Rambler's Top100

№ 461 - 462
4 - 17 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Перепись - 2010
 
 

1

"Эксперт", "Ведомости", "Огонек" и "Новая газета" о предварительных итогах переписи

2

"Росбалт" и "Московские новости" о демографических итогах переписи

3

"Российская газета" о преувеличенных слухах вымирания России

4

"Эксперт" о региональных итогах переписи

5

"Парламентская газета" о первых "выводах" из результатов переписи

6

"Frankfurter Rundschau" о переписи и мусульманизации

7

"Деньги" о цене переписи для Дагестана

8

"Forbes" о том, кому зачем перепись

2. "Росбалт" и "Московские новости" о демографических итогах переписи

Не стоит ждать демографического чуда

Прошедшая в России с 14 по 25 октября 2010 года перепись населения выявила, как утверждают специалисты, существенные недочеты социально-демографической политики государства и несостоятельность многих ключевых реформ. Руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ Валерий Елизаров считает, что предпринимаемые сейчас в стране меры по исправлению демографической ситуации явно недостаточны.
- По данным Росстата, убыль населения с 2002 года, когда по итогам переписи было учтено 145,2 млн. человек, составила 1,6%. Можно считать эти цифры "нормальными" - это естественный процесс?
- Предварительно убыль населения прогнозировалась на миллион больше. Дело в том, что если сравнить число родившихся и умерших за восемь лет, то разница между суммарным числом умерших и суммарным числом родившихся будет очень большая. В определенной степени, большая часть убыли была компенсирована миграционным приростом. Хотя в то же время значительная часть так и осталась невосполнимой.
Разница между данными 2002 и 2010 годов могла бы быть еще больше, просто при переписи какая-то часть мигрантов попала в категорию "постоянное население". Ничего в этом страшного или противозаконного нет: люди сами отвечают на вопросы переписчиков, без подтверждения данных. В дальнейшем часть людей, которые попали в категорию "постоянное население", продолжит жить и работать в России, часть - нет. Поэтому некоторое расхождение между данными текущего счета и данными переписи, к сожалению, неизбежно.
Что касается слова "естественный" для демографов - то это скорее термин. Существует понятие "естественный прирост". Это разница между числом родившихся и числом умерших. Если в России с 1992 года число умерших превышает число родившихся, то категория прироста идет со знаком "минус". С обычной точки зрения, это противоестественно. Но все родившиеся рано или поздно умрут. Поэтому я бы не возражал против слова "естественный", но трактовал его только как термин. Конечно, плохо, что население страны убывает. Плохо, что смертность так долго превышает рождаемость, но причины не в том, что люди умирают, а в том, что мало рождается. То есть основная причина убыли населения в России - это переход от средней рождаемости к низкой.
- Государство вроде бы создает условия для повышения рождаемости. С чем же связано ее уменьшение?
- Здесь никакого противоречия нет. Если сравнить уровень рождаемости в 50-60-х годах прошлого века с уровнем рождаемости в 2000-х, то, конечно, разница огромная. От страны со средним уровнем рождаемости, с преобладанием семей с двумя-тремя детьми Россия давно перешла в категорию стран с низкой рождаемостью, где рождаемость не обеспечивает простого воспроизводства. У нас в России это происходит со второй половины 1960-х годов: число рожденных детей на одну женщину ниже - примерно 2,15. При таких показателях неизбежно рано или поздно наступит сокращение населения, какой бы низкой ни была смертность и высокой продолжительность жизни.
В России очень низкая рождаемость была в конце 1990-х годов, когда на одну женщину число рождений составляло в среднем 1,2. То есть на сто женщин - 120 детей. За последние годы благодаря активизации демографической политики государства уровень рождаемости вырос, увеличилось число вторых и третьих рождений. Но даже при всем этом росте рождаемость поднялась только до среднеевропейского уровня - примерно 1,6 ребенка на одну женщину.
- Но ведь это процесс волнообразный?
- Если мы говорим о числе рождений, то это процесс волнообразный, поскольку число рождений зависит от того, сколько молодых женщин достигнет возраста вступления в брак и рождения детей. С амплитудой примерно в 25 лет эта волна продолжает двигаться. Спад рождаемости был после Великой Отечественной войны, затем - вторая половина 1960-х годов, затем 1990-е годы. Такой же спад рождаемости неизбежно грозит России после 2020 года, когда число рождений будет гораздо ниже, чем сейчас.
- Как долго будет продолжаться такая ситуация?
- Превышение смертности над рождаемостью будет продолжаться достаточно долго. Очень трудно поверить в то, что нам удастся стать авторами некоего демографического чуда, когда рождаемость опять повысится до уровня простого воспроизводства. К сожалению, этот процесс необратим: все страны, в которых когда-то была высокая рождаемость, постепенно перешли к среднему уровню. Потом перейдут к низкому. Здесь играют роль как материальные факторы, так и изменение системы ценностей. Чтобы хотя бы повысить рождаемость в России до уровня стран Северной Европы, нужна очень длительная, сложная и кропотливая работа.
- Получается, что света в конце тоннеля не видно?
- Если ничего не предпринимать, то число рождений будет меняться волнообразно, а уровень рождаемости будет оставаться, в лучшем для России варианте, на среднеевропейском уровне. Пока что слов больше, чем дела. Нынешний уровень поддержки семьи недостаточен для того, чтобы сохранить рождаемость, удержать ее спад, поднять ее до более высокого уровня. Нужно гораздо больше делать, гораздо больше вкладывать в семью. Государство в большом долгу перед семьей и этот долг еще предстоит отдавать.
- Затраты на проведение переписи оцениваются в 17 миллиардов рублей. Много это или мало? Затраты окупаются?
- По сравнению с другими странами, это очень мало. Это сказывается и на качестве переписи. При больших затратах, наверное, можно было бы провести перепись более аккуратно, больше внимания уделить пропаганде и агитации этого мероприятия, разъяснению того, как важна перепись. Но ведь эта сумма распределена на несколько лет. Это и процесс подготовки переписи, проведение всяческих пробных переписей, нужно платить зарплату переписчикам, обрабатывать данные, хранить их, затем публиковать.
Хотя стоит признать, что затраты очень малы по сравнению с эффектом, который можно получить от этих данных. Не зная численность населения, не зная его структуру, государство будет нести большой урон. Планирование экономики, развитие социальной сферы должны опираться на достоверные данные.
- В Минфине якобы уже собираются пересматривать бюджет страны в соответствии с новыми данными переписи…
- Вряд ли бюджет будет кардинально пересматриваться, поскольку новые данные не расходятся кардинально с теми данными, которые Росстат имел по предварительным прикидкам. Но, конечно, после уточнения данных нужно будет уточнять бюджеты на 2012-2013 годы. Это должно отразиться на планировании социальных трансфертов, расходов на детей, пенсионеров, на социальную структуру - строительство детских садов, больниц, школ, подготовку врачей и учителей.
- В соответствии с данными новой переписи, 73,7% населения страны сосредоточено в городах. По сравнению с 2002 годом, этот показатель вырос на 0,5%. Это нормально для России?
- Это для всех нормально. Процесс урбанизации идет уже много десятилетий. Во всех странах доля городского населения достигла высокого уровня. По сравнению с 2002 годом, доля городского населения в России выросла чуть-чуть. Причем это "чуть" - больше за счет Москвы и Петербурга - двух крупнейших городов, которые продолжают увеличивать численность своего населения. Большие города по-прежнему притягательны для жителей сельской местности и малых городов. Россия - вполне урбанизированная страна.

Беседовал Дмитрий ПАНОВКИН. "Росбалт", 28 марта 2011 года

Двойники спасают Россию

Росстат обнаружил в ходе переписи больше миллиона неучтенных жителей страны

Предварительные итоги переписи 2010 года опубликовала Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Простой подсчет переписных листов, заполненных в октябре прошлого года, показал, что в России живет более миллиона человек, не учтенных официальной статистикой.
Текущие статистические исследования показывали, что осенью 2010-го в России жило 141,8 млн. человек. Однако переписчики насчитали 142,9 млн. человек. Начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская полагает, что это нелегальные мигранты, поскольку "перепись фиксирует именно фактическую численность населения, которое проживает в России". Директор Центра по изучению проблем народонаселения МГУ Валерий Елизаров подтвердил "МН", что переписчики могли учесть и гастарбайтеров. "Если человек проживает на территории нашей страны более года, он автоматически попадает в постоянное население", - пояснил Елизаров. Кроме того, по его словам, "перепись предполагает самоопределение" - это значит, что люди сами решают, что ответить о своем месте проживания, возрасте, семейном статусе. "Насколько люди добросовестны, честны и корректны, насколько они понимают важность проведения переписи, настолько и точны ее данные", - говорит Елизаров, считающий, что "некоторые искажения допускались". Заведующая лабораторией анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская считает, что в этот миллион попали не только мигранты - многие россияне могли быть учтены дважды. Многие жители Москвы зарегистрированы в других регионах, и переписчики могли записать информацию о них дважды. Жанна Зайончковская напомнила, что "каждая новая перепись добавляет Москве миллион жителей". По данным последней Всероссийской переписи населения, численность жителей Москвы выросла по сравнению с 2002 годам на 10,9% и составила 11,5 млн. человек.
В отличие от Москвы население всей России по сравнению с 2002-м сократилось на 2,2 млн. человек. По словам Валерия Елизарова, это было сколь предсказуемо, столь и необратимо. Демограф напомнил, что с 1992 года уровень смертности неизменно превышает показатели рождаемости. В конце 90-х эта разница, так называемый "русский крест", достигала 900 тыс. человек. В 2010 году в стране родилось 1,8 млн., а умерло чуть более 2 млн. человек.
"Но даже этого миграция не покрывает", - сетует профессор Елизаров.
Оценить эффективность демографических программ правительства, по его словам, можно будет только после детализации данных переписи. "Важно сравнить, сколько детей родилось у женщин разных возрастов и национальностей, знать семейный состав домохозяйств, число рождений первых, вторых и третьих детей в семье", - отметил Валерий Елизаров. Он надеется, что результаты переписи не будут серьезно расходиться с данными промежуточных исследований. По словам руководителя Центра по изучению проблем народонаселения МГУ, доля детей, родившихся вторыми и третьими в семье, за последние пять лет выросла на 14%.
Заместитель директора Института демографии Высшей школы экономики Михаил Денисенко отмечает, что соскочить с "русского креста" можно, лишь сочетая борьбу за рождаемость с адекватной миграционной политикой, а развитие системы здравоохранения - с повышением доходов граждан. По его словам, перед Минздравсоцразвития стоит задача увеличения продолжительности жизни россиян. "Если мы подтянем продолжительность жизни хотя бы до уровня стран Восточной Европы, это в течение ближайших 10-15 лет спасет до 1 млн. жизней", - утверждает Денисенко. По его словам, "ставку надо делать в первую очередь на улучшение условий жизни, повышение жизненных стандартов в целом в стране". "Мы можем развивать хорошие медицинские центры и вводить новые технологии, но если население будет отличаться старым поведением, оно не будет даже стремиться в эти центры попасть", - заявил корреспонденту "МН" Михаил Денисенко.

***

Плотность жизни
Самыми густонаселенными в России являются Центральный (38,4 млн. человек), Приволжский (29,9 млн.) и Сибирский (19,2 млн.) федеральные округа. Увеличение численности населения наблюдается в регионах Северо-Кавказского федерального округа (9,5 млн.), где естественный прирост населения составил 6,3%. Примерно такими же темпами, но сокращается число жителей Дальнего Востока (6,3 млн.). В Уральском федеральном округе (12 млн.) отрицательная динамика не столь заметна - сокращение составило всего 2,4%. Доля городского и сельского населения России на протяжении последних восьми лет существенно не изменилась: 74% живут в городах и 26% в сельской местности.

Юлия ХОМЧЕНКО. "Московские новости", 29 марта 2011 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.