Rambler's Top100

№ 459 - 460
21 марта - 3 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Демографические корни Египетской революции

Объяснения «на поверхности»: экономическая стагнация?

Коррупция?

Безработица?

Социально-экономическое неравенство?

Бедность и голод?

«Мальтузианская ловушка» и выход из нее

Во всем виноват «бугор»…

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Юноша в золотом венке. Фаюмский портрет. A young man in a gold wreath. Fayum mummy portrait (The 2nd century) Демографические корни Египетской революции

Над темой номера работали:

Андрей КОРОТАЕВ Юлия ЗИНЬКИНА

Андрей КОРОТАЕВ

Юлия ЗИНЬКИНА

Во всем виноват "бугор"

Посмотрим для начала на кривую абсолютных темпов прироста численности населения Египта (рис. 26):

Рисунок 27. Абсолютные приросты численности населения Египта в 1975-1992 годах (тыс. человек/год)68

Как видим, своего максимума абсолютный годовой прирост численности египетского населения достиг в 1985–1989 годах. А теперь вычтете 1985 из 2010. Получите 25. А 1989 из 2010. Да, 21. Это и есть то многочисленное поколение молодых египтян, что вышло в январе 2011 года на Тахрир.

Теперь зададим себе вопрос – а как выход из мальтузианской ловушки должен отразиться на младенческой и детской смертности? Дети особенно сильно страдают от недоедания; к тому же, тот факт, что страна выходит из мальтузианской ловушки практически по определению означает, что темпы экономического роста в этой стране существенно обгоняют темпы роста численности ее населения, а значит, эта страна достаточно успешно модернизируется и обладает достаточными ресурсами для развития в ней современной системы здравоохранения, что особенно способствует снижению именно младенческой и детской смертности. И действительно, во всех известных нам случаях выход социальных систем из мальтузианской ловушки сопровождался особенно быстрым снижением именно младенческой и детской смертности. Египет и здесь не был исключением (рис. 28):

Рисунок 28. Младенческая (на 1000 живорождений) и детская (на 1000 детей возраста до 5 лет) смертность в Египте в 1970–1995 годах69

Как видим, если общая смертность в Египте в 1975–1995 годах упала в два раза, то детская и младенческая смертность за тот же исторически краткий промежуток сократилась втрое.

Итак, на первой фазе демографического перехода (которая, отметим, в тенденции совпадает с процессом выхода из мальтузианской ловушки) происходит радикальное снижение смертности. При этом наиболее быстрыми темпами сокращается младенческая и детская смертность, и это происходит на фоне остающейся по-прежнему на очень высоком уровне рождаемости. В результате если в традиционных обществах (до начала демографического перехода) из 6–7 детей, рожденных женщиной на протяжении ее жизни, до репродуктивного возраста доживало 2–3 ребенка, то на первой фазе демографического перехода в связи с резким падением младенческой и детской смертности до репродуктивного возраста может уже доживать и 5–6 детей (а с учетом того, что суммарный коэффициент рождаемости на первой фазе демографического перехода нередко даже растет, то до репродуктивного возраста может доживать и 7–8 детей). Это ведет не только к резкому ускорению темпов демографического роста («демографическому взрыву»), но и к тому, что поколение детей оказывается значительно многочисленнее поколения родителей, а это в результате ведет к росту удельного веса молодежи в общем населении. Как известно, на второй фазе демографического перехода происходит сильное уменьшение рождаемости (в тенденции ведущее к сокращению доли молодежи в общей численности населения), но происходит это со значительным запаздыванием, в результате чего в населении соответствующей страны образуется т.н. «молодежный бугор» (youth bulge). Египет и здесь не был исключением (рис. 29):

Рисунок 29. Египетский «молодежный бугор»70.
Доля молодежи в возрасте 20-24 года в общей численности населения Египта, 1990-2010 годы (с прогнозом до 2020 года).

Как отмечает Дж. Голдстоун, «быстрый рост [удельного веса] молодежи может подорвать существующие политические коалиции, порождая нестабильность. Большие когорты молодежи зачастую привлекают новые идеи или гетеродоксальные религии, бросающие вызов старым формам власти. К тому же поскольку большинство молодых людей имеют меньше обязательств в плане семьи и карьеры, они относительно легко мобилизуются для участия в социальных или политических конфликтах. Молодежь играла важнейшую роль в политическом насилии на протяжении всей письменной истории, и наличие “молодежного бугра” (необычно высокой пропорции молодежи в возрасте 15–24 лет в общем взрослом населении) исторически коррелировало с временами политических кризисов. Большинство крупных революций… – [включая и] большинство революций ХХ века в развивающихся странах – произошли там, где наблюдались особо значительные молодежные бугры»71.

В последние годы развитые страны очень много внимания уделяют проблеме изменений возрастной структуры населения. Однако они преимущественно ведут речь о том, что доля молодежи стремительно падает, а население в целом стареет. Мировое информационное пространство полнится тревожными сообщениями о проблемах, которые старение населения несет с собой для социально-политической стабильности европейски стран, правительства разрабатывают разнообразные программы повышения и поддержки рождаемости. В этом дискурсе отошла на второй план диаметрально противоположная проблема, также связанная с диспропорциями возрастной структуры населения, – проблема «молодежных бугров». А ведь эта проблема остается в высшей степени актуальной для многих стран Третьего мира. Так, многим странам Африки южнее Сахары, где снижение смертности идет на фоне все еще крайне высокой рождаемости, еще предстоит столкнуться с проблемой «молодежных бугров» в полном объеме в не столь отдаленном будущем, особенно если им в ближайшее время не удастся добиться самого существенного снижения рождаемости, а значит и приближения к завершению демографического перехода. В других странах (к примеру, во многих государствах Ближнего Востока и Северной Африки) добиться радикального снижения смертности удалось уже какое-то время назад, и возникший в результате этого «молодежный бугор» наблюдается как раз сейчас, представляя серьезную проблему для сохранения в этих государствах социально-политической стабильности. Именно это мы наблюдаем в Египте.

Рассмотрим теперь динамику абсолютной численности египтян в возрасте 20–24 года (рис. 30):

Рисунок 30. Численность египетской молодежи в возрасте 20-24 года (с прогнозом до 2015 года), тыс. человек 72

Предсказуемым образом, именно в абсолютных числах рост размеров данной возрастной когорты выглядит наиболее впечатляюще – как мы видим, всего лишь за последние 15 лет ее численность выросла почти в два раза. А ведь это именно те люди, которые выходят на рынок труда, и понятно, что даже быстро растущей экономике быстро создать миллионы рабочих мест, необходимые для их трудоустройства, практически невозможно. А если экономический рост хоть немного замедлится (хотя бы и по объективным, не зависящим от администрации соответствующей страны обстоятельствам)?

Здесь стоит вернуться снова к вопросу о египетской безработице. Как мы помним, ее уровень к началу Египетской революции был по мировым меркам не особенно высоким – порядка 9%. Но при этом надо учесть то важное (и обусловленное как раз созданным выходом Египта из мальтузианской ловушки «молодежным бугром») обстоятельство, что около половины всех египетских безработных относились именно к возрастной группе 20–24 года73! Общее число безработных в Египте – порядка двух с половиной миллионов74. Таким образом, в стране накануне революции было более миллиона безработных этой возрастной группы, которые и составили ударную силу революции.

В общем-то, не удивительно, что администрация Мубарака «проморгала» социальный взрыв. Еще на конференции ООН по развитию и народонаселению, прошедшей в Каире в 1994 году, Хосни Мубарак заявил, что решение проблем народонаселения выходит за рамки демографических мер и должно включать также социальные и экономические улучшения75. Именно такие улучшения в самых разнообразных социально-экономических сферах египетской жизни и фиксировала в последние годы статистика. Судите сами: экономика растет хорошими темпами (даже в кризисные годы). Уровни бедности и неравенства одни из самых благополучных в Третьем мире. Мировые цены на продовольствие растут, но правительство принимает серьезные меры для смягчения последствий этого для беднейших слоев населения. Уровень безработицы (в процентах) меньше, чем во многих достаточно благополучных странах мира и в последнее время несколько сокращается, что происходит на фоне замедления темпов роста населения. Казалось бы, какие основания ждать крупномасштабного социального взрыва? Да, существуют, конечно же, какие-то небольшие группки смутьянов-блоггеров, но разве есть хоть какие-то основания ожидать, что они смогут вывести за собой сколько-нибудь значительные массы людей?

И конечно, было трудно просчитать, что по режиму Мубарака больно ударят успехи, достигнутые им (и его предшественником) в модернизации Египта, успехи обеспечившие резкое падение в 1975–1990 годах смертности вообще и младенческой и детской смертности в особенности, успехов без которых очень многие молодые египтяне, с пеной у рта требовавшие на Тахрире отставки (или даже смерти) Мубарака и «падения режима», просто умерли бы, не дожив до того возраста, когда они смогли бы выйти на улицы с подобными требованиями. Да, процентный уровень безработицы в Египте с середины 1990-х годов практически не изменился. Но численность-то египетской молодежи за тот же самый период выросла почти в два раза. А значит, как минимум, во столько же раз выросло и число молодых безработных (это, кстати, о том, как опасно доверяться процентам).

И еще одна деталь. То же самое исследование, проведенное Центральным агентством по общественной мобилизации и статистике Египта в III квартале 2010 года (мы на него уже выше ссылались применительно к доле молодежи среди египетских безработных), выявило и еще одно впечатляющее обстоятельство – более 43% египетских безработных имело высшее образование76! Таким образом, ударный отряд египетской революции был не только молодым, но и очень высоко образованным. Мы считаем, что это обстоятельство и придало заметную специфику Египетской революции, обусловив, в том числе, и ее определенную эмоциональную привлекательность для представителей Первого мира, а главное – относительную (в особенности по меркам Третьего мира) «малокровность». Действительно, несмотря на колоссальный размах египетских событий, вовлекших в свой круговорот на многие дни миллионы людей, общее число погибших составило лишь около 300 человек (при этом в подавляющем большинстве это были погибшие от рук не восставших, а сил безопасности и привлеченных ими к подавлению восстания уголовных элементов). Напомним, что во время предыдущих крупных народных волнений в Египте – «хлебных бунтов» 1977 года (в качестве главной ударной силы в которых выступила малообразованная египетская молодежь), которые продолжались всего два дня и имели число участников, измерявшееся сотнями тысяч (а не миллионами, как в 2011 году) – погибло около 800 человек77. В этом отношении Египетская революция 2011 года оказалась пока ближе к молодежным волнениям (и «бархатным революциям») последних десятилетий в Европе и Северной Америке (например, к студенческим «революциям» 1968 года на Западе), чем к кровавым народным восстаниям и революциям в Третьем Мире.

Однако вряд ли Египетская революция приобрела необходимый размах, если бы ее протестная база сводилась лишь к неустроенной высокообразованной молодежи, если бы последнюю не оказались готовы поддержать миллионы египтян (самого разного возраста, занятия и образовательного уровня), оказавшихся ниже черты бедности в результате роста мировых цен на продовольствие (несмотря на все серьезные меры противодействия этому, предпринимавшиеся администрацией Мубарака). Именно сочетание присутствия многочисленной неустроенной высокообразованной молодежи и миллионов египтян, оказавшихся за считанные месяцы ниже уровня бедности, и создало социальный взрывчатый материал, необходимый для революции.

Однако, как известно, одной лишь взрывчатки для взрыва недостаточно. Необходима еще и искра. Поэтому мы считаем, что выше нами были описаны лишь необходимые, а не достаточные условия египетского социального взрыва.

Упомянем в заключение и еще несколько факторов - без наличия некоторых из них Египетская революция могла и не произойти. Начнем с того, что ряд претензий восставших к режиму Мубарака были все-таки совершенно обоснованными. Да, действительно, десятилетия чрезвычайного положения создали ситуацию полной бесконтрольности сил безопасности, что привело к массовому использованию пыток по отношению к недовольным режимом.

Стоит вспомнить и о распространении Интернета, создавшем для египетской образованной молодежи невиданно мощные средства самоорганизации, и о арабских спутниковых каналах и их талантливых тележурналистах, передававших необыкновенно эмоционально яркие образы народных выступлений во все концы арабского мира.

Следует отметить и то, что авторитарность режима Мубарака перекрывала практически все каналы вертикальной социальной мобильности, которые могли бы нейтрализовать протестные настроения у заметной часть высокообразованной молодежи, вышедшей на Тахрир78.

Ну и, конечно, как и многие, мы полагаем, что египетские события вряд ли стали бы возможными, если бы революция в Тунисе не оказалась бы столь быстрой и бескровной, если бы она не создала ощущения, что смены власти в арабской стране можно добиться столь быстрым и бескровным образом.

Таким образом, мы полагаем, что Египетская революция не была бы возможно без определенных объективных предпосылок, но она все-таки не была и неизбежной. В конце концов, молодежный бугор в Египте должен был стремительно пойти на спад (стремительно ослабляя каждый год давление на рынок труда), продуманная программа экономических реформ позволяла рассчитывать на выход Египта на темпы роста уровня «экономического чуда» (т.е. порядка 10% в год), что в совокупности и должно было в самые ближайшие годы (в совокупности с ожидавшейся от Гамаля Мубарака политической либерализацией) рассосать накопивший к январю 2011 года социальный взрывчатый материал.


68 Рассчитано по данным следующего источника: WorldBank. World Development Indicators Online. Washington, DC: World Bank, 2011. URL:http://data.worldbank.org/indicator/SP.POP.TOTL.
69Источник: World Bank. World Development Indicators Online. Washington, DC: World Bank, 2011. URL:http://data.worldbank.org/indicator/SP.DYN.IMRT.IN; http://data.worldbank.org/indicator/SH.DYN.MORT.
70 Рассчитано по данным следующего источника: UN Population Division database. URL: http://esa.un.org/unpp/p2k0data.asp. Расчет сделан Ю. В. Божевольновым.
71 Goldstone J. 2002. Population and Security: How Demographic Change Can Lead to Violent Conflict. Journal of International Affairs 56/1: 11–12.
72Рассчитаноподаннымследующегоисточника: UN Population Division database. URL: http://esa.un.org/unpp/p2k0data.asp. Расчет сделан Ю. В. Божевольновым.
73Al-jihazal-markaziyyli-l-ta`bi’ahal-`ammahwa-l-ihsa’. Bahthal-qiwaal-`amilahli-l-rub` al-thalith (yulyu/aghustus/sibtimbir). al-Qahirah: Al-jihazal-markaziyyli-l-ta`bi’ahal-`amahwa-l-ihsa’, 2010. URL: http://www.capmas.gov.eg/news.aspx?nid=491.
74Sa`dah Fu’ad Abd al-Rahman (al-muharrir). Nashrat Suq al-`amal al-misriyy. Nashrah rub` sanawiyyah. I III-2010. al-Qahirah: Wizarat al-qiwa al-`amilah wa-l-hijrah, 2010. C. 4.
75"To change the world." Cairo conference reaches consensus on plan to stabilize world growth by 2015. UN Chronicle 31/4 (1994): 63-65.
76Al-jihazal-markaziyyli-l-ta`bi’ahal-`ammahwa-l-ihsa’. Bahthal-qiwaal-`amilahli-l-rub` al-thalith (yulyu/aghustus/sibtimbir). al-Qahirah: Al-jihazal-markaziyyli-l-ta`bi’ahal-`amahwa-l-ihsa’, 2010. URL: http://www.capmas.gov.eg/news.aspx?nid=491.
77См., например: Hirst D. 1977. How High Life and Scandal Rocked Sadat. MERIP Reports 54: 19–20.
78В статье С. Гири именно наличие социальной мобильности называется в качестве одного из главных факторов, которые не допускают повторения египетских событий в Индии. См.: Giri S. 17.02.2011. Where is India’s Tahrir Square? Open Democracy. URL: http://www.opendemocracy.net/saroj-giri/%E2%80%98where-is-india%E2%80%99s-tahrir-square%E2%80%99

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.