Rambler's Top100

№ 457 - 458
7 - 20 марта 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Вести FM» о рождаемости в России
«Деньги» о финансовых ограничениях поддержки рождаемости
«Ведомости» о налоговых вычетах на детей
«Московский комсомолец» об алиментах
«Комсомольская правда» об «уголовной профилактике» в отношениях разведенных родителей с детьми и бывшими супругами
«РБК-ТВ» о демографических проблемах России
«Телеграф» о рождаемости в Эстонии и Латвии
«Armtoday.info» о демографических проблемах Грузии
«Взгляд» о нацпроектах
«Комсомольская правда» о нацпроекте «Здоровье»
«Opec.ru» о финансировании российского здравоохранения
«Российская газета» о заседании Правительственной комиссии по миграционной политике
«Коммерсантъ» о миграции, демографии и рынке труда
«Opec.ru» о необходимости интеграции мигрантов в России
«Le Monde» о мультикультурализме и европейской культуре
«Телеграф» об индексе интеграции мигрантов
«Коммерсантъ» о турецком премьере – противнике интеграции турок в Германии
«РБК daily» о защите русских
«Ведомости» о визе как инструменте борьбы за «чистоту рядов» мигрантов
«Коммерсантъ» о новой кампании по борьбе с гастарбайтерами в Москве
«Ведомости» о грядущих проверках фирм, привлекающих нелагалов, в США
«Comments.UA» о предложении переселять безработных на Украине

«Ведомости» о проблемах населения моногородов
«Независимая газета» о миграции «провинция-столица»
«Корреспондент» о миграции в Киевской агломерации
«Ведомости» о проблемах экономики и социальной политике Москвы
«Огонек» о «мягкой» эмиграции из России
«The Washington Post» и «Собеседник» об эмиграционных настроениях в России
«Lragir.am» о миграции Армения-Россия
«Armenpress.am» о концепции репатриации в Армению
«La Repubblica» и «Ytro» о возможном исходе населения из Северной Африки
«Зеркало» о положении беженцев в Азербайджане
«Ведомости» о российском рынке труда
«Независимая газета» о пенсионном споре Минфина и Минздравсоцразвития
«Российская газета» о том, кто будет пенсионные взносы платить
«Независимая газета» о женском пенсионном возрасте
«Ведомости» о «женских» квотах
«Огонёк» о феминизме в Дании
«Взгляд» о глобальных проблемах человечества в XXI веке
«Time» о кибербессмертии
«Gorod.lv» о проблемах переписи населения Литвы
«Comments.ua» о территориальной реформе на Украине
«Вечерний Бишкек» о киргизских паспортах
«Ведомости» о бездомных в России

о территориальной реформе на Украине

Территориальная реформа «вычистит» Украину от украинцев

За последние десять лет с карты Украины исчезло 268 населенных пунктов. В случае проведения анонсированной административной территориальной реформы исчезнут еще десятки
К территориальному переделу украинцам не привыкать. За прошлое столетие подобное происходило не раз. Активное территориально-административное деление началось в стране в 30-х годах 20 века. В 1932 году к Украине добавилась Донецкая область, созданная из частей Днепропетровской и Харьковской, и Черниговская, созданная из части Киевской области.
В 1937 году кусок Киевской области превратили в Житомирскую область, из части Винницкой была создана Каменец-Подольская, из части Одесской области – Николаевская, а из части Харьковской – Полтавская область. В 1939 году на части раздробили Донецкую область, выделив из нее Ворошиловградскую и Сталинскую. В том же году из части Днепропетровской области была создана Запорожская, из части Николаевской – Кировоградская, а из части Харьковской – Сумская.
Самые серьезные изменения в устройстве Украины произошли в конце 1954 года, когда у власти был Никита Хрущев. Тогда в честь трехсотлетия воссоединения Украины и России в состав Украины вошла Крымская область России, а в Украине на базе Киевской, Полтавской и Кировоградской областей появилась Черкасская.
При разделении областей и районов мало кто заботился о демографических, ментальных или исторических нюансах. Резали «на глаз». Искусственное и не всегда внимательное деление областей привело к тому, что сейчас часть районов той же Черкасской области находятся на одном берегу Днепра, часть – на другой. Кстати, в 50-х годах в Черкасской области было 30 районов. Сейчас их стало на 10 меньше.
На примере этой области можно увидеть, как бездарно принимались решения о том, какому городу быть райцентром, а какой должен исчезнуть с лица земли. После очередной реформы в 1959 году райцентром вместо Ирклиева стал Чернобай. Коренные жители и историки так и не поняли, зачем было переносить райцентр из Ирклиева, где находится речпорт на Днепре, большинство предприятий и через который проходит трасса Киев–Днепропетровск.
По статистике, за последние 10 лет с карты Украины исчезло 268 населенных пунктов. В Крыму 7 сел находятся на грани исчезновения. Например, на Кировоградщине за последние четыре года исчезли 9 сел. А в Черниговской области ситуация вообще катастрофическая. Демографы прогнозирует, что если тенденция к вымиранию и миграции населения продолжится, то через 50 лет область исчезнет с карты Украины.
Судя по всему, благие намерения власти, которая начинает территориальную реформу, заключаются в том, чтобы «спасти» загибающиеся районы, сделав их «придатками» к более успешным. О том, что районы надо объединять, заговорил еще региональный вице-премьер Виктор Тихонов. В апреле прошлого года он заявил, что «укрупнения территориально-административных единиц не избежать» и что «перспективу имеют только крупные города». Он даже дал рецепт, как местные бюджеты могут быть увеличены «за счет увеличения перечня местных налогов» и «повышения ставки налогообложения».
Одесский губернатор Эдуард Матвийчук предложил начать территориальную реформу со своей вотчины, и сократить количество районов в Одесской области с 26 до 17.
Кстати, Одесская область – одна из рекордсменов по количеству районов. Больше только в Винницкой – там их 27. Зато в Черновицкой – всего 11. Будет ли при делении-укрупнении учитываться разница в количестве и величине районов, демографическая ситуация в каждом из них, их историческое значение, или же всех будут стричь под одну гребенку, - вопрос открытый.
В этой реформе есть еще один немаловажный аспект – политический. Если в рамках административной реформы, когда «технично» избавляются от надоевших или неугодных чиновников, речь идет о политике «мелко-бытовой», то в случае с территориальной реформой замахнулись на национальный уровень.
В той же Одессе, как утверждают местные журналисты, губернатор не зря предложил «урезать» именно северные районы области. Дело в том, что одесский север на президентских выборах гораздо менее активно поддерживал Виктора Януковича, чем юг. Возможно, это стало одной из причин того, что они попадут под раздачу.
Можно предположить, что аргумент лояльности на выборах станет если не главным, то не последним, когда будет приниматься решение о том, какие районы считать «депрессивными» и присоединять к «перспективным». По аналогии – ситуация со школами в Восточной Украине. Власть утверждает, что, принимая решение о закрытии школ, руководствуется исключительно количеством учеников. Как тогда объяснить случаи, когда более многочисленные украинские школы присоединяли к русским, в которых количество учеников меньше?
Кроме того, не секрет, что крупные населенные пункты и города чаще русифицированы. Если власть будет механически укрупнять районы, жертвуя маленькими самобытными, исконно украинскими, городками и селами, это может привести к полному их исчезновению. И, как глобальное следствие – размыванию украинской нации.
Сомнений в том, что территориальная реформа в стране назрела, нет ни у кого. Но с какой целью она делается? Есть ли прозрачные критерии для определения – какие районы должны остаться административными единицами, а какие исчезнут? Ведь одно дело, если реформа проводится для того, чтобы действительно вычислить депрессивные районы, провести грамотную политику по их присоединению к более успешным соседним, при этом, не ущемляя прав жителей попавших под реформирование районов на медицинскую и правовую помощь, на обучение и т.д. И совсем другое, если цель реформы в том, чтобы, во-первых, расквитаться с теми населенными пунктами, которые на президентских выборах поддерживали других кандидатов, а, во-вторых, создать округа, в каждом из которых будет наместник президента. Как в России.

Виктория ЧИРВА. «Comments.ua», 28 февраля 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.