Rambler's Top100

№ 459 - 460
21 марта - 3 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Молодые исследователи в Демографической секции Центрального Дома ученых

Партийная демография. Очередной семинар ИДЕМ НИУ ВШЭ

Исполнилось 80 лет Зденеку Павлику

Ростиславу Исааковичу Капелюшникову – 60 лет


Google
Web demoscope.ru

Ростиславу Исааковичу Капелюшникову - 60 лет

24 марта исполнилось 60 лет заместителю директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростиславу Исааковичу Капелюшникову. Ниже Демоскоп Weekly воспроизводит опубликованное на портале Вышки поздравление юбиляру - нашему бесконечно уважаемому коллеге и неоднократному автору Демоскопа - и безоговорочно присоединяется к этому поздравлению. Не будет преувеличением сказать, перефразируя Михаила Жванецкого, что не только мы, но и "широкие круги" научной и околонаучной общественности привыкли смотреть на российский рынок труда глазами Ростислава Исааковича. Желая творческих успехов юбиляру, мы с нетерпением ждем новых интересных монографий и статей, ярких выступлений, включая и публикации в Демоскопе!

Ростислав Капелюшников

Собственное открытие

В биографии Ростислава Капелюшникова есть все, что "полагается" иметь серьезному ученому: диплом экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, учеба в академической аспирантуре - в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Академии наук СССР, - научная работа в ИМЭМО, защита кандидатской, а затем докторской диссертаций.

С появлением в нашей стране поля для настоящих, а не идеологически мотивированных исследований он занялся теорией прав собственности и трансакционной экономикой, институциональной экономикой и философией классического либерализма. Его вкладом в изучение этих направлений экономической теории стали, например, переводы на русский язык и анализ работ Рональда Коуза, Гэри Беккера, Фридриха Хайека.

Этих достижений уже бы хватило, чтобы считать научную карьеру состоявшейся, но Ростиславу Капелюшникову удалось сделать то, о чем мечтает, наверное, любой ученый - совершить собственное открытие. Именно открытием, основанным на результатах обработки огромного массива собранной им и его коллегами информации, можно назвать "изобретенную" и детально описанную Капелюшниковым модель "гибкого" российского рынка труда. Неудобная как для экономических популистов, любящих предсказывать всевозможные социально-экономические потрясения, так и для чиновников, не желающих замечать, в каком направлении рынок труда на самом деле развивается, эта модель доказала свою адекватность и в недавний экономический кризис.

Прямой и открытый подход Ростислава Капелюшникова к своей работе давно известен его коллегам, он держится в стороне от идей, внезапно ставших "популярными" в академических кругах, но имеющих малое отношение к науке. А о высочайшей оценке его профессиональных качеств коллегами-экономистами, быть может, лучше всего свидетельствуют такие слова научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина, заметившего однажды: "Ростислав Исаакович - единственный человек, с которым я боюсь спорить".

Поздравляем!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.