Rambler's Top100

№ 461 - 462
4 - 17 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Перепись - 2010
 
 

1

"Эксперт", "Ведомости", "Огонек" и "Новая газета" о предварительных итогах переписи

2

"Росбалт" и "Московские новости" о демографических итогах переписи

3

"Российская газета" о преувеличенных слухах вымирания России

4

"Эксперт" о региональных итогах переписи

5

"Парламентская газета" о первых "выводах" из результатов переписи

6

"Frankfurter Rundschau" о переписи и мусульманизации

7

"Деньги" о цене переписи для Дагестана

8

"Forbes" о том, кому зачем перепись

5. "Парламентская газета" о первых "выводах" из результатов переписи

Нас стало меньше на два миллиона двести тысяч

Восемь лет назад в стране насчитывалось 145166700 россиян. Теперь - 142905200. Таковы предварительные итоги Всероссийской переписи населения, прошедшей в октябре прошлого года.
Даже с учетом возможных погрешностей, неточности сведений, связанных с повторным подсчетом или с так называемыми отказниками (свыше одного миллиона), цифры настораживающие. Страна продолжает пребывать в глубоком демографическом кризисе. Если прибавить к теперешним 2,2 миллиона 1,8 миллиона россиян, которых недосчиталась перепись 2002 года (по сравнению с переписью 1989 года), то минусовая разница за двадцать один год составит около четырех миллионов человек.
Попытки сгладить неприятное ощущение при анализе итогов переписи, которые сейчас предпринимаются некоторыми чиновниками (мол, ничего страшного не произошло, темпы не такие уж и высокие, могло быть и хуже), лишь затушевывают пути выхода из демографического тупика. Уроки остаются невыученными.
Еще в начале минувшего десятилетия было ясно, что наша беда не только в низкой рождаемости, но и в высоком уровне смертности, особенно у мужчин. Ее причины тоже были хорошо известны. Это прежде всего сердечно-сосудистые заболевания, алкоголь, курение. Можно сколько угодно укорять не любящих лечиться мужчин, якобы не заботящихся о своем здоровье, но и родное государство внесло в дело вымирания свою посильную лепту. Национальный проект "Здоровье", стартовавший после переписи 2002 года, к началу нынешней начал притормаживать. Широко разрекламированных центров сердечнососудистой хирургии в стране не хватает до сих пор, пьянство и курение по-прежнему остаются нормой нашей жизни. В итоге имеем то, что имеем: численность женщин (свыше 76 с половиной миллионов) значительно превышает численность мужчин (более 66 миллионов). За минувшее десятилетие это соотношение только ухудшилось.
Другая проблема - переток сельского населения в города. Не радоваться надо, что наша страна становится высоко урбанизированной, а огорчаться. Все, как три чеховские сестры, рвутся "в Москву, в Москву" в поисках лучшего применения сил. В столице, согласно официальным подсчетам, проживает уже 11 миллионов 514 тысяч человек (рост почти на 11 процентов по сравнению с 2002 годом), в Санкт-Петербурге - 4 миллиона 848 тысяч (плюс четыре процента). Наши мегаполисы буквально задыхаются от перенаселения. Восемь процентов населения России сосредоточено в одной лишь Москве.
И третий вывод - неравномерное развитие регионов. Где густо, а где пусто. Одни округа являются населенными (Центральный, Приволжский и Сибирский - более 61 процента населения страны), хотя и имеют минусовый прирост, другие пустеют высокими темпами. Так, в Дальневосточном округе население сократилось на 6 процентов - до 6290 тысяч человек. Зато в Московской области выросло на 7,2 процента - до 7092 тысяч человек. Перепись показала прямую зависимость эффективности деятельности местной власти и количества проживающих в регионе граждан. Там, где есть условия для высокого качества жизни, там и народу побольше. Так, на общем негативном фоне почти на полтора процента "подросло" население Белгородской области, а рядом, в Курской, упало на 8,8 процента. Эксперты видят причины таких ножниц в разных подходах к решению социально-экономических проблем. Это правило в силу разных причин совершенно не действует в отношении северокавказских республик, где население продолжает быстро расти, невзирая ни на какие экономические трудности. Но это лишь подчеркивает, что к развитию территорий должен быть совершенно неодинаковый подход.
К середине будущего года мы узнаем подробности о национальном составе, образовании, гражданстве, источниках средств к существованию, а к концу года - о жилищных условиях, миграции, рождаемости. Тогда окончательно станет ясно, сколько нас и что мы из себя представляем. И самое главное - как нам дальше жить.

Николай ЛАШКЕВИЧ. "Парламентская газета", 1 апреля 2011 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.