Rambler's Top100

№ 463 - 464
18 апреля - 1 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 

Россияне о своем здоровье и лечении

Ближе всех к народу терапевты

Безработица и как с ней бороться


Google
Web demoscope.ru

 

Ближе всех к народу терапевты

Опрос населения компанией Ромир выявил, к каким врачам обращаются чаще всего и готовы ли россияне платить за медицинское обслуживание.

По результатам проведенного исследования, терапевты - самые посещаемые населением врачи. Две трети ответивших ходили к ним на прием за последние шесть месяцев (рис.1). Учитывая общую направленность практики и тот факт, что попасть на прием к специалистам можно только по направлению терапевта, это врач, с которым общаются в первую очередь и чаще всего. 54% воспользовались бесплатным обслуживанием в медицинских госучреждениях, и только 10% оплатили консультацию терапевта.

Также, к самых посещаемым докторам относятся офтальмологи, гинекологи и хирурги. На пятом месте - кардиологи, на прием к ним ходила четверть опрошенных, в равном соотношении мужчины и женщины. И если в группе до 40 лет сердце беспокоит около 20%, то среди людей более зрелого возраста эта тревожная цифра возрастает до 30%.

Наименее востребованы специалисты-ортопеды, урологи, ревматологи и пульмонологи: проблемы со здоровьем такого рода не характерны для россиян, и за полгода к ним обратились менее 10% опрошенных.

Рисунок 1. Топ-5 посещаемых врачей

По предпочтениям платной и бесплатной медицины важно отметить, что среди пациентов всех специалистов, большую долю составляют те, кто пользуется бесплатным медицинским обслуживанием. Можно говорить о том, что россияне не имеют возможности или не готовы платить за него. Однако в части регионов, где стабильное положение и относительно высокие по стране зарплаты, медицинские услуги за деньги пользуются сравнительно большим спросом.

Нашел отражение и тренд "здорового образа жизни" среди обеспеченных и образованных групп населения. Более высокая осведомленность и внимание к своему организму, у некоторых подкрепленная и более широкими финансовыми возможностями определяет увеличение частоты посещения специалистов, как платно, так и бесплатно.

*Данные получены в ходе online опроса населения в марте 2011 года. В online Омнибусе "Ромир" приняли участие 1,5 тысячи респондентов из семи Федеральных округов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует взрослое население России.

http://www.romir.ru/news/res_results/771.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.