Rambler's Top100

№ 457 - 458
7 - 20 марта 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Новое в Читальном зале 

Серия «Новое в зарубежной демографии» - продолжение

«Методы демографических исследований». Сборник переводных статей

«Население и экономика». Сборник переводных статей


Google
Web demoscope.ru

"Методы демографических исследований". Сборник переводных статей

Демоскоп размещает в Читальном зале еще два сборника статей, выходивших в серии "Новое в зарубежной демографии": "Методы демографических исследований" под редакцией Л.Е. Дарского. М.,1969 и "Население и экономика" под редакцией А.Г. Волкова и А.Я. Кваши. М.,1970.

Методы демографических исследований

Под редакцией Л.Е. Дарского

М., Статистика, 1969

В сборнике представлены статьи, посвященные современным методам демографического анализа и практике их применения. Каждая работа представляет собой решение какой-нибудь конкретной задачи иногда общего, а иногда и частного характера.

В работе венгерских демографов Д. Барши и Э. Тейса "Расчеты воспроизводства населения на основе показателей замещения поколений и модели стабильного населения" рассматривается применение модели стабильного населения к анализу процессов воспроизводства населения Венгрии. С методической точки зрения эта работа интересна тем, что авторы используют не только классическую схему анализа, но и модификации, введенные П. Кармелом.

Статья крупного французского демографа А. Сови "Старение населения и продление жизни" посвящена актуальнейшей проблеме постарения населения. А. Сови показывает, что постарение населения, наблюдавшееся в ХХ в., было прямым следствием снижения рождаемости, а снижение смертности лишь тормозило этот процесс. В конце статьи А. Сови высказывается в поддержку по-вышения пенсионного возраста.

Статья И. Фогта "Компоненты числа рождений" посвящена весьма детальному анализу демографических факторов рождаемости в Норвегии. Восприятие материала требует некоторых предварительных знаний, но индексы, выражающие влияние отдельных демографических факторов в динамике, - чрезвычайно полезный инструмент анализа, который может быть применен для исследования современной демографической ситуации в нашей стране, где сдвиги в компонентах воспроизводства населения весьма значительны.

В статье К. Дзенье и Э. Быковской "Изменения уровня плодовитости женщин в Польше и 16 странах Европы и Северной Америки" дается сравнительный анализ уровня и динамики плодовитости в отдельных странах. Эта работа является образцом успешного применения такого классического метода демографического анализа как стандартизация.

Статья У.С. Хокинга "Метод прогноза семейного состава населения Великобритании" посвящена проблеме прогнозирования состава населения по семейному состоянию. Однако поскольку брачная пара составляет основу семьи, то эту работу можно считать первым шагом к прогнозу семейной структуры. Работа Хокинга интересна как раз тем, что она показывает, какую большую ценность могут представлять для практики те сведения о семейном состоянии населения, которые получаются из данных переписей и текущего учета.

Несомненную пользу принесет знакомство с работой Р. Андорки "Экономические и социальные факторы, определяющие региональные различия плодовитости в Венгрии", которая служит примером применения метода множественной корреляции для факторного анализа в демографии.

Статья Й. Венедикова "Метод определения интенсивности смертности в первый год после рождения", детально исследующая вопрос об измерении детской смертности, представляет широкий интерес для всех сталкивающихся с этой проблемой.

Содержание

Предисловие
Д. Барши и Э. Тейс. "Расчеты воспроизводства населения на основе показателей замещения поколений и модели стабильного населения
А. Сови. Старение населения и продление жизни
И. Фогт. Компоненты числа рождений
К. Дзенье, Э. Быковская. Изменения уровня плодовитости женщин в Польше и 16 странах Европы и Северной Америки
У. С. Хокинг. Метод прогноза семейного состава населения Великобритании
Р. Андорка. Экономические и социальные факторы, определяющие региональные различия плодовитости в Венгрии
Й. Венедиков. Метод определения интенсивности смертности в первый год после рождения

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.