Rambler's Top100

№ 455 - 456
21 февраля - 6 марта 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Причины смерти и продолжительность жизни в Молдове

Почему ряды данных о смертности нуждаются в реконструкции

Шесть периодов эволюции продолжительности жизни в Молдове

Неоднозначная динамика показателей причин смерти

Сердечно-сосудистые заболевания: медленное снижение

Тревожная тенденция роста заболеваний желудочно-кишечного тракта

Молодежь меньше гибнет от внешних причин

Чем специфичен «молдавский» тип смертности

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Причины смерти и продолжительность
жизни в Молдове
Марк Шагал. Три свечи. Marc Chagall. Les trois cierges (1938-1940)

Над темой номера работали

Ольга ПЕНИНА Франс МЕЛЛЕ

Жак ВАЛЛЕН

Ольга
ПЕНИНА

Франс
МЕЛЕ

Жак
ВАЛЛЕН

Сердечно-сосудистые заболевания: медленное снижение

Сердечно-сосудистые заболевания, доля которых от величины стандартизированного коэффициента общей смертности достигает 60% у мужчин и 70% у женщин, играют главенствующую роль в структуре смертности по причинам смерти в Молдове. На рис. 11 представлена эволюция стандартизированного коэффициента смертности для трёх основных слагаемых этого класса (болезни сердца, нарушения мозгового кровообращения и другие болезни системы кровообращения), а также для различных нозологических форм болезней сердца.


Рисунок 11. Стандартизированный коэффициент смертности от заболеваний системы кровообращения в 1965-2008 годах, оба пола, логарифмическая шкала

Источник: расчеты авторов

Болезни сердца вносят наибольший вклад в смертность от болезней системы кровообращения, определяя почти 70% величины стандартизированного коэффициента смертности от данного класса причин смерти. Непрерывный рост смертности от болезней сердца с середины 1960-х годов ненадолго прервался с введением мер антиалкогольной кампании, однако с 1990 года рост смертности возобновился, резко усилившись в «кризисные» 1994-95 годы. После 1995 года вплоть до настоящего момента отмечается устойчивая тенденция к снижению уровня смертности.

Ишемическая болезнь сердца является главной причиной смерти от заболеваний сердца. Более детальный анализ этой патологии проблематичен. Дело в том, что из трех основных составляющих ишемической болезни сердца (атеросклеротический кардиосклероз, острый инфаркт миокарда и другие ишемические болезни сердца) выраженное снижение смертности после 1995 года регистрируется только для атеросклеротического кардиосклероза, в то время как для двух других форм характерен рост. Данная ситуация во многом носит искусственный характер, свидетельствуя о постепенном улучшении практики кодирования болезней сердца за последнее время. Действительно, если в период действия «советской» номенклатуры основная часть смертей от болезней сердца относилась к рубрике атеросклеротический кардиосклероз, то с переходом на МКБ все больше и больше смертей стали относить к более точным рубрикам болезней сердца12. Если в 1965 году 60% величины от стандартизированного коэффициента смертности от болезней сердца относилось к рубрике атеросклеротический кардиосклероз и 25% к другим формам ишемической болезни сердца, то в 2008 году доли этих рубрик кардинально изменились, составив, соответственно, 17% и 70%. Наблюдаемый в последнее время рост смертности от инфаркта миокарда, гипертонической болезни и других болезней сердца частично также объясняется более точным диагностированием заболеваний сердца, а не реальным ростом ее уровня.

Динамика смертности от нарушений мозгового кровообращения и других сердечно-сосудистых заболеваний длительное время имела неблагоприятное течение с характерными колебаниями в 1980-1990-х годах. Однако если смертность от других болезней сердечно-сосудистой системы за последнее десятилетие снижается, то уровень смертности от нарушений мозгового кровообращения остаётся относительно стабильным. Последний факт может также частично объясняться более точным диагностированием болезней сердца.


12 Во Франции, например, менее 5% смертей от болезней сердца относится к соответствующей рубрике МКБ. См.: Меле Ф., Школьников В.М., Эртриш В., Вален Ж. Цит. соч., с. 118.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.