Rambler's Top100

№ 457 - 458
7 - 20 марта 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Вести FM» о рождаемости в России
«Деньги» о финансовых ограничениях поддержки рождаемости
«Ведомости» о налоговых вычетах на детей
«Московский комсомолец» об алиментах
«Комсомольская правда» об «уголовной профилактике» в отношениях разведенных родителей с детьми и бывшими супругами
«РБК-ТВ» о демографических проблемах России
«Телеграф» о рождаемости в Эстонии и Латвии
«Armtoday.info» о демографических проблемах Грузии
«Взгляд» о нацпроектах
«Комсомольская правда» о нацпроекте «Здоровье»
«Opec.ru» о финансировании российского здравоохранения
«Российская газета» о заседании Правительственной комиссии по миграционной политике
«Коммерсантъ» о миграции, демографии и рынке труда
«Opec.ru» о необходимости интеграции мигрантов в России
«Le Monde» о мультикультурализме и европейской культуре
«Телеграф» об индексе интеграции мигрантов
«Коммерсантъ» о турецком премьере – противнике интеграции турок в Германии
«РБК daily» о защите русских
«Ведомости» о визе как инструменте борьбы за «чистоту рядов» мигрантов
«Коммерсантъ» о новой кампании по борьбе с гастарбайтерами в Москве
«Ведомости» о грядущих проверках фирм, привлекающих нелагалов, в США
«Comments.UA» о предложении переселять безработных на Украине

«Ведомости» о проблемах населения моногородов
«Независимая газета» о миграции «провинция-столица»
«Корреспондент» о миграции в Киевской агломерации
«Ведомости» о проблемах экономики и социальной политике Москвы
«Огонек» о «мягкой» эмиграции из России
«The Washington Post» и «Собеседник» об эмиграционных настроениях в России
«Lragir.am» о миграции Армения-Россия
«Armenpress.am» о концепции репатриации в Армению
«La Repubblica» и «Ytro» о возможном исходе населения из Северной Африки
«Зеркало» о положении беженцев в Азербайджане
«Ведомости» о российском рынке труда
«Независимая газета» о пенсионном споре Минфина и Минздравсоцразвития
«Российская газета» о том, кто будет пенсионные взносы платить
«Независимая газета» о женском пенсионном возрасте
«Ведомости» о «женских» квотах
«Огонёк» о феминизме в Дании
«Взгляд» о глобальных проблемах человечества в XXI веке
«Time» о кибербессмертии
«Gorod.lv» о проблемах переписи населения Литвы
«Comments.ua» о территориальной реформе на Украине
«Вечерний Бишкек» о киргизских паспортах
«Ведомости» о бездомных в России

о женском пенсионном возрасте

Женский вопрос "Стратегии-2020"

Авторы новой "Стратегии-2020" предлагают немедленно повысить женский пенсионный возраст с 55 до 60 лет. При этом аргументы Владимира Путина - о том, что в России слишком мало людей доживают до пенсии, - вовсе не является препятствием, поскольку к российским женщинам этот вывод не имеет отношения. Российские женщины - абсолютные рекордсменки по раннему выходу на пенсию и по длительности пребывания на ней. Правда, в случае повышения пенсионного возраста число женщин, доживающих до пенсии, сократится на 4% - признают авторы новой стратегии. Однако эту потерю они считают несущественной.
В действующей версии "Стратегии-2020", которую Владимир Путин подписал в ноябре 2008 года, речь о повышении пенсионного возраста вообще не шла.
Но экономический кризис, который заставил пересматривать стратегию, превратил дефицит Пенсионного фонда в серьезную проблему экономики РФ.
В минувшие выходные собранная правительством для работы над новой "Стратегией-2020" группа экономистов обсудила проблемы бюджетной политики РФ, а также возможные варианты непопулярной пенсионной реформы.
Теперь в качестве новой меры стабилизации пенсионной системы обсуждается срочное повышение пенсионного возраста. Причем для повышения женского пенсионного возраста - как считают экономисты - нет никаких препятствий. В том числе не являются препятствием и аргументы премьера Путина относительно демографических диспропорций, ведь к российским женщинам они не имеют отношения.
Напомним, 31 августа 2010 года в ходе встречи с рабочими "Норникеля" Владимир Путин заявил, что "у нас нет такой необходимости сейчас даже ставить в повестку дня вопрос о повышении пенсионного возраста". Премьер согласился, что по такому показателю, как "время дожития", "мы очень похожи на европейские страны". "Время дожития - такой специальный термин: сколько человек живет после выхода на пенсию. Вот после выхода на пенсию у нас время дожития примерно такое же, как в Европе", - сказал тогда Путин. Но при этом общая продолжительность жизни в России меньше, чем в Европе. "Многие люди, особенно мужчины, уходят из жизни в достаточно молодом возрасте", - уточнил премьер.
Однако, согласно докладу к новой "Стратегии-2020" руководителя Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Евсея Гурвича, аргумент Путина против повышения пенсионного возраста верен лишь отчасти. В ЭЭГ обращают внимание: противники непопулярной меры "предлагают отложить повышение пенсионного возраста до момента, когда средняя продолжительность жизни достигнет уровня, характерного в настоящее время для стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Однако для женщин данное условие уже выполнено, то есть, следуя предлагаемой логике, их пенсионный возраст может быть повышен прямо сейчас".
Так, средний срок пребывания на пенсии у женщин, согласно расчетам ЭЭГ, составляет в России почти 24 года. И по этому показателю РФ обошла даже Америку, Японию и Германию (примерно на четыре года), приблизилась к показателям Польши и Чехии и не дотянула лишь до Италии и Франции.
Еще одна мера, которая должна проводиться параллельно с повышением пенсионного возраста, - "увеличение минимального стажа, необходимого для получения права на трудовую пенсию, с пяти лет, например, до 30 лет для мужчин и 25 лет у женщин". Так, из данных ЭЭГ следует, что у российских мужчин соотношение между пребыванием на пенсии и условным стажем близко к показателям многих стран ОЭСР (0,36), а у женщин оно оказывается одним из самых высоких и таким же, как и во Франции (0,68).
Близкие к правительству экономисты считают: повышение пенсионного возраста до 60 лет у женщин уменьшает вероятность их дожития до пенсии "незначительно" - "лишь на четыре процентных пункта". Согласно данным ЭЭГ, до 55 лет доживают около 90% женщин, а до 60 лет доживут примерно 85,9% женщин. Правда, разница в "незначительные" четыре процентных пункта означает, что пенсии фактически лишатся около 3 млн. женщин.
Наконец, Гурвич опроверг еще один тезис противников повышения пенсионного возраста, который касается проблемы трудоустройства старшего поколения. "Среди экономически активных женщин в возрасте 50-59 лет 96% были заняты, то есть фактически не имели в 2008 году проблем с трудоустройством. В целом почти половина женщин этого возраста продолжала работать. В будущем ситуация будет еще более благоприятной для трудоустройства", - считают экономисты ЭЭГ.
Социологи, ознакомившись с новым вариантом пенсионной реформы, предупредили: россияне ее однозначно не одобрят. Так, директор проекта "Человек и деньги" фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Людмила Преснякова уверена, что реакция населения на такой "подарок" экономистов к 8 Марта будет крайне негативной.
По данным ФОМа, лишь 2% россиян считают, что сейчас женщины выходят на пенсию слишком рано и что возраст можно повысить. Но эти 2%, по сути, сопоставимы со статистической погрешностью. Зато 62% россиян считают, что для женщин 55 лет - это оптимальный возраст для выхода на пенсию, а еще 33% считают, что на заслуженный отдых можно отправиться и раньше. На фоне нарастающих в обществе протестных настроений - по данным ФОМа, с января по февраль число россиян, готовых участвовать в протестах, увеличилось с 38 до 49% - предлагаемая экономистами мера подольет масла в огонь.
Социолог Левада-Центра Наталья Бондаренко сообщила, что россияне воспринимают повышение пенсионного возраста как несправедливое действие властей. Причем в старших возрастных группах доля резко негативных оценок данной меры возрастает. "Положение пожилых граждан - и особенно женщин предпенсионного возраста - на рынке труда традиционно более зыбкое, чем у работников среднего возраста" - так объясняет негативные оценки Бондаренко.
Ведущий консультант компании "ФинЭкспертиза" Дмитрий Ширяев тоже согласился с выводами социологов: "Реакция населения на выдвинутое предложение будет негативной. Хотя бы уже потому, что при остром дефиците детских дошкольных учреждений именно на женщин пенсионного возраста сейчас ложится функция присмотра за внуками. Утрата родителями возможности получить помощь старшего поколения отразится и на семейных бюджетах".
"Надо понимать, что срочное повышение пенсионного возраста для женщин затронет не только женщин, но и членов их семей. В том числе - их детей и внуков, особенно в тех регионах, где велика безработица. Поэтому протестная база будет значительно шире, чем это кажется на первый взгляд", - добавляет аналитик группы "Развитие" Сергей Шандыбин.
"Также нельзя забывать: лишившиеся работы и не получающие пенсии женщины будут получать пособия от того же государства, но из другого бюджетного кармана", - резюмирует Ширяев.

Анастасия БАШКАТОВА. «Независимая газета», 1 марта 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.