Rambler's Top100

№ 459 - 460
21 марта - 3 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о демографии мусульманского мира
«The Washington Post» о глобальной продовольственной проблеме и ближневосточных волнениях
«Независимая газета» о ближневосточных революциях и ожидаемом наплыве мигрантов в ЕС
«Slon.ru» о партийной демографии
«РБК daily» о социально-демографических проблемах России
«Эксперт» о демографических проблемах России
«РБК daily» о демографической несознательности губернаторов
«Коммерсантъ-Украина» об изменении выплат пособий по рождению ребенка в Украине
«Новые известия» об алиментах на жилье
«Российская газета – Неделя» о новом порядке оплаты больничных
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о «модификации» пенсионных выплат для «старых» и «молодых» пенсионеров
«РБК daily» о пенсионном возрасте в развитых странах
«Slon.ru» о возможном повышении пенсионного возраста в Китае и Украине
«Gazetaby.com» о проблеме старения в Белоруссии
«Белорусские новости» о пенсионном возрасте в Белоруссии
«Opec.ru» о социальной модернизации
«Ведомости» и «Новостная служба портала ВШЭ» о российском рынке труда
«Коммерсантъ» об ощущении уровня безработицы в России
«Независимая газета» о Глобальном докладе о положении в области алкоголя и здоровья
«Независимая газета» об онкозаболеваемости

«Завтра твоей страны» о самоубийствах в Белоруссии
«Новые известия» о запрете на курение в Москве
«Коммерсантъ» о здоровье и здравоохранении в России
«Коммерсантъ» о реорганизации системы ОМС
«Новая газета» о мультикультурализме
«Opec.ru» о миграции и проблемах интеграции
«Новые Московские Новости» о миграционной политике России
«Российская газета» о поправках в закон «О миграционном учете»
«Новые известия» о том, как заменить гастарбайтеров россиянами
«Комсомольская правда» о ненужности миграции в Россию
«Озодлик Радиоси» о социальной защите трудовых мигрантов в Москве
«Вести ФМ» о детях мигрантов в школах Москвы
«Белый парус» о китайской миграции в Таджикистан
«Итоги» о том, как зарубежные ученые «рвутся» в Россию
«Эксперт» о конфликте в Кот-д'Ивуар - африканской стране иммигрантов
«The Guardian» о жертвах природных катастроф в Японии
«Time» об экологических беженцах в Японии
«Podrobno.uz» о предстоящей микропереписи в Узбекистане
«Gazeta.ru» о животной природе ксенофобии
«The Times» о папе, маме и 0,2% чужого дяди

… о конфликте в Кот-д'Ивуар - африканской стране иммигрантов

Возвращение истинных ивуарийцев

Спор вокруг победителя президентских выборов в Республике Кот-д'Ивуар грозит перерасти в масштабное кровопролитие. Страна оказалась на грани новой гражданской войны
Президентские выборы 2010 года позиционировались как символ примирения Севера и Юга Кот-д'Ивуара. Еще недавно казалось, что мирное соглашение 2007 года положило конец многолетнему кровопролитию: стороны (автохтонное население Юга и мигранты, прибывшие в Кот-д'Ивуар из соседних государств и живущие преимущественно на Севере страны) договорились выяснить отношения на электоральном поле, провести всеобщие выборы президента.
Однако южане соглашение нарушили. Несмотря на то что представитель Юга, действующий президент Лоран Гбагбо, выборы проиграл (во втором туре он набрал 45,9% голосов, а представитель северян Алассан Уаттара - 54,1%), власть он отдавать отказался. Контролируемый Гбагбо Конституционный совет страны признал около полумиллиона отданных за Уаттару голосов сфальсифицированными. В итоге 4 декабря оба президента (действующий и избранный) провели инаугурацию, сформировали кабинеты министров и призвали своих сторонников к борьбе за справедливость. Следствием этой борьбы уже стали масштабные столкновения, разграбленные магазины, сотни погибших и как минимум полмиллиона беженцев.
За ситуацией в Кот-д'Ивуаре пристально следят в мире. Прежде всего потому, что эта страна, в отличие от большинства африканских государств, серьезно интегрирована в мировую экономику. Кот-д'Ивуар контролирует 40% мирового производства какао-бобов, и обе стороны конфликта уже используют это обстоятельство во внутриполитической борьбе. Алассан Уаттара издал указ о запрете экспорта этого товара (чтобы лишить нынешний режим денег), а Лоран Гбагбо объявил о национализации всей экспортной сферы.
Помимо заинтересованности в стабильных поставках какао-бобов у иностранцев есть и другие интересы в Кот-Д'Ивуаре. У Франции, бывшей метрополии, здесь остались экономические проекты. Что касается африканских государств, то значительная часть их граждан (прежде всего Буркина-Фасо, Мали, Нигерии) трудится на плантациях в Кот-д'Ивуаре.

Страна мигрантов

С социокультурной точки зрения Кот-д'Ивуар всегда выделялся даже на фоне пестрого разнообразия африканских государств: его население говорит на 60 различных языках, фактически это страна иммигрантов. "Исторически сложилось так, что Кот-д'Ивуар стал перекрестком западноафриканских миграций. В половине миграционных потоков региона эта страна участвует и как принимающая, и как отдающая мигрантов, - рассказал "Эксперту" ведущий научный сотрудник Центра по изучению стран Тропической Африки Института Африки РАН Василий Филиппов. - Кроме того, это единственная страна в Западной Африке, имеющая положительное миграционное сальдо". В целом от 30 до 50% населения составляют иностранцы, в основном гастарбайтеры, приехавшие работать в северные сельскохозяйственные районы (местные с радостью отдавали им землю в аренду, предпочитая жить на эти деньги и не работать). В 1990 году власти объявили, что землю может получить тот, кто ее обрабатывает, - и иммигранты стали хозяевами земельных наделов. Число иммигрантов резко возросло: во многом именно за счет приезжих в период с 1990-го по 2010 год население Кот-д'Ивуара увеличилось почти вдвое, с 12 до 22 млн человек. Иммигранты в основном исповедовали ислам, поэтому сегодня почти весь Север Кот-д'Ивуара населен мусульманами (38,6% населения страны), тогда как Юг преимущественно христианский (32,8%).
При африканской специфике столь неоднородный состав населения имеет колоссальный конфликтный потенциал. Вплоть до относительно недавнего времени власти страны учитывали это обстоятельство и проводили весьма взвешенную внутреннюю политику. "До 1990 года гражданство не имело никакого значения. Кот-д'Ивуар конструировался как государство аллохтонов. Даже в школьных учебниках проводилась мысль о том, что почти все граждане страны раньше или позже пришли сюда из соседних государств, коренное же население составляет незначительное меньшинство", - говорит Василий Филиппов.
Все изменилось в середине 1990-х годов, когда по сугубо политическим причинам (создание собственной социальной базы в лице автохтонов-южан) тогдашний президент Анри Конан Бедье выдвинул концепцию ивуарийскости: иммигранты позиционировались фактически как захватчики и источник всех бед страны. Последующие лидеры государства опирались на южан и поэтому идею Бедье поддерживали. Пришедший к власти в 2000 году Лоран Гбагбо в этом плане не стал исключением: он тоже заговорил о "засилье пришлого населения" и "оккупации земель истинных ивуарийцев".
Ответом северян, которые вдруг оказались людьми второго сорта, стала гражданская война, которая шла с 2002-го по 2004 год и закончилась мирным договором в 2007-м, когда было решено провести всеобщие выборы. Лоран Гбагбо их оттягивал до последнего, вплоть до конца 2010 года. А когда выяснилось, что победу одержал другой, Гбагбо уходить попросту отказался.

Запад угрожает

Настойчивость Гбагбо оценена не была: почти все мировое сообщество стало на сторону избранного президента Уаттары. Его победу официально признали Африканский союз, США, ЕС и ООН. "Даже если принять во внимание количество жалоб, направленных в Конституционный совет сторонниками действующего президента, результаты второго раунда выборов все равно останутся неизменными", - заявил глава миссии ООН в Кот-д'Ивуаре Чхве Ен Джин. Более того, после отказа Гбагбо сдать свои полномочия ряд государств и международных организаций объявили о введении санкций против ивуарийского режима. Руководство Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) приостановило членство Кот-д'Ивуара в организации. 22 декабря Всемирный банк заявил о приостановке финансовой помощи Кот-д'Ивуару, а 23 декабря Центральный банк экономического и валютного союза западноафриканских государств заблокировал счета проигравшего президента. По словам Чхве Ен Джина, финансовые санкции лишили Лорано Гбагбо возможности платить зарплату гражданским служащим и жалованье военным.
Некоторые организации уже заявили о том, что ради смещения режима Гбагбо могут пойти даже на интервенцию. "Миротворцы ООН в Кот-д'Ивуаре готовы защищать правительство новоизбранного президента Алассана Уаттары и гражданское население, если политический кризис в стране перерастет в открытый конфликт", - заявил глава управления миротворческих операций ООН Ален Ле Руа. Вмешаться готовы и африканские страны. "Если будут исчерпаны все средства политического убеждения... ЭКОВАС силой возьмет власть из рук Лорана Гбагбо и передаст ее Уаттаре", - заявлял в конце прошлого года полковник нигерийской (Нигерия сейчас председательствует в организации) армии Мохаммед Йерима.
Россия занимает в конфликте особую позицию. Москва блокировала решение Совета Безопасности ООН по признанию Уаттары. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин так объяснил это решение: спецпредставитель генсека в Кот-д'Ивуаре "вышел за рамки своего мандата, что идет вразрез с конституционными процедурами Кот-д'Ивуара". "Возможно, позиция Москвы объясняется желанием занять место Франции в качестве стратегического партнера этой африканской страны, - объясняет Василий Филиппов. - Совершенно очевидно, что в случае победы Лорана Гбагбо Франции придется уйти из Кот-д'Ивуара или, по крайней мере, значительно сократить свое экономическое и военное присутствие. Напротив, позиция России в конфликте позволяет рассчитывать на признательность Гбагбо за латентную поддержку". Ряд российских компаний (в частности, "ЛУКойл") уже работают в Кот-д'Ивуаре, и Москва была бы рада расширить свое присутствие в этой богатой природными ископаемыми стране.

Шоколадный ответ

Расчеты России могут оправдаться, ведь, несмотря на колоссальное давление, позиции у Гбагбо на сегодняшний день все же сильнее, чем у Уаттары (который, по некоторым данным, сейчас находится в Нигерии). Отказавшийся уйти в отставку президент контролирует государственный аппарат. Верные режиму армейские части, усиленные наемниками из Либерии, отстреливают сторонников Уаттары.
Международное давление Гбагбо не пугает, более того, он готов давать сдачи. Так, ответом на санкции ООН стали санкции против ООН. Во имя "защиты целостности и сохранности территории страны, а также безопасности имущества и людей" президент запретил полеты самолетов и вертолетов ООН над территорией Кот-д'Ивуара. А все наземные передвижения миротворческие силы теперь должны согласовывать с министерством транспорта страны.
Нашел Гбагбо и способы борьбы с экономическими санкциями: он, как уже упоминалось, объявил о национализации всего экспорта какао-бобов. Согласно принятому закону, государство становится единственным покупателем какао-бобов у производителей и единственным экспортером этого продукта. У частных экспортеров какао-бобов есть время до конца марта продать хранящиеся на складах запасы и заплатить с этого налоги. В противном случае правительство угрожает запасы конфисковать. Конфискация решит финансовые проблемы режима - по некоторым данным, на складах хранится до 500 тыс. тонн бобов (треть годового производства страны) общей стоимостью 1,6 млрд долларов.
На Западе "шоколадный ответ" президента вызвал бурю негодования. "Франция осуждает это незаконное решение Лорана Гбагбо, который объявил об ограблении предприятий, работающих с какао-бобами в Кот-д'Ивуаре. Это решение не имеет, впрочем, никакого правового значения, поскольку оно исходит от властей, не уполномоченных принимать решение от имени ивуарийского государства, - заявил пресс-секретарь французского МИДа Бернар Валеро. - Франция призывает всех международных экономических операторов продолжить противодействовать нелегальному экспорту ивуарийского какао, как к этому призвали законные власти страны". Однако Гбагбо спокоен. Он знает, что международное сообщество не располагает средствами давления на его режим и что все разговоры о возможной интервенции так и останутся лишь разговорами. У ООН на это нет сил, а у Африканского союза - воли. "Безволие" объясняется просто. Миллионы африканских мигрантов, осевших в Кот-д'Ивуаре, стали заложниками режима: любая попытка интервенции со стороны соседних государств приведет к резне. И тогда счет жертв пойдет на десятки тысяч.

Геворг МИРЗАЯН. «Эксперт», 21 марта 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.