Rambler's Top100

№ 457 - 458
7 - 20 марта 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Вести FM» о рождаемости в России
«Деньги» о финансовых ограничениях поддержки рождаемости
«Ведомости» о налоговых вычетах на детей
«Московский комсомолец» об алиментах
«Комсомольская правда» об «уголовной профилактике» в отношениях разведенных родителей с детьми и бывшими супругами
«РБК-ТВ» о демографических проблемах России
«Телеграф» о рождаемости в Эстонии и Латвии
«Armtoday.info» о демографических проблемах Грузии
«Взгляд» о нацпроектах
«Комсомольская правда» о нацпроекте «Здоровье»
«Opec.ru» о финансировании российского здравоохранения
«Российская газета» о заседании Правительственной комиссии по миграционной политике
«Коммерсантъ» о миграции, демографии и рынке труда
«Opec.ru» о необходимости интеграции мигрантов в России
«Le Monde» о мультикультурализме и европейской культуре
«Телеграф» об индексе интеграции мигрантов
«Коммерсантъ» о турецком премьере – противнике интеграции турок в Германии
«РБК daily» о защите русских
«Ведомости» о визе как инструменте борьбы за «чистоту рядов» мигрантов
«Коммерсантъ» о новой кампании по борьбе с гастарбайтерами в Москве
«Ведомости» о грядущих проверках фирм, привлекающих нелагалов, в США
«Comments.UA» о предложении переселять безработных на Украине

«Ведомости» о проблемах населения моногородов
«Независимая газета» о миграции «провинция-столица»
«Корреспондент» о миграции в Киевской агломерации
«Ведомости» о проблемах экономики и социальной политике Москвы
«Огонек» о «мягкой» эмиграции из России
«The Washington Post» и «Собеседник» об эмиграционных настроениях в России
«Lragir.am» о миграции Армения-Россия
«Armenpress.am» о концепции репатриации в Армению
«La Repubblica» и «Ytro» о возможном исходе населения из Северной Африки
«Зеркало» о положении беженцев в Азербайджане
«Ведомости» о российском рынке труда
«Независимая газета» о пенсионном споре Минфина и Минздравсоцразвития
«Российская газета» о том, кто будет пенсионные взносы платить
«Независимая газета» о женском пенсионном возрасте
«Ведомости» о «женских» квотах
«Огонёк» о феминизме в Дании
«Взгляд» о глобальных проблемах человечества в XXI веке
«Time» о кибербессмертии
«Gorod.lv» о проблемах переписи населения Литвы
«Comments.ua» о территориальной реформе на Украине
«Вечерний Бишкек» о киргизских паспортах
«Ведомости» о бездомных в России

о положении беженцев в Азербайджане

Беженцам вновь придется переселяться

Занятые в 1992-1993 гг. квартиры в Баку и Сумгайыте будут возвращены владельцам

Беженцы... Сколько скорби и боли в этом слове. Они не плачут. Разве только совсем уж маленькие ребятишки, когда невмоготу становятся жара, жажда, голод. Только скорбны лица у взрослых, когда начинают рассказывать о том, как они покидали свои жилища...
В этом году Всемирный день беженцев пройдет под лозунгом "Они забрали у меня дом, но они не заберут у меня будущее". По данным ООН, на сегодняшний день в мире насчитывается 14-20 млн. беженцев и людей, получивших временное убежище.
Раньше о том, кто такие беженцы, мы узнавали только из новостных хроник, показывающих события в неблагополучных странах, в результате которых люди были вынуждены бежать из своих домов, из своих стран, лишаться всего, что они скопили в течение всей жизни. Беженцы порой покидают насиженные места в одной одежде, радуясь уже тому, что удалось спастись. К сожалению, уже много лет жители нашей страны знают о беженцах и вынужденных переселенцах не понаслышке, так как Азербайджан сам столкнулся с этой проблемой в результате армянской интервенции. Тогда многие азербайджанцы остались ни с чем в результате оккупирования земель и вынуждены были ютиться, где придется, в лагерях беженцев, занимали пустующие, подлежащие сносу дома, здания в парках, общежития, школы. Проходя мимо этих зданий, можно было увидеть, что внутри них кипит жизнь, люди вывешивают сушиться белье, рядом бегают дети, но нормальной такую жизнь никак назвать нельзя. Часть этих людей мечтала о том, что они вернутся в свои дома, дpугая - что им создадут условия, в которых можно более или менее полноценно жить.
В прошлом году планировалось завершить процесс переселения беженцев и вынужденных переселенцев из школ, общежитий, воинских частей, пансионатов. Государство начало с приоритета - ликвидировало палаточные лагеря, то есть процесс переселения вынужденных переселенцев осуществляется поэтапно, и в первую очередь переселяются люди, живущие в наихудших условиях. Однако в целом можно везде отметить плохие условия жизни беженцев и вынужденных переселенцев.
Отметим, что, как передает ANS TV, в прошлом году с целью улучшения жизненных условий вынужденных переселенцев ГНКАР было выделено 80 млн. манатов.
Но на днях стало известно, что процесс выселения вынужденных переселенцев из квартир, в которых они расположились в 1992-1993 гг., откладывается до возвращения их в свои родные очаги, либо до тех пор, пока им не предложат новые квартиры. Есть распоряжение президента в связи с этим, и мы следим за исполнением этого распоряжения. Как сообщает АПА, об этом на встрече с членами Национального совета молодежных организаций сообщил заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов. Председатель комитета сказал, что в некоторых случаях исполнение этого распоряжения нарушается:"Однако для того, чтобы между местным населением и вынужденными переселенцами не возник конфликт, президент страны предусмотрел пункт в дополнениях в Госпрограмму для регулирования этого процесса. Согласно решению, планируется постепенное выселение расположившихся в городах Баку и Сумгайыт в 1992-1993 гг. семей в течение 3-4 лет, и переселение их в новые квартиры, те квартиры же передать их владельцам. Считаю, что эта проблема будет постепенно решена". А.Гасанов сказал, что Европейский суд вынес решения в связи с 14 семьями, права на квартиру которых были нарушены:"Нами были выселены расположившиеся в этих квартирах переселенцы. Квартиры же были возвращены своим владельцам. Для еще большей активизации этой тенденции президент страны внес изменения в Госпрограмму. Мы также проинформировали Европейский суд, что занимаемся этой проблемой. Постепенно мы вернем эти дома своим владельцам".
"21 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев внес новые дополнения в Государственную программу в связи с вынужденными переселенцами. Эти дополнения состоят из 8 пунктов. В них предусмотрены переселение из общежитий вынужденных переселенцев, освобождение квартир, которые оставались пустыми в 1992-1993 годах и были заселены вынужденными переселенцами, переселение из недостроенной Станции скорой помощи в Баку более 700 семей. В результате этих мероприятий в течение 5 лет планируется переселить до 10 тысяч семей". А.Гасанов отметил, что если в период выполнения данной программы произойдут какие-либо изменения в переговорах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, выполнение программы будет приостановлено, и вопрос пересмотрен. Заместитель премьер-министра также отметил, что в течение текущего года на территории, именуемой "Тахта керпю" в Агджабединском районе, приступили к созданию нового поселка из 600 квартир для вынужденных переселенцев из Лачинского района, строительство которого будет завершено в течение 3-4 месяцев. Сообщив, что для вынужденных переселенцев в Мингячевире также строится 15-этажное жилое здание, А.Гасанов сказал, что в феврале текущего года в Геранбое состоялось открытие трех пятиэтажных зданий. На этой же территории в ближайшее время приступят к строительству девяти пятиэтажных зданий. По словам председателя Госкомитета, таким образом, все проживающие в городе Нафталан вынужденные переселенцы, то есть около 500 семей, в конце этого года будут переселены. А. Гасанов отметил, что, если средства позволят, в этом году приступят также к строительству зданий для вынужденных переселенцев, поселившихся в двух общежитиях Бакинского государственного университета.
Отметим, что к беженцам и вынужденным переселенцам в нашей стране относятся по-разному: большинство - с сочувствием, ведь этим людям пришлось немало пережить, кто-то - с раздражением, мол, нам самим тут места мало, а тут еще понаехали. Впрочем, и беженцы беженцам рознь, ведь есть не только те, кто ютится в палаточных городках, но и те, кто построил себе неплохие дома и явно не производит впечатления нуждающихся, хотя, безусловно, первых в разы больше. Да, в какой-то мере беженцы, занимая летние лагеря и школы, доставляют определенные неудобства, но делают они это не по своей воле, ведь жить в таких условиях - значит жить в обстановке полнейшего дискомфорта. Потому им остается только надеяться, что, может быть, в следующем году они будут переселены хотя бы в поселки, куда, помимо того, чтобы построить дома, важно еще подвести все необходимые коммуникации.

С. АЛИЕВА. «Зеркало», 8 марта 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.