«Ведомости» о числе детей и карьере мужчины
«Der Spiegel» о глобальном потеплении и урожайности зерновых
«Новые известия» о нерационально используемых продуктах питания
«Московский комсомолец» об экологических проблемах и будущем человечества

о демографической ситуации и демографической политике в Белоруссии

Восемь причин дисбаланса

Одна из приоритетных задач, выдвинутых в Послании Президента Александра ЛУКАШЕНКО белорусскому народу и парламенту, — необходимость новых подходов к осуществлению демографической политики государства.
Нас радует, что за последние пять лет появилось на свет более полумиллиона детей. Но нельзя забывать, что за эти же годы в Беларуси численность населения уменьшилась на 270 тысяч человек. Следовательно, пока еще баланс складывается не в пользу рождаемости. А чтобы его изменить в лучшую сторону, надо решить несколько взаимосвязанных проблем.
Первая. Поднять стандарты жизни людей на качественно новый уровень.
Вторая. Разработать и последовательно осуществлять государственную программу поддержки материнства и детства. Чтобы преодолеть суженное воспроизводство населения, происходящее из-за превалирующей ориентации на однодетную или двухдетную семью, предстоит более целенаправленно поддерживать (прежде всего материально) те семьи, где рождается трое и более детей.
Третья. Предстоит активно развивать национальное усыновление и семейные формы устройства сирот, чтобы дети из домов-интернатов переселялись в дома семейного типа, где бы они чувствовали материнскую и отцовскую заботу о себе и воспитывались в благоприятной семейной обстановке.
Четвертая. Необходимо всеми мерами, в том числе и милицейским принуждением, ужесточить борьбу с проявлениями насилия и жестокости по отношению к детям везде: и в семье (не дай бог иметь такие семьи), и в компании сверстников, и в детском саду, и в школе.
Пятая. Создать возможность родителям устраивать детей в детские дошкольные учреждения рядом с домом. Соответствующие распоряжения Президентом даны председателям облисполкомов и главе Минска — взять решение данного вопроса под личный контроль.
Шестая. Резко усилить борьбу с распространением курения и алкоголизма, но в первую очередь — с наркоманией в подростковом возрасте, иначе мы не сумеем обеспечить качественный и здоровый генофонд нации, воспроизводство физических, нравственно, социально здоровых поколений.
Седьмая. При реализации жилищной программы первоочередное внимание уделять обеспечению жильем многодетных семей, чтобы родители и дети располагали современным благоустроенным жильем.
Восьмая. Внести коренные изменения в молодежную политику, формируя в процессе ее реализации ориентацию молодых людей на счастливую семью, на рождение и воспитание детей.
Думаю, что, реализовав эти направления государственной политики, мы сможем переломить сложившуюся нынче неблагоприятную демографическую ситуацию и достичь превалирования рождаемости над смертностью.

Евгений БАБОСОВ, академик, заведующий отделом политической социологии и информационных процессов Института социологии НАН Беларуси
«Белорусская нива», 27 апреля 2011 года

Приговор демографов: белорусы вымирают

С каждым годом белорусов становится все меньше. А к 2050 году население страны сократится до 7 млн. человек. Как оказалось, у нас все плохо не только с рождаемостью, но и со смертностью.
Поэтому демографы советуют: если некому рожать, подумайте об уже рожденных.
Лукашенко, выступая 21 апреля с посланием народу и парламенту, еще раз заявил о необходимости увеличения рождаемости в стране. Между тем эксперты подчеркивают, что тенденция депопуляции неизбежна, а потому население Беларуси будет только уменьшаться, пишут "Белорусские новости".
Одним из приоритетов социальной политики белорусского государства является улучшение демографической ситуации. Именно с решением этой проблемы связаны перспективы развития страны, заявил Лукашенко в очередном послании «народу и парламенту».
Если не будет положительного прироста населения, не будет этой земли, сказал Лукашенко, поэтому, по его словам, "крайне необходимо увеличить рождаемость, увеличить численность наших людей".
"Один ребенок - это ваш ребенок, два - посмотрим на семью, может кого-то и надо поддержать, но это тоже ваши дети. Третий - это уже мой ребенок", - заявил президент, имея в виду помощь государства.
Перед государством, отметил он, стоит задача - создать такие условия, чтобы при рождении очередного ребенка уровень дохода семьи не снижался. При этом Лукашенко предложил правительству подумать, может ли государство "при рождении третьего ребенка гарантировать семье нормальные условия жизни".
Вместе с тем процесс снижения численности населения Беларуси начался в 1994 году. За последние 13 лет жителей Беларуси стало меньше на 700 с лишним тысяч. Если в 1998 году в стране проживало 10 млн. 203,8 тысячи человек, то на 1 января 2011 года этот показатель снизился до 9 млн. 481,1 тысячи человек.
Идея увеличения рождаемости в стране в предыдущие годы поддерживалась демографическими процессами. Так, с 2004 года в Беларуси отмечался рост рождаемости, и в 2009 году количество рожденных детей впервые за долгие годы превысило сто тысяч.
Однако сейчас снова пошел обратный процесс. По данным Национального статистического комитета, в 2010 году в Беларуси родилось 108,1 тысячи детей, что на 1,1 тысячи меньше, чем за 2009 год, умерло - 137,3 тысячи человек, или на 2,2 тысячи человек больше. Таким образом, естественная убыль населения составила 29,2 тысячи человек.
Благодаря миграционному приросту в 10303 человека общая численность населения за 2010 год сократилась несколько меньше - на 18,9 тысячи человек. Для сравнения: за 2009 год население сократилось на 13 тысяч человек, за 2008 год - на 18,4 тысячи, за 2007 год - на 24,8 тысячи человек.
В январе - феврале нынешнего года население Беларуси также уменьшалось. Белорусов стало меньше еще на 4,6 тысячи, и на 1 марта в стране проживало 9 млн. 476,6 тыс. человек. Об этом сообщает Белстат.
Правда, процессы уменьшения рождаемости не являются сюрпризом для сведущих людей, поскольку связаны с тем, что в детородный возраст вступило поколение женщин, рожденных во время демографического спада 90-х. Если ориентироваться на то, что первого ребенка рожают в возрасте 20-24 лет, то сейчас рожать практически некому.
Руководитель исследовательской группы по динамике и прогнозированию численности населения Венского Института демографии Австрийской Академии наук Сергей Щербов считает, что в Беларуси остановить процесс депопуляции невозможно. Если каждая женщина репродуктивного возраста родит двух детей, численность населения через несколько десятилетий все равно снизится примерно на миллион. Отметим, что если в 2004 году показатель суммарной рождаемости составлял 1,2 ребенка, то сейчас - 1,4 ребенка. Такая рождаемость обеспечивает воспроизводство населения только на 65,5%.
По прогнозам демографов, население Беларуси будет уменьшаться и дальше. И к 2050 году оно сократится до 7 млн. человек. Таковы расчеты исследовательской группы Сергея Щербова.
Координатор проектов Программы ОНН в области народонаселения в Беларуси (ЮНФПА) Татьяна Гапличник считает, что уменьшение населения является реальностью, и нужно принять как данность низкую рождаемость в стране.
Но демографическая ситуация не ограничивается только рождаемостью. Эксперт считает необходимым обратить внимание на высокую смертность в стране, прежде всего среди мужчин трудоспособного возраста. "Современная демографическая ситуация позволяет стране развиваться. Для этого нужно основываться на качественных прогнозах развития демографической ситуации и трезво оценивать ее", - считает Татьяна Гапличник.
Сергей Щербов при этом подчеркивает: необходимо вкладывать общественные ресурсы в человеческий потенциал в целом, то есть в здоровье и образование людей, которые уже живут в Беларуси.

«Belaruspartisan.org», 22 апреля 2011 года

Депопуляция в Беларуси будет продолжаться — рожать некому

Александр Лукашенко, выступая 21 апреля с посланием народу и парламенту, еще раз подчеркнул важность увеличения рождаемости в стране. Между тем эксперты подчеркивают, что тенденция депопуляции неизбежна и выстраивать политику государства необходимо на основе реальности, суть которой в том, что население Беларуси будет уменьшаться.
Одним из приоритетов социальной политики белорусского государства является улучшение демографической ситуации. Именно с решением этой проблемы связаны перспективы развития страны, заявил Лукашенко в очередном послании белорусскому народу и Национальному собранию.
Если не будет положительного прироста населения, не будет этой земли, сказал Лукашенко, поэтому, по его словам, "крайне необходимо увеличить рождаемость, увеличить численность наших людей".
"Один ребенок — это ваш ребенок, два — посмотрим на семью, может кого-то и надо поддержать, но это тоже ваши дети. Но третий — это мой ребенок", — заявил белорусский лидер, имея в виду существенную помощь со стороны государства.
Перед государством, отметил он, стоит задача — создать такие условия, чтобы при рождении второго ребенка уровень дохода семьи не снижался. Лукашенко предложил правительству подумать, может ли государство "при рождении третьего ребенка гарантировать семье нормальные условия жизни".
По словам Лукашенко, социологическими исследованиями подтверждается, что молодые люди хотят иметь двоих и более детей.
Вместе с тем процесс снижения численности населения Беларуси начался в 1994 году. За последние 13 лет жителей Беларуси стало меньше на 700 с лишним тысяч. Если в 1998 году в стране проживало 10 млн. 203,8 тысячи человек, то на 1 января 2011 года этот показатель снизился до 9 млн. 481,1 тысячи человек.
Идея увеличения рождаемости в стране в предыдущие годы поддерживалась демографическими процессами. Так, с 2004 года в Беларуси отмечался рост рождаемости, и в 2009 году количество рожденных детей впервые за долгие годы превысило сто тысяч.
Теперь пошел обратный процесс. По данным Национального статистического комитета, в 2010 году в Беларуси родилось 108,1 тысячи детей, что на 1,1 тысячи меньше, чем за 2009 год, умерло — 137,3 тысячи человек, или на 2,2 тысячи человек больше. Таким образом, естественная убыль населения составила 29,2 тысячи человек.
Благодаря миграционному приросту в 10 303 человека общая численность населения за 2010 год сократилась несколько меньше — на 18,9 тысячи человек. Для сравнения: за 2009 год население сократилось на 13 тысяч человек, за 2008 год — на 18,4 тысячи, за 2007 год — на 24,8 тысячи человек.
В январе-феврале нынешнего года население Беларуси также уменьшалось. Белорусов стало меньше еще на 4,6 тысячи, и на 1 марта в стране проживало 9 млн. 476,6 тыс. человек. Об этом сообщает Белстат.
В частности, в Гомельской области на 1 марта насчитывалось 1 млн. 434,1 тыс. жителей (на 1 января 2011 года — 1 млн. 435 тыс.); Минской — 1 млн. 410,7 тыс. (1 млн. 411,4 тыс.); Брестской — 1 млн. 394 тыс. (1 млн. 394,7 тыс.); Витебской — 1 млн. 220,2 тыс. (1 млн. 221,8 тыс.); Могилевской — 1 млн. 86,8 тыс. (1 млн. 88,1 тыс.); Гродненской — 1 млн. 65,1 тыс. (1 млн. 66 тыс.). Только в Минске за два месяца года население увеличилось — с 1 млн. 864,1 тыс. до 1 млн. 865,7 тыс. человек
В Беларуси разработана вторая Национальная программа демографической безопасности на 2011-2015 годы. Она согласована в различных ведомствах и находится сейчас на рассмотрении в Совете министров. В проект программы закладывалась возможность введения материнского капитала, а пособие на ребенка планировалось приблизить к средней зарплате одного из родителей. В Минтруда говорят, что важными аспектами программы также являются мероприятия по поддержке семей с детьми, привлечению в Беларусь мигрантов, укреплению здоровья и увеличению ожидаемой продолжительности жизни.
К слову, в Министерстве труда и социальной защиты отмечают, что процессы уменьшения рождаемости не являются сюрпризом для чиновников. Они связаны с тем, что в детородный возраст вступило поколение женщин, рожденных во время демографического спада 90-х. Если ориентироваться на то, что первого ребенка рожают в возрасте 20-24 лет, то сейчас рожать попросту некому.
Руководитель исследовательской группы по динамике и прогнозированию численности населения Венского Института демографии Австрийской Академии наук Сергей Щербов считает, что в Беларуси остановить процесс депопуляции невозможно. Если каждая женщина репродуктивного возраста родит двух детей, численность населения через несколько десятилетий все равно снизится примерно на миллион. Отметим, что если в 2004 году показатель суммарной рождаемости составлял 1,2 ребенка, то сейчас — 1,4 ребенка. Такая рождаемость обеспечивает воспроизводство населения только на 65,5%.
По прогнозам демографов, население Беларуси будет уменьшаться и дальше. К 2050 году оно сократится до 7 млн. человек. Таковы расчеты исследовательской группы Сергея Щербова.
Координатор проектов Программы ОНН в области народонаселения в Беларуси (ЮНФПА) Татьяна Гапличник считает, что уменьшение населения является реальностью, и нужно принять как данность низкую рождаемость в стране.
"Что поделаешь, если в детородный возраст входит молодежь, появившаяся на свет в период спада рождаемости", — говорит Гапличник.
Эксперт считает необходимым обратить внимание на высокую смертность в стране, прежде всего среди мужчин трудоспособного возраста. "Современная демографическая ситуация позволяет стране развиваться. Для этого нужно основываться на качественных прогнозах развития демографической ситуации и трезво оценивать ее", — считает Татьяна Гапличник.
Сергей Щербов при этом подчеркивает: необходимо вкладывать общественные ресурсы в человеческий потенциал в целом, то есть в здоровье и образование людей, которые уже живут в Беларуси.

Елена СПАСЮК. «Белорусские новости», 25 апреля 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.