Rambler's Top100

№ 457 - 458
7 - 20 марта 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Вести FM» о рождаемости в России
«Деньги» о финансовых ограничениях поддержки рождаемости
«Ведомости» о налоговых вычетах на детей
«Московский комсомолец» об алиментах
«Комсомольская правда» об «уголовной профилактике» в отношениях разведенных родителей с детьми и бывшими супругами
«РБК-ТВ» о демографических проблемах России
«Телеграф» о рождаемости в Эстонии и Латвии
«Armtoday.info» о демографических проблемах Грузии
«Взгляд» о нацпроектах
«Комсомольская правда» о нацпроекте «Здоровье»
«Opec.ru» о финансировании российского здравоохранения
«Российская газета» о заседании Правительственной комиссии по миграционной политике
«Коммерсантъ» о миграции, демографии и рынке труда
«Opec.ru» о необходимости интеграции мигрантов в России
«Le Monde» о мультикультурализме и европейской культуре
«Телеграф» об индексе интеграции мигрантов
«Коммерсантъ» о турецком премьере – противнике интеграции турок в Германии
«РБК daily» о защите русских
«Ведомости» о визе как инструменте борьбы за «чистоту рядов» мигрантов
«Коммерсантъ» о новой кампании по борьбе с гастарбайтерами в Москве
«Ведомости» о грядущих проверках фирм, привлекающих нелагалов, в США
«Comments.UA» о предложении переселять безработных на Украине

«Ведомости» о проблемах населения моногородов
«Независимая газета» о миграции «провинция-столица»
«Корреспондент» о миграции в Киевской агломерации
«Ведомости» о проблемах экономики и социальной политике Москвы
«Огонек» о «мягкой» эмиграции из России
«The Washington Post» и «Собеседник» об эмиграционных настроениях в России
«Lragir.am» о миграции Армения-Россия
«Armenpress.am» о концепции репатриации в Армению
«La Repubblica» и «Ytro» о возможном исходе населения из Северной Африки
«Зеркало» о положении беженцев в Азербайджане
«Ведомости» о российском рынке труда
«Независимая газета» о пенсионном споре Минфина и Минздравсоцразвития
«Российская газета» о том, кто будет пенсионные взносы платить
«Независимая газета» о женском пенсионном возрасте
«Ведомости» о «женских» квотах
«Огонёк» о феминизме в Дании
«Взгляд» о глобальных проблемах человечества в XXI веке
«Time» о кибербессмертии
«Gorod.lv» о проблемах переписи населения Литвы
«Comments.ua» о территориальной реформе на Украине
«Вечерний Бишкек» о киргизских паспортах
«Ведомости» о бездомных в России

о нацпроектах

Дольше и лучше

Правительство подвело итоги пятилетки реализации приоритетных национальных проектов

Численность населения России стабилизировалась, естественная убыль пошла на спад, заявил в понедельник вице-премьер правительства Александр Жуков на селекторном совещании с регионами. Благодаря реализации приоритетных нацпроектов улучшения достигнуты не только в сфере демографии. Российские школьники, например, стали лучше учиться.
В понедельник правительство России на видеоконференции с руководителями регионов оценило эффективность нацпроектов.
«Подводя итоги за пять лет, можно, в целом, достаточно уверенно сказать, что реализация нацпроектов внесла существенный вклад в модернизацию ключевых сфер, которые имеют прямое отношение к качеству жизни граждан», – заявил Александр Жуков на селекторном совещании, посвященном итогам реализации национальных проектов в РФ, добавив, что по итогам 2010 года средняя продолжительность жизни в России составила почти 69 лет, передает РИА «Новости».

«Здоровье»
Естественная убыль населения в России за пять лет уменьшилась в несколько раз благодаря реализации национального проекта «Здоровье», констатировал Жуков.
По данным правительства, в 2010 году завершился первый этап реализации концепции демографической политики РФ, в рамках которого был проведен комплекс мер по стимулированию рождаемости и снижению смертности, увеличены различные виды пособий по уходу за ребенком, введены дополнительные меры поддержки для женщин, родивших второго и последующих детей. «Впервые за долгие годы нам удалось стабилизировать численность населения. За счет роста рождаемости и снижения смертности естественная убыль населения уменьшилась в 3,5 раза за это время», – сообщил Александр Жуков. По его словам, с 2006 года на 23% увеличились показатели рождаемости и на 11,2% снизилась смертность.
Вместе с тем Минздравсоцразвития обеспокоено демографической ситуацией в российских селах, где смертность выше, чем в среднем по России, на 13,4%, отметила в ходе совещания министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. «Тревогу у нас вызывает состояние демографии в сельской местности», – указала она.
По словам главы Минздравсоцразвития, рождаемость в сельской местности на 10,5% выше, чем в среднем по России, но и смертность выше. При этом показатели младенческой смертности почти на 20% выше, чем в целом по стране. Это свидетельствует о том, что недорабатывает первичное звено и нет должной организации оказания медицинской помощи в сельской местности, подчеркнула Голикова. «Сейчас значительные усилия в рамках программы модернизации (здравоохранения) должны быть уделены именно сельскому здравоохранению и развитию первичной медико-санитарной помощи на селе», – отметила министр здравоохранения.
Также подробно остановившийся на реализации проекта «Здоровье» вице-премьер Александр Жуков сообщил, что за пять лет более 10 тысяч клинических учреждений были оснащены современным диагностическим оборудованием, в результате чего время ожидания инструментальных исследований сократилось с десяти до 3–5 дней. Кроме того, с 2006 года было обновлено около 70% парка автомобилей скорой помощи, что позволило снизить время ожидания скорой помощи в среднем с 35 до 25 минут.
Жуков отметил, что с 2008 года в РФ реализуется программа совершенствования медицинской помощи в ДТП и помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По его данным, в 2010 году смертность от травм на дорогах снизилась на 21%, от болезней системы кровообращения – на 11,4%.
Кроме того, в России в рамках программы по формированию здорового образа жизни были открыты 502 центра здоровья для взрослых. «За прошедший год уровень потребления алкогольной продукции снизился на 4,5%, а доля курящих – на 7,6%», – сообщил Жуков.
В настоящее время в 22 регионах страны строятся современные перинатальные центры. По данным вице-премьера, за пять лет коэффициент младенческой смертности в России уменьшился почти на треть. Кроме того, на 13,4% снизился показатель материнской смертности. Жуков сообщил, что в 2010 году родилось на 28 тысяч (1,6%) больше детей, чем в 2009 году, и на 332 тысячи детей больше, чем в 2005 году.
Как подчеркнул вице-премьер, в 2011 году начинается второй этап реализации демографической программы, который предусматривает осуществление мероприятий по стабилизации демографической ситуации в стране. Поставлена задача к 2016 году стабилизировать численность населения на уровне 142–143 миллионов человек; увеличить показатель ожидаемой продолжительности жизни до 70 лет; увеличить суммарный коэффициент рождаемости по сравнению с 2006 годом в 1,3 раза, снизить смертность населения по сравнению с 2006 годом на треть.
Согласно плану демографического развития, Россия в ближайшие пять лет планирует направить на улучшение демографии 1,617 трлн. рублей. На 2011–2013 годы объем финансирования утвержден законом о федеральном бюджете и составляет 876,1 млрд. рублей.
В свою очередь министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова на совещании заявила, что, по данным министерства на 1 января 2010 года, численность населения в РФ составила 141,9 миллиона человек. При этом в России сокращается численность трудоспособного населения. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в России составляет 68,98 лет.

«Образование»
Двоечников в российских школах стало в 3,5 раза меньше, чем было пять лет назад, сообщил в понедельник вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.
«Около 800 тысяч педагогических работников, выполняющих функции классных руководителей, в рамках нацпроекта «Образование» получают единовременные денежные выплаты, стимулирующие улучшение воспитательной работы в школах и, как следствие, за время реализации проектов в 3,5 раза сократилось число обучающихся, исключенных из общеобразовательных учреждений за недостойное поведение или по неуспеваемости», – перечислил Жуков.
Он также привел данные МВД РФ, согласно которым на 40% сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии. За время реализации проекта «Образование» 27 тысяч одаренных школьников и студентов получили государственные премии по 30 тысяч и 60 тысяч рублей, также 8,5 тысячи детей-инвалидов на сегодняшний день обучаются дистанционно.
Вице-премьер добавил, что к 2012 году все дети, которые не могут посещать школы и другие образовательные учреждения по состоянию здоровья, должны иметь возможность учиться на дому

Алексей БАРАНОВСКИЙ. «Взгляд», 28 февраля 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.