Rambler's Top100

№ 459 - 460
21 марта - 3 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о демографии мусульманского мира
«The Washington Post» о глобальной продовольственной проблеме и ближневосточных волнениях
«Независимая газета» о ближневосточных революциях и ожидаемом наплыве мигрантов в ЕС
«Slon.ru» о партийной демографии
«РБК daily» о социально-демографических проблемах России
«Эксперт» о демографических проблемах России
«РБК daily» о демографической несознательности губернаторов
«Коммерсантъ-Украина» об изменении выплат пособий по рождению ребенка в Украине
«Новые известия» об алиментах на жилье
«Российская газета – Неделя» о новом порядке оплаты больничных
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о «модификации» пенсионных выплат для «старых» и «молодых» пенсионеров
«РБК daily» о пенсионном возрасте в развитых странах
«Slon.ru» о возможном повышении пенсионного возраста в Китае и Украине
«Gazetaby.com» о проблеме старения в Белоруссии
«Белорусские новости» о пенсионном возрасте в Белоруссии
«Opec.ru» о социальной модернизации
«Ведомости» и «Новостная служба портала ВШЭ» о российском рынке труда
«Коммерсантъ» об ощущении уровня безработицы в России
«Независимая газета» о Глобальном докладе о положении в области алкоголя и здоровья
«Независимая газета» об онкозаболеваемости

«Завтра твоей страны» о самоубийствах в Белоруссии
«Новые известия» о запрете на курение в Москве
«Коммерсантъ» о здоровье и здравоохранении в России
«Коммерсантъ» о реорганизации системы ОМС
«Новая газета» о мультикультурализме
«Opec.ru» о миграции и проблемах интеграции
«Новые Московские Новости» о миграционной политике России
«Российская газета» о поправках в закон «О миграционном учете»
«Новые известия» о том, как заменить гастарбайтеров россиянами
«Комсомольская правда» о ненужности миграции в Россию
«Озодлик Радиоси» о социальной защите трудовых мигрантов в Москве
«Вести ФМ» о детях мигрантов в школах Москвы
«Белый парус» о китайской миграции в Таджикистан
«Итоги» о том, как зарубежные ученые «рвутся» в Россию
«Эксперт» о конфликте в Кот-д'Ивуар - африканской стране иммигрантов
«The Guardian» о жертвах природных катастроф в Японии
«Time» об экологических беженцах в Японии
«Podrobno.uz» о предстоящей микропереписи в Узбекистане
«Gazeta.ru» о животной природе ксенофобии
«The Times» о папе, маме и 0,2% чужого дяди

… о Глобальном докладе о положении в области алкоголя и здоровья

Об алкоголе очень серьезно

В Женеве опубликован солидный доклад о влиянии спиртного на здоровье

В середине февраля вышел в свет Глобальный доклад о положении в области алкоголя и здоровья, подготовленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Доклад объемом около 300 страниц опубликован на английском языке. Его публикация на русском или других официальных языках ВОЗ не планируется.
Еще в мае 2010 года ВОЗ приняла Глобальную стратегию мер для уменьшения вреда от чрезмерного употребления алкоголя. Эти меры включают налогообложение алкоголя и ограничение его доступности, ограничение или запрещение маркетинга алкогольных напитков, проведение информационных кампаний в поддержку антиалкогольной политики. Подготовка и публикация доклада ВОЗ о положении в области алкоголя и здоровья, безусловно, являются очень важным первым шагом на пути практического осуществления этой стратегии.
Основная часть доклада содержит конкретную информацию о положении с алкоголем во всех 188 странах – членах ВОЗ: от Китая, США и России до экзотических Вануату, Тувалу и Соломоновых островов. При этом по каждой стране информация дается по унифицированной схеме, в основном в виде таблиц, графиков и диаграмм.
В центре внимания находится ключевой показатель – потребление всех видов алкоголя в пересчете на литры чистого спирта на душу взрослого населения в среднем за последние три года, по которым имеются официальные статистические данные, сопоставимые с соответствующей медицинской статистикой. Особо выделено подушевое потребление официально учитываемого алкоголя и нерегистрируемой алкогольной продукции, куда входят, например, самогон, домашние вина, настойки и т.п.
В графической форме представлена динамика подушевого потребления взрослым населением алкоголя начиная с 60-х годов, причем как в целом, так и по его четырем основным видам: крепкие спиртные напитки, получаемые путем дистилляции (перегонки); все виды пива; натуральные виноградные вина; прочие алкогольные напитки, куда входят продукты ферментации (брожения), плодово-ягодные вина и настойки, сидры, а также очень популярные в ряде стран крепленые вина.
В докладе приводятся раздельные данные по потреблению алкоголя мужчинами и женщинами. В основном на базе опросов был определен также удельный вес непьющих (трезвенников) и лиц, воздерживавшихся от употребления алкоголя в течение последних 12 месяцев. Исключив их из общего взрослого населения, составители доклада, естественно, получили более высокие и тревожные показатели среднего потребления алкоголя его любителями.
Вредные последствия для здоровья подтверждаются данными о вызванных алкоголем продолжительных заболеваниях, а также о смертности вследствие цирроза печени и дорожных аварий.
Государственная политика отдельных стран, направленная на сокращение вредного влияния потребления алкоголя на здоровье, анализируется в докладе на базе данных об акцизных сборах на пиво, вино и крепкие спиртные напитки, о возрастных ограничениях доступа к различным видам алкоголя в розничной торговле и в общественных заведениях, о запретах продажи алкоголя в определенное время суток, на бензозаправочных станциях, во время массовых мероприятий, лицам в состоянии опьянения и т.п. По каждой стране фиксируется также наличие или отсутствие законодательства, ограничивающего маркетинг алкогольной продукции.
Особое внимание уделено проблеме употребления алкоголя как второй (после превышения скорости) причине дорожно-транспортных аварий. Уже в подготовленном в 2009 году Глобальном докладе о состоянии дорожного движения ВОЗ подчеркивала, что такие аварии, в свою очередь, являются одной из главных причин смертности, травматизма и инвалидности, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов населения.
По данным ВОЗ, национальное законодательство, касающееся вождения автомобиля в нетрезвом виде, имеется более чем в 90% стран, однако лишь в 49% стран предельно допустимый законом уровень содержания алкоголя в крови составляет 0,5 промилле или ниже. И лишь в 11% стран установлены более низкие пределы для молодых и начинающих водителей, хотя для этих групп лиц, подвергающихся повышенному риску совершения аварии в состоянии алкогольного опьянения, рекомендуемая допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,2 промилле.
О доскональности содержащегося в докладе анализа свидетельствует хотя бы тот факт, что не был обойден вниманием даже вопрос о потреблении алкоголя иностранными туристами. Оперируя статистическими данными о количестве и национальном составе туристов и исходя из того, что они в среднем отдыхают 14 дней и сохраняют свои домашние привычки в отношении употребления алкоголя, авторы вышли на среднестатистические показатели. Оказалось, что в 22 странах – членах ВОЗ иностранные туристы ощутимо влияют на общее потребление алкоголя. Естественно, что в первую очередь это относится к таким туристическим жемчужинам с относительно небольшим собственным населением, как Багамы, Мальдивы, Сейшелы, Барбадос, Мальта, Кипр. А вот Молдова, Сингапур и Эстония попали в эту группу главным образом из-за того, что многие из приезжающих туда даже на краткий срок туристов стараются кое-что захватить домой.
Обобщив данные по всем странам, авторы доклада пришли к весьма печальным выводам. Выяснилось, что чрезмерное употребление алкоголя ежегодно приводит к 2,5 млн. случаев смерти, в том числе 320 тыс. молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет, а также к болезням и травмам миллионов других людей. При этом, несмотря на принимаемые меры, потребление алкоголя все шире распространяется среди молодежи и среди различных слоев населения в развивающихся странах Африки и Азии.
В целом по миру 6,2% случаев смерти мужчин связаны с алкоголем, а в Российской Федерации и соседних странах по этой причине умирает каждый пятый мужчина. Во всех странах мира большинство случаев смерти, связанных с алкоголем, происходит в результате травм и аварий, рака, сердечно-сосудистых заболеваний и цирроза печени.
Весомый вклад в борьбу с алкогольным злом призвана внести организуемая совместно Российской Федерацией и ВОЗ в Москве 28–29 апреля нынешнего года первая Всемирная конференция по здоровому образу жизни и борьбе с неинфекционными болезнями.

Сергей САФРОНОВ. «Независимая газета», 14 марта 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.